годовасик• 27 января в 12:45
Взрослые дети. Как у вас?
Дочке через месяц 21, сейчас учится в другом городе. И даже не пробует зарабатывать хоть какую-то копейку для себя. Ее учеба нам обходится 7000, на еду и другие расходы 12 000 в месяц. При этом одеваем ее отдельно, также могу купить что-то ей и отправить: вкусняшки, 😋шампунь, оплатить билеты в театр и тп.
При этом звонит сегодня: мне нужно новые очки ( у нее большой минус и там действительно дорогая оправа и стекла) переведи мне 20 000.
Я могу ей оплатить, но тогда мне приходится в чем- то себе отказывать. Например курс массажа хотела себе ( впервые в жизни) .
Не могу принять именно тот факт, что она не пытается заработать, постоянно какие-то отговорки, то времени нет, то еще что-то.
Я в ее возрасте контрольные решала на заказ. Она очень умная, но тупо не хочет. При этот не курит, не пьет, те абсолютно нормальная, но ленивая что-ли.
Сказать нельзя, иначе у нее сразу апатия и депрессия. А у меня блин, ни апатии ни депрессии. Хотя чтоб дать ей эти деньги мне нужно поработать хорошенько.
А чего ей напрягаться если вы все сами оплачиваете и присылаете и покупаете?
Кстати,,а зачем вы это делаете?
Зачем ей очки за 500 баксов если для вас это тяжело и напряжно? Очки дешевле не будут работать? Не верю.
Вы приучили ее к расходам которые вы не тянете. Это плохо. Особенно для нее и ее будущего.
Мой сын начал подрабатывать в школе.,а уже 3 года он фактически обеспечивает себя сам. Еще доучиваясь на дневном. Он знает, что мы подстрахуем если надо, но никогда не злоупотребляет этим.
Кстати,,а зачем вы это делаете?
Домашка• 27 января в 12:52
она и не будет напрягаться -пока вы будете покрывать ей все расходы !
Я супер-пупер• 27 января в 12:52
У нас , 21 год живёт отдельно, работает как лошадь . Мы оплачиваем квартиру в Киеве и сейчас лечение зубов и брекеты .
Organic• 27 января в 12:56
В нас донці 21. Працює з 2-го курсу і бакалавра закінчила з червоним дипломом. Ми фінансово все одно намагаємося допомогти, але це вже наша ініціатива
Почекуха• 27 января в 12:57
А зачем ей работать, если у неё и так всё есть.Моя пошла работать,потому что мы на могли ей оплатить очки за 20 000 и билеты в театр тоже не покупали.Кормили,оплачивали общагу,одевали. Но ей хотелось больше,начала подрабатывать.В вашем случае ей это не нужно, потому что вы и так купите ей всё и даже больше.
годовасик
• 27 января в 12:57
Ответ дляВапщета
Учитесь говорить нет. Оправу можно и дешевле приличную купить.
Под ее стекла только дорогие оправы. От 6000
Цідило правди• 27 января в 12:58
А что вам даст чужой опыт?
У моей дочки амбиций всегда было выше крыши. С первого курса подработывала. С третьего- полноценно работала (спасибо, ковиду- учеба была на удаленке ). Сейчас ей 26, последние 5 лет у неё постоянно 2-3 работы. Ну, вот , такой трудоголик у нас уродился. Точно не в меня)
Домашка• 27 января в 12:58
Ответ дляЯ супер-пупер
это обсолютно нормальная ситуация, (помогать надо если есть возможность ) но и ребенок не должен сидеть на ж...пе ровно .
Когда началась война ,2 мальчиков 20 лет пошли в рейс ( с него вернулись в Канаду и живут работают там) Один полностью покрывает все расходы родителей ВПО ,другой тянет деньги с семьи ВПО
Я супер-пупер• 27 января в 12:58
Ответ длягодовасик
Про очки это правда , при большом минусе это дорого . У нас у дочери -9 , конечное это все оплачиваем
Кракадэ• 27 января в 12:59
Ответ дляГитта Ягг
Кстати,,а зачем вы это делаете?
Кем?
Гжегож Бженчишчикевич• 27 января в 12:59
У нас работают полноценно с 17 лет, подработки вобще с 15
Кракадэ• 27 января в 13:01
Я работала только на последних курсах курсе и то родители были против, учиться должна, а не работать, но у них возможностей не было.
Я и не говорила иначе ругали бы, что учебой не занимаюсь.
