Я тут с краю постою• 11 января в 01:37
Кто в Норвегии под защитой,есть ли шанс остаться там насовсем людям с оккупации?
Форточка• 11 января в 10:26
Ответ дляЗабрала і не сказала
Только желание не у всех есть наверное)
Ну, все говорят,что ждут окончания войны. Одна знакомая здесь получала 15 тысяч гривен,переживает, что не найдет работу с норм. ЗП. А так, на пособиях пока, всем довольна.
Забрала і не сказала• 11 января в 10:28
Ответ дляФорточка
15 тыс грн и не ищет работу там гдн сейчас? Капец((( я такого не понимаю. Я возвращаться не намерена хотя я всей душой желаю чтобы война как можно быстрее закончилась, потому что сколько можно убивать людей и разрушать наши города. Но я уехала до войны, работаю хотя я сменила титр именно на субзащиту. С ней просто проще остальные документы делать. И карьеру строить
ТаПрямТам• 11 января в 10:31
Ответ дляЯ в дамках
Ну война может до конца этого года закончиться
Сама в ЕС. Молюсь,что б закончилась.
Борисфенку не слушайте) там мадам с личным интересом остаться на пособии)
Форточка• 11 января в 10:33
Ответ дляЗабрала і не сказала
Пока на курсы немецкого ходит...
Гидроусилитель руля• 11 января в 10:37
Ответ дляГарні диньки
А вот межд право с вами не согласено.
Франция выдает субсидиарную защиту и как раз у тех, кто с оккупации шансов на нее больше. В этом статусе не важно или работает человек, сразу карта на 4 года, потом на 10 лет.
Это только во Франции такая программа есть.
ПотеряласЯ Я...• 11 января в 10:43
Знакомая девочка, сделала годичный Ausbildung на помощника медсестры.
Сменила параграф. Работает.
Мошей ницца• 11 января в 10:53
Ответ дляОливьЕЖечка
Конечно, мне нравится. Но раньше я просто хотела остаться, а в последнее время когда начали говорить о подписании мирных соглашений, стала представлять себе свою жизнь в Украине после войны и прям спать перестала. Я больше никогда не буду там счастлива.
А когда я создала тему, что люди не хотят мира в Украине, выехавшие, меня заплевали огнем праведные змеи закордонные
ОливьЕЖечка• 11 января в 10:58
Ответ дляМошей ницца
Я не говорю, что я не хочу мира. Я говорю, что я не хочу назад т к не буду там счастлива.
Мошей ницца• 11 января в 11:00
Ответ дляОливьЕЖечка
в последнее время когда начали говорить о подписании мирных соглашений, стала представлять себе свою жизнь в Украине после войны и прям спать перестала - ваши слова...
Вам НУЖНА вечная война, тогда вас оставят
Вы спать перестали... это просто за гранью Вы наверное новостями себя не тревожите? И горелые люди для вас пустой звук?
ОливьЕЖечка• 11 января в 11:02
Ответ дляМошей ницца
Вы увидели что-то свое. Я писала не о желании войны, а об обреченности и невозможности избежать возвращения.
Война быстрее закончится если я буду читать новости? Или мне государство как-то компенсирует всё, что я потеряла? Нет? То-то и оно.
Мошей ницца• 11 января в 11:05
Ответ дляОливьЕЖечка
Потеряли не только вы. Но не все мечтают о вечном проживании где-то , пригревшись за чужой счет. Это отвратительно
Про новости все ясно. вам неинтересно, только тревожно, что вдруг мирные не сорвутся, и когда в очердной раз срываются, у вас облегчение. Можете не отвечать, но это очевидные вещи.
Гжегож Бженчишчикевич• 11 января в 11:05
Покрасьтесь в тёмный цвет и кажите что вы приплыли на лодке. Вам сразу всё дадут
ОливьЕЖечка• 11 января в 11:10
Ответ дляМошей ницца
Я за свой счёт ’пригрелась ’, я работаю и содержу себя)) какая вам разница что я думаю? Моё мнение ничего не решает.
Мошей ницца• 11 января в 11:19
Ответ дляОливьЕЖечка
Ну и прекрасно, тогда спите спокойно. И не тревожьтесь из-за возможных мирных соглашений. Миллионам людей они нужны.
Я_канеша_извиняюсь• 11 января в 11:23
Ответ дляЛісАпетная
Всех, кто на пособиях отправят домой. Есть большая вероятность остаться тем, кто на самообеспечении и то есть нюансы. Информация 100%
Но пока они отправятся домой , нас тут перебьют ,как туземцев. А они поживут как люди !
Маю натхнення• 11 января в 11:25
Ответ дляПополняю_Карму
Им там помогут ? - нет
Потому что украинцы Украине не нужны .
А тим хто виїхав та Україна потрібна?
Всміхайлик• 11 января в 11:28
Ответ дляМошей ницца
Вот это вы напридумывали себе
Маю натхнення• 11 января в 11:29
Ответ дляХикориДикори
Вы правда хотите этого? Наплыва людей без дома и без работы в воюющую страну... Какое странное пожелание
У мене купа знайомих киян в Германії та Австрії, хочете сказати вони там сидять бо немає куди повертатися?
Патріотка з дивану• 11 января в 11:37
Ответ дляОливьЕЖечка
Странно, что вам синих баб налепили. Я в Германии. Тоже не хочу возвращаться. Потому что дом в оккупации, а Украине мы не нужны.
