Просто каралева• 21 января в 11:39
У кого мальчики 16 лет живет за границей - военный учет
В 16 лет надо стать на учет и получить приписное. Кто живет за границей с детьми, что думаете? Будете становиться? Как лучше поступить я хз. Чтоб потом не было палок в колеса с получением паспорта
Верочка 100%• 21 января в 13:02
Ответ дляНеместная Я
Та загран и мы делали в ДП. Дочери тоже нужно ай ди менять, но не хочет
Підкажіть, будь ласка, навіщо міняти ай ді? Його хіба не один раз видають, як ідентифікаційний код, наприклад. Його теж слід міняти? Як часто?
ТаЕщеОптимистка• 21 января в 13:03
Ответ дляПростецкая
Так ваш загран через 4 года закончится, а новый вы без id карты не сделаете. И если вы за границей, то вы будете 3 месяца ждать карту, а потом 3 месяца новый загран. Одновременно уже не делают. Вы сами себе и ребенку усложняете жизнь в будущем.
Подруга тоже кричала мне, что нафига я в 18 лет сыну новую id карту за границей делаю. Так вот, вроде действительно, нафига. А пошел сын официально работать, получил контракт, а чтоб счет открыть не достаточно заграна, внутренних документов, дайте свой украинский паспорт, идентификационный код и, внимание, прописку в Украине! И это крупнейший банк, не абы какой. И так в трех банках.
Вообще такого не спрашивали
Верочка 100%• 21 января в 13:03
Ответ дляПростецкая
Я говорю о реальных сроках, а не о том, что декларируют на сайте. У меня опыт 2025 года.
Ви робили в ДП Документ? Ай ді та загран паспорт? А одночасно неможна? Подався на два, і одночасно чекаєш два документи? Чи слід по черзі - спершу ай ді, потім дочекатися ай ді, і паспорт?
Верочка 100%• 21 января в 13:04
Ответ дляНеместная Я
В 16 можно сделать и без ай ди. Но делать, скорее всего, будем и внутренний. Пусть лежит. Я как вспомню тот ДП Документ, так и вздрогну, но прийдется снова проходить
А що там було? Нема цивілізованої черги?
муха в кедах• 21 января в 13:05
Ответ дляЛеопардові панчохи
Ага, там просто нет войны, и все такие умные думают что если что, то там будет им медом намазано, война это война, она одинакова везде.
В целом, да, но... Если мой будет воевать за страну, в которую выехал, то это будет армия страны с ядерным оружием. Думаю, разница все же будет.
Верочка 100%• 21 января в 13:06
Ответ длямуха в кедах
Почему вы решили, что без ID? В прошлом году загран сделали, а ID получил в 14. Он на 4 года, то есть через 1,5 года надо было бы менять, но если будет все ещё не в Украине, то это не важно. А загран, да, после 16 лет уже на 10 лет.
Я не вирішила, я спитала. Я так зрозуміла, що після 14 років дитині закордонний паспорт можна зробили лише з ID, вірно? Без наявності ID чи внутрішнього паспорта - документи не приймуть, так?
Лупаю цю скелю• 21 января в 13:07
Ответ дляВерочка 100%
Раніше було можна одночасно. Потім ні. Нещодавно бачила в ТГ ДП Документ, що знову можна.
муха в кедах• 21 января в 13:07
Ответ дляВерочка 100%
Не знаю, зайдите на сайт ДП Документ, там все чётко расписано, насколько я помню - какие доки нужны.
Леопардові панчохи• 21 января в 13:16
Ответ длямуха в кедах
И какие привилегии этого?!
Неместная Я• 21 января в 13:19
Ответ дляВерочка 100%
Нет, не навсегда. Детям на 4 года, взрослым вроде на 10. Не подскажу за взрослых, у меня паспорт-книжка
Неместная Я• 21 января в 13:24
Ответ дляВерочка 100%
Мы в Кельне делали. Сначала это были бусики просто и внутри буса принимали документы. Потом сняли здание и долго делали ремонт. Людей много, работников мало. Оплата только в гривне и картой, мне заранее пришлось реально искать гривну, у меня ее нет на карте, а на двоих детей это не маленькая сумма. Оплаты виснут часто. Там не просто карту приложил, а вводить данные надо, ждать подтверждения… Делали сыну загран, я подписывала бумагу, что любой из родителей может забрать готовый вместе с ребенком, в итоге мужу не отдали паспорт. Пришлось мне еще раз ехать с сыном.
Верочка 100%• 21 января в 13:39
Ответ дляНеместная Я
Сумно. Працівників мало. Проте і на роботу туди влаштуватися, думаю, непросто. Як і в посольство.
Неместная Я• 21 января в 13:41
Ответ дляВерочка 100%
Я не знаю, но все девчата были молоденькие.
муха в кедах• 21 января в 13:46
Ответ дляЛеопардові панчохи
И какие привилегии этого?!
А кто говорит о привелегиях? Разница есть как минимум в том, что вероятность агрессии по отношению к такой стране ниже.
