Жинси на дитину• Изменено 04 января в 11:35

Наследство кому?

Я вторая жена, общий сын 2 года.
С первой женой развод был и 2 детей по 14 лет. С детьми муж общается, алименты платит и просто так даёт деньги или одевает. Я в это не лезу, все ж он хороший отец.
Сижу вот думаю. Если с ним что-то случится на войне, то как оно будет?
Квартира у меня своя, ее сдаём. Живём с нашим сыном в его, куплена ещё в их в браке за его деньги,о которых жена не знала,но оформлена по дарственной на него от матери. Жене первой с детьми без дележек оставил их 3к квартиру.
Официально разведен, мы официально женаты.
Понятно, что мне есть куда вернуться ,не дай Боже что. Но жизнь непредсказуемая. В итоге будут трое его детей делить наследство когда-то.
Сейчас делаем ремонт в этой квартире,где живём, меняем мебель, вот детскую сделали заново.
Кто разбирается, как и чем оно может обернуться?
КонхфЭдкаТузик• 04 января в 13:36
Ответ дляМиззери
Точно , автор родителей забыла
Но 50 процентов жене всегда
Откуда ’50 процентов жене всегда’?
Мстящий за Зайца• 04 января в 13:37
Ответ дляБокс-орун
Все правильно автор переживает
У меня у бывшего только одна дочка, наша общая
А после его смерти, то что было ей положено оккупировала его сестра и все
Если б мы предположили его кончину может по другому бы он оформил свое наследство
Уж точно не сестре, ей и так было выделено
Як це все могло відійти сестрі?
Зліпок ступні• 04 января в 13:38
Ответ дляДодаю напруги
Яку дарственну? Квартира вже матері подарована
от матери подарена.чем читаете?
КонхфЭдкаТузик• 04 января в 13:38
Ответ дляАнаномчикус
Ну так осяйте нас своєю мудрістю, то й волосся у вас вляжеться і всім стане легше. Наприклад, коли скасували першу чергу спадкування і норму про спільне майно подружжя. Здивуйте.
Де в випадку автора спільне майно подружжя?
І Ви коли про першу чергу писали, матір чого забули?
КонхфЭдкаТузик• 04 января в 13:39
Ответ дляТаракашечка
А что не так?
Она жена , 50% ей по закону, его 50% будут делить на его трех взрослых детей, мать его умерла к тому времени
А все не так. Откуда у нее 50% по закону, если вторая квартира мужа получена по дарственной от матери?
Зліпок ступні• 04 января в 13:40
Ответ дляНадежда наш компас
если нет завещания,то так 1/2- вам, 1/2 -между детьми в первом браке
с чего это?
Мстящий за Зайца• 04 января в 13:41
Ответ дляТаракашечка
А что не так?
Це не їхня спільна квартира!!!
Зліпок ступні• 04 января в 13:41
Ответ дляЖинси на дитину
Только мама его жива
ну вот! на вас, всех детей и свекруху вашу.
Таракашечка• 04 января в 13:41
Ответ дляМстящий за Зайца
Це не їхня спільна квартира!!!
Понятно
Таракашечка• 04 января в 13:43
Ответ дляЖинси на дитину
Документально я не знаю. Сказал ’отписал квартиру жене и детям’, когда мы были на стадии уже проживания вместе
Так это ещё не точно
Бокс-орун• 04 января в 13:43
Ответ дляМстящий за Зайца
Як це все могло відійти сестрі?
У неї документи оригінали на квартиру
Вона їх не дає
В квартиру заселили бандюків, не потрапити щоб план квартири зробити
Там квартиру вже відключили від усього, долги великі по комуналці, 10 років вони там когось селять і ніхто не платить
Спадок до кінця не оформлений бо вона не може продати квартиру бо ми подали на спадок, а ми не можемо довести до кінця бо документи у неї
Ось такі справи
Ну вона думаю щастя не отримає від того усього
автор Жинси на дитину • 04 января в 13:44
Ответ дляТаракашечка
Так это ещё не точно
Меня та квартира не заботит
Я видела, за кого замуж шла. О детях тех он заботится, а та квартира не моё дело
Мне эта важна
Таракашечка• 04 января в 13:44
Ответ дляБокс-орун
У неї документи оригінали на квартиру
Вона їх не дає
Ось такі справи
А она против продажи квартиры и деньги поделить пополам?
Свезло так свезло• 04 января в 13:45
Ответ дляВеликий сатирик
И что? Хоть десятикомнатная.
Законодательно они все равно остаются претендентами на наследство.
Они могут еще и оспаривать, если их в завещание не внесут.
Надіюсь, що документально він це не оформив, тоді і хоч десяти кімнатна теж ділитиметься на усіх, ну щоб геть справедливо
Таракашечка• 04 января в 13:45
Ответ дляЖинси на дитину
Меня та квартира не заботит
Мне эта важна
Если эта важна пусть пишет на Вас дарственную
Бокс-орун• 04 января в 13:45
Ответ дляТаракашечка
Вообще категорично
Ей греет душу, что дочке ничего не досталось
КонхфЭдкаТузик• 04 января в 13:46
Ответ дляЖинси на дитину
Меня та квартира не заботит
Мне эта важна
Вопрос в том, что если та квартира попадает в наследственную массу, то никто из наследников не может отказаться к примеру от части в той квартире, а принять только часть в этой - можно отказаться вообще или принять наследство полностью.
Таракашечка• 04 января в 13:46
Ответ дляБокс-орун
Вообще категорично
Ужас, это ужасно когда не могут договориться, и стоит эта квартира не пришей кобыле хвост
Мстящий за Зайца• 04 января в 13:47
Ответ дляБокс-орун
У неї документи оригінали на квартиру
Вона їх не дає
Ось такі справи
Копію документів в бті чи в нотаріуса не можна дістати? Це їхня батьківська квартира , ви з чоловіком були розлучені?
Бокс-орун• 04 января в 13:51
Ответ дляМстящий за Зайца
Не смогли
У нас хорошая грамотная нотариус занималась этим делом
Там надо было если не оригиналы то допуск в квартиру
У нас нет ни того ни того
У родителей было 2 квартиры гараж и дом
Дом и одну квартиру дочке подарили
Гараж и квартиру на сына оформили
Но никто не думал, что сын погибнет

Мы на момент смерти его были в разводе уже 6 лет
Наша дочь его единственный ребенок
Но сестра там разрулила по своему
Жизнь рассудит
Дочка у меня тоже единственный ребенок, я постаралась сама ей все дать
автор Жинси на дитину • 04 января в 13:52
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
О как интересно... спасибо
КонхфЭдкаТузик• 04 января в 14:02
Ответ дляЖинси на дитину
О как интересно... спасибо
Но и дарственная на ребенка - так себе вариант. Знаете, сколько родителей потом оставались без крыши над головой, когда ребенок подрастал? Он может себе бизнес захочет или тачку крутую и продаст эту квартиру, и ничего Вы не сделаете.

А вообще я бы посоветовала вам с мужем ознакомиться с таким понятием, как наследственный договор. Он исключает получение обязательной части такими наследниками первой очереди, как несовершеннолетние дети и мать-пенсионерка. оформляется на Вас, автор, но муж в отличие от дарственной является собственником жилья до своей смерти. В общем, возможно, это будет неплохой альтернативой
автор Жинси на дитину • 04 января в 14:17
Ответ дляКонхфЭдкаТузик

Спасибо большое, очень толково! Вы юрист наверно
Магиня• 04 января в 14:23
Ответ дляТаракашечка
Ой до жопы это всё, оформляй не оформляй, а жизнь преподносит сюрпризы и молодые умирают и дети и что угодно в жизни происходит
Ну в данном случае квартира будет оформлена на ребенка. «Делай, что должно и будь, что будет»
Таракашечка• 04 января в 14:24
Ответ дляМагиня
А если ребенок умрёт
автор Жинси на дитину • 04 января в 14:26
Ответ дляТаракашечка
А если ребенок умрёт
Девушка, ну зачем это в теме писать?? Моему ребёнку 2 года, ну зачем такое спрашивать??
Seledo4ka• 04 января в 14:26
Ответ дляБокс-орун
У неї документи оригінали на квартиру
Вона їх не дає
Ось такі справи
В БТІ можна отримати довідку про те, на якій підставі квартира належала померлому (для цього нотаріус, котрий відкрив спадкову справу, формує відповідний запит). Далі - на підставі відповіді з БТІ та запиту нотаріуса отримується дублікат документу на квартиру померлого.
Проте, якщо там навіжена сестра, то марно витрачати нерви та час на те всё заради примарної частки ... або можете хоч так їй насолити, якщо є бажання
Капуста Маша• 04 января в 14:59
Ответ дляЖинси на дитину
Только мама его жива
Буде дітитися все його майно на 5 осіб (3 дітей, саму і вас) в рівних долях.
Капуста Маша• 04 января в 15:00
Ответ дляНадежда наш компас
Не правильно
Сама вумна тутички• 04 января в 15:01
Ответ дляЖинси на дитину
Люблю на советчице практиков. А не кодексы читать
Тут ще питання як оформлена квартира, яку залишив чоловік колишній з дітьми.
Якщо там є частка вашого чоловіка, то вона теж ділиться на спадкоємців.