Да Щас же• 12 января в 00:37

Питання до україномовних

Відчуваєте повагу до російськомовних українців? А якщо це ваші близькі друзі чи родичі? Чи колеги, з якими у вас завжди були чудові стосунки? Я чомусь ні. Хоча сама ще рік тому була російськомовною. Просто не розумію цих відмазок в стилі будови щелепи і іншої маячні. На мій погляд люди просто не хочуть говорити українською, тому видумують різні причини, щоб виправдати своє небажання.
Тема без підтексту. Питання тільки для завжди україномовних і тих, хто перейшов на українську в різний час.
лаМпочка• 12 января в 19:53
Ответ дляЖінка з перцем
В Німеччині всі інші приїжджі в чужій країні, тому і вчать німецьку.
А живучи в Україні чомусь слабо говорити вдома і між людьми на своїй мові? Цікаво, а що ж таке?
лаМпочка• 12 января в 19:56
Ответ дляsur_sur
Ага, пишуть, що їм краще китайську вивчити. І там же, що за кордоном ніколи не були.))
Це як Дон Кіхот і повітряні млини. Борються за язик вопрєкі, а своє ніколи не цінували і не будуть. Ні з миром і ситістю, ні коли втратять абсолютно все. Я надивилася на фанатиків і язика, і раші, і пуйла, які все це чекали, а тепер гниють на знищених землях.
Прагматик флегма• 12 января в 19:57
Ответ длялаМпочка
І то ще не дойшло до них.
Жінка з перцем• 12 января в 19:59
Ответ длялаМпочка
Своя чи рідна не завжди дорівнює державній/офіційній.
Вподобайден• 12 января в 20:00
Ответ дляСегодня я не я
А заради чого грузини, прибалти відмовилися від російської? Щоб не прийшли захищати російськомовних, бо їх вже немає
Да надо было их просто всех прибить сгинули бы вместе с языком , кто вам сказал что они отказались ?
лаМпочка• 12 января в 20:01
Ответ дляЖінка з перцем
Я не розділяю поняття рідна і офіційна. Моя мова українська. Бо я в Україні. Для німця німецька, бо він в Німеччині. Я не бачила в Німеччині, особливо східній, німців, які так фанатично люблять рускій і тріщать на ньому цілі покоління. Узкоязичні ’німці’, оті кацапи хитрожопі, таких там багато
Вподобайден• 12 января в 20:03
Ответ дляПлету корзинки
Что за басни о специальной справке?) Достаточно было заявления родителей. Ученик освобождался от изучения украинского языка, но должен был отсидеть это время в классе. Ну и что это было за обучение для желающих знать украинский, если пол класса ’освобожденных’ им целый урок мешали. Моя мама как раз преподавала украинский язык в таких вот условиях.
Неправда отказывались очень редко 1- 2 в классе, обычно справка типа семья военных завтра или после завтра опять передем поэтому учить укр.язык не будем.
Видно многим не нравилось как ваша мама преподает вот и все поэтому и пол класса..имхо конечно..
Вподобайден• 12 января в 20:04
Ответ дляВільний митець
писала, писала, почитайте самий перший пост.
Навіщо нам кацапи, свої розірвуть , оцінять за мову , а не за дії.
Соромно за націю, яка рве зубами своїх же...
Это точно жесть ..
лаМпочка• 12 января в 20:05
Ответ дляПрагматик флегма
І то ще не дойшло до них.
На жаль, ніколи не дійде.
В мене купа друзів, які росли на руснявій, самі переходять. Ніхто язик не захищає. А тут прям рубаху рвуть і лапті кидають. Хоч би ізби в припадках таких, не попалили свої
Прагматик флегма• 12 января в 20:08
Ответ длялаМпочка
Я одного разу пробувала теж пояснити італійцям цей феномен.
Вони не можуть зрозуміти,як біженці,які до них приїхали за прихистком від війни з @уйляндією розмовляють мовою країни-вбивці.Вони й до сих пір русо їх називають.
Але італійську вчать,хитрожопі:)
Жінка з перцем• 12 января в 20:10
Ответ длялаМпочка
Це ви не розділяєте, але ці поняття існують.
Карма хамелеона• 12 января в 20:10
Ответ дляЭлька-Карамелька
Цікаво, такі як ви в Німеччині теж оце все задвигаютьза принципи і вимагають брати на роботу без знання і спілкування німецькою?
