Неновая почта• 04 февраля в 09:56

Куди ще можна виїхати з мінімум коштів?

Планую вперше- не витягую.
Дано підліток 13 років, жінка 72 ( з проблемами по здоров´ю) і жінка 45. Знання анг.мінімальний, розумію, читаю- розмовна погано. З грошей мінімум.
Розглядаю все крім Німеччини (лякає мова).
P.S. про те що всі повертаються та ТЦ забиті з візочками, прошу не писати.
Копирайторша• 04 февраля в 22:32
Ответ длясама себе прекрасная
Жила з батьками (70+ років) і двома дітьми в баварському селі. Без машини - це жах і ізоляція... Далеко не скрізь є транспорт якийсь. Батькам також було складно, взагалі ні з ким не спілкувалися. Я хоча б кудись ще могла вирватися ненадовго. Так що про село тут все правильно пишуть. Навіть в Баварії це ізоляція без машини.
Я приехала с подругой, поселились в село. По началу ходили страдали, что все далеко и неудобно. Подруга не выдержала и уехала. Я осталась, думала война закончится и тоже уеду. Через год поняла, что как-то все затягивается. Купила старую дешевую машину, автомат, за 1300 евро. И все проблемы были решены. До ближайшего города 10 мин. А вообще езжу, куда хочу.
Сейчас у меня уже и язык, и работа, и машину поменяла на получше. В этом году планирую себе еще лучше машину купить, а эту сыну отдать, ему в мае 17 лет, идет в автошколу.
Молчавочка• 04 февраля в 22:34
Ответ дляТаракашечка
В другой стране ваше зарплата тоже будет минимальной. Вы не супер специалист, еще и без языка. Только никто, кроме Германии, доплачивать на пенсионера и ребенка не будет. Вы же не бомжевать собираетесь ехать.
Германия пенсионеров после 27 под зад ногой выпрет, а Франция тех пенсов, кто получил субсилианцб защиту - не выпрет, а будет пожизнеено платит соц пенсию 1100 евро. 14 тыс украинцев получили ВНЖ по этому статусу в 25 году. А этот статус начали получать ещё с 23 года, кто прозорливый и искал возможность остаться навсегда как можно быстрее.
И до 27 года есть шансы получить ВЗ, а с нее получить субсидиарную защиту. Только Франция на данный момент раздает украинцам международную защиту с возможностью остаться навсегда.
Копирайторша• 04 февраля в 22:41
Ответ дляМолчавочка
Класс! Не знала, что во Франции есть такое. Это круто!
ЛісАпетная• 04 февраля в 22:42
Ответ дляКашка-маняшка
Это где?
Скорее всего речь про францию
Молчавочка• 04 февраля в 22:45
Ответ дляЛісАпетная
Скорее всего речь про францию
Во Франции украинцы практически не переходят на рабочие ВНЖ. Большинство переходят на постоянный тип защиты, а не временный.
Ні грама• 04 февраля в 22:45
Ответ дляМолчавочка
Если есть инвалидность( подтвержденная в Германии) будь то Детки или взрослые после войны или пенсионеры( не выгонят). Но там да надо подтвердить. Работаю в Красном Кресте в Нидерзаксене- нет ни одного отказа в подтверждении, хоть и долго. И да еще ж опекуны по уходу 1800€ получают . Как то так. А дома увы люди цифры копеечные показывают офиц при регистрации
Копирайторша• 04 февраля в 22:46
Ответ дляСегодня сержусь
Но при этом работодатель мне честно написал, что не возьмёт меня ,потому что языкмнелостаточный. Если что, то у меня беглый В2:и я его прекрасно понимала. По работе тоже. А когда только приехала, то все коиаили морды, пока я пыталась связать три слова. Так что это очень относительно.
Да, блин, у работодателей есть такое, и эйджизм, и национальность, и язык, и лучше возьмут мужчину, чем женщину, но истинную причину они не скажут. Придумают какую-то толерантную, типа это слишком скучная для вас работа.
ЛісАпетная• 04 февраля в 23:00
Ответ дляБритоножка
А почему никогда не упоминается Франция? Ведь там тоже и пособия платят и продукты дают и также страховку оплачивают и жильё.
Какое пособие на ВЗ?
€6,80+3,40 на каждого следующего члена семьи и ещё +€7,40 если случилось чудо и нашли квартиру.
Итого 2 человека будут получать ~€300 если это бесплатное размещение и ~€530 если есть договор аренды. Ну можно ещё на АПЛ от КАФ податься, но это компенсирует только аренду, без коммунальных. У некоторых комунальные платежи могут равняться аренде.

