Помеха справа• Изменено сегодня в 11:18

Взрослые дети. Про очки, продолжение

Вот моя предыдущая тема.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3810987
Это для тех, кто не верил.
Після того, як запропонувала доньці пошукати окуляри дешевше, можливо за 10 000, а не за 20 000. Вона сказала, що обійшла 5 оптик і ціна 20 000. Сказала: іди в сраку, ти тільки про гроші думаєш 😡( наче це я неї прошу гроші) і кинула слухавку
Аннуитет• сегодня в 12:19
Ответ дляПомеха справа
Сказала, она отвечает, что работать не хочет, хочет заниматься тем чем ей нравится. Пока ей нравится только учиться. В следующем году хочет в магистратуру Шевченка или Экономики. Посмотрите цены, ради интереса
Учиться ей нравится?
Так пусть учиться! На бюджете. И стипендию получать будет. Нормальная академ стипендия сейчас. А если грант на учебу выбъет, то совсем богачкой будет!
Сестра мужа в 40 лет до сих пор учится.
Но она за это деньги получает.
А платно учиться - это развлечение, а не учёба.
Та_шо_ж_таке• сегодня в 12:19
Ответ дляНа пів ставки
Так где взять, детский сад.
Покажите ей траты обязательные.
Ну где их высрать?
Вот именно, детский сад. Доводит меня до бешенства. Уже расписывала, сколько получаем, сколько тратим, сколько из трат идут на ее нужды, не говоря уже об общесемейных. Как со стеной.
автор Помеха справа • сегодня в 12:21
Ответ дляАннуитет
Вот потому что дули в попу, она себе такое позволяет.
Расслабьтесь, успокойтесь.
Она придёт извиняться.
Но стойте на своём. Денежные вливания нужно ограничить.
Если будет продолжать бузить - прекратить вообще.
Не воспитывали раньше, придётся теперь.
Воспитывала всегда, в том то и дело. И у них в группе была сессия с психологом групповая и сказали что она единственная из всех выросла в эмоционально адекватной и любящей семье.
МатьЧасть• сегодня в 12:21
Ответ дляГорня капучіно
Она для вас не ребенок. Потому что чужой человек вам. Для каждой матери ребенок всегда остается ее ребенком. Ну не для каждой видимо.
Таки да, не каждая мать готова деточке до пенсии в попу дуть и все хотелки оплачивать. Да ещё по первому требованию.
автор Помеха справа • сегодня в 12:25
Ответ дляРаз одела не бу
Автор, дочку на место поставить. Малая зажралась. Продумайте с мужем стратегию и вперёд.
С другой стороны, мы ж не знаем ваши возможности. Если дочь знает, что вы это без напряга можете себе позволить...В любом случае ей надо быть вежливее и лояльнее. Хотя возраст этот непростой, ещё дурные) Я поумнела лет в 26, часто извиняюсь перед мамой за старые времена.🥴
Она прекрасно знает все и мое здоровье и как я организовала свою деятельность, чтоб иметь возможность зарабатывать и что я делаю немалые усилия над собой, но работаю
Аннуитет• сегодня в 12:25
Ответ дляПомеха справа
Когда этот ребенок думает только о деньгах, которые должны дать родители, то уже так и есть. Мне уже кажется, что у нее психопатия
Да не придумывайте.
Просто избалованный ребёнок.
Сейчас друзьям-подружкам пожалуется, у которых родители на 50 000 живут (в лучшем случае) и половина из которых подрабатывают, а треть пашет как вол официантками - они ей мозг промоют. Может за один раз не удастся, но ничего.
Млинець Мій• сегодня в 12:28
Ответ дляПомеха справа
Меня просто трусит, не могу успокоиться(
Просто выговориться
Вона на вашому утриманні і вона строїть свою маму. Так не повинно бути. Я не бачу її повагу до вас, взагалі до того, що вони для неї щось робите
Тож питання чи не питання в тому, що це тільки окулярами не закінчиться. Якщо мама все тягне, то чого спригувать.
