KotoSintez• 13 января в 20:03

Пенсия умершего человека

Девочки такая ситуация. Умер папа 2 дня назад не дожив до пенсии 1 день(
Карта у меня, пин не знаю. Я одна дочь.
Думала хоть продукты покупать по ней( до 500 грн за раз) . У него кнопочный тел и нет банкинга .
А в пенсионный пойти через месяц что бы карту сейчас не заблокировали.
Читаю что это деньги типо нужно вернуть пенсионному! Почему?? Это деньги моего отца. Типо что это считается мошенничеством 😶

Так же нашла в его телефоне там типо обязательнй платёж по коедитке 178 грн.и оказывается он пользовался кредиткой ещё. Кто дал ему а 70 лет ее? Ждать пол года,идти к нотариусу платить деньги что бы узнать что у него там долг в размере больше пенсии нет смысла..у меня нет возможности. Да и ситуация с финансами тяжёлая очень. Пенсия
5000,не много но за недели 2 бы потратила.

У кого была такая ситуация?! Как вы поступали? Как решили?
Триндю-бриндю• 13 января в 20:22
Ответ дляKotoSintez
Просто мне нет смысла тратить деньги на нотариуса и узнать что там долг в размере больше пенсии)) больше у него ничего нет .я ведь по сути могу пользоваться его картой и не знать что там где-то долг какой-то ЕГО есть ..? Вот даже я могу не сообщать в банк за пеню я могу быть не в курсе этой кредитки
незнання законів не звільняє від відповільності. Чули таке?! Банк буде шукати близьких родичів, поручителів і т д
Басноплетка• 13 января в 20:22
Ответ дляKotoSintez
Не могу перевести или снять. Нету банкинга. Могут только наделась покупок в магазине на эту сумму быстренько. Не будет мне что-то за это,? Если у него там какой-то долг по кредитке.я ведь могу вообще не в курсе быть
Снимите в банкомате, долг погасите потом
автор KotoSintez • 13 января в 20:23
Ответ дляБасноплетка
Не могу у меня нет пин кода(((я могу только покупки в продуктовом сделать на эту сумму. Если карта будет пустая,банк может мне что-то предъявить по его долгу? Я ведь могу быть не в курсе вообще?!
Замороженная селедка• 13 января в 20:24
Ответ дляKotoSintez
Вы не поняли. Если Вы принимаете наследство, долги Вы выплатить обязаны. Знаете или нет, никого не касается. И если не сообщите в банк о смерти, пеня будет расти.
Если для Вас и этот долг - открытие, Вы можете не знать, он единственный или там банках в 6 взяты кредиты. Узнать это можно единственным способом - нотариус подает запросы во все банки, которые Вы считаете возможными кредиторами. Если Вы принимаете наследство, эти долги становятся Вашими, знаете Вы о них или нет.
Басноплетка• 13 января в 20:24
Ответ дляKotoSintez
Ну вам все равно долги его придется выплатить. Вне зависимости от действий по карте
Я такая - жду трамвая• 13 января в 20:24
Ответ дляМексиканочка
В пенсионном фонде вам должны оформить и выдать пенсию за этот месяц и ещё за два
свистеж дадут только за 2 на поховання, там свои ворюги сидят скажут что надо было потратить поищите может где то есть пин код записан в бумажках или в когда он карточку открывал в банке там есть договор может там записал
автор KotoSintez • 13 января в 20:24
Ответ дляТриндю-бриндю
ми знімали кошти на наступний день після смерті - нічого не було за це. Але якщо ви подасте в пенсійний заяву на виплату 3 пенсій, то ці гроші прийдуть швидко і особисто вам на картку. Вам буде простіше ними користуватись. Нам зарахували десь на 3-4 день.
Тоесть ее как то снимут с карты и переведут мне?не будет такого что дадут только 2 а ту карту заблокируют с деньгами?
автор KotoSintez • 13 января в 20:25
Ответ дляМексиканочка
Потратьте с карты на продукты
А если карта будет уже пустая то банк может мне предъявить что-то за его долг?
Ms. Анонимная• 13 января в 20:26
У вас то папа умирает/воскресает. То мама возраст меняет . И ребенок в обратную сторону растет
Ms. Dolly• 13 января в 20:27
Ответ дляKotoSintez
В просто читала что пенсию что на карте они не выдают.только 2 те что положено.а дальше разбирайся сама. Должны выдавать?? Она ж уже на карте
Пенсия,что на карте это ваше наследство.Пенсионный тут вообще уже не при делах.
Замороженная селедка• 13 января в 20:27
Ответ дляKotoSintez
Он не может предъявить - он точно предъявит. Потому что долги наследуются.
автор KotoSintez • 13 января в 20:28
Ответ дляТриндю-бриндю
зрозуміла, що немає пін коду. Не треба нікуди нести карту, бо заблокують. Краще використовуйте там, де пін код не треба
Вот и думала использовать на продукты но если у него есть долг там какой то я думаю не будет ли претензий к банка ко мне?
Триндю-бриндю• 13 января в 20:29
Ответ дляKotoSintez
банк заблокує кошти і поверне в пенсійний. Це ж поки що цифрові активи, ніхто їх не буде знімати)
В заяві буде чітко прописана кількість пенсій. У нас так було.