Ще мені цікаво, де ж вас так гвалтують мовою? По тв вам не крутять російську? Так є інтернет. Музику забороняють? Так не у вас же ж вдома? Слухайте, он рейтинги показують, що рос. музика у нас досі на вершинах і спотіфая і еплмьюзік. На вулиці не дають? То поважайте тих, хто не хоче і не може чути то лайно. На роботі примушують спілкуватись? То міняйте роботу. В мене на роботі, в чималому холдингу власники і 3 з п´яти топів російськомовні. З клієнтами потрібно спілкуватись українською. Але є і російськомовні фахівці і ніхто їх за 8 років війни не звільнив. І зарплатня у них як у всіх. На Заході вас клюють? Так вони і в 2010- му не знали що то дєкабрь і август і тим не менш, і у Франківську, і у Львові працювала з російськомовними. Мій друг з Коломиї був одружений на жінці з Чебоксар, разом життя прожили. Вона, нажаль, померла. Тому оці розмови про гвалт і примус особисто для мене, людини що народилась і виросла в Харкові, де й досі більшість вільно розмовляє російською, яка 10 років жила і працювала на Заході України, і вже 6 років у Києві, то чиста брехня і провокація.
1. Это принципы каждой страны. И Германия имеет намного меньше этнических групп. У нас есть конституция и она кое-что гарантирует в отношении языков, не только рус. Германия не ваша страна и не ваша проблема. Вы тоже в Украине вряд ли на работу возьмите китайца с китайским исключительно.
2. Вы и ваши перекошенные лица, на которые мне лично пох.
3. Я телик не смотрю и не страдаю от отсутствия музыки одной страны.
4. Это глупо, это насильственные методы.
5. К этому идем постепенно.
6. К п.2 идите.
7. Меня это не беспокоит, на это вам пускай ответят люди, которые от этого страдают/радуются.
8. Нет, где я о таком писала? Но случаи у других имеют место быть. Это зависит от воспитания там каждого, ну и уровня развития, культуры, социальных навыков, чем он ниже, тем больше будет срач из-за этого. Банально.

Напомню, что на западной тоже есть свой суржик и все сегодняшние , резко перешедшие либо те, кто не владеет чистым литературным украинским, общаются на нем, напомню, то, что я слышу, зачастую, от этого насилования языка кровь из ушей. Но это выбор каждого.
Понимаете, в чем проблема, я на вас не нападаю и не заставляю забыть один язык и общаться на другом. А вы-да. Это такая позиция у неуверенных в себе людей, когда требуется внимание.
Я могу понять тех, кто жутко пострадал и перешел, но тех, кто не вякает о других. Вот вы решили-делайте как вам комфортно и не чуйтесь к другим, чтоб не получать в ответ то, что вы не готовы слышать, потом беситься будете и вот так на форумах пассивно-агрессивно напалать.
Далее-будете отмашку ждать свыше и что? Бить? Арестовывать?) так чем вы лучше будете Тез, против кого сегодня вы? Чем? Вы сами не понимаете, как вас толкают в эту яму. Главное это, а не происходящее. Браво) идем по Оруэллу.
18 мнеУЖЕ• 12 января в 20:11
Ответ дляПрагматик флегма
Але італійську вчать,хитрожопі:)
І нідерландці в шоці від того ж
sur_sur• 12 января в 20:12
Ответ дляwoman Warrior
Нет, вы утвердили, так что извольте в привести цитаты в подверждение вашей правоты.
Слив засчитан, но впредь котролируйте ваш язык, а то он без присмотра гуляет.
Еще одна, которая свято верит, что даже если все до единого перейдут на украинский, война прекратится.
Да что там, даже не началась бы.
Еще.Понимаю, что сложно вам придется, но может когда нибудь и дойдет.
Что не благодаря таким как я, а благодаря таким как вы, разобщающим общество, видящих в своих же согражданах врагов, начинаются и продолжаются войны.Инструмент разобщения прекрасно работает на такой почве.
И кто тут слабое звено, может когда то и дойдет.
Путін тримається в тому числі і на своїх виборцях, навіть, якщо результати тих виборів часткові сфальсифіковані. Виборці підтримують свого фюрера, і більшість з них вірить , що укры восемь лет бомбили Донбас, и даже, что ’Б Е ндера’ до сих пор жив. Царя создают рабы.
Карма хамелеона• 12 января в 20:14
Ответ дляКапитошечка
10000000% правы. Мне так же без разницы было, на каком языке отвечать. Всегда с уважением относилась к людям, говорящим на родном языке и переходила на язык, удобный для собеседника, очень любила укр.мову. А сейчас просто противно от таких, как авторица этой темы. На русском говорит очень много людей, которых я искренне люблю и не собираюсь их обесценивать из-за таких странных особей, как автор.
Кстати знаю много идейных русскоязычных патриотов (уже бывших), которых такие мовные идеалисты просто вышибли и они уже ненавидят мову.
Автор, вы не понимаете, что действует закон ’разделяй и властвуй’? Вот вы попали в этот круговорот.
Знаете что самое прикольное?) за границей они говорят не на украинском, а на русском))) потому что вынуждены, когда им что-то надо и собеседник говорит на рус, они перейдут, они спрячут вышиванку на время.
В этом и соль, они даже не понимают, что тех, кто хочет, они сами же отталкивают своей тупостью. Сил нет. Это бесполезно. Одна жалость.