А если учесть что порт ля вилет практически никого к себе не селит, то ехать сюда надо уже на какой-то адрес, чтобы получить документы, т.е. должны быть или друзья/знакомые которые примут к себе или помогут найти квартиру или полностью рассчитывать на себя. Про то как здесь сложно без постоянного рабочего контракта арендовать жилье ни для кого не секрет. Да даже контракт не гарантия что вы быстро найдёте квартиру по приемлемой цене.
Страховка да; сейчас оформляется в течение 3-х месяцев. И тут тоже есть нюанс: не все работодатели хотят брать без страховки.
Продукты выдают при низких доходах/отсутствии доходов.

Можно попробовать не через Париж а точечной в какой-то город и сразу обратиться за международной защитой (Азиль), тогда возможно поселят в общежитие, где практически все арабы и прочая шлаебень. Пособие на двоих до позитива и оформления РСА(прожиточный минимум) те же €300 на двоих.
На курсы со стипендией сильно рассчитывать не приходится: они есть для арабов, а для нас бесплатная платформа - учите сами. Да, так не везде, но тенденция именно такая.
Т.е. Франция это:
С деньгами
С мужем
На машине (или деньгами на машину)
Если есть друзья/знакомые которые хотя бы полгода будут вам помогать получить документы, зарегистрироваться во всех инстанциях, подать все запросы, будут сопровождать на рандеву (если не знаешь язык), возможно помогут с работой, т.к. по знакомству тут решаются много вопросов и Украина в этом плане нервно курит в сторонке и завидует.
Сегодня сержусь• 04 февраля в 23:01
Ответ дляКопирайторша
Да, я больше чем уверена,что язык не был проблема,. У него начал глаз дёргаться, когда спросил ,еакаоц у меня внж и есть ли право на работу и я сказала, что до 27 года точно есть, а после нужно переходить на другой
ЛісАпетная• 04 февраля в 23:01
Ответ дляКашка-маняшка
Во Франции сразу куда-то селят?
Порт ля вилет в Париже- единственный центр приёма беженцев. Если повезёт поселят на раскладцшки. Где-то в течение 3-6 месяцев найдут какое-то место в провинции (глухое село на 100 душ даже может случиться). Отказываетесь от предложения - до свидания, ищите сами где жить
ЛісАпетная• 04 февраля в 23:03
Ответ дляМолчавочка
Ну уже не совсем раздает как со второй половины 23-го года до середины 25-го, но да, все равно процент позитива остаётся высоким
ЛісАпетная• 04 февраля в 23:05
Ответ дляМолчавочка
В моем комьюнити 50/50.
И чем ближе окончание ВЗ, тем больше людей все таки останавливаются на титр саларье (кто мог, тот интерпринера пооткрывали). Пик сз у нас уже прошел
Копирайторша• 04 февраля в 23:51
Ответ дляСегодня сержусь
Это 100%!
Я, когда устраивалась, то ничего не говорила про 27 год, но тогда был еще 2024, еще и не понятно с этим было и каждый год продлевали. Сказала, что у меня есть ВНЖ и право работать навсегда. И меня взяли с бессрочным контрактом. Про 27 год мой шеф узнал только этой осенью. Запарился, вызвал на разговор, попросил держать меня в курсе всех моих мигрантских проблем. Дал контакты страховой и попросил оформить Privatrenteversicherung.
В прошлом месяце один знакомый украинец захотел к нам устроиться. Я ему дала все контакты, куда отправить бевербунг. У него все для работы было, все то же, что и у меня + еще опыт в подобной работе в Украине много лет. Так вот ему пришел отказ, в котором было написано, что сейчас нет вакансий. А я-то знаю, что вакансии есть. Люди постоянно приходят на собеседования, делают Пробетаг.
Я звоню девочкам из персонала, спрашиваю как так? Хороший кандидат же. Ответ: Шеф сказал украинцев пока не рассматривать, пока не будет понятно, что там после 27 года. А то мы их примем, обучим, а они потом поувольняются. Грустно это все, конечно
Ні грама• 04 февраля в 23:58
Ответ дляТаракашечка
