Аноним_Русалка• 31 января в 21:02
Вышла в декрет и теперь не знаю что делать
У меня 38 неделя беременности. С понедельника официально ушла в декрет. Никаких подработок и т.д. Вроде и ждала этого момента, а с другой стороны я не привыкла не работать. Работала лет с 17 и до 29. Перерыв между работами может месяц был. Муж поддерживает, будет содержать. Но мне все равно странно, читала, что многие и не уходят в декрет совсем.. я решила, что малыш долгожданный и я не буду совсем работать хотя бы недолго.
75В• 31 января в 21:31
Ответ для-Ань-
К победе над натуральной оспой прививки не имеют никакого отношения. Оспа это болезнь, которой болеют только люди. Нет животных и насекомых, которые переносят возбудителя болезни. При натуральной оспе не бывает ’здоровых носителей’ инфекции - тот, кто заражается оспой, обязательно заболевает, при этом клинические симптомы оспы четко прослеживаются и практически не могут быть перепутаны с симптомами других болезней. Вирус натуральной оспы генетически стабильный, так что человечеству за всю историю борьбы с натуральной оспой приходилось иметь дело с той самой болезнью (без изменений). Любая вспышка заболевания поддается контролю путем ранней изоляции больного и наблюдением за всеми, кто был с ним в контакте. При правильном подходе (если бы люди не надеялись на прививки) натуральную оспу удалось бы победить гораздо раньше.
Еще до изобретения прививок, в 1785 году известный английский врач Джон Хейгарт писал в своих ’Правилах предотвращения натуральной оспы’: ’1.Не позволять никому, кто не страдает или не страдал ранее натуральной оспой, входить в дом инфицированного. 2.Не позволять ни одному больному, после появления у него пузырьков, выходить на улицу или любое другое место скопления людей. Обеспечить постоянный приток свежего воздуха через окна и двери в комнату заболевшего. 3.Уделять самое тщательное внимание чистоте. Люди и животные, а также одежда, мебель, деньги, лекарства или другие предметы, должны быть удалены из дома и вымыты, и должны после того находиться еще достаточное время на свежем воздухе.’
Во времена прививок эти правила были забыты (изначально вакцинаторы утверждали, что привитые люди никогда не заболеют), с прививками заболеваемость и смертность от натуральной оспы была больше, чем в допрививочные времена.
В эпидемию 1871 - 1872 гг. в городе Лейстер (одном из самых привитых английских городов) умерло 358 человек, при 3 тысячах заболевших. После чего жители приняли решение вообще отказаться от массовых прививок в пользу санитарного контроля и ранней изоляции заболевших. С тех пор в городе прекратились эпидемии натуральной оспы.
И таких примеров много. Там где с оспой боролись только прививками - бушевали эпидемии. Где был санитарный контроль и изоляция больных - вспышки оспы удавалось остановить, не допуская эпидемии. А там где и санитарный контроль был и прививки делались - вакцинаторы кричали что люди меньше болеют только благодаря прививкам.
Это смешение фактов, частично верной информации и неверных предпосылок. Давайте разберём это по пунктам, объективно и на основе исторических данных и эпидемиологии.
✅ 1. Оспа — болезнь только людей
Да — натуральная оспа (variola) действительно не имеет животного резервуара и передаётся только от человека к человеку. Это один из факторов, который сделал её теоретически искоренимым заболеванием.
❌ 2. «Оспу можно победить только изоляцией и санитарией»
Это частично верно, но неполно и вводит в заблуждение.
Контроль инфекций и изоляция больных — важные элементы эпидемиологии для любого заразного заболевания. Да, они снижали распространение, но само по себе это не остановило пандемию оспы в глобальном масштабе.
Почему:
Оспа очень заразна и может передаваться ещё до проявления наиболее явных клинических симптомов (например, через контакт с одеждой, постельными принадлежностями, капельками).
Изоляция помогает локально остановить распространение, но требует невероятно жёсткого и повсеместного соблюдения — сложноорганизуемого до уровня современной системы здравоохранения на глобальном уровне.
В XIX веке медицина и системы общественного здравоохранения были намного слабее, чем в XX веке.
Изоляция + санитария — да, важны, но этого недостаточно, чтобы полностью остановить распространение вируса.
❌ 3. «Прививки не имели отношения к победе над оспой»
Это не соответствует историческим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эпидемиологическим исследованиям и анализу вспышек.
Что произошло на самом деле:
📌 В ~1796 году Эдвард Дженнер разработал первую вакцину против оспы на основе вируса коровьей оспы, которая давала иммунитет человеку.
