Я тертий жук• Изменено 16 января в 00:20
Нет сил уже с этим светом
Не было 13 часов. Дали на 3 часа и снова нет. Бойлер воды не нагрел, машинка постирать не успела. Я не знаю сколько это еще будет продолжаться, но уже честно хочется выть. Как держитесь, девочки? Помыться даже не могу нормально, в теплой квартире, это просто какой-то.. окей - трындец
месяцкие• 16 января в 08:38
Ответ дляЯ тертий жук
А маленький это на сколько литров? У нас тоже небольшой, но почему-то греет очень долго. Часа 4 точно. Если пустой. Если на половине хотя бы, то быстрее разумеется
можете обьяснить что значит пустой? в гего ж вме время вода поступает Что вы сделали с бойлером?
месяцкие• 16 января в 08:41
Ответ дляЯ тертий жук
Ну например во время когда дают свет я еще на работе. Пришла с работы в 20:30, свет дали в 19:00. За 1.5 часа конечно нет. Ну ребенку хватило принять душ, но полный бойлер за 1,5 часа не нагревается у нас. Машинка не успела тк я не сразу включила. Вы понимаете как это - прийти домой и застать свет? Не знаешь за что хвататься. + никто нас не предупреждал когда отключат. Могут и через 20 мин отключить, могут через час, могут через 3.
а кроме вас никто не иожет включить стиралку? подготовьте все заранее и ребенка ро телефону проинструктируйте как кнопку нажать
Птица секретарь• 16 января в 08:42
Ответ дляЯ тертий жук
Ну видите как они распределяют. Могли бы всем по 5-6 часов выключать. А то одним не отключают совсем, а вторым 2-3 часа в сутки дают свет. А потом еще «при чем тут ДТЕК». Даже у нас есть на районе дома которым почти никогда не отключают, и никакой критической инфраструктуры там конечно же нет. А почему так, непонятно.
А що в хочете з ДТЕК? У нас зараз немає світла. Обрив. Доки полагодять... Сусідня група - згорів трансформатор, частина без світла. Його що, консервувати? В банки? Звісно дають тим, кому можна доставити. Ст не треба, зрц теж сидять, аби мені не було ’абідно’
месяцкие• 16 января в 08:42
Ответ дляЯ тертий жук
Если сидеть и ждать свет - можно. А если еще работать, а свет дадут, когда вас дома нет, то как интересно? Силой мысли?
вайбами Тани потянуло
месяцкие• 16 января в 08:45
Ответ дляАноним с кешбеком
И все успеваете) молодец!
А некоторые на расслабоне ходят, умудряются на советчице в это время сидеть даже, сколько сообщений «у нас включили свет только 20 мин назад, до этого не было 13 часов». У меня один вопрос, почему ты сидишь в интернете, а не используешь это время по максимуму плодотворно. А потом темы, что голову не успевают помыть за несколько часов… Я без злобы, но есть люди которые не могут организовать свое время
может они в этот момент в туалете
Птица секретарь• 16 января в 08:48
Ответ дляГірчинка
Надеюсь, вы не в Польше и у вас все родственники-мужчины живы.
Та панянка тріль. Причому навіть не провладний, а ’з того боку’.
Ромашка -3390• 16 января в 08:54
У меня 6 дней не было света ( только ночью давали)
Соломенский район
Главное, чтобы было отопление и вода !!!
Соломенский район
На пів ставки• 16 января в 09:04
То вы ещё жируете, у нас вчера в 8 утра выключили, я в час ночи легла спать , так и не было его, утром сегодня встала в полшестого, тоже нет, даже не знаю были ли те пару часов света или нет.
Пишу каліграфічно• 16 января в 09:20
Ответ дляХочу барабульки
Справа не в тому що можна зробити, а як воно морально виснажує це постійне підвлаштування під світло! Мох батьки теж як ви міркують, але одне коли ти цілий день вдома, а інше, коли йдеш на роботу - світла ще нема, призводить - вже нема, вночі ті графіки 10 разів наміняють і силишь чекаєшь щоб вчу лампи, пауери, планшети, телефони зарядити до ще діти на дістанційки і треба з ранку на уроках бути і якось заживити Інтернет, бак та пралку включити, а якщо пощастить, то ще трохи квартиру прогріти - бо рахуєшь скільки всього навключала. А світло вимкнули - то й поспати можна, а зранку теж саме.
