Помеха справа• Изменено вчера в 11:18

Взрослые дети. Про очки, продолжение

Вот моя предыдущая тема.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3810987
Это для тех, кто не верил.
Після того, як запропонувала доньці пошукати окуляри дешевше, можливо за 10 000, а не за 20 000. Вона сказала, що обійшла 5 оптик і ціна 20 000. Сказала: іди в сраку, ти тільки про гроші думаєш 😡( наче це я неї прошу гроші) і кинула слухавку
На пів ставки• вчера в 11:49
Ответ дляПомеха справа
Кричить, що потрібно негайно, я сліпа, нічого не бачу і всьо пропало
Скажите есть очки за 5000-6000грн
УжеВотДа• вчера в 11:49
Ответ дляПомеха справа
Ну раз негайно, то виділити можемо тільки стільки то.
Prervana• вчера в 11:49
Ответ дляПомеха справа
Приглашайте домой, сходите к местному окулисту, в местную оптику)
Железобетон• вчера в 11:50
Ответ дляПомеха справа
Безоплатно вчитися можна тільки один раз по закону. Коледж вона вже закінчила безоплатно, тепер пішла вчитися далі
це не правда. Для кожного наступного ступеня освіти є можливість безоплатного навчання
Згідно зі ст. 4 Закону ’Про вищу освіту’, громадяни мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних закладах, якщо певний ступінь здобувають вперше
Воздух в банке• вчера в 11:56
Ответ дляГорня капучіно
У вас с ней такое мерзкое общение, вроде она не ваш ребенок а изгой на вынужденном вашем содержании
+1, очень холодное деловое общение( как не мама пишет, а бухгалтер.
Ребенок - студент, первоочередная задача его учиться, а не работать! В Германии, к примеру, детские деньги на ребенка платят когда он учится очно.
Я не пишу что нужно непременно покупать очки за 20 тыс, можно и дешевле. Тогда нужно маме пройти вместе с дочкой по оптикам, прицениться, а не условно называть дочку брехухой. Сейчас дикие цены на все( очки это не развлечение, а необходимость
На пів ставки• вчера в 11:51
Она знает что у Вас есть деньги, поэтому доит
На пів ставки• вчера в 11:53
Автор а на ногти, депиляцию и на всю красоту тоже требует деньги с Вас?
Котогосподиня• вчера в 11:57
У Вас взрослая дочь. Материально Вы её и так неплохо поддерживаете.
Полное неуважение к Вам. У нас в семье все очкарики. И да, можно уложиться и в сумму меньше 20.000
Пусть делает выбор, очки или развлекательные походы. И пора ей задуматься о подработке, если Ваша материалная помощь ее не устраивает.
Котогосподиня• вчера в 11:55
Ответ дляВоздух в банке
Кто платит в Германии?
Королева Сарказма• вчера в 11:56
Ответ дляПомеха справа
А що сталося зі старими окулярами? В мене донька сіла на свої окуляри, то швиденько побігла в оптику ремонтувати, добре що зробили, бо відвалити на нові окуляри 6-7 тис якось не хочеться
Україна наше все• вчера в 11:57
Ответ дляГорня капучіно
Окей, у вас их нет и вы можете ей об этом нормально сказать. Предложить альтернативы. Или вовсе сказать что ожидаете от нее что она выйдет на подработку. Но вы злитесь на нее, и общаетесь будто не ваш ребенок вовсе. Еще тут ищите поддержки в поливании ребенка. Это не нормально.
20 лет это уже не ребёнок. Это совершеннолетний человек и вполне способен подрабатывать, откладывать и купить очки хоть за 50 тыс. Мама у нее деньги не отбирает
автор Помеха справа • вчера в 11:57
Ответ дляPrervana
Не хочет, приедет в конце марта, но очки понадобились срочно почему-то
Україна наше все• вчера в 11:58
Ответ дляЩаслива Я
Сделана сыну лазерную коррекцию и счастлива я и он надоело покупать эти очки которые вечно валялись где попало . Если вам показано сделайте и все счастливы и ребенок полноценно видит всегда
Не всегда( после коррекции прошло 20. Зрение начало у меня падать 5 лет назад не так чтобы критично, но езжу в очках и каждый год по чуть снижается(
Да_Я_ТакаЯ_• вчера в 11:58
Ответ дляЖелезобетон
не знаю що за окуляри за таку сумму. Я в Філман на цьому тижні купила оправу + лінзи по реценту за 4600
Я себе 2 года назад делала очки, только линзы были 16 тысяч
автор Помеха справа • вчера в 11:58
Ответ дляВоздух в банке
Она сейчас в 1000 км от меня
Воздух в банке• вчера в 11:58
Ответ дляКотогосподиня
Кто платит в Германии?