Бджолина королева• сегодня в 12:28
Вітаю! Мало що нового напишу - зрозуміло, що до подібного ставлення до грошей Ваша дитина йшла не один день. В мене трохи молодша дитина і коли зародки чогось подібного з´явилися, я кожного разу брала в руки ручку, папір і буквально показувала їй, скільки коштує її навчання, одяг, догляд за волоссям, косметолог тощо. Ми з чоловіком не відмовлялися ніколи від того, аби ’інвестувати’ це в неї, але вона чітко зрозуміла, що будь-яка її забаганка не буде виконуватися. Чітко озвучуємо їй, на яку суму вона може розраховувати на місяць, вона пріоритезує тепер сама: коли що більш потрібне. Хотіла пофарбувати волосся, але ’вилізли’ термінові проблеми зі шкірою - міняємо місцями перукарню зараз і косметолога пізніше. Потрібен був ноутбук восени для навчання - попередили, що на зимові свята буде якийсь символічний недорогий і практичний подарунок. Декілька місяців тому вона, навчаючись в 11му класі і готуючись до НМТ і вступу за кордон паралельно, почала підробляти. Вже пару місяців рахує дуже ретельно все, що витрачає з тих грошей і вже трохи краще розуміє їм ціну.
Я можу назвати нас родиною із середнім рівнем доходу, хоча від початку війни ми чітко ’просіли’, але і частота і кількість витрат змінилася. Ми все ще декілька разів на рік маємо можливість подорожувати за кордон - завжди попереджаю дітей про те, що ми їдемо, але це означає, на певний час всі зменшують свої апетити. Шопінг - рідше, гаджетами користуємося довше, їмо більше простішої здорової домашньої їжі, а не деінде тощо. Якщо Ваша донька ще не зрозуміла, як це все ’працює’ - пояснюйте категорично і твердо, які у вас ліміти витрат на неї і не виходьте за них. Окуляри - потрібні, це здоров´я. Але якщо наразі нема можливості купувати те, що хоче вона - купуйте дешевший замінник, хай тимчасово. І кажіть прямим текстом. У 21 рік речі треба розуміти конкретно і буквально.
Обнемашечка• сегодня в 12:28
Ответ дляПомеха справа
Я ей это написала после того, как она назвала меня меркантильной и послала в ср@ ку и бросила трубку!
Вы даёте, реально в попу дуете, что значит послала??????? И вы пошлите, работать и обеспечивать себя, что за хрень, как вы допускаете такое хамство?????
автор Помеха справа • сегодня в 12:28
Ответ дляТа_шо_ж_таке
О, точно как моя. Только моей 16. И еще у нее депрессия. Оплачиваю консультации частного психиатра, психолога, таблетки. И еще ей надо для поддержки лечения красиво одеваться, посещать театры, путешествовать. Ездить на такси, а не в общественном транспорте. И т.д. Только моей зарплаты на ее красивую жизнь никак не хватает. При этом по дому ничего не делает. На учебу забила. Самообразовывается. И учиться хочет за границей. За какие средства - непонятно.
Поэтому я вас понимаю. Сама уже не могу со своей нормально разговаривать. Тоже такое ощущение, что меня используют как банкомат.
Все 💯 так, как вы описали. Моя в голосовом сказала, что теперь у нее панические атаки и спасибо мама за это.
А у меня, б@дь, ни атак, ничего такого. Только дай 50 000 в месяц только ей, а еще есть двое других детей .
Аннуитет• сегодня в 12:29
Ответ дляПомеха справа
Сказал, прекращаем спонсировать, раз такое отношение
Нормальная реакция мужика.
автор Помеха справа • сегодня в 12:32
Ответ длятяжкаялюдина
ничего не мерзкое. Автор четко озвучила траты на дочь в ближайшее прошедшее время, давая понять, что финансы не резиновые и иногда необходимо умерить аппетиты. А деточка приборзела трошки.
Без пяти минут 21 год, а до сих пор себе не может заработать даже на кофе, прокладки, лифчик с трусами и помаду. И типа ничего сказать нельзя, бо у деточки будет психологычна траУма?
Спасибо! Вы что процентов озвучили все в точку.
Просто красавица• сегодня в 12:33
Ответ дляПомеха справа
Так она пойдет и купит самую дорогую оправу и стекла )))) в чем смысл?