В Германии тоже все нормальные работают. В крайнем случае, доучиваются на профессию.
На октябрь 2025 работало офиц 60% Украинцев и это огромный показатель👍 а Германия ж не дураки и все просчитано- заиметь будующих налогоплательщиков даром по сути👍респект. Жаль Украина их потеряла😔
Молчавочка• 05 февраля в 00:31
Ответ дляНі грама
Пенсионеров не выгонят или именно пенсионеров с инвалидностью?
Молчавочка• 05 февраля в 00:33
Ответ дляЛісАпетная
Раздает. Там под 80% одобрения украинцам. Это ж надо учесть, что подаются даже те, кто, до Франции и а других странах имел защиту. Может вот таким 20% и отказывают.
Молчавочка• 05 февраля в 00:39
Ответ дляЛісАпетная
В моем комьюнити 50/50.
Не прошел пик на подачу СЗ у украинцев. Посмотрите Фр новости, они сейчас постоянно обсуждают, что рекорд по титрам иностранцам выдали 340 тыс, вроде. Притом рабочих титров всего 13%, остальные - вообще бесполезные для страны. RN предлагает на 2-3 года поставить блок на прием иностранцев и провести референдум. Так что правые уже подбираются к власти.
Говорят что статус беженца нужно снизить с 10 до 3х лет, а сз с 4 до 1 года.
Но это все равно, пока, слова для рейтинга. Когда они это примут - может и вовсе не примут.
Титр саларье - имеет кучу минусов. Это и язык нужно сдавать и повышать его уровень и гражданский экзамен и зависимость от работодателей. Потеряешь работу - фиг кто снова возьмёт, если ты не высоскв спец и то, даже таким уже сложно найти контракт.
Телячі ніжноСті• 05 февраля в 01:44
Автор, обратитесь в Рубикус. Прошлым летом забрала свекров к себе. Ждали от Рубикуса неделю. Помогли выехать из Херсона, в Хмельницком встретили из на вокзале, посадили на Львов, там тоже их встретили. Покормили, посадили в автобус до Пшемысля. Всё бесплатно, так как пенсионеры и есть инвалидность. То ,что Вы с ребенком и пожилой мамой будет плюс. В Пшемысле переночевали они 2 ночи, там небольшой лагерь, покормили, можно помыться. Девочки помогли купить им билеты в Берн и посадили на автобус. За билеты уже платили сами. Вышла им дорога по 75 евро. Распределили их ко мне-в Женеву. Мы не жалуемся, хоть и живём в общежитии. Есть материальная поддержка, курсы, гуманитарка хорошая, страховка, оплата проезда по кантону, детям учеба и разнообразные плюшки. С жильем тут проблема, очень тяжело найти. Получить социальное-нереально. Сейчас по приезду селят в гостиницы, потом через время переводят в общежитие. Но в Швейцарии все отличается от кантона к кантону. Где-то выплаты больше, где-то меньше. Цены тут большие, но на всё хватает. У меня сейчас стажировка, надеюсь по выйду на работу. Но и с работой тут тоже сложно. У свекрови лечение в больнице, очень серьезное, все бесплатно.
ЛісАпетная• 05 февраля в 02:28
Ответ дляМолчавочка
В 24 году было 13,3 тыс запросов
В 25 - 11,6 тыс
И количество отказов увеличилось с середины прошлого года.
У кого с Украиной закрыты все вопросы или мужчина - авбор сз оправдан. Лично у меня мама и свекровь остались, поэтому это не мой вариант. И таких как я много:(

340 тысяч это всего по международной защите (украинцев во Франции и 100 тыс нет)
Сегодня сержусь• 05 февраля в 08:53
Ответ дляКопирайторша
Это 100%!
Ну и их тоже можно понять. У меня знакомая хорошо знала английский, устроилась в банк ещё в 23-м и паралельно учила немецкий. Ею очень довольны. С персоналом проблема. Она говорит-почему не берете украинцев? Ей ответили, что они ее уже взяли и больше не хотят, потому что неизвестно, что с украинцами будет. Она кстати уже перешла на 18б.
Хотя некоторые из моих знакомых нашли работу за последнее время, причем квалифицированную. Наверное, нужно молчать ,если не спрашивают и говорить,что да, у меня действующее разрешение,тно пластик нам не продлевали , все равно будут потