Каяспер• сегодня в 09:28

Кот начал прятать еду из миски по разным углам квартиры

Это нормальное поведение?
Я пані прохана...• сегодня в 09:29
Он что-то знает и готовит запасы...
Лина-7139• сегодня в 09:29
Мы тоже запасались когда война началась😁
Пані з калабані• сегодня в 09:30
Запас надо делать, он чувствует
Шалена невинність• сегодня в 09:34
Так сказали же делать запасы.
Каляка маляка• сегодня в 09:35
У меня так крыса делала, а кот это странно..у меня их два, ничего не прячут
Пушка заряджена• сегодня в 09:35
Стресує
Дело было давно• сегодня в 09:44
У нас кошка ест влажный и сухой корм, было бы странно если бы она его ныкать начала 🤣
Я такая - жду трамвая• сегодня в 09:58
Не доверяет вам. Думает, шо люди вы не надёжные, всякое бывало, нужно запасаться.
parele• сегодня в 10:10
Не доверяет вам))
Чарівне зіллячко• сегодня в 10:30
Думает, что вы сожрете. Признавайтесь, кота объедали?)

По теме, наш кот почти никогда из кормушки не ел. Если можно было вытянуть и уволокти, то он брал и относил под стол.
Анонім-ка• сегодня в 10:48
Ответ дляЯ пані прохана...
Он что-то знает и готовит запасы...
Видно почитав телеграм і робить запаси на 5-7 діб.
Дюймовочка• сегодня в 11:56
У нас тоже так делал один из котов
Пиранька• сегодня в 12:24
Кот прячет еду из миски, имитируя охотничьи инстинкты по «закапыванию» добычи, чтобы скрыть запах от врагов, запастись на будущее, или из-за стресса, переизбытка корма или неудобной миски. Это поведение также может указывать на скуку или соперничество с другими животными в доме.
Основные причины, почему кот прячет еду:
Инстинкты и «закапывание»: Даже домашние кошки могут «закапывать» остатки еды, чтобы скрыть свой запах от хищников или других конкурентов.
Стресс или чувство небезопасности: Кот может прятать еду в укромном месте, если чувствует угрозу или не доверяет окружению, унося добычу туда, где ему спокойнее.
Переизбыток или нехватка еды: Если еды слишком много, питомец прячет излишки, а если мало или было голодное прошлое — делает запасы.
Неудобная миска: Высокие края миски могут раздражать вибриссы (усы) кота, заставляя его вытаскивать еду на пол.
Скука: Прятание еды может быть игрой и способом развлечь себя.
Что можно сделать:
Проверьте порции: Возможно, кот переедает, попробуйте уменьшить объем порции.
Смените миску: Используйте неглубокую и широкую миску, чтобы усы не касались краев.
Обеспечьте безопасность: Создайте спокойную атмосферу, уберите миску подальше от шумных мест.
Соблюдайте чистоту: Регулярно мойте миску, так как запах старого корма может отпугивать питомца.
Займите кота играми: Используйте интерактивные игрушки, чтобы удовлетворить охотничий инстинкт.
Если поведение появилось внезапно и сопровождается другими признаками (вялость, изменение аппетита), стоит показать питомца ветеринару.