Б´ю байдики• 17 января в 20:19
Девочки, а вы в какой стране сейчас?
Я в Молдове
Ms. Доброта• 17 января в 20:33
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я тоже в Англии. Очень нравится. Считаю что правильно выбрала страну когда надо было быстро принимать решение в стрессе.
кем работаете?
Любовь Калистратовна• 17 января в 20:35
Ответ дляMs. Доброта
кем работаете?
Внедряю спецпрограммы для крупных отраслевых предприятий. Научилась еще до войны в Украине. Но там за это платили немного. А на западе оказалось я уникальный специалист. Благодаря знанию языка быстро влилась и успешно работаю. Сейчас уже сама на себя.
Ms. Доброта• 17 января в 20:36
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
программы вы имеете ввиду компьютерные?
Ку-кусик• 17 января в 20:37
Ответ дляНевгамовна шахиня
А минусы какие?
Для мене це німецька мова, бюрократія, оренда житла немаленька і у мене є недовіра до східних мігрантів.
Любовь Калистратовна• 17 января в 20:38
Ответ дляMs. Доброта
программы вы имеете ввиду компьютерные?
Не только. Программы, которые позволяют управлять станками, терминалами, вести учет и т.д. По образованию я бухгалтер. Однако жизнь заставила учиться много чтоб прокормить себя и детей.
Астоновитесь!• 17 января в 20:39
Португалія, Алжезур.Пекельний край.Вночі може і 0 градусів і приморозок.Вдень до 15..20 прогрівається, опалення немає.
Ms. Доброта• 17 января в 20:40
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
ну это хорошо что именно ваши скилы пригодились. А не так как в Германии, не думают что ты допустим прекрасный инженер, но тобой пытаются заткнуть любые дыры в трудовых ресурсах, не учитывая способности и исходные данные
Б´ю байдики
• 17 января в 20:42
Ответ дляАстоновитесь!
Слышала о такой проблеме, что чуть ли не в 80% домов нет отопления, также и в Испании, и в Греции. Но мои знакомые в Испании провели себе отопление. До этого обогревались электроотопителем
Ms. Доброта• 17 января в 20:43
Ответ дляБ´ю байдики
у них свое жилье?
Жінка з перцем• 17 января в 20:43
Ответ дляАстоновитесь!
Кондиционерами дорого греться?
Любовь Калистратовна• 17 января в 20:48
Ответ дляMs. Доброта
Я сначала прошла работать в дом престарелых. Не могла сидеть на социале. Доучивала язык поскольку работа связана с клиентами и разговорами так же как и с техническими навыками. В общем легко не было.
А еще была ситуация когда мне пришлось выбирать сидеть на социале и подрабатывать иногда в доме престарелых и иметь 1500 или идти на полный рабочий день с нагрузкой и ответственностью и зарабатывать 2500. А потом видеть как все вокруг на социале получают те же 1500 вообще не работая и не напрягаясь. (Им жилье государство оплачивало дополнительно). Иногда я сомневалась в своем выборе.
Шукаю стакан• 17 января в 21:02
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ну как бы в Англию быстро нельзя было попасть, вот так быстро на стрессе. Виза нужна!!!! Это обдуманный выбор.
Любовь Калистратовна• 17 января в 21:06
Ответ дляШукаю стакан
На стрессе нашли спонсора как только об этом заговорили потому что не могли найти жилье на западе Украины или в центре. Программы еще не было, мы ждали. Ее кажется 18 марта открыли. Мы сразу на визы подались. Тогда уже спонсор был а жить не было где категорически. Занято было просто все. Мы жили в отеле и в сутки платили 1700 грн. Потом поехали в Румынию, сняли жилье и ждали там. Потом еще путешествовали поскольку сыну не пришла виза. В общем весело было. И оччень стрессово, поверьте.
Жінка з перцем• 17 января в 21:14
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Не сомневайтесь. Вы знаете, что после окончания защиты, вы спокойно останетесь по 19 параграфу? Дефицитная профессия. Плюс у вас копятся пенсионные взносы для ПМЖ за 5 лет, зарабатывается пенсия, которую будут платить, даже если вы вернетесь в Украину.
Любовь Калистратовна• 17 января в 21:21
Ответ дляЖінка з перцем
Спасибо большое. У нас тут не защита а виза. Остаться сложнее но поскольку у меня фирма с хорошим доходом я смогу сделать визу по фирме. По пенсии да, 10 лет стажа тут и будет британская пенсия около 280 фунтов в месяц за 10 лет работы. У меня уже 4. Работаю дальше. И еще частная пенсия. Я увожу деньги от налогов частично на частную пенсию ибо налоги конские и там уже прилично денег. Планирую заработать и лет в 50 уйти на заслуженный отдых. А там посмотрим.