Ну шо не так?• 13 января в 05:18
Девочки с детьми которые не выезжают из Украины, у вас бывает чувство вины перед
ребенком, то что вы его не вывозите в безопасное место, чувствуете себя плохой мамой?
Понимает ли ваш ребёнок что русня бомбит, что война?
Интересно именно те города которые бомбят регулярно...
Меряю от 0• 13 января в 08:19
Детям нечего жить в войне. Уже скоро пятый год.. а мамы всегда найдут себе оправдание
Вилосипедниця• 13 января в 08:19
Ответ дляШкідлива молекула
Так він де не лише муж, він батько дитини! Як дорослий чоловік може сидіти і спокійно дивитися як війна зжирає дитинство його дитини? Ви двоє дорослих людей і один з вас може врятувати дитину від цього звіздєцв. Але ви сидите і обоє в руцях мужніни яйки грієте
Мне вас жаль. Вам видимо не понять что такое союз двух людей основанный на любви и безусловной взаимной поддержке. Я выехала вместе с мужем и детьми, но если бы он был невыездной до осталась бы 100%
Летала_НаМетле• 13 января в 08:19
Ответ дляЛичко Невеличке
Я в Україні та не виїзджала .але тварини б не тримали мене чи дитину. Життя тварини ніколи не поставлю на одну площину з дитячим чи моїм.
Ви праві 👍неможна ставити в одну площину. Життя тварини дорожче.
Меряю от 0• 13 января в 08:20
Ответ дляНу шо не так?
С Ужгорода еще кто то забугор выезжает?😏🙈
Конечно. Полно таких
Они и раньше за границей работали, как свои за границей
Квариртиры сдали тем, кто боится выезжать. И счастливы
lelik bolik• 13 января в 08:20
Не выехали. Чувства вины нет. Живём в прифронтовом городе, километров десять до фронта. Младшему четырнадцать, старшие сыновья уже совершеннолетние плюс муж. Они не выездные, не брошу я же часть семьи. У нас в городе наоборот много семей с маленькими детьми которых привезли жёны военных с западной и центральной части страны. Вот как они не боятся к нам ехать?
ВільнаНазавжди• 13 января в 08:21
Ответ дляРадужная форель
Вы знаете муж меня не бросил в беде .Не бросил и с ребёнком с инвалидностью.Нашим общим .Ещё двоих содержал от прошлого брака.Отца от онкологии 4 года лечил.Менял ему памперсы,уколы,хоронил его.Маме моей сейчас помогает старенькой.У нас тихо в городе и он выездной.Но я не представляю що б я уехала без мужа.Он для меня весь мир и для ребёнка тоже .Выехали б в другие области где не бомбят.Но бросить и свалить заграницу?Нет
Далеко не у всех такие мужья и у вас не бомбят. Тоже ключевое
Летала_НаМетле• 13 января в 08:22
Ответ дляlelik bolik
Какой ужас
ВільнаНазавжди• 13 января в 08:22
Ответ дляРадужная форель
Многие вывезли детей..но сами просто загибаються заграницей.Болеют,кто то умер:(.
В Польше загибаются или где? Все живы и здоровы
Шкідлива молекула• 13 января в 08:24
Ответ дляВилосипедниця
Вам видно не зрозуміти, що двоє дорослих людей, створюючи союз, самостійно домовляються про пріоритети в цьому союзі. І для когось це життя і здоров´я дітей. А сипати цитатами з піздастрадатєльних романів і серіалів про бєзусловную любовью і паддєржку багато розуму не треба. Розкажіть дитині, яка добу сидить в квартирі без опалення, світла, води і х температурою 12 градусів ’зато у нас с тваім папачкай саюз оснований на безусловной любові і паддєржкє’
Любимка-анонимка• 13 января в 08:24
Ответ дляНаизнанку
Вот тоже самое. Мои дети уже взрослые- один воюет, другая- деньги зарабатывает на трех работах.... Были бы они помладше , нас бы тут не было.
Я все понимаю про трудности и отсутствие денег, но не понимаю, как жить потом, если из-за твоей боязни трудностей погибнет твой ребёнок.
Но я живу там, где бомбят часто. И вижу детей, у которых панические атаки, заикание, нерные тики... Не осуждаю, но не понимаю.
Где вы этих детей видите?
кураГАЛЯ• 13 января в 08:28
Ответ дляПомилуйте мадам
Я бы выехала если бы были ещё страны с укр или русским языком.
А так я знаю что мне делать нечего, я не выучу иностранный язык.
В Молдові, Болгарії, Грузії багато російської, пересидіти війну можна, але і кацапи є, що мінус. По темі - виїхали в 24 році з Миколаєва в країну ближнього зарубіжжя, вдома буваю раз на 3-4 місяці, щиро вірю і мрію, що зможемо повернутися після війни. Дитина вчиться онлайн в школі, у нас в місті багато на онлайні. І що вдома у мене мучила совість, що не їдемо, і зараз тут: і що не вдома, багато дітей в місті нашому, живуть своє життя, і що далі не поїхали, в Німеччину, Бельгію чи Норвегію, а сидимо там, де можна не ходити в місцеву школу, на курси
Любимка-анонимка• 13 января в 08:26
Ответ дляSo_so
Перехали по Украине в тихое место, очень рада в итоге.