Но я ни разу не звонила родителям чтобы сказать переведите деньги.
Давали на две недели и все распределяй как хочешь.
Одежду за стипендию
Теплую одежду отдельно вместе покупали на выходных
Одежду за стипендию
Кофе в лобби• 27 января в 13:02
Старшему ребёнку 26, до 21 жил с нами, но со второго курса работал по специальности (айти) , свои деньги откладывал и частично тратил на свои хотелки, с 21 живёт отдельно с девушкой, обеспечивает себя сам полностью. Младшей 16-ть, собирается в мед., обеспечивать будем сколько нужно будет, благо есть возможность. Дети по характеру абсолютно разные, сын пробивной, дочь милая и домашняя.
Бритоножка• 27 января в 13:08
Очки- способность видеть, в том числе и учиться, Как можно за такое упрекать?
Відморожена• 27 января в 13:15
Ответ длягодовасик
Не смешите. У меня большой минус и оправа специфическая в прошлом году я делала за 13000 гривен.
1 стекло 4000 гривен.
Бабайко• 27 января в 13:15
Я не понимаю, зачем создавать студенту настолько тепличные условия как будто он недееспособный пенс. Я всегда покрою необходимые расходы, но все что выше -пожалуйста сам. Благо возможностей сейчас немеряно.
Байрактара• 27 января в 13:17
Автор радуйтесь, что учится, я своих работать научила, а в Польше работы валом, а ученикам без налогов платят, то учеба заброшена, да зарплаты хорошие, но и расходы и такси, айфоны, еда в кафе, старшая вообще наркотиками баловалась, главное учеба, потерпите
Захекалася читать• 27 января в 13:18
Мой в 13 зарабатывал. Сейчас заграницей в 17. Не работает. Много учебы. Попрошу чтобы с 18 уже начинал подрабатывать
Выходит в месяц у нас 50к на него
Кракадэ• 27 января в 13:19
Ответ дляБабайко
Согласна
Манка Я• 27 января в 13:21
20000 за очки?
Мои 6000 стоят. Тоже дорогие линзы и оправа не каждая подходит.
Нормальные оправы от 3000 и до фига. Пусть другую оптику поищет.
И вообще вы её балуете.
Сын того же возраста в другом городе.
Поступил на бюджет, без стипендии, оплатили ему общагу на год и дали 7000 грн
Нашёл работу, деньги после брать отказался.
Сейчас нашёл съем за коммуналку и ремонт, из общаги съехал.
Курит, пьёт (в рамках), плохое зрение тоже, девушка есть, на неё тратится. Девушка тоже себя содержит сама, хоть и живёт с мамой.
Мы помогаем только подарками. Выясняем, что ему нужно и дарим. Ну или деньгами. На последний подарок деньгами купил себе микроволновку, то есть не трынькает.
Никакой депрессии не наблюдается, выглядит счастливым.
Не давайте ей денег сверху, пусть копит. И на работу хоть какую-то по специальности уже давно пора устроиться. Что она после учебы будет делать? Без опыта работы не берут. Опыт приобретается как раз на 2-3 курсе и дальше.
У сына все одногрупники работают уже, кроме нескольких бездельников.
И вообще вы её балуете.
Сын того же возраста в другом городе.
Кракадэ• 27 января в 13:21
Ответ дляЗахекалася читать
Выходит в месяц у нас 50к на него
Интересно 13 лет и зарабатывал. Это кем ? Программистом?
когдадеЦкие• 27 января в 13:23
Ответ длягодовасик
Там какие-то суперредкостные стекла ?
Кошка Мурка• 27 января в 13:23
Моя с 19ти лет сама себя начала обеспечивать, но жила с нами.
Съехала от нас на аренду в 30.
То денег мне переводит, та подарочки мне и сестре.
Съехала от нас на аренду в 30.
Цветочница• 27 января в 13:25
Автор, у меня противоположная ситуация,мой работает с 14 лет, было всякое. Но учиться категорически не хочет. Сейчас 17, нужно куда то отдавать учиться, ему все равно. Есть за что учить в любой стране, но нет у него желания. Деньги принципиально не просит, одевает и обувает себя сам. Для приличия в прошлом году давала 500 грн на неделю. Но тратит намного больше на тусы и девчонок.
Манка Я• 27 января в 13:25
Ответ дляВідморожена
1 стекло 4000 гривен.
Но не 20000 же.
Трільчиха• 27 января в 13:26
Ответ дляЯ супер-пупер
Ужас в 21 «работать как лошадь»