Колгоспниця• вчера в 07:13
А если б принимающим европейцам пришлось в беженство податься
Итак вопрос
Много из нас были в беженство.Многим на их пути встретились различные люди.Чаще добрые.
Начну с себя
Что меня до сих пор тригерит.
Была я В Германии.Помогала женщина немка.Помню свой шок в шоке,когда она так спокойно расписывала мою будущую жизнь.Интнгрпционные курсы,поиск работы.А я как ошпареная кивала головой,и даже улыбалась и соглашалась.Хотявсе в нутри кричало.Нет,это же не моя страна,не мои люди.Я же имею свой дом,свою работу.Имею друзей.Но я не могла это в слух проорать.Приходилось как той лошади мазать гривой и улыбаться.
Вопрос
Мне вот очень интересно
Если б их закинули в мирную Украину,допустим у них война.
Они б хладнокровно пошагово б выполняли все эти условия.
П.С.Я сейчас дома.В украине
Начну с себя
Что меня до сих пор тригерит.
Вопрос
Мне вот очень интересно
П.С.Я сейчас дома.В украине
Трахтибидох• вчера в 10:45
Ответ дляКолгоспниця
Ааа.Тоесть для них это норма.Ну все же.А если б их вот закинуло
Меня так закинули, как и вас. Не понимаю вашего возмущения.
Я была рада ходить на курсы. Во первых, быстрее научиться обходиться без переводчика хотя бы в магазине, транспорте, у врача и других организациях.
Во-вторых, побольше узнать о системе устройства всех необходимых мне сфер той страны.
Работу искала, как только ребенка устроила в садик.
И да, на окончание за 3 недели, или сколько там арестович обещал, я не рассчитывала
успокойте_Меня• вчера в 10:51
Ответ дляНетутешня
А к нам закидывало людей с Донецка, так наши на них как собаки кидались, последними словами называли. Может не в глаза, но за спиной так перетирали и завидовали тем копейкам что им государство давало как ВПО
Им не хотели сдавать жилье или умножали ценник на 1,5
Следом поднялась цена аренды и для всех.
Это было и в первую волну, и сейчас.
Сколько западная драла с впо в первые месяцы, ни для кого секрет
Это по нашему, куй железо пока гарячо
Кому война, кому мать родна
Это было и в первую волну, и сейчас.
Это по нашему, куй железо пока гарячо
Кому война, кому мать родна
успокойте_Меня• вчера в 10:55
Ответ дляКолгоспниця
Да.в 2022.Сейчас дети в Европе.Учаться.
А почему не дома, где стены? Они же вернуться, правда? Восстанавливать и укреплять
Щира українка• вчера в 10:58
А що не так Вам та німкеня сказала?
Вона з порогу почала допомагати Вам адаптуватися, замість того, щоб Ви розгублено шукали інформацію, що, де, куди в іншій країні, - вона Вам все докладно пояснила. За ручку, можна сказати, взяла, і повела, куди треба, щоб Ви скоріше з шоку вийшли і продовжили жити.
Доброта таких, як вона, європейців, яку навіть мало хто чекав, і на яку вони не були зобов’язані від слова зовсім, допомогла мільйонам українців відчути себе на чужині, як вдома.
невдячна ви, і недалека.
дамаАмстердама• вчера в 11:18
Ответ дляМамзелькіна
Я понимаю, Вам бы хотелось, чтобы в Германии началась война и они б в Украину побежали. Ооо, вот бы Вы взяли реванш, да?
Да , хочу
И что вы с этим сделаете ? 😁
дамаАмстердама• вчера в 11:19
Ответ дляКолгоспниця
Дівчата.Я ж не про те що я бажаю якійсь країні війни.Я про інше
Автор , здесь Вас не поймут
В каком городе Украины Вы живете ?
Колгоспниця
• вчера в 11:22
Ответ дляТрахтибидох
То есть вы,в секунду откинули и забыли свою прежнюю жизнь.Работу,чем занимались.
Трахтибидох• вчера в 11:25
Ответ дляКолгоспниця
Нет.
Но в тот момент я была там и свои проблемы решала там
Колгоспниця
• вчера в 11:25
Ответ дляуспокойте_Меня
Будет видно.Они молодые.Это их осмысленное решение.Сын с друзьями учиться Год готовился к поступлению.Это их осознанный выбор Мои дети ещё и в разных странах.
Колгоспниця
• вчера в 11:26
Ответ длядамаАмстердама
Автор , здесь Вас не поймут
В каком городе Украины Вы живете ?
Киев
Колгоспниця
• вчера в 11:26
Ответ дляТрахтибидох
Нет.
А сейчас где?
Трахтибидох• вчера в 11:29
Ответ дляКолгоспниця
А сейчас где?
Сейчас в другой стране, не там куда приехала в начале войны. Работаю на ту же компанию, что и до войны, не украинскую.
На момент начала войны, я была ещё в декрете.
Колгоспниця
• вчера в 11:30
Ответ дляТрахтибидох
Удачи Вам.Пусть все сложиться.Каквам хочется
Пишу з калідору• вчера в 11:34
Ответ дляКолгоспниця
Вы реально думаете, что другие люди не справятся?Тылько последняя страна, куда бы побежали люди-это Украина.
Пухнасті штани• вчера в 11:35
Ответ дляКолгоспниця
Я вышла в феврале 2022 из своей квартиры с полным пониманием, что вероятно, никогда больше не вернусь, что очень высока вероятность, что вернуться будет некуда.