Я знаю цены, просто прошу ее поискать немного дешевле, вот и все
Тогда цену обговорить
Физрукая• сегодня в 12:33
Ответ дляПомеха справа
Чому не можна взяти в розстрочку, а витрати на кафе-коссетику скоротити на суму розстрочки.

Все ж таке вона окуляри просить, а не брендову сумку.
Аннуитет• сегодня в 12:33
Ответ дляКрию матом страшно
А линзы ей не подходят?
У меня астигматизм и сильная близорукость. Ношу обычные линзы, подобраные в оптике.
Коррекцию мне нельзя, очки-не хочу.
Кстати да.
У меня писец со зрением, очки дорогие. А линзы подходят самые дешевые. Носила периодами. То очки, то линзы.
Та_шо_ж_таке• сегодня в 12:34
Ответ дляПомеха справа
У меня одна. И да, обвиняет меня во всех своих психологических проблемах. Хотя ни разу не то что не бита, но и не наказана никак не была. Вот в прямом смысле. Но оказывается, что и голос повышать было нельзя. Я думаю, что мне тоже уже нужен психиатр(
Бджолина королева• сегодня в 12:34
Ответ дляПомеха справа
ну, то ви їй кажіть те саме - що у вас атаки, поганий сон і загальне самопочуття теж нікуди не годиться:). маніпуляції не з´являються в один день теж, так само як і звички.
Аннуитет• сегодня в 12:34
Ответ дляПомеха справа
Когда ей нужно деньги: то мамочка, папочка и тп, как только дали, купили и просишь что-то сделать или разговор о том, что зарабатывать, то сразу такой тон
Обычная манипуляция. Не ведитесь.
Обнемашечка• сегодня в 12:39
Пипец автор, теперь меня трусит от вашей темы. Я не белое пальто, но дочь с 16 официально работает паралельно с универом пол недели, с того времени на карманные, досуг и тд ничего ей не давали, до 16 не официально начала пробовать подрабатывать уроками, к 20 ее план выйти на самообеспечение, магистратура даёт больше свободного времени. Как в 20 лет можно так общаться с мамой? Хамить! Шок! Но допустили это вы, как ни печально
Печальки.нет• сегодня в 12:35
Автор, хорошо, что вы в какой-то момент поняли, что вырастили неблагодарную хамку, незнающую цену деньгам. Чья в этом вина - думайте сами. Ясно одно - заламывать руки уже слишком поздно.
Плохо, что это произошло в момент, когда дочке надо было купить именно очки, а не что-то другое.
Я бы поступила следующим образом. Перевела бы девушке (а назвать ее ребенком уже язык не поворачивается) 20 000. Но не просто перевела, а когда будет сформирован чек из магазина оптики - стекла, оправа, консультация. Т.е., не просто перевела бы сумму, которую она требует, а именно оплатила бы чек. И после этого оплачивала бы ТОЛЬКО учёбу. Сколько ей там в 21 год осталось учиться? До этого лета?
Ну, и на этом все. Хочет - пусть идёт в Мак работать. Хочет - в Онлифанс. Мне бы было уже все равно. Вы давно ей ничего не обязаны. Она давно является совершенно самостоятельным и взрослым человеком. который целиком и полностью ответственный за свою жизнь.

Только я готова поспорить, что на самом деле в ситуации не произойдёт никаких существенных изменений. Вы и дальше продолжите содержать вашего трутня.
Обнемашечка• сегодня в 12:41
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Она обвиняет вас в том что вы позволили ей быть такой, а это извините ваше упущение, и наказывать надо, чтоб границы были, иначе у ребенка хаос а не система ценностей
Родители хотят быть добрыми, в итоге это оборачивается перекладыванием ответственности за воспитание
Крию матом страшно• сегодня в 12:39
Ответ дляАннуитет
Кстати да.
Ну, у меня они не совсем дешевые, но самые простые.