Государство)
Ок, мы не в Германии…возьмем Украину, алименты мужчина платит ребенку до 23 лет (!) если он учится очно в ВУЗе. Т. е. даже по закону родители должны содержать ребенка
автор Помеха справа • вчера в 11:59
Ответ дляНа пів ставки
Она не делает ногти и депиляцию
На пів ставки• вчера в 11:59
Ответ дляПомеха справа
Она не делает ногти и депиляцию
У Вас прекрасная дочь, таки купите ей очки
Prervana• вчера в 12:00
Ответ дляПомеха справа
Ну нет ножек - нет мультиков (с)
Доня, боже, беда-беда с глазками, давай сюда, я уже договорилась, примет тебя Петр Петрович. Посмотрит и сразу очки закажем у него же
Котогосподиня• вчера в 12:00
Ответ дляВоздух в банке
Государство)
То есть 30 тысяч в месяц - это не содержание? По Украинским меркам это мелочь по Вашему?
Воздух в банке• вчера в 12:00
Ответ дляПомеха справа
Она сейчас в 1000 км от меня
А где старые очки?
автор Помеха справа • вчера в 12:00
Ответ дляКоролева Сарказма
Портіскалось покриття на склі. Там якесь напилення
Котогосподиня• вчера в 12:00
Ответ дляПомеха справа
Какое у неё зрение?
Котогосподиня• вчера в 12:02
Ответ дляПомеха справа
Магистратура есть заочная, если не ошибаюсь. Хочет, в путь.
автор Помеха справа • вчера в 12:02
Ответ дляКотогосподиня
Какое у неё зрение?
-7.25 и -8,25 примерно
Та_шо_ж_таке• вчера в 12:03
Ответ дляГорня капучіно
У меня такая же. Только дай и дай. И да, я сама уже заметила - если она просит денег (или что-то купить), то я уже зверею, даже если это небольшая сумма. Потому что этот поток неиссякаем (просьб и требований).
Просто красавица• вчера в 12:03
Сколько минус ? Носит ли контактные линзы . Вариант или чек или оплата на р/счёт в оптику .
Обговорить сумму которая выделяется в месяц и не докидывать потом .
Лукава Кішка• вчера в 12:03
Ответ дляПомеха справа
это разные уровни образования, можно и колледж бесплатно и универ
Да_Я_ТакаЯ_• вчера в 12:04
Я не понимаю этой логики.
Очки Дио первая необходимость я если в чем-то отказывать то точно не в них
Завжди з рушником• вчера в 12:04
Ответ дляПомеха справа
Да, уже 16 айфон купили, говорила будет снимать ютуб и он ей для этого нужен. Прошло два года, ничего не снимает
Автор, скорее всего у вас зрение нормальное, и вы немного не прочувствовали эту ситуацию. Как человек, с детства носящий очки с большим минусом, скажу: красивые очки для девушки с плохим зрением в 21 год это гораздо важнее, чем айфоны и крутые шмотки. К сожалению, они так дорого и стоят (при большом минусе стекла очень толстые и ты выглядишь в них УЖАСНО, поэтому приходится раскошеливаться на специальные тонкие, которые не в каждую оправу подойдут - т. е. раскошеливаешься еще и на подходящую оправу :(
В детстве один из офтальмологов назвал очки ’костылями для глаз’ (аналогия с костылями для проблемных ног) - как бы обидно это ни звучало, по сути дела так оно и есть. И ваша дочь данную ситуацию видит сейчас именно так: у нее проблема, ей нужны ’костыли’, а вы ей отказываете :(
Я бы в такой ситуации помогла ей сейчас (так как это все-таки проблема со сдоровьем), но объяснила, по-человечески, что в будущем придется поэкономить на шмотках-айфонах.