Душка-свекрушка)))• 03 февраля в 17:08

Оскорбления под видом шуток. Это норма или уже дно?

Ситуация простая и без розовых очков.

Партнёр позволяет себе оскорбительные высказывания в мой адрес. Не обязательно в формате открытой агрессии чаще «между делом», с насмешкой, снисходительным тоном или под видом шутки. Формально «ничего страшного», по факту после этого я чувствую тревогу, напряжение и обесценивание.

Когда обозначаю, что мне это неприятно, вместо извинений слышу:
«ты всё слишком близко принимаешь»

«это шутка»
«ты сама себе накручиваешь»

Вопросы без лирики:
1. Считаете ли вы подобные «шутки» формой неуважения и нарушением границ?
2. Есть ли смысл что-то объяснять человеку, который не видит проблемы?
3. Где для вас заканчиваются отношения и начинается терпение дерьма?

Сразу уточню: я не ищу оправданий его поведению и не нуждаюсь в советах «будь проще». Интересует вменяемый взгляд и личный опыт.

И да, если для кого-то оскорбления это норма, можете не отвечать.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:23
Ответ дляЯНаПэПэ
Цените себя. Было такое, ни к чему хорошему не привело. Потом после измены: тебе показалось , ну, и все в таком же роде. Я потом реально думала, что я идиотка, истеричка и сошла с ума.
Спасибо. Да, именно к этому и приводит обесценивание
начинаешь сомневаться в себе и своей адекватности.

автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:26
Ответ дляРаздражевская
Один человек, для кого это норма, здесь уже есть - это вы.
Пофиг, кто и как воспринимает подобное, самый главный вопрос, который сейчас стоит перед вами и на который капец как надо найти ответ, это ’зачем я это терплю?’

Пс: возмущаться, рассказывать, объяснять и продолжать оставаться с человеком - это терпеть. Терпеть и иногда бухтеть
Согласна. Главный вопрос зачем я это терплю. Всё остальное оправдания.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:27
Ответ дляРаздражевская
И зачем же вы продолжаете контактировать? Вы мазозистка?
Вы не доверяете себе и своим ощущениям?
Если сейчас вам расскажут, что так нельзя, вы на конец что-то измените?
Я как раз и разбираюсь, почему оставалась в этом контакте, и что для меня недопустимо. Это и есть процесс изменений.
из желе я• 03 февраля в 18:30
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Привожу конкретный пример. Он называл меня «дурочкой» и «пиздюхой», а когда я обозначила, что мне это неприятно, ответ был в стиле «да это же шутка». Для меня это не юмор, а оскорбление и обесценивание. После таких «шуток» мне тревожно и небезопасно в контакте.
Хамство чистої води. Але є люди, для яких матерні слова - це звичайні слова в обороті, а інтелігенти і добрі та чемні люди для них придурошні. Світ зійшов з розуму на жаль і таке відношення це для деяких норма, особливо якщо так батьки так спілкувалися з ним. Таких хамовитих людей одразу видно і напевно ви думали що він заради Вас зміниться? Марні очікування, мій за 35 років не змінився зовсім. Але коли запахло старістю, то після 50 років став трохи прислухатися до моїх зауважень. Проте найчастіше я їх вимущена йому озвучувати на підвищених тонах і у вигляді ультиматуму що піду від нього , але перед цим розкажу його мамі і всім рідним як він себе повадив, бо на людях він ’душка’. Зазвичай він нападає з криками на кожному кроці щоб зірвати на мені неконтрольовану агресію, а я обороняюся як можу . Кричу щоб забирався геть, бо буває що з першого разу не чує мене взагалі. Все це мені дуже дається взнаки, бо живу в постійному стресі і постійно хворію. Не терпіть цього, бо спотрворите своє життя. Я дуже шкодую, що все життя провела в стресі. Але мені не було де жити і не було куди йти з дитиною. А іншого нормального чоловіка на моєму шляху на жаль не трапилося. Зробіть так. Не потрібно щось тихо мирно кожного разу йому казати по типу мені не приємно, до нього в такому форматі не дійде. Ставте питання ребром- ’я не маю наміру більше терпіти таке зневажливе до себе відношення, бо маю до себе повагу. Якщо не зрозуміє, то пару раз організуйте йому таке ж спілкування, як робіть він вам. Далі якщо не дійде до нього,то висуваєте свої умови подальшого життя. Наприклад: Я маю плани прожити своє життя з партнером який мене поважає і чує. Якщо ти не можеш жити і спілкуватися зі мною як з людиною, яку ти поважаєш і довіряєш, то це не моя історія сімейних відносин.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:31
Ответ дляРаздражевская
Вы не доверяете себе и своим ощущениям?
Обесценивать и навешивать ярлыки проще, чем признать, что люди не сразу выходят из нездоровых отношений.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:32
Ответ дляАфродитаПетровна
Опять же, дурочка в каком контексте. Можно ж сказать в ответ на ревность ’Дурочка, я ж тебя люблю и мне больше никто не нужен’ А можно ’Ты ведёшь себя как дурочка’ Слово одно - контекст разный.
Любое слово может быть оскорблением, если оно используется, чтобы обесценить или давить. Важно фиксировать, что тебе неприятно.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:34
Ответ дляАфродитаПетровна
У меня скорее второе
А объяснение он найдет
То смеюсь много
То он всех так называет и им это нормально

автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:35
Ответ дляЦигарний шланг
Считайте уже нормой. Куча подростков так общаются. ’А шо такого, я пошутил, у тебя с юмором проблемы’ и глазами так луп-луп. Вызываешь родителей, а они тоже глазами луп-луп и в оборонительную стойку ’ой нельзя таких обидчивых растить, надо работать над собой и проще относится к жизни и вообще не ведись тролить не будут - сам подставился’ .
Дети имеют тенденцию выростать)) Вот они и выросли в таких взрослых.
Да, понятно, откуда берётся поведение. Но для меня повторяющиеся оскорбления недопустимо.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:36
Ответ дляРаздражевская
Ага, и пиздюхой назвал тоже нежно в том же предложении о любви))
Смысл слова определяется отношением и интонацией. Если оно обесценивает или давит это оскорбление. Если любовь и забота
это шутка или ласковое прозвище.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:37
Ответ дляАфродитаПетровна
Пиздюха это молоденькая девушка.
Главное не слово, а эффект. Если сказано с любовью или в шутку нормально. Если обесценивают или давят
оскорбление.
Несу добро людям• 03 февраля в 18:37
Ответ дляДушка-свекрушка)))
А главное если таким людям ответить в их стиле или через время повторить слово в слово, типа ’дурак, пиздюк’, то он ещё как обидеться. И если так же все за ним повторить, что типа это ж шутка. Ох, это надо видеть. Обычно прям в лице меняются, такие обиды и ты злая и злопамятная и тп. То есть всё они понимают, что это неприятно.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:38
Ответ дляЦигарний шланг
Стоите с его друзьями и так ласково... ’что ж ты у меня дурачок такой’ и чмок в щечку.
Только проверьте сначала, не стукнет ли он вас...А то может не только дурачок, а еще и агрессивный.
Ласковый тон + риск агрессии
повод фиксировать свои границы и не игнорировать тревогу.
Ответ дляЭкспертиза
Дно просто пробито. Сколько ему лет?
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:40
Ответ дляКак_б_не_так
Бывший тоже раз ’пошутил’. Сказал ’тупая’. У него уже другая, я быстро попрощалась)
Именно так. Для меня такие «шутки» нарушение границ, и уход это адекватная реакция.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:42
Ответ дляАноним_1858
вот что ему стоит НЕ ГОВОРИТЬ то,что вам не приятно,но нет найдет кучу оправданий своему невежеству,хамству,обесцениванию,но вину не признает.еще и газлайтит,типа это вы виноваты.самое страшное,что сейчас большинство двуногих,как ваш партнер.
Да. Неуважение, хамство и газлайтинг это его проблема, не моя.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:43
Ответ дляЛіна-7961
он просто не воспитанный, совет воспитывайте.
Согласна. Его невоспитанность это его проблема, мои границы от этого не страдают.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:45
Ответ дляКрасавица писяная
Если человеку тревожно и он употребляет слова ’обесценивает’, то он смотрит психологов каких-то, но видно не досматривает. И продолжает в этом всем вариться. Чего ждёт? Что человек, которому на тебя насрать вдруг изменится? Тут два варианта: тебе это все нравится или ты что-то делаешь. Автор предпочитает страдать. От сюда вывод, что эти шутки не такие уж и оскорбительные. Точка.
Я понимаю логику комментария, но мой опыт показывает, что такие «шутки» травмируют и требуют фиксирования границ.
Ответ дляКрасавица писяная
И? Вас все устраивает. Что хотим? Что человек резко начнет к вам прислушиваться? Ему насрать.
Недавно говорил любит
Примарочка• 03 февраля в 18:46
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Это он съехал когда понял что дело пахнет керасином.

