Девочки такая ситуация. Умер папа 2 дня назад не дожив до пенсии 1 день(
Карта у меня, пин не знаю. Я одна дочь.
Думала хоть продукты покупать по ней( до 500 грн за раз) . У него кнопочный тел и нет банкинга .
А в пенсионный пойти через месяц что бы карту сейчас не заблокировали.
Читаю что это деньги типо нужно вернуть пенсионному! Почему?? Это деньги моего отца. Типо что это считается мошенничеством 😶
Так же нашла в его телефоне там типо обязательнй платёж по коедитке 178 грн.и оказывается он пользовался кредиткой ещё. Кто дал ему а 70 лет ее? Ждать пол года,идти к нотариусу платить деньги что бы узнать что у него там долг в размере больше пенсии нет смысла..у меня нет возможности. Да и ситуация с финансами тяжёлая очень. Пенсия
5000,не много но за недели 2 бы потратила.
У кого была такая ситуация?! Как вы поступали? Как решили?
Карта у меня, пин не знаю. Я одна дочь.
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Вы можете попробовать сделать онлайн-банкинг на свой телефон. Обычно все пароли приходят на финансовый номер, а он у вас есть.
Если не получится, просто тратить все деньги на карте, а потом прийти в банк и сообщить о смерти, чтоб прекратили насчитывать проценты. Все равно придется идти к нотариусу и официально отказываться от наследства, иначе банк за вас откроет спадкову справу и придется вам выплачивать кредит.
В пенсионный можете идти и получать две пенсии. Он не отправляет данные в банк, и вообще на банк никакого влияния не имеет.
Здравствуйте. Так а если отказываться не от чего? У него нет никакого вообще наследства
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Сяду на шию, дорого!• 14 января в 20:27
Ответ дляKotoSintez
Долги по кредитам тоже являются наследством. И если вы официально не откажетесь у нотариуса, то банк может сам инициировать открытие наследственного дела, и заставят вас платить. Сходите к нотариусу посоветуйтесь
Сяду на шию, дорого!• 14 января в 20:33
Ответ дляк.Буланова
Ви б ще радянські часи згадали. Банк Аваль перейменовано років 10 тому, а то й більше. Звісно в існування банку Аваль такої цифровізаціі не було
До чого тут радянські часи? Я ходила в банк на минулому тижні. Вони кажуть, ніхто їм не повідомляє про смерть клієнта, і вони рахунки не блокують. Взагалі мені запропонували чекати доки картка сама заблокується, коли закінчиться строк дії.
Аваль я назвала для скорочення, щоб не писати Райффайзенбанк Аваль
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Здравствуйте, сегодня консультировалась с юристом и адвокатом, оба сказали что если я не вступаю в наследство то вообще ничего делать не нужно, это не мои долги.. Просто отказаться от наследства если его нет - такого нету. Только отказаться можно от того что есть у человека
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Вот я сегодня была в пенсионном так мне сказали что банк не блокирует карту, нужно только нести туда документ. И сказали что я могу распоряжаться этой пенсией ( снять, оплатить) . Она не’ лишняя’