Триндичіха Байрактар• 08 января в 08:25

Детей будут готовить к мобилизации с 14 лет: запускают новую модель

В Минобороны объяснили, как будет проходить военная подготовка украинской молодежи.
Олена Романчук
вчера, 18:35
Военная подготовка студентов
вчера, 18:35
В Украине начнут преподавать военное дело уже со школьных лет. Подготовку подростков к защите страны начнут с 14 лет. Вместо стандартной общевойсковой подготовки будет введен курс "Основы национального сопротивления", который охватит теорию и практику. Об этом сообщил и.о. начальника отдела политики национального сопротивления Министерства обороны Игорь Хорт в ходе круглого стола в "Укринформе".
автор Триндичіха Байрактар • 08 января в 08:25
Министерство обороны отказывается от базовой общевойсковой подготовки (БЗИН) и заменяет ее новым курсом - основами национального сопротивления. Этот курс включает как теоретическую подготовку, так и практическое обучение, в том числе владение оружием и современными техническими средствами ведения войны.

Начнется обучение с 14 лет, и сначала подростков будут привлекать через участие в военно-патриотических играх, таких как ’Сокол’ и ’Джура’. Также в школах и профессионально-технических учебных заведениях будет введен предмет ’Защита Украины’, который будет обновлен с учетом современных подходов к военному делу. В рамках этого курса молодежь будут обучать не только защите Украины, но и ее ценностям.
’Мы отходим от старой системы, где все сводилось к БЗИН. Это уже не просто дисциплина, а целый цикл подготовки граждан к национальному сопротивлению’, - заявил Хорт.
автор Триндичіха Байрактар • 08 января в 08:26
Изменения затронут и университеты. Вместо БЗИН студенты будут изучать ’Основы национального сопротивления’, однако после этого им не будет присваиваться военная специальность. Обучение военному делу станет обязательным как для мужчин, так и для женщин. Те, кто откажется, будут отчислены из учебных заведений.

’Это не о военной специальности. Это о мотивации и готовности защищать страну. Предмет ’Основы национального сопротивления’ будет обязательным для всех. Если не хочешь учиться защищать Украину - уходи из учебного заведения’, - подчеркнул Хорт.
Кроме того, после завершения курса и обучения в вузах или профтехучилищах, все обязаны будут пройти базовую военную службу.
Черный Ловелас• 08 января в 08:29
Все на БЗВП товарищи.
автор Триндичіха Байрактар • 08 января в 08:29
Ответ дляЧерный Ловелас
Все на БЗВП товарищи.
марьюшка• 08 января в 08:48
Насколько я помню, раньше тоже был предмет Начальная военная подготовка (НВП) . Там учили одевать противогазы. Управлять оружием, оказывать первую мед.помощь и т.д
MONSTRY• 08 января в 09:07
Ответ дляЧерный Ловелас
Все на БЗВП товарищи.
А как ещё иначе!? Если враг придёт в каждый дом, мобилизации тоже не избежать, только уже не в ЗСУ!
Амира Насралла• 09 января в 04:56
Осталось только при оформлении пенсии направлять будущих пенсионеров на курсы бойца-камикадзе