Колгоспниця• сегодня в 10:40
Порадьте книжку, де є нормальні батько чи мати, а не вічно токсичні чи відсутні
Уже втомилась від травмованого дитинства в кожній історії.
Дякую
Десь так, але...• сегодня в 11:19
### 📗 Современная подростковая проза
**(родители / взрослые — добрые, поддерживающие, «живые»)**
**1. Пит Фромм — «Таким крутым, как я»**
Тихая, честная история взросления. Мама главной героини — принимающая, спокойная, без давления и морализаторства. Очень человечная книга.
**2. Карлос Эрнандес — «Сэл и Габи ломают Вселенную»**
Тёплый, смешной роман. У главного героя — любящий отец, уважительные и доверительные отношения в семье. Много света и юмора.
**3. Эрин Боу — «Саймон почти не говорит»**
Подросток переживает травму, и родители показаны как настоящая опора: терпеливые, внимательные, бережные. Очень поддерживающее чтение.
**4. Абди Наземиан — «Только этот прекрасный миг»**
История о семье, идентичности и взрослении. Родители не идеальны, но стараются понять и поддержать — без жестокости и насилия.
---
### 📘 Фэнтези и приключения
**(где взрослые — союзники, а не источник травмы)**
**5. Корнелия Функе — «Чернильное сердце»**
Отец главной героини — один из самых тёплых и заботливых взрослых персонажей в подростковой литературе. Книга про любовь, ответственность и доверие.
---
### 📕 Очень тёплые книги про дом и принятие
**(не всегда родители, но добрые взрослые рядом)**
**6. Ти Джей Клун — «Дом в лазурном море»**
Формально не подростковая, но идеально подходит. Про заботу, принятие и безопасность. Читается как лекарство.
**7. Дженни Хан — «Всем парням, которых я любила»**
Отец героини — спокойный, заботливый, надёжный. Много домашнего уюта и уважения к чувствам подростка.
---
### 📙 Классика (если хочется «на все времена»)
**8. Люси Мод Монтгомери — «Анна из Зелёных Мезонинов»**
Марилла и Мэтью — пример тихой, глубокой любви и принятия. Очень целительная книга.
**9. Луиза Мэй Олкотт — «Маленькие женщины»**
Семья, где родители — источник тепла, нравственного ориентира и поддержки, а не страха.
---
📌 **Если кратко по настроению:**
* 🌱 **очень тёпло и безопасно** — *«Анна из Зелёных Мезонинов», «Дом в лазурном море»*
* 🌊 **подростковые чувства, но без жестоких родителей** — *Пит Фромм, Дженни Хан*
* ✨ **приключения + любовь взрослых** — *«Чернильное сердце»*
---
### 📘 Фэнтези и приключения
---
📌 **Если кратко по настроению:**