Девочки такая ситуация. Умер папа 2 дня назад не дожив до пенсии 1 день(
Карта у меня, пин не знаю. Я одна дочь.
Думала хоть продукты покупать по ней( до 500 грн за раз) . У него кнопочный тел и нет банкинга .
А в пенсионный пойти через месяц что бы карту сейчас не заблокировали.
Читаю что это деньги типо нужно вернуть пенсионному! Почему?? Это деньги моего отца. Типо что это считается мошенничеством 😶
Так же нашла в его телефоне там типо обязательнй платёж по коедитке 178 грн.и оказывается он пользовался кредиткой ещё. Кто дал ему а 70 лет ее? Ждать пол года,идти к нотариусу платить деньги что бы узнать что у него там долг в размере больше пенсии нет смысла..у меня нет возможности. Да и ситуация с финансами тяжёлая очень. Пенсия
5000,не много но за недели 2 бы потратила.
У кого была такая ситуация?! Как вы поступали? Как решили?
Карта у меня, пин не знаю. Я одна дочь.
Попа как у Кардашьян• 13 января в 20:06
Если человек умер, то тому кто обратится в пенсионный дают 2 пенсии на поховання и если не успел получить пенсию в текущем месяце, наоборот еше дают пенсию, а не отбирают
Мексиканочка• 13 января в 20:09
В пенсионном фонде вам должны оформить и выдать пенсию за этот месяц и ещё за два
к.Буланова• 13 января в 20:07
Якщо ви будете подавати заяву про прийняття спадщини, то зобовʼязані також і сплатити борги спадкодавця (в межах отриманого спадкового майна).
Кредитор сам має про себе заявити. Ви не зобовʼязані його шукати.
Банк сам буде знати, що ваш батько помер, оскільки ідентифікаційний номер померлоі особи «закривається» і по ньому не проводяться ніякі дії
Ответ дляПопа как у Кардашьян
В пенсионном мне же не отдадут ту что на карте? Вот вчера она пришла а я завтра хотела пойти в пенсионный но задумалась может потянуть и картой покупки делать в магазине продуктов. Бо читала что то что на карте не отдают. Только 2 пенсии и все..
Триндю-бриндю• 13 января в 20:08
Ответ дляПопа как у Кардашьян
так, вірно. Всього три пенсії на поховання. Тобто якщо батько не встиг отримати пенсію, то її включать у виплати.
Якщо вже оформлено свідоцтво про смерть, то всі картки і рахунки атоматично заблоковано. Тут нічого не зробиш.
Ответ дляМексиканочка
В просто читала что пенсию что на карте они не выдают.только 2 те что положено.а дальше разбирайся сама. Должны выдавать?? Она ж уже на карте
Попа как у Кардашьян• 13 января в 20:09
Ответ дляKotoSintez
Если пришла уже на карту, то снимите ее, а пенсионный просто перечислит вам 2 пенсии на поховання, а за текущий месяц уже не будет повторно пенсия. Если не снимите, то могут карту заблокировать и потом уже после принятия наследства только сможете воспользоваться деньгами. Отбирать эту пенсию никто не будет
Попа как у Кардашьян• 13 января в 20:10
Ответ дляТриндю-бриндю
Свекровь умерла 20 ноября, банковскую карту заблокировали с 1 января
Басноплетка• 13 января в 20:10
Просто переводите или снимаете все что на карте, а потом со свидетельстом о смерти получаете 2 пенсии на руки
Замороженная селедка• 13 января в 20:10
Надо сообщить в банк о смерти. Они остановят начисление пени по кредитам. Надо с нотариусом подать запросы в банки о наличии кредитов.
Если принимаете наследство, то и кредиты тоже.
Свекр умер в возрасте 73 лет. Тоже обнаружили кредиты, выплачивали.
Триндю-бриндю• 13 января в 20:10
Ответ дляKotoSintez
в пенсійному в першу чергу дадуть його дружині, якщо вона жива.Якшо ні, то ви перша за чергою.
Коли будете писати заяву в ПФУ - скажіть за третю пенсію.
