Кукусик• вчера в 18:14

Как вы компенсирует отсутствие света?

Девочки, как вы справляетесь с отсутствием света по 17-19 часов? У нас аккумуляторные лампы, Пауэрбанки, отпиволокно ( интернет есть). Вроде бы основные потребности закрыты. На прошлой неделе отключили свет на 4 суток, и появилась проблема с подпиткой холодильника. Хладоэлетменты разложили, благо холодно на улице и на балконе можно было хранить готовые продукты, но за морозильную камеру очень переживала.
Вот задумалась купить инвертор для подстраховки, но до 50000 все под заказ на несколько месяцев очереди, дороже - финансово не потяну, потому что вообще не планировала такие покупки.
Насколько считаете необходимым тратить 80-100-120 тыс на покупку резервного питания?
И да, я не миллионер, сама воспитываю двух детей ;)
Алина-1240• вчера в 18:15
Инвертор, генератор и батареи(
Танго утрьох• вчера в 18:16
Я без инвертора даже не представляю как бы жила
Алина-1240• вчера в 18:16
Не знаю что для вас необходимо, вам решать, что и как вам комфортно. Можете минимально за 40000 запитать котел и холодильник
осень харашо• вчера в 18:17
павербанки, два телефона, планшет, гирлянды
Намакушка• вчера в 18:17
Батареи, 3 штуки
ШобВам_КакНам• вчера в 18:17
Автор, вы видите предпосылки у улучшению ситуации со светом?
автор Кукусик • вчера в 18:18
Ответ дляАлина-1240
На 1.5-2 кВт вообще в продаже нет инверторов, все говорят ждите..в марте-апреле точно будут, до этого очередь желающих
Алина-1240• вчера в 18:18
Ответ дляКукусик
3 квт муст смотрите, за 50000 с батареями
автор Кукусик • вчера в 18:20
Ответ дляНамакушка
Батареи, 3 штуки
Какие у вас батареи?
автор Кукусик • вчера в 18:22
Ответ дляШобВам_КакНам
Перспективы может и не вижу, но мы уже один раз были переселенцами и когда уезжали практически все оставили, поэтому вкладывать 100 тыс не считаю рациональным.
Гадаю_По_шнуркам• вчера в 18:23
Станція на 2 квт, маленька на 500 ват, павер на 20к, два маленькі по 10к, дві лампи з регулюванням яскравості, акумуляторні. Пара ліхтариків маленьких, одна кемпінгова лампа і світлодіодна стрічка у спальні. У туалеті та ванній лампи з датчиком руку. Усе, окрім станцій, куплено ще у 2022-2023.
Непонятно• вчера в 18:29
Холодильник мы отключили, до апреля он не нужен.
На остальное хватает 2 павербанков, нескольких ламп на аккумуляторах и фонариков. Для готовки накрайняк есть туристическая плитка. Для чая 3 термоса.
Для развлечений качаю фильмы и книги.
Люблю порядок• вчера в 18:30
Живемо на роботі, вдома ночуємо.
автор Кукусик • вчера в 18:50
Ответ дляНепонятно
Для развлечений качаю фильмы и книги.
А летом как?
Банка з медом• вчера в 19:03
Включаються сонячні батареї
Забагаловка• вчера в 19:13
У меня станция на 3квт. Подключаю периодически холодильник. Можно и чайник нагреть, и микроволновку подключить, у меня электроплита. Я в нее и маленький обогреватель включаю, тепло у нас есть только когда есть свет. Для ноутбука, телевизора, телефонов есть другая станция на 1квт. Во всех комнатах на окнах гирлянды на батарейках и есть 3 настольные аккумуляторные лампы, заряжаю попеременно. В коридоре все время горит аккумуляторная лампа под потолком. Сыну для уроков лампа блогера круглая от павер банка, хорошо светит. Готовлю суп раз в 2 дня и заливаю в пищевой термос. Горячая вода тоже в термосе. А так еда из кулинарии и разогреваю потом. Плюс бутерброды, творог, овощи, фрукты. Уже настолько привыкла, что мне ок, если хотя бы 3 часа свет в сутки есть. Если меньше, то хуже, бойлер не успевает нагреться. Горячей воды в доме нет по проекту. Интернет не оптоволокно, но держит хорошо, еще с 2022 скинулись на дополнительные батареи, 48 часов выдерживает. У меня для вайфай роутера тоже бесперебойник, проверено, держит 15 часов. Скинулись с соседями на генераторы для лифтов и на воду, все есть. Уже собрали и на генераторы для котельной, но еще не поставили, очередь
Намакушка• вчера в 19:20
Ответ дляКукусик
Какие у вас батареи?
Ноунейм, не экофло, маленькие по мощности
Teonaa• вчера в 22:40
Шкода що багато таких от недалекоглядних. Купили б давно, без черг, без переплати. На що Ви сподівалися? Як можна уже як 2,5 роки не купити, гарно ж було видно, до чого ми рухаємося.
Teonaa• вчера в 22:42
Ответ дляКукусик
Це маст хев. У вас діти. Ви хочете щоб сліпі кроти виросли? Переїхали? Наче ж картину видно вже, чи буде окуппція нова, чи ні. І вкладіться в це. Є банки, є друзі-родичі. Позичте🤷‍♀️
Планшетница• вчера в 23:41
Генератор и павербанки