Бавовнятий Пупс• 08 января в 06:20
Сейчас есть понятие часто болеющий ребенок и справка какая нибудь ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если ребенок часто болеющий есть ли возможность сейчас оформить это документально? Спасибо.
Бавовнятий Пупс
• 14 января в 10:37
Ответ дляКозяка-маляка
Еще добавлю про снижение давления.
Снижение давления на фоне начала коррекции магния и электролитов неприятная, но ожидаемая адаптационная реакция.
При длительном энергодефиците организм поддерживает давление за счет повышенного адреналина и кортизола.
Когда обмен начинает сдвигаться в более физиологичную сторону, уровень этих гормонов снижается и давление может временно опускаться.
Это не опасно и не требует отмены магния.
Как правило это состояние хорошо компенсируется достаточным потреблением соли и адекватной гидратацией.
По мере стабилизации гликемии и накопления внутриклеточных электролитов, давление выравнивается самостоятельно.
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Скажите пожалуйста то есть никаких анализов мы пока не сдаём? Через пол года оцениваем электролиты и орг кислоты?
Бавовнятий Пупс
• 14 января в 10:45
Ответ дляКозяка-маляка
Добрый день.
Поняла ситуацию.
Основной фокус сейчас - стабилизация обмена энергии и глюкозы.
Ключевым пунктом должно быть питание.
Поэтому я предлагаю 5-разовое питание с упором на длинные углеводы, с обязательным добавлением белка.
С каждым приемом пищи - ферменты, поддержку желчеоттока не отменять, а проводить длительным курсом (короткие курсы сейчас малоэффективны из-за дефицита минеральных ресурсов).
Почему это важно.
В печени не формируется достаточный запас гликогена, поэтому у ребенка возникают эпизоды гипогликемии.
Это ведет к перегрузке надпочечников и усиленному выведению электролитов с мочой.
Если стабилизировать уровень глюкозы за счет питания, эпизоды гипогликемии будут уходить, а магний и калий начнут восполняться.
В этом случае они смогут включаться в метаболизм, в том числе в процес накопления гликогена.
Последний прием пищи должен быть непосредственно перед сном.
Первое время, для надежности, через 2 часа после засыпания ребенка аккуратно разбудить, отвести в туалет, дать выпить сырой крахмал с водой.
Это помогает предотвратить ночные эпизоды гипогликемии и дает возможность на более качественно ночное восстановление.
Важное изменение в стратегии лечения ЛОР-инфекций:
использовать только местные антибиотики/антисептики, с последующим восстановлением локального микробиома.
Это существенно снижает нагрузку на печень, кишечный микробиом и облегчает общее восстановление.
К сожалению, быстро изменить ситуацию не получится.
Ребенок ещё какое-то время будет болеть чаще чем другие дети, но при такой стратегии количество эпизодов будет постепенно снижаться, а восстановление после них станет легче.
Все остальные рекомендации, данные ранее, остаются в силе.
По поводу анализов которые вы уже сдали и того списка который еще остался...
ни один анализ не оценивает гликогенез
не объясняет причину гипогликемий, потери Mg/K
Поэтому информация, полученная в результате такой диагностики не поможет выйти из митохондриальной дисфункции, а значит не прекратит череду болезней.
Честно сказать, я не вижу необходимости в сдаче оставшихся анализов.
Это диагностический поиск без стратегии, но с целью имитации деятельности.
Поняла ситуацию.
Ключевым пунктом должно быть питание.
Почему это важно.
ни один анализ не оценивает гликогенез
Здесь получается так , что нутрициолог говорит переходить на трёхразовое питание без перекусов из-за инсулин резистентности , а я не могу его так кормить у него кетоацидоз начинается и аммиак , мышцы идут на энергию. Буду кормить 5 раз. Спасибо. Только мне не понятно что делать с инсулин резистентностью пока.
Козяка-маляка• 14 января в 11:11
Ответ дляБавовнятий Пупс
У ребенка нет инсулинорезистентности, но есть митохондриальная дисфункция на фоне глубоких дефицитов.
Глюкоза в клетки заходит, но идет по пути анаэробного гликолиза и это мы видим по высоким цифрам ЛДГ в анализе.
Если бы глюкоза не заходила, то кетоз был бы постоянным, а не только на фоне 3х разового питания.
Сейчас самое важное - восполнить микроэлементы.
Поэтому питание должно быть таким как я выше написала.
Вы это интуитивно и сами почувствовали.
Бавовнятий Пупс
• 14 января в 11:12
Ответ дляКозяка-маляка
Вы это интуитивно и сами почувствовали.
Большое спасибо!
Козяка-маляка• 14 января в 11:17
Ответ дляБавовнятий Пупс
Да, сделайте перерыв в сдаче анализов, сейчас информация из них ничего не добавит.
Калий в моче и крови можно оценить через 2-3 месяца после выхода на суточную норму дополнительного приема по возрасту/весу.
С оргкислотами и аминокислотами я бы еще больше повременила.
Вполне вероятно что в их сдаче вообще отпадет необходимость когда обменные процессы будут обеспечены субстратами.
Бавовнятий Пупс
• 14 января в 11:18
Ответ дляКозяка-маляка
Спасибо большое!
Козяка-маляка• 24 января в 15:55
Здравствуйте.
Хотела уточнить, как сейчас удается вводить магний и как ребенок себя чувствует на этой схеме.
Бавовнятий Пупс
• 24 января в 17:04
Ответ дляКозяка-маляка
Здравствуйте.
Здравствуйте! Тошнит , голова болит даже от маленькой дозировки. Ещё мы кортизол сдали. Может это не магний перевозбуждает.
По кортизолу видно не избыток, а нарушение суточного ритма вечерний подъем на фоне дневного истощения.
Это характерно при хроническом воспалительном фоне.
Тошнота и головная боль сейчас могут быть связаны с многими причинами: с сосудистой реакцией (необходимо измерять давление в такой ситуации),
колебаниями глюкозы (если есть возможность - контроль глюкометром), реакцией на желчевыделение (застойная желчь)
и общим метаболическим сдвигом (нитрозативный стресс, дефицитNO).
Все эти симптомы очень неприятны, но это не повод для отмены магния и калия, т.к. они с ними не связаны.
Чтобы минимизировать проявление этих симптомов при выраженной тошноте можно подключить кишечный сорбент, а так же Пектасол. При выраженной головной боли - PEA.
Получилось перейти на 5-разовое питание?
Если да, то появлялись ли на этом фоне эпизоды гипогликемии или ситуация стала стабильнее?
Отменять магний просто нельзя, именно он удерживает калий от потери с мочой.
При каждом эпизоде повышения кортизола магний активно выводится почками, а вместе с ним теряется и калий.
Кортизол может повышаться в ответ на гипогликемию, воспаление или стресс.
И каждый такой эпизод усиливает минеральный дефицит.
Поэтому важно работать с каждой из этих причин, чтобы стабилизировать электролиты и энергетический обмен.
Если вам будет удобно, давайте перейдем в лс, я бы хотела посмотреть анализы по аминокислотам и оргкислотам, которые вы сдавали ранее.
Бавовнятий Пупс
• вчера в 17:23
Ответ дляsky-labs
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!