Бджолина королева• Изменено 03 января в 21:06

По следам темы о наследстве

Теперь я призадумалась. С мужем живем не так чтоб гладко, но уже и разводиться не планируем и в целом доживать будем так. Звёзд с неба не хватали, муж на жд работал всю жизнь, я кладовщицей. Нажили 2 квартиры и двое дочерей. Но свекровь болела раком,пришлось одну продать. К этому времени младшая вышла замуж и мы купили 2к квартиру нам со старшей, а на остаток денег лечили и досматривали свекровь.
Старшей дочке 32, в разводе. Детей иметь не может к сожалению, но надеюсь ещё встретит свою судьбу. Живет с нами. Работает офтальмологом. Младшей 24, училась на филологии, не работает, но замужем слава богу удачно. Муж души не чает, очень не бедный, живут отлично, имущество на дочери,тк подарил ей квартиру (сейчас в сдаче) и живут за городом в частном доме большом и красивом. В общем за неё не переживаю.
Почитала я тему ту.. не знаю, вот как нам делить между дочерьми? А если с нами что-то случится? Как они поделятся?
Мы с мужем говорили на эту тему, он считает нужно старшей оставлять,тк нет своего имущества, а на младшей и квартира в центре города 3к, и машина, и за рождение сына зять подарил кафе.
По закону поровну должно быть. Но материнское сердце хочет устроить жизнь старшей(( хоть и люблю их одинаково.
Начиталась сегодня этой темы и хочется как-то заранее всё устроить,мало ли. Придёт муж, буду с ним беседовать ещё.
Хочу устроить мнение советчиц. Может у кого 2 детей в неравных условиях, выскажутся
Королева спама• 04 января в 07:26
Ответ дляБджолина королева
Пока не хочу поднимать с дочерьми эти темы. С мужем пару раз начинали разговор,но так ни к чему и не пришли. Хочу тут послушать,кто уже делил между детьми
Бабушка (мамина мама) ничего не делила, оставила завещание на обеих дочерей, в равных долях, хотя старшая была побогаче и имела крутого мужа и собственный дом, а младшая ютилась с мужем и 2мя разнополыми детьми в комнатке в доме свекрови. В итоге младшая (моя мама) успела в 90м впрыгнуть в последний вагон до развала ссср и получить 2шку в малосемейке , где сейчас собственно сама и живёт. Мы с братом уехали в столицу на учебу и туда возвращаться не собираемся. Мама сказала достанется вам после моей смерти тоже в равных долях, вы оба одинаково мои дети, независимо от того, у кого сколько квартир/машин/имущества собственного имеется.
Но мы с братом в нормальных отношениях, никто за ту квартиру в райцентре сражаться не будет, нам обоим есть где жить, и дай бог, и будет дальше ))) Мамина квартира - мамино решение, в равных долях так в равных. Дай Бог ей подольше прожить и правнуков увидеть.
Королева спама• 04 января в 07:38
Ответ дляЭскиз бесконечности
Я бы оставила старшей.
У меня ситуация, сто есть несколько квартир, у брата ничего. Мама оставит свою квартиру ему. Не вижу в этом проблемы - мама имеет право своим имуществом распоряжаться как хочется ей
А, не дай Бог, Ваши ’несколько квартир’ оказались бы на оккупированных территориях? Или прилет, и от квартир только дырка в доме осталась вместо целого подъезда? Что тогда? Пусть брату квартира достается, а Вы куда жить пойдёте?
автор Бджолина королева • 04 января в 07:39
Ответ дляКоролева спама
Это вы оба успешные. А если б у брата было 3 квартиры и пентхаус, а вы матерью одиночкой ютились на сьеме? Другая история же
Королева спама• 04 января в 07:45
Ответ дляБджолина королева
Ну, поначалу так и было приблизительно. Брат выбился первым, купил большую квартиру в ЖК комфорт класса, и обещал мне с ребенком помочь купить собственное жильё, но... жизнь внесла свои коррективы и не дала этим планам осуществиться. Но в итоге я вышла замуж второй раз и муж мне дарственную на свою недвигу оформил ))) Не такую крутую, как у брата, но на улице дай бог жить не останусь, вдруг что ))) И рыбьёнок мой уже вырос, надо думать, как ему с покупкой своей недвиги помочь )))
Королева спама• 04 января в 07:47
Ответ дляБджолина королева
Вот я поэтому и написала тему. Со стороны чтоб кто-то опытом поделился
Думаю не одна мать тут делила наследство между детьми
Слава Богу, у меня один ребенок и голова о разделе не болит. Но уверена, что я бы тоже в равных долях написала, а дальше уже пусть после меня как хотят делят )))
Эскиз бесконечности• 04 января в 09:55
Ответ дляКоролева спама
А если наследство в оккупации окажется?
А вообще если ситуация изменится, завещание можно изменить. Лишь бы мама была подольше жива