Ответ дляк.Буланова
Нет не буду .у него нет ничего вообще. Просто хотела картой оплатить товары и все. Не вступать никуда нет смысла . Вопрос в чем можно ли пользоваться картой этой, его пенсией или же заставят вернуть??не дожил 1 день. Да и ему положено вроде 2 пенсии, или 3?
Триндю-бриндю• 13 января в 20:11
Ответ дляПопа как у Кардашьян
дивно, реєстри автоматично все підтягують. У мене батько помер, ми встигли все зняти і закрити картки, а потім оформили свідоцтво.
Замороженная селедка• 13 января в 20:12
Ответ дляKotoSintez
Вы ж ее не снимите без пина. Толку то
Ответ дляТриндю-бриндю
Свидетельство оформлено но в пенсионный ещё не отнесла. Карта еще активна. Сделала покупку за 150 грн в аптеке онлайн. Как ее снимут с карты если она уже на карте?я читала что там положено только 2 пенсии а не 3... Не так?
Триндю-бриндю• 13 января в 20:12
Ответ дляKotoSintez
якщо вона ще не заблокована, то можна користуватись і можете всі гроші зняти
Ответ дляЗамороженная селедка
Вы ж ее не снимите без пина. Толку то
Да но продукты окупать могу до 500 грн вроде как за 1 раз. Вот в этом вопрос, не будет ли проблем у меня потом. Снимать мне ее не надо
Триндю-бриндю• 13 января в 20:14
Ответ дляKotoSintez
ми не відносили свідоцтво про смерть в ПФУ, все підтягнулось автоматично. Тільки в банки треба свідоцтво
Мексиканочка• 13 января в 20:14
Ответ дляKotoSintez
Перечислите её на свою карту, если у него есть кредит- погасите
Ответ дляТриндю-бриндю
Я не могу снять у меня нет пин кода. Или снять через пенсионный? Я же ведь если отнесу им свидетельство они сразу заблокируют счёт ( банк)?
Или я вас не так поняла?
Ответ дляМексиканочка
Как? У него нет банкинга. Телефон кнопочный. Пумб самой не зарегистрировать
Ответ дляТриндю-бриндю
А мне сказали а пенсионный обязательно. Нужно оформить 2 пенсии
Мексиканочка• 13 января в 20:15
Ответ дляKotoSintez
Потратьте с карты на продукты
Триндю-бриндю• 13 января в 20:15
Ответ дляKotoSintez
Или я вас не так поняла?
зрозуміла, що немає пін коду. Не треба нікуди нести карту, бо заблокують. Краще використовуйте там, де пін код не треба
Ответ дляТриндю-бриндю
А у нас уже есть свидетельство и думала пока пользоваться ей и потом пойти в пенсионный и оформить 2 пенсии. Вот вопрос в том будет ли мне что-то за это?! Это же его деньги ...
Ответ дляТриндю-бриндю
Жены нет. Спасибо.
Ответ дляЗамороженная селедка
Просто мне нет смысла тратить деньги на нотариуса и узнать что там долг в размере больше пенсии)) больше у него ничего нет .я ведь по сути могу пользоваться его картой и не знать что там где-то долг какой-то ЕГО есть ..? Вот даже я могу не сообщать в банк за пеню я могу быть не в курсе этой кредитки
Ответ дляБасноплетка
Не могу перевести или снять. Нету банкинга. Могут только наделась покупок в магазине на эту сумму быстренько. Не будет мне что-то за это,? Если у него там какой-то долг по кредитке.я ведь могу вообще не в курсе быть
Триндю-бриндю• 13 января в 20:21
Ответ дляKotoSintez
ми знімали кошти на наступний день після смерті - нічого не було за це. Але якщо ви подасте в пенсійний заяву на виплату 3 пенсій, то ці гроші прийдуть швидко і особисто вам на картку. Вам буде простіше ними користуватись. Нам зарахували десь на 3-4 день.
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Не могу снять нет пин кода и банкинга (( могу быстро наделать покупок в магазине продуктов на эту сумму. Но у него есть кредитка и ч же могу быть вообще не а курсе ее? Если я использую деньги эти то не будет у банка приезжай притензии ко мне?