ну я так само виснажена від очікування світла. працюю, є мала дитина. в мене ще й плита електрична і опалення немає коли світла немає. але єдине шо залишається робити в даній ситуації це підлаштовуватись і оптимізовувати всі побутові процеси. чи є якісь інші варіанти? лягти і плакати?
ви про графіки пишете - ну добре шо вони у вас є. в мене екстрені відключення вже 4 доби, і взагалі не знаєш коли буде світло.
але коли дають світло і я вдома то включаю режим віника і швидко все роблю, поки не вимкнули. бо потім аж через добу можливо знову буде
Пишу каліграфічно• 16 января в 09:18
Ответ дляНа пів ставки
в мене так само. я шоб дізнатися чи було вночі світло поставила павербанк на зарядку, вранці прокинулась - не зарядився
На пів ставки• 16 января в 09:39
Ответ дляПишу каліграфічно
как вы не боитесь? павербанки частенько взрываются и это очень опасно, ставить их на зарядку на ночь или когда никого нет дома.
Графиня Шезвездицкая• 16 января в 09:47
К сожалению:
- кто научился,кто вспомнил,как мыться ковшиком из кастрюли
- стирка:только быстрая в любое время суток
- пылесос:ночью дали свет-пылесосим
- на работу :ходим с феном
- в шопере на работу:фанари,пауэрбанки и т.д.
- ходим в мятой одежде
- куча влажных салфеток,сухих шампуней и т.д
Как то так
Одесса.
- пылесос:ночью дали свет-пылесосим
- на работу :ходим с феном
- ходим в мятой одежде
Как то так
Одесса.
Завжди з рушником• 16 января в 09:46
В мене електроопалення.... якби було тепло, то мені б і півгодини світла вистачило. Дали на 2 години, потім вимкнуть на 9. Це просто знущання...
месяцкие• 16 января в 09:47
Ответ дляРомашка -3390
Соломенский район
только ночью давали это нк не было света
Поторописька• 16 января в 09:54
Ответ дляОля_с_киркою
Мы тоже поднимали этот вопрос в группе района. Дтек объяснил это так - энергетика все равно вырабатывается и её нужно куда-то девать, её нет где хранить, некоторые линии мы не можем подключить, поэтому излишек идёт на тех, кого получилось подключить. Я не знаю как это связано с групами отключения и проводами, но ответ был такой.
Мне тот свет круглосуточно не нужен и мне обыдно, что соседи по району сидят со светом 3 часа, а я без света 3 часа.
У меня 1.2 и по району у некоторых 1.2.
Только у меня есть, а у них нет
У меня 1.2 и по району у некоторых 1.2.
Только у меня есть, а у них нет
такое себе объяснение. Если свет включают хоть на час в сутки, то значит подача э/э возможна, так почему не включать по-человечески и хоть по каким-то графикам. А то включают и отключают когда им вздумается, а ты лови эти включения
Поторописька• 16 января в 09:54
Ответ дляАноним с кешбеком
А что вы делаете в то время как на 3 часа свет дают? За 3 часа бойлер не нагрелся? Странно. Машинка не постирала за 3 часа? Тоже странно…
если низкое напряжение, то не стирается и не греется быстро(((
Любимка-анонимка• 16 января в 10:02
Ответ дляПишу каліграфічно
та за три години ще й ввечері (а не вдень, коли всі на роботі) стільки встигнути можна.
я сьогодні теж без світла цілий день. теж от зараз знову вимкнули, а ввімкнули 2.5 години тому вперше за добу. я встигла і їсти приготувати, частину посуду в посудомийку, частину руками, прання попралось, голову помила, взуття помила.
а попередні дві доби включали раз на півгодини 🫠
Три години це добре, в нас сьогодні лише на годину будуть вмикати.
Любимка-анонимка• 16 января в 10:04
Ответ дляЯ тертий жук
Що означає пустий бойлер?
