пані Солоха• 15 января в 12:07

Утримання батьків

Мої батьки ще працюють, але подруга зараз має ситуацію. Вона переселенка, орендує житло та сама виховує дитину. Зарплата середня. Її мамі 65 років і живе вона у прифронтовому місті. На пенсії. Натякає та бідкається, що хоче ближче жити разом з донькою. Подруга плакала, бо не знає, як вчинити. Адже квартира маленька, ціни ростуть, як і вимоги дитини. Я знаю, що вона часто обмежує себе. І такий переїзд став би додатковим навантаженням. З іншого боку, відмовити не по людськи. Як ви вважаєте? Як в умовах воєнного часу і з якого віку потрібно допомагати батькам?
Напланетянка• 15 января в 12:37
Ответ дляАноним_
💯 У нас соседка , 72 года ,выехала 6 месяцев назад ,уже нашла немца вдовца ,ему 67.
Но к ней и здесь всегда мужики клеились . Она знакомилась везде и в церкви и на кладбище и на остановке 😆
У моей подруги мама во Франции, тоже нашла европейца очень приличного. Младше ее мужчины тоже ухаживали, еще выбирала среди них, конечно не олдмани, но хороший средний уровень.
Напланетянка• 15 января в 12:35
Ответ дляЗамрійлива
Жаль в таком возрасте родители превращаются в детей(
Та вы что, в 65 лет? Конечно нет.
автор пані Солоха • 15 января в 12:36
Ответ дляPrervana
Я даже не знаю как это прокомментировать. Как бы тяжело не было, как можно бросить родного человека, тем более если отношения нормальные всю жизнь? Я нихрена не в белом пальто, но учитывая, как государство кинуло старшее поколение со сбережениями на книжках и в целом с пенсиями - надо по умолчанию иметь пунктик о растратах не только на себя и своих детей, а еще и на родителей. Так сложилось исторически в этой местности, нет смысла пениться и брыкаться
З іншого боку 65 це ще не той вік повної безпорадності. Людина мала час зорієнтуватися, подумати про підробіток чи інші варіанти. Адже мова не йде про точкову допомогу, а по суті про повноцінну відповідальність за ще одну людину. Яка в позиції дитини, а це не лише фінансові витрати, а ц значні емоційні.
sur_sur• 15 января в 12:36
Ответ дляпані Солоха
Просто мої батьки дуже схильні до маніпуляції. Тому і виникло питання. Я б за цих умов не змогла б відмовити, але б мені точно було некомфортно
Тільки на Совєтчиці читаю, як діти утримують нестарих батьків. У реалі батьки тягнуть дітей майже до пенсії останніх))
Кашпо• 15 января в 12:39
Ответ дляPrervana
То есть , подруге автора пойти на 2 - 3 - 4 работу , сдать ребенка в детдом и нянчить маму ? Упахаться до полусмерти ?
Суцільна зрада• 15 января в 12:40
Ответ дляДюагональ
Діти батькам нічого не вині і ні чим не зобов´язані!!!
Это если родители говно только
А я женатая• 15 января в 12:40
Ответ дляPrervana
Книжки сгорели почти 40 лет назад,кто хотел и не ленился все заново заработал
Конкретно у этой пенсионерки на книжке не особо много было,те 40 летние уже многие покойные
НеВРотик• 15 января в 12:41
Ответ дляпані Солоха
Вона орендує в Ужгороді ще з початку війни. Просто пощастило знайти по більш менш вартості. Знайти більшу і по нормальній ціні зараз нереально
За яку суму орендує?
Ми тут пів року і ціни дійсно космос.
Суцільна зрада• 15 января в 12:42
Ответ дляПросто Фіфа
Детей с такими мыслями нужно душить еще в утробе!
Не согласна. Не у всех родители нормальные. Я тут в темах о родителях такого начиталась, что жуть. У нормальных семей и любимых детей не возникает вопросов, нужно ли помочь родителям. Ни в какой материальной ситуации.
автор пані Солоха • 15 января в 12:43
Ответ дляНеВРотик
За яку суму орендує?
Ми тут пів року і ціни дійсно космос.
Здається, 14000 за хрущовку. Без кп
НуКаНаКа• 15 января в 12:43
Пусть мама едет в Германию
Там все пенсионеры хорошо себя чувствуют
Если подруга тоже не богата, пусть едет вместе
Prervana• 15 января в 12:44
Ответ дляпані Солоха
К сожалению, именно вот это поколение, которым сейчас около 65 - оказалось самым хилым и неприспособленным. Они очень быстро сдаются, почему-то
НеВРотик• 15 января в 12:44
Ответ дляsur_sur
Де ви таке бачите, що батьки утримують дорослих дітей? Діти неблагополучні? Пиячать, шкідливі звички?