Синих баб налепили потому что ну никто ничего не знает на данный момент. Одни сплетни, как и что будет. Я тоже в Германии если что
Ms. Dolly• 11 января в 11:45
Ответ дляротцвеники
Скажіть відверто, що вам подобається і ви не бажаєте повертатись через це, а не вигадуйте якісь підстави, щоб не повертатись
Я бажаю повернутися до себе додому. Але його забрали кацапи. Інші частини для мене такі ж самі, як і, наприклад, і інша країна. Тільки мову гарно знаю і паспорт є.
Підстава - окупація для вас, я бачу іграшки. Якось недолуго.
ПоЗиТиВнАя• 11 января в 12:12
Ответ дляБлинчикБезСметанки
а в Дании?
В Данії вже є робоча схема. Працюєте 2 роки на одного роботодавця та отримуєте візу прив´язка до ринку праці.
Смешнюча• 11 января в 12:19
Ответ дляГарні диньки
Знаю мужика, жил во Франции на врем защите, потом поехал в Норвегию, а как стали давать субсидиарную защиту, то вернулся во Францию и получил ее всей семьёй. Рассказывает в Ютубе как фигово было в Норвегии, что всю зарплату тратил, цены высокие и жил в селе.
А во Франции получил свой жилье в новострое 24 года, работает.
А можно ссылку на его канал? У меня мама во Франции. Предлагают перейти на субсидиарную, она ничего не понимает, стоит ли.
Ашолюдискажуть• 11 января в 12:25
Я не в Норвегии, в другой стране. А в чем проблема выучить язык, пойти учиться? За 4 года можно уже было приобрести профессию и спокойно работать. Например, опекуна, медсестра. Знаю, что профессии в Норвегии очень востребованы и хорошо оплачиваются
Кондуктор троллейбуса• 11 января в 12:36
Ответ дляПоумничка
А причем тут оккупация? Есть паспорт Украины - значит это граждане Украины и могут вернуться в Украину. Есть шанс остаться тому кто себя полностью обеспечивает
Ну , у меня на счету 120 тыс дол и я полностью себя обеспечиваю
Істеріомама• 11 января в 12:37
Ответ дляБритоножка
У знакомой Киев дочка в Норвегии, пока на выплатах, работала продавцом зарплата 3 т дол , но тогда выплаты снимают, поэтому сидит и не работает , сейчас вроде будут кто на работу не идёт снимать выплаты,
А подруга ее работает в ресторане, нормально зарабатывает
Работа есть, но если человек готов работать
Семья родственников в Норвегии в полном составе. Возвращаться не собираются ,потому что в Украине жили очень бедно. Там работают. Получали хорошие выплаты первые пару лет, теперь офигенные зарплаты по их меркам. Довольны,как слоны. И они так уверены, что Норвегия позволит остаться навсегда ,в чем я ооочень сомневаюсь.
Вторая семья в США была 2 года. Тоже собирались навсегда, возвращаться не хотели. Уже вернулись на днях.
Губка Боб• 11 января в 13:05
Ответ дляХикориДикори
Куда? В поле, на вокзал? Вы представьте, если тысячи и тысячи людей без жилья и работы приедут. Думаю, от злорадства некоторых мало что останется
таж так. А могло ж все бути по-іншому. Можна було роками не вибирати у владу проросійських популістів - і ще в дев´яності пройти важкі реформи, щоб потім жити в економічно-стабільній державі. Але чомусь багато зросійщених дивилися у бік московії. Додивилися. А тепер їм країна винна - що голосували за її ж ворогів. .
Брехушечка• 11 января в 13:07
Ответ дляЗабрала і не сказала
Я не могу понять одного, почему вы не подаетесь на международное беженство (10летнее)? Я уже не говорю о субсидиарной защите на 4 года. Война, оккупация и невозможность вернуться - все показания. Или есть необходимость ездить домой? Если домой то конечно тогда надо искать работу через которую можно оформить внж по работе. Или замужество.
Потому что далеко не все страны ее выдают.
Я в Финляндии спрашивала , ответ один: для убегающих от войны только временная защита и все! И неважно из какого человек региона.
Губка Боб• 11 января в 13:10
Ответ дляОливьЕЖечка
як вам не соромно писати нам, українцям в Україні, таке... навіть слова пристойного не підберу. Емпатія або відбита наглухо, або її у вас ніколи і не було. Тьху.
Нагайна• 11 января в 13:12
На сегодня нет, что будет дальше вопрос открытый, на сегодня те кто получают отказы (даже с небезопасных регионов) получают рекомендацию вернуться на ’безопасные’ територии в Украине. Вполне вероятно что так и будут обосновывать дальше. Но опять таки возможно что-то измениться, если процент занятых и независимых будет достаточно высок. На сегодня три варианта: рабочая виза, семейная виза, студенческая.
Мы с оккупации, я перешла в этом году на рабочую визу, муж, дети пойдут по семейной. Но понимаю что вариант с рабочей легализацией доступен очень малому проценту.
Но Норвегия всегда была очень тяжелей страной для эмиграции.
ОливьЕЖечка• 11 января в 13:16
Ответ дляГубка Боб
Подарите мне свою квартиру. И моя эмпатия не будет знать границ. А ехать в Украину чтоб бомжевать - сомнительная радость.