Поторописька• 16 января в 10:07
вот я сегодня проснулась в 9-00 свет был (когда включили непонятно, спать ложились без), хотя по графикам его быть не должно и выключили в 9-40. При этом напряжение 180, чашку молока ребенку на какао грела в микроволновке 3 минуты и нагрелось она так себе, при норм напряжении за минуту уже очень горячее. Теперь целый день без света будем и может быть включат еще в 21-00, но это не точно. Хорошо хоть вчера успела приготовить еду и сегодня только погреть, с этим и туристическая плита справится
Пишу каліграфічно• 16 января в 10:38
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
К сожалению:
- пылесос:ночью дали свет-пылесосим
- на работу :ходим с феном
- ходим в мятой одежде
Как то так
Одесса.
- пылесос:ночью дали свет-пылесосим
- на работу :ходим с феном
- ходим в мятой одежде
Как то так
Одесса.
просто є люди більш зібрані і вони підлаштовуються під обставини шоб вижити, або більше продумували подібні варіанти і завчасно планували шо будуть робити.
а є ті, хто забув вчасно пралку включити коли світло є і потім страждає шо вона не допралась.
або знаю навіть тих хто при наявності газової плити вдома чекає світло шоб в мікрохвильовці погріти їжу 🤷🏻♀️
всі різні. звісно ситуація критична, всі морально пригнічені, бо про ніякий комфорт не йде мова. але хтось намагається оптимізувати все і якось жити те життя, а хтось склав руки. вибір кожного
Графиня Шезвездицкая• 16 января в 11:00
Ответ дляПишу каліграфічно
Для Одессы - был опыт первой зимы 2022 года.Именно нам первым разбомбили электрику
Имеено в эту зиму мы выработали алгоритм.Каждый свой ,методом проб и ошибок.
Но, нам было достаточно 1 полного блекаута.
У одесситов есть все, включая газовые баллоны.
У Киева была возможность подготовиться,но киевляне,почему то этого не сделали.
Пишу каліграфічно• 16 января в 11:18
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
так в києві був блекаут восени 22 року на дві доби, і обмеження в подальшому по графікам. світла більше не було ніж було.
я з того часу теж напрацювала алгоритм всіх побутових справ, але ще й до того як стався блекаут читала і думала як до цього підготуватися.
Поторописька• 16 января в 11:27
Ответ дляПишу каліграфічно
але тоді хоч був +- чіткий графік. Хоч мало світла давали але за графіком. А зараз якась лотерея - вгадай ті пару годин на добу, коли буде світло
Я тертий жук
• 16 января в 11:38
Ответ дляКрасота неземная
Що значить порожній бойлер? Там постійно є вода. І злив цієї води проводиться в крайніх випадках і трохи марудний процес. Порожній бойлер згорить нафіг. Це ж вам не цинкове відро, що половину набрали і на газ поставили. Приходите вмикаєте і хай гріється, миєтесь з увімкненим, щоб паралельно і нагрівання і використання гарячої води було. Ваш довго грітись може через малу потужність або давно чистили і там накип на тенах.
Под словом пустой я подразумевала - горячей воды ноль. Вам правда нужно объяснять такие банальные вещи?
Пишу каліграфічно• 16 января в 11:40
Ответ дляПоторописька
по-різному було 🤷🏻♀️ в кожному районі в залежності від того звідки заживлена е/е по-різному було з відключеннями, хтось за графіком, хтось не за графіком, і екстрені відключення були. просто як правило таке швидко забувається як тільки світло стає стабільним
Графиня Шезвездицкая• 16 января в 12:06
Ответ дляПишу каліграфічно
Не все, видимо, об этлм подумали
Графиня Шезвездицкая• 16 января в 12:08
Ответ дляЯ тертий жук
Вы правда думаете,что кто то булет гадать,что именно вы подразумеваете?
Как Вы написали-так Вам и ответили
Марс атакует• 16 января в 12:51
Ответ дляЯ тертий жук
Я стираю сейчас только на 30 минут
Доросла дівчинка• 16 января в 13:48
У мене 7 добу нема опалення. Повірте, відсутність світла, то не найбільша проблема. В нам світла теж нема по 5-6 год. В якийсь день не було 16 годин. Будинок на електроплитах. Їжу купували в кулінарії в супермаркеті. Але без тепла, то жестяк