лаМпочка• 12 января в 20:14
Ответ дляЖінка з перцем
Поясніть мені, чому руснява має займати рівноцінне місце?
В нас живе купа різних націй. Вони знають свою рідну коріння мову, і вчать нашу. Чому наш типовий українець може все, але українську так не любить? Бо це мова бідноти? Села? Чи яка причина? Я питаю зараз за част до війни. Я говорю українською все життя. І при цьому я з Дніпропетровської області
Попельшка• 12 января в 20:15
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ні, поваги не маю. Бо нездатність вивчити рідну мову- ознака невисоких здібностей.
P.s.: я вчилася в російській школі.

А взагалі , тема для сварки
вот именно, что не родную, родной русский, украинский знаю, говорить не хочу, не нравится как звучит, и фильмы не могу смотреть
Прагматик флегма• 12 января в 20:16
Ответ дляКарма хамелеона
Хм…
Україномовні приїхали за кордон і розмовляють узькою:))
Цікаво з ким?
Фантазерка,однако…
Карма хамелеона• 12 января в 20:18
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ой, я вам не успела в ответе на первый пункт указать, что у нас вся документация гос всегда была на украинском, как и обучение. У нас был и есть наш язык и мы его знаем. А все остальное-манипуляции.
sur_sur• 12 января в 20:18
Ответ дляwoman Warrior
По секрету.
Сохранить и развивать свою культуру можно при условии демократиского общества, не враждебного друг к другу.
Люди будут сохранять свою идентичность не с агрессором любого толка, а свого родного языка, который не мешает им знать государственный, а также другие языки мира.
Именно ваша позиция и создают разделение и враждебность.
Русский язык не является собственностью агрессора.
И никакая причина при наличии здорового общества не мешала развитию чего либо.
Если бы не ваши усилия.
Цитат, подверждающих ваши предыдущие утверждения, я разумеется, не должусь.Трепать языком вы все мастера.
Эх, жаль , что вы от ракет, летящих вам на голову, не так рьяно отбиваетесь, как от украинского языка.
Прагматик флегма• 12 января в 20:20
Ответ дляПопельшка
Як???
Ну чесне слово…
Як людина,живучи в Україні,маючи укр.громадянство,потерпаючи від узьких ракет може називати @уйляндський язик рідним,ЯК????
Плету корзинки• 12 января в 20:20
Ответ дляВподобайден
Вы наверное в селе учились, поэтому отказывались очень редко, а в городе тогда не было столько желающих. Смысл, если все вузы на русском языке обучения? И при чем здесь нравится/ не нравится, если сам предмет необязательный?
В 1991 году я шла в первый украинский класс русскоязычной школы. Набрали 8 классов, в каждом классе под 40 учеников и только в украинский класс набрали аж 17 ’желающих’, большая часть из которых шли к учителю младших классов и им было абсолютно без разницы, на каком языке будет обучение. Так что не нужно рассказывать сказки.
Жінка з перцем• 12 января в 20:22
Ответ длялаМпочка
Кількість носіїв, інші нації це крапля в морі.
sur_sur• 12 января в 20:23
Ответ дляПтица Говоруша
При этом, Харьковская область - украиномовная, но это абсолютно не мешало в 2022 году, во время оккупации Харьковской области , балакати на мові та бути колоборантами жителям оккупированіх тогда территорий
Не кидайте мух в котлети.
лаМпочка• 12 января в 20:23
Ответ дляЖінка з перцем
Нам тоді логічніше другу для рівноцінності вчити китайську чи іспанську, за масштабом носіїв у світі і поширеністю по країнам
Вподобайден• 12 января в 20:25
Ответ дляПлету корзинки
Так как если все говорят на русском смысл идти в украинский класс ?
Я в Днепре в училась в 1996 закончила школу в Вузе было 50/50 кто то вел лекции на украинском, кто то на русском вообще мы по этому поводу не заморачивались.
Попельшка• 12 января в 20:26
Ответ дляПрагматик флегма
Як???
Ну чесне слово…
родной это язык на котором говоришь с рождения, по этому он так и называется
Уси Пуси• 12 января в 20:26
Ответ дляГоворю відверто
Я прекрасно владею украинским, но принципиально на нем не говорю.
А перед кем вы такая принципиальная?)
Жінка з перцем• 12 января в 20:26
Ответ дляПрагматик флегма
Хм…
Цікаво з ким?
Фантазерка,однако…
За кордоном є вихідці з постсовка. З молдованами ви будете румунською спілкуватися чи англійською? А з казахами?
лаМпочка• 12 января в 20:27
Ответ дляПрагматик флегма
Але італійську вчать,хитрожопі:)
Так закордоном всюди де узкій, ти автоматом є кацап. Вони не будуть заглядати в паспорт. Такої зневаги до мови країни, в якій родилися, жили і навіть нажили щось, як в нас, певно ніде немає. Навіть цигани свою мову бережуть і люблять