кураГАЛЯ• вчера в 21:59
Замёрзла вода в трубах
Ситуация такая.
В сентябре купила новый дом (коробка от застройщика). Газ на момент покупки подключён не был. В октябре застройщик попросил скинуть документы для подключения газа. Я в середине октября уехала в отпуск, документы смогла скинуть 5 ноября. В итоге газ подключили только на прошлой неделе.
Сегодня пришёл сантехник запускать котёл/бойлер и посмотрел систему — оказалось, что вся вода в трубах замёрзла: тёплый пол, водопровод, даже в фильтрах была вода. Сказал, что до весны ничего делать нельзя, пока не оттает.
Вопросы, в которых прошу совета:
1. Должен ли застройщик перед продажей/сдачей дома зимой сливать воду из системы, если отопление не запущено?
2. Чья это ответственность — моя как нового владельца или застройщика/подрядчиков?
3. Что вообще делают в таких ситуациях — есть ли шанс, что застройщик несёт ответственность, или это «мой риск»?
4. На что обратить внимание весной, когда всё оттает, чтобы потом не вылезли сюрпризы?
Буду очень благодарна за любой опыт и советы 🙏
Вопросы, в которых прошу совета:
Нервогенератор• вчера в 22:01
Если вы получили документы до морозов, то вы ответственны за слив.
Аноним ФЕЯ• вчера в 22:01
Майно ваше з вересня місяця.
Те що ви халатно відноситеся і не вникаєте в процеси які відбуваються в вашому будинку, то це виключно ваший вибір, а не проблема забудовника
Бабайко• вчера в 22:02
Может пробовать отогреть? Тепловые пушки, которые используют при натяжных потолках, возможно могут решить эту ситуацию?
Аноним ФЕЯ• вчера в 22:02
Ответ дляНервогенератор
Теж не розумію приколу і претензій до забудовника, якщо автор власник квартири з вересня
Пліткарка• вчера в 22:02
Коли ви стали власником, в цей же момент за все відповідальні стали ви
Пліткарка• вчера в 22:03
Ответ дляТворю чудеса
А до чого тут забудовник ?)
Я ще не зовсім зрозуміла, чому забудовник взпгалі газ проводив
Творю чудеса• вчера в 22:03
Ответ дляПліткарка
Технічні умови на нього були видані
Творю чудеса• вчера в 22:03
Ответ дляАноним ФЕЯ
А раптом прокатить ?))
Печальки.нет• вчера в 22:03
почитайте про соль в трубы, пытайтесь отогревать и размораживать
вы - владелица дома, а не квартиры, так что уже сама или просите у застройщика помощи
Пліткарка• вчера в 22:04
Ответ дляТворю чудеса
Технічні умови на нього були видані
Так що, провів заднім числом?
Творю чудеса• вчера в 22:04
Ответ дляПліткарка
Так що, провів заднім числом?
Це підключення просто
Смайлик• 2 часа назад
Нам от застройщика достался только котел газовый и счетчик воды, остальное делали сами а у вас и трубы и теплый пол, неплохо так.
Печальки.нет• 2 часа назад
Ответ дляГде тут 0?
И косяк получила
вывод: нечего экономить на боевых подругах с Советчицы )))
а то как за советом, так к нам, а как на отдых, так нас не замечают.
Где тут 0?• 2 часа назад
Ответ дляПечальки.нет
Ага, как проблемы нам, а отдых только себе
Умничка-помощничка• 2 часа назад
У наших соседей квартира так остыла из за их долгого отсутствия, что в итоге полопались трубы и затопило квартиру ниже, отошёл весь гипсокартон
Вам автор надо было отогревать трубы горячей водой, неизвестно чем это все закончится
З понеділка на дієті• 2 часа назад
Конечно ваша . Или вы не в курсе что теплый пол был сделан ?
Мы сливали воду , но все равно одна труба замерзала , увы никто не думал что такие морозы вероятны .
З понеділка на дієті• 2 часа назад
Я даже документы не получила еще , а в процессе . Но за дом заплатила - досвидос.
З понеділка на дієті• 2 часа назад
Текст кстати написан АI , сразу видно . Было б справедливо это где то отмечать .что бы мы могли отвечать тоже роботом 😂
Україна наше все• 2 часа назад
Зачем в систему квартиры запускалась вода, если не был подключен котел? У вас индивидуальное отопление, я правильно поняла?
Домашка• 1 час назад
Ответ дляУкраїна наше все
Теж не зрозуміла. Навіщо запускати воду в систему опалення, якщо нічим цю систему нагріти?
Ответ дляДомашка
Проверяли на наличие протечек, гоняли воду по трубам, это ок практика. И никто ж не запрещал автору хоть на следующий день после покупки электрокотел повесить, пока она газ ждет - и отапливаться электрокотлом