Пульт от линолеума• 21 января в 13:49
Ответ дляПросто каралева
Ну например, это сегодня:
❗️Хлопці 2009 року народження повинні стати на військовий облік до 31 липня, інакше передбачено штраф від 17 до 25,5 тис. грн, — Львівський ТЦК
Якщо документи не подані вчасно, необхідно особисто звернутися до ТЦК за місцем проживання. Сплата штрафу не звільняє від обов’язку стати на облік.
Україна Online | Підписатись
Автор, що саме Вам більше хвилює? Штраф буде, це точно - якщо це не проблема, то чекайте 18 й час покаже. Цілком можливо, що будуть перепони у 18. В той же час що заважає оформити зараз закордонний паспорт на 10 років? Або до 28 поїхати, стати на облік і це дасть шанс у 18 не мати проблем. Все одно у 18 всіх автоматично обліковують.
Пульт от линолеума• 21 января в 13:49
Ответ дляВилосипедниця
В прошлом году сделал)
Дозволяється мати 2 - тож можна напередодні 18 річчя ще один отримати
Пульт от линолеума• 21 января в 13:53
Ответ дляПросто каралева
Я тоже не понимаю, как они собрались выписывать штраф несовершеннолетним
Так штраф буде застосовано автоматично до особи, кота своєчасно не стала на облік. Ніхто до 18 шукати не буде, а ось коли самі звернетеся за були якою послугою - без оплати штрафу не зможете нічого зробити.
Зараз всі платять по 17тис , хто досяг 18 та порушив порядок постановки на облік чи був у розшуку
Пульт от линолеума• 21 января в 13:56
Ответ дляНе стесняюсь
Якщо не зробити ід до 18 років, то після 18 за кордоном не зроблять перший, тобто зроблять, але відбір лише в Україні. А без ід, після 14 років не зробиш закордонний. В консульство після 18 лише з резервом приймуть.
Нарешті, коментар людини, котра розуміє весь ланцюжок!
Пульт от линолеума• 21 января в 13:57
Ответ дляАнонимус Я
Вы с ума сошли?! Даже приписное брать нельзя ни в коем случае! И вывозить нужно до выдачи паспорта! Потому что от украинского гражданства невозможно теперь избавиться.
Возможно - шапочку из фольги и голову в песок
Люблю ХОЛОСТЯКА• 21 января в 13:58
Ответ длямуха в кедах
А ви не думали, що в один момент в цій країні можуть ухвалити рішення, щоб представники чоловічої статі повернулись в Україну? Мерц он постійно про це говорить.
Анонимус Я• 21 января в 13:59
Ответ дляДуняша
Вы не можете жить без паспорта
Если захотите получить другое гражданство, то без внутреннего паспорта вам ничего не оформят. Если нужно выйти из украинского гражданства, то без внутреннего вы ничего не сделаете
Поэтому не пишите чушь
Бред сумасшедшей. Без гражданства дают защиту в период военных действий, всем
Анонимус Я• 21 января в 14:00
Ответ дляЛупаю цю скелю
Ахаха.
Оце хіт. По якому параграфу? І батькам також лояльно відсиплять громадянство?
Родителям тоже дают. Нужно иметь положительную кредитную, банковскую истории, работать и платить налоги. Детям гораздо легче.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 21 января в 14:00
До кінця липня треба або через Резерв + стати на облік , або йти до ТЦК. Наскільки я розумію.
Лупаю цю скелю• 21 января в 14:43
Ответ дляАнонимус Я
І не залежати ні від яких виплат. Тобто зарплати має вистачати на все. Так завжди було.
І дитині ніколи не дадуть громадянство окремо від батьків.
Я спочатку думала ви жартуєте і підтримала. Але схоже, що цю дічь ви на повному серйозі несете.
муха в кедах• 21 января в 14:57
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Мерц не определяет политику страны, в которой мы находимся, что в общем-то очевидно.
Депортировать в страну в состоянии войны - не будут. Попросить на выход могут, но выехать можно и не в Украину.
И да, я много о чем думала, и думаю сейчас, не переживайте)
Трільчиха• 21 января в 15:01
Моим почти 15. Ни на какой учёт я их ставить не намерена. Загран украинский не делаем, код, карту тоже. Пока документы временные местные, потом будут на гражданство подаваться.
Простецкая• 21 января в 15:14
Ответ дляВерочка 100%
В ДП Документ. Ранее было можно сразу на два документа податься, а сейчас уже нельзя, это была экспериментальная услуга и ее убрали. Теперь сперва карта, потом паспорт. Поэтому большой растяг по времени выходит.
Неместная Я• 21 января в 15:21
Ответ дляПростецкая
На сайте есть такая услуга
Простецкая• 21 января в 15:27
Ответ дляНеместная Я
На сайте есть такая услуга
может снова ввели, может не убрали с сайта. точно на сегодняшний день ответит только их горячая линия.
Верочка 100%• 21 января в 15:49
Ответ дляТрільчиха
А ви в якій країні? Та не вимагають українські документи?