Я і моє оточення батькам допомогає з моменту виходу на пенсію. Це ж логічно, тому що прожити на 3000 не реально. Точніше можна, но це буде не життя, а голодування.
Prervana• 15 января в 12:45
Ответ дляКашпо
Нет, что вы. Жить свою лучшую жизнь, забыв о матери в прифронтовом городе
sur_sur• 15 января в 12:46
Ответ дляНеВРотик
Та ні, батьки забезпечені, а у дітей занадто великі запити)
Дюагональ• 15 января в 12:48
Ответ дляЗамрійлива
Дети должны пожилым родителям)) помощь как могут
Цікаво, чому, і за що?
автор пані Солоха • 15 января в 12:49
Ответ дляPrervana
А хіба мова про найкраще життя? Мова про постійні обмеження задля дитини, яких може навіть і більше стати, коли дітей по суті стане двоє
А я женатая• 15 января в 12:51
Ответ дляPrervana
У матери было 4 года подумать о вариантах,прежде чем сесть на шею
Дюагональ• 15 января в 12:52
Ответ дляСама купляю квіти
Я с вами согласна: звучит ужасно. Но: при чем обязательства. Это семья. Это родные любимые люди - если хорошие, добрые отношения. Увы, такие не всегда. Оставить без помощи, предать родного человека только потому, что ’никто никому ничего не должен’?
Правильно, стосунки мають будуватися на любові та бажанні допомагати, а не на почутті боргу чи провини. Все залежить від виховання.
Prervana• 15 января в 12:52
Ответ дляпані Солоха
Ну так если человек не тянет здесь жизнь в силу своих финансов, то логично попытаться уехать туда, где есть соцподдержка. Ну и квартира в Ужгороде за 14 тысяч это прям кучеряво для очень урезанной в заработках матери-одиночки
Prervana• 15 января в 12:54
Ответ дляА я женатая
Все до последнего надеются, что их населенный пункт не тронут. Можно подумать мать автора единственная в своем роде
Кашпо• 15 января в 12:55
Ответ дляPrervana
А , понятно . Значит таки упахаться , забив на себя и на ребенка .
Сама купляю квіти• 15 января в 12:56
Ответ дляДюагональ
Цікаво, чому, і за що?
Асли у человека просит помощи супруг (муж, жена - не важно): нужно слать лесом, т.к. никто никому ничего не должен?
А если друг просит помочь - друга лесом: каждый за себя, всех нафиг шлем друзей?
Кашпо• 15 января в 12:57
Ответ дляPrervana
А нужно в ночлежке за 500 грн жить с ребенком ? В каком городе Украины есть соцподдержка , которой нет в Ужгороде ?
Prervana• 15 января в 13:00
Ответ дляКашпо
А причем тут Украина? В Украине на съеме в ’безопасных регионах’ могут жить только хорошо зарабатывающие люди. Герои темы как я понимаю к таким не относятся. Такие уезжают на социал за рубеж
автор пані Солоха • 15 января в 13:00
Ответ дляPrervana
А хіба десь писали, що вона працює за мінімалку? Реалії такі, що навіть хороша зп чотири року тому перетворилась на значну меншу через інфляцію. Ми всі зубожіваємо через ріст цін, додаткові витрати.
А я женатая• 15 января в 13:01
Ответ дляPrervana
Что значит надеялась,она знала что нет богатого зятя,дочка сама еле выгребает.Так что должна подумать за себя.Ну и скорее всего основная причина не война,а захотела на ручки
Сама купляю квіти• 15 января в 13:02
Ответ дляДюагональ
Вот хорошо сказали. То есть весь вопрос сводится к простому. Если гипотетическая подруга любит мать - она поможет. Емли оставит в прифронтовом городе - не любит. Ну или там в семье не все гладко
Prervana• 15 января в 13:04
Ответ дляпані Солоха
Так вы определитесь - подруга зубы на полку сложит, если мать заберет или просто лишнюю игрушку ребенку не купит и себе не 2 флакона духов, а 1 только?
А я женатая• 15 января в 13:06
Ответ дляPrervana
При ограниченном ресурсе ребенок на первом месте,раньше котов и родственников.Вам не понять