А сколь вашим детям?
ВільнаНазавжди• 13 января в 08:27
Я, моя подруга выезжали ещё в марте 2022, каждая с двумя детьми и пожилыми родителями. Обе пристойно работаем, она сразу через знакомых работу нашла но язык знала, я учила с нуля но тоже нашла и работаю. Обе сменили документы, строим жизнь. У меня депрессии нет. Единственное, что иногда бывает это то вечно мысли как купить жилье и сменить работу на еще лучше. А так, ну домой я точно не хочу. О детях просто молчу, им такое и в голову не придет, они уже забыли как Киев выглядит(((
Барабасиха• 13 января в 08:27
Ответ дляВільнаНазавжди
А мужья?
Любимка-анонимка• 13 января в 08:28
Ответ дляВільнаНазавжди
Так автор спрашивала у тех, кто НЕ выехал
Шмоточницаца• 13 января в 08:31
Ответ дляГореотума
То лікуйте голову.
Мій син живе в своєму житлі, вчиться в нормальній школі.
Так, він прекрасно розуміє про війну.
Чого ми маємо по таборам жити і відчувати себе людьми другого сорту в іншій країні?
Чи ви думаєте, біженців десь сильно люблять і чекають
Так, він прекрасно розуміє про війну.
а у нас людей люблять?
Ну шо не так?
• 13 января в 08:32
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Та тут набежали выехавшие учить жизни не выехавших😂 Короче превратили тему в помойку, не хочется больше вести общение короче.
Любимка-анонимка• 13 января в 08:34
Я не выезжала, живём в Киеве,в школу дети ходят, в бассейн на шахматы. Поступать старший хочет в Украине и никакие уговоры, примеры не помогают. Мы работаем,у меня все друзья с детьми в Киеве, у детей тоже. В Киеве мама моя и свекры живут. Летом ездят в лагеря, я их на море вожу,взяли котика. Сейчас уныло без света, а летом я той войны и не вижу, дети гуляют, я на пляже или у друзей за городом. Не хочу никуда ехать и не хотела изначально. Но дети взрывы не слышат, это я соваюсь и не сплю,когда обстрел. Если жопа совсем - у мамы сделали подвал в сталинке с туалетом, зарядками. Как-то так
Кидстаффовна• 13 января в 08:33
Ответ дляЛичко Невеличке
Нет проблемы сделать документы животным и уехать с ними за 4 года можно было успеть, не нужно выбирать. Я уехала и с котом и с собакой
Ну шо не так?
• 13 января в 08:34
Ответ дляКидстаффовна
В какую страну уехали с животными?
Реанимация• 13 января в 08:35
Ответ дляНу шо не так?
Не ведите, пожалейте читательниц форума
Любимка-анонимка• 13 января в 08:35
Ответ дляПомеха справа
Я сама бы себя не простила, если бы сидела охраняла мужа под обстрелами, а дети жили свою худшую жизнь. Чем думают такие недоженщины для меня навсегда загадка
Вы читали внимательно вопрос автора?
Шмоточницаца• 13 января в 08:35
Ответ дляlelik bolik
а вы?
Стильна штучка• 13 января в 08:36
Ответ дляРадужная форель
Тут для многих муж это придаток какой-то, нужный только для размножения и для денег. А потом удивляются что не заботы от него не любви
когдадеЦкие• 13 января в 08:38
Мы выехали в 2022. Муж с детьми выпер. За границей не везде рай. Мы не в Европе. Абсолютно другой мир, ранее с нашим не пересекающийся. Нам здесь не нравится, несмотря на то, что можем позволить много чего из того, что финансово не могли раньше. Дети постоянно трепят нервы, им тоже не нравится. Куда я повезу сыновей? Точно не в Украину. Поэтому терпим.
Ну шо не так?
• 13 января в 08:39
Ответ длякогдадеЦкие
Как дела с мужем, смог к вам выехать или уже развелись?
Любимка-анонимка• 13 января в 08:39
Ответ дляСтильна штучка
Для меня неприемлемо оставить мужа. Я в отпуске думаю,а если,например,закроют границы на въезд,как я к нему попаду?)) и мне становится плохо и сердце вылетает от ужаса.
Я его люблю.
когдадеЦкие• 13 января в 08:40
Ответ дляЗалетна Я тут
Я выехала с детьми из Николаева в марте 22-ого.Вернулась с дочкой домой в сентябре 23-его,а сын остался в Европе.Так вот у меня постоянное чувство вины,что я его бросила.Остаться было его решение.
Вот этого я точно не пойму никогда. Какое его решение?!?!? Есть выбор? Вас же не отправят воевать, а его да. Надо было вместе там сидеть.