📌 В XIX веке начали использовать вакцины, и в ряде стран (например, в Англии) вакцинация уже сокращала количество случаев и смертей.
📌 В XX веке ВОЗ запустила Глобальную программу искоренения оспы (1959 → 1977) — она сочетала массовую вакцинацию, стратегию «кольцевой вакцинации» и эпиднадзор.
📌 Результат: последний естественный случай зарегистрирован в 1977 году, и в 1980 году ВОЗ официально объявила о полном искоренении заболевания во всём мире.
👉 Ни одна другая инфекционная болезнь еще не была полностью искоренена в мире — только оспа, и именно благодаря массовой вакцинации.
❓ А как быть с примерами вроде Лейстера?
В XIX веке были разные подходы к борьбе с оспой в разных городах.
Да, в некоторых местах пробовали сосредоточиться на изоляции и санитарии, и при этом регистрировали хорошие результаты в отдельных эпизодах.
Но это не одно и то же, что остановить распространение заболевания по всей стране или миру.
📌 Украинские и европейские эпидемии XIX века:
Вирус все равно продолжал циркулировать,
вспышки возникали снова и снова,
люди без иммунитета продолжали умирать.
Вакцинация не автоматически «заменяла» изоляцию или санитарные меры — наоборот, успешные программы сочетали и то, и другое.
🧠 Итог — объективно
✔ Вакцинация значительно снижала заболеваемость и смертность там, где её применяли.
✔ Комбинация вакцинации, эпиднадзора и санитарных мер на уровне стран и особенно глобально была ключом к полной ликвидации вируса.
✔ Без вакцинации вирус бы, вероятнее всего, продолжал циркулировать как эпидемия многие десятилетия.
📌 Использование вакцин — это не замена санитарии, а мощный, доказанный инструмент в борьбе с инфекциями.
✅ 1. Оспа — болезнь только людей
Почему:
Что произошло на самом деле:
вспышки возникали снова и снова,
люди без иммунитета продолжали умирать.
🧠 Итог — объективно
Правильно_Валерчик• 31 января в 21:45
А я ушла на 39 и побыла в декрете до родов 4 дня. Немного жалею, что не успела отдохнуть и насладиться этими беззаботными днями
Вакцинація до сих пір тримається тільки на брехні, залякуванні і підробці статистики. Навіть якщо порівняти, в якому році віспа ’закінчилась’, а в якому році перестали робити щеплення від віспи.
З самого початку це шахрайство і тупо заробляння грошей.
’Дженнер и прививки. Странная глава истории медицины’
Чарльз Крейтон, Лондон, 1889:
Скляна миша• вчера в 01:00
Ответ для-Ань-
В роддоме нельзя делать прививки, потому что невозможно выявить все противопоказания.
Среди противопоказаний к прививкам БЦЖ и гепатит Б:
- тяжелые осложнения от предыдущей дозы в виде анафилактического шока;
- аллергия на какой-либо компонент вакцины;
- эпилептический синдром с судорогами 2 раза в месяц и чаще;
- тяжелые реакции на предыдущее введение вакцины;
- тубинфицирование.
(приказ МОЗ №48 от 03.02.2006, приказ МОЗ №595 от 16.09.2011)
Очевидно, что не один из этих диагнозов не может быть ни подтвержден, ни опровергнут относительно новорожденного:
- предыдущая доза у новорожденного отсутствует, поэтому никто не может гарантировать, что у него не возникнет анафилактический шок в ответ на прививку;
- ни один новорожденный не обследуется на аллергические реакции на компоненты вакцины (а вакцины содержат много таких компонентов, в т.ч. такие известные аллергены, как белковые компоненты, ртуть, фенол, формальдегид и т.д.);
- если у ребенка эпилептический синдром, частота судорог не может быть спрогнозирована при рождении;
- отсутствует предыдущее введение вакцины, значит нет гарантии отсутствия тяжелой реакции;
- и конечно никто из новорожденных не обследуется на носительство тубинфекции.
Таким образом, все эти противопоказания, предупредительно задокументированные МОЗ, у новорожденных не могут быть проверены в принципе.
Но даже более старшие дети не застрахованы от возможных трагичных последствий, ведь никто не знает, как отреагирует организм ребенка на вакцину, которая вводится впервые.
- тубинфицирование.
Навіщо ви людину лякаєте.
Про прививки я пожартувала що не читали лише тому що ее знала що можна поставити від ротавіруса до 4х міс