Аннуитет• сегодня в 12:40
Ответ длянаКоблучках
При тому що якби навчалася на бюджеті то батьки мають утримувати. Якщо ні то не зобов´язані. В такому віці можна вже підробляти. І розуміти що в батьків на всі хотєлки можливості немає. Хочеш дорогі окуляри зароби, хоча б частково
По законах не важливо платне навчання, чи ні. Головне без перерв щоб було. Перечитайте закон.
Так, вона може подати на аліменти до 23 років.
Нехай подає.
Присудять їй набагато менше, ніж давали до вибриків. Якщо буде більше, ніж оплата навчання - то пощастить неймовірно.

Доросла дитинка має розуміти наслідки своїх дій. І чим раніше її навчити, тим краще.
Надежда наш компас• сегодня в 12:40
блин у меня какие-то двоякие мысли... я хоть и училась на бесплатном и жила дома, но не работала, пока не закончила универ. Т.е. жила на стипендию и мамины деньги. И очень благодарна маме за это. Но я ничкогда не требовала себе какие-то сверх-вещи типа очков за 20к. Только необходимый минимум. Мне кажется, дочка автора о**ела и вообще не видит берегов. С очками я бы на месте мамы узнала в ближайшей оптике стоимость стекол и дала бы деньги на них. А оправа - это уже дело дочки. Можно купить за 10к, а можно за 2к. Найдет деньги на дорогую - пускай покупает
Аннуитет• сегодня в 12:41
Ответ дляPrervana
Пусть домой приедет и закажет очки в маленькой местной оптике
Варіант!
Завжди з рушником• сегодня в 12:42
Ответ дляПомеха справа
У меня плохое зрение. У нее сейчас есть очки, мы их купили за 10 000. Мои стоят 5000.
Я все знаю и про специальные стекла и тп.
Вопрос вообще не в этом. Вопрос в том что дай и дай и дай. Я ей предложила походить пока еще в старых очках и в марте заказать новые, тк это не три копейки
Ага, ну если какие-то очки у нее уже имеются - то просто спокойно и грустно (без крика) объясните ей, что понимаете ее желание заказать красивые очки (а имеющиеся будут как запасные), но деньги, к сожалению, уже потрачены на обучение-айфон-шмотки, вот подсоберется нужна сумма к марту и закажете, придется немного потерпеть.
А потом просто молча сокращайте расходы до минимума, объясняйте трудным материальным положением, никаких спонтанных ’айфонов’ - они, к сожалению, не ценятся.
У меня сын 19 лет, тоже в очках :(, тоже были подобные ситуации, изо всех сил держалась и старалась с ним не поссориться. А потом мы взяли в кредит квартиру, и я ему объяснила, что в связи с этим придется начать экономить и урезать расходы. Сейчас бегает оформляет документы - хочет устроиться на подработку в магазин - т. е. осознал серьезность ситуации :)
Пожмаковна• сегодня в 12:43
Скажите, что тема закрыта. Нужны очки? Ок, это необходимая вещь, но за такую сумму я купить не могу. И точка. Хочет, пусть смотрит щурясь, нет - ищет очки по адекватной цене
автор Помеха справа • сегодня в 12:44
Ответ дляБджолина королева
Ох, якби ви тільки знали скільки я в неї вклала. І це не про гроші, це про розмови, читанання і обговорення книжок, час проведений разом якісно. І я завжди запитувала чи подобається їй це, чи як вона себе почуває, чи як би їй хотілося. Коли їй було років три, в нас було мало грошей, ми йшли з нею з магазину і рахували: я їй розповідала типу тато заробляє 5000, ми на продукти сьогодні витратили 200 наприклад, ще нам потрібно оплатити світло і тп, ну от все так не розкажеш тут в пості, на жаль((((
І так, вона в три роки все розуміла, розмовляла дуже добре, в 1,8 розказувала Пушкіна напамʼять ( якщо шо
На пів ставки• сегодня в 12:44
Ответ дляПожмаковна
А она скажет родили ещё двоих после меня, значит деньги были и есть
Пожмаковна• сегодня в 12:45
Ответ дляНа пів ставки
Пусть говорит, что хочет. Просто не поднимать эту тему. В том то и дело, что помимо хотелок ее, есть ещё другие люди, которые нуждаются в еде, одежде, уходе.