Не забыла, но была бы в те дни благодарна за помощь менее ’потерянных’ людей. Вот просто по пунктам ’делай так’, ’пойди туда’...
Пишу з калідору• вчера в 11:35
Ответ дляМавка
С них бы украинцы три шкуры содрали за аренду.
Снова Львову повезло бы)
дамаАмстердама• вчера в 11:36
Ответ дляКолгоспниця
Киев
Ну аж в Германию могли тогда и не уезжать ))
В Киеве быстро ситуация нормализировалась в 22 году )
Борисфенка• вчера в 12:26
Ответ дляКолгоспниця
Я називаю це ’у минулому житті’.
Не забули, але сидіти і згадувати, як було до того - це безсенсова витрата енергії і емоцій.
Від вас хтось вимагав забути?
ХаДиДиШь• вчера в 13:35
Ответ дляКолгоспниця
Они бы точно не Украину выбрали бы )
ХаДиДиШь• вчера в 13:36
Ответ дляМамзелькіна
Ну немцы бывшие фашисты , но напуркуа они нам?
МЧСница• вчера в 13:54
Ответ дляХаДиДиШь
Вообще-то , фашистами были итальянцы . А немцы были нацистами .
Куплю орехи• вчера в 14:05
Автор, мені здається, що недарма існує вираз «ситий голодного не розуміє» чи щось подібне. Війна - це страшно. Насправді, ніхто не знає, щоб робив, що відчував. Думаю, що люди в мирних країнах хотіли просто допомогти. Звісно, більшість з них не знає, як це, коли війна. І це добре. Також не знає, як правильно підтримати, які слова добирати. Вони і не повинні знати. Вони, ці люди, що хотіли допомогти, просто старалися якнайкраще. Хтось з душею, хтось просто за шаблоном. Є ж певна схема від уряду - надати інформацію, розповісти, що людину чекає. Мені здається, будь-яка нація, якій би довелося тікати з рідних домівок, бути на чужині, вчити чужу, не схожу на рідну, мову, то відчувала все те, що і ви. Часто це розгубленість, самотність, страх, тугу до домом, за минулим життям, особливо, якщо воно було гарним. Бо оце бути вічним студентом чи безхатьком - це для дорослої людини дуже важко. Хтось, звісно, можливо, і сприймає як пригоду. Але далеко не всі..
Куплю орехи• вчера в 14:12
Автор, ще згадалося. Як відео зʼявлялися, це була перша хвиля біженців. То записували ці відео ті, хто поїхав ще до війни. Гнобили наших, що погано себе поводять, що схопили зайвий бутерброд, що схопили зайвий спальний мішок. Так, безперечно, погано себе поводити нікому не личить. Але чомусь так болісно було, бо ніхто не знає, що пережили ті люди, ніхто не знає, якби саме він повівся в тій чи іншій ситуації, тому вважаю, що за їжу та базові потреби людину засуджувати не слід. Плюс якщо людина вдома вчилася, має відмінний диплом, все життя працювала і вчилася, добросовісно, то не так просто в одну мить опиниться на чужині та бути вдячним за те, що дозволили мити підлогу. Люди поламані та поранені. Мирним іноземцям навряд це зрозуміти. А ось коли свої принижують, то це дуже болісно.
ГоловнаЯ• вчера в 14:19
Германия поддеожала множество украиинцев и дала возможность интегрироваться. Но никто не заставлял это делать, если у вас были бы средства к самостоятельному существования/работа, вы могли никуда не ходить и самостоятельно распоряжаться своей жизнью.
А Украина, думаете, поддерживала бы беженцев на таком уровне?
Ваша прЭлесть• вчера в 16:24
Так , живемо в Польщі
Якщо не дай Боже будуть заатакована литва - то приймали би
Inconvenient• вчера в 16:45
Ответ дляКолгоспниця
Насколько я знаю немцев, они люди трудолюбивые, законопослушные, серьезные и дисциплинированные и с радостью бы соблюдали все условия, тем более, что все это делается в интересах самих беженцев, за это только поблагодарить можно. Но если бы они оказались в Украине, то я бы им не позавидовала.
Inconvenient• вчера в 16:47
Ответ дляЗлива інформації
А що, за вашою логікою вона повинна була вам сказати?
Є люди у яких немає вже дому і немає куди повертатись, як ви уявляєте, що їм кажуть?
От посидите тут трохи і поїдете додому будувати новий дім?
Що поганого в тому, що вам викладають мову, дають житло і влаштовують на роботу?
За це можна бути лише безмежно вдячною. Ще й скыльки можливостей вчитися, отримуючи водночас гроші.
Inconvenient• вчера в 16:49
Ответ дляМавка
И при єтом не удосужились сказать, где можно найти работу. Вчера была такая тема - родственница не хочет подсказать, где можно найти работу, хочет, чтобы и другие помучались.
Inconvenient• вчера в 16:52
Ответ дляНетутешня
В 2014 им ничего не давали, еще и жилье сдавать не хотели.
Inconvenient• вчера в 16:54
Ответ дляВідморожена
Европейцы владеют английским и другими иностранными языками, путешествуют с детства по миру, адаптированы почти ко всему. А украинцы многие первый раз за границу из-за войны попали. Есть разница
Кто мешал Украинцам выучить английский?