Мне это знакомо только немного в другом формате.

автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:46
Ответ дляКрасавица писяная
Согласна, что изменение другого человека невозможно. Но это не значит, что нужно терпеть обесценивание или шутки, которые травмируют. Мои границы моя ответственность.
Примарочка• 03 февраля в 18:46
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Приведу конкретный пример.
Он позволяет себе снисходительные и обесценивающие формулировки вроде «ты всё драматизируешь», «ты слишком чувствительная», «опять начинаешь», сказанные не в ссоре, а между делом, как будто это нормально. Формально без мата и криков, но по сути обесценивание. После таких фраз мне тревожно и неприятно.
Пора вам обозначать свои границы
Примарочка• 03 февраля в 18:47
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Узнаваемый подвид, да. «Я же шучу» идёт в комплекте.
Со мной так не надо, мне это неприятно. Все.
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:47
Ответ дляКрасавица писяная
Изменить его нельзя. Терпеть оскорбления тоже нельзя.
ЯНаПэПэ• 03 февраля в 18:47
Ответ дляДушка-свекрушка)))
С вами все в порядке. Но даже, если не всё, то любящий этого не замечает
Примарочка• 03 февраля в 18:47
Ответ дляАноним_1858
Если не совсем уже того поймет и больше не будет...
Примарочка• 03 февраля в 18:48
Ответ дляЛіна-7961
Если делать больше нечего
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:48
Ответ дляМрію про космос
Если вы попросили этого не делать а он делает, то делайте выводы. Ну и странно слово пиздюха звучит из уст взрослого человека. Ну и самое главное он тут же всю вину вешает на вас. Вряд ли он изменится так что ….
Просьбы игнорируются, оскорбления есть, вину на меня границы нарушены.
ЯНаПэПэ• 03 февраля в 18:49
Ответ дляДушка-свекрушка)))
оскорбление.
Он запомнил, что вам не нравится, а значит будет использовать это чаще и особенно в самый «нужный» момент
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:57
Ответ дляиз желе я
Полностью согласна. Постоянное хамство, манипуляции и игнорирование границ — это стресс и болезнь. Свою позицию нужно ставить ребром: «Я не буду больше терпеть такое отношение и требую уважения». Если человек не понимает — это не ваша проблема, а его. Только проблема в другом, я уже не раз говорила и он играет игру идеального партнера на пять дней максимум когда собиралась уходить и начинаю разговор
А потом все возвращается
Сегодня был пик унижений в плане опять сказал что я дурочка
Я хотела уходить и позвонить близким
Опять начал звать на разговор меня извиняться якобы
Случился интим и сразу после опять идет пиздюха в потом извиняется что имел ввиду принцесса кароче это треш сплошной
ОНО не изменится
Больно очень больно
автор Душка-свекрушка))) • 03 февраля в 18:59
Ответ дляНесу добро людям
Согласна. Поведение ясно показывает: их «шутки» обесценивают, и это нарушение границ. Любая зеркальная реакция просто фиксирует реальность.