https://merezha-prava.ua/blog-posts/yak-otrimati-n...
Замороженная селедка• 13 января в 20:30
Ответ дляKotoSintez
Третий раз пишу - это теперь Ваш долг, если Вы принимаете наследство.
Не его какой-то. И спроса нет, бо умер, а пенсию потратили. А ВАШ ДОЛГ, который Вас обяжут выплатить. И хорошо, если он только один в одном банке.
Ms. Dolly• 13 января в 20:31
Ответ дляТриндю-бриндю
Двох пенсій,а не трьох.
автор KotoSintez • 13 января в 20:33
Ответ дляЗамороженная селедка
Так я не вступаю в наследство. Он получил деньги за день до смерти, это его деньги. Карта его у меня
Ms. Dolly• 13 января в 20:33
Ответ дляЗамороженная селедка
Автор написала,что не будет принимать наследство.
Замороженная селедка• 13 января в 20:34
Ответ дляKotoSintez
Вы от него должны отказаться через нотариуса.
Тогда долги Вас не касаются
Ms. Dolly• 13 января в 20:34
Ответ дляKotoSintez
Не будет,вы же в наследство не вступаете.
Ms. Dolly• 13 января в 20:36
Ответ дляТриндю-бриндю

Яким чином банк поверне кошти в пенсійний і з якою метою?
автор KotoSintez • 13 января в 20:36
Ответ дляТриндю-бриндю

Спасибо. Просто что там долг вот и думаю отдаст ли банк тогда эти деньги деньги пенсионному..
Вилами по воде• 13 января в 20:39
Ответ дляKotoSintez
Я не могу снять у меня нет пин кода. Или снять через пенсионный? Я же ведь если отнесу им свидетельство они сразу заблокируют счёт ( банк)?
Или я вас не так поняла?
З чого б пенсійний мав доступ до особистої карти пенсіонера? Всі питання по карті і грошам які там лежать до банка
Триндю-бриндю• 13 января в 20:40
Ответ дляMs. Dolly
звірка даних Мінсоцполітики, ПФУ і банків. Банки регулярно отримують в держорганів інфу про померлих, чиї рахунки обслуговують
Як тільки банк офіційно дізнається про смерть клієнта (отримає дані з реєстру або свідоцтво про смерть від родичів), він зобов´язаний заблокувати всі операції по рахунку.
Якщо на момент отримання повідомлення про смерть на рахунку залишилася невитрачена сума пенсії, яка була зарахована після дати смерті, банк повертає ці кошти назад до ПФУ як недоотриману пенсію
Вилами по воде• 13 января в 20:42
Ответ дляKotoSintez
Всі борги ви приймаєте як спадкоємиця, при чому тут знала/не знала? Не хочете боргів, не вступайте в спадок. Чи що ви хочете?
Чарочка діда• 13 января в 20:46
Ответ дляKotoSintez
А у нас уже есть свидетельство и думала пока пользоваться ей и потом пойти в пенсионный и оформить 2 пенсии. Вот вопрос в том будет ли мне что-то за это?! Это же его деньги ...
Вас в поліцію сдадуть, за кражу грошей з карти.
дамаБезСобачки• 13 января в 20:47
У чоловіка померла мама 2 місяці тому. Він оформлював свідоцтво про смерть, потім з цим свідоцтвом оформлював 2 пенсії. Пенсії прийшли чоловіку на його власну карту.
Вилами по воде• 13 января в 20:48
Ответ дляKotoSintez
Я не банківський юрист, але карту неможна передавати третім особам, в спадок ви не вступили, чисто теоретично питання до вас можуть виникнути, законних прав тратити не ваші гроші у вас немає, але навряд чи банк буде собі голову за пару тисяч морочити, хоча якщо там великий кредит і пеня то можливо і захочуть
Чарочка діда• 13 января в 20:49
Ответ дляKotoSintez
Будет
Янка-угомонись• 13 января в 20:50
Тобто по правильному авторові треба вступати в спадок на ці 5000 і одночасно успадкувати кредит, або відмовлятися від усього?
автор KotoSintez • 13 января в 20:53
Ответ длядамаБезСобачки
Да ч такое тоже буду делать но есть ещё деньги на карту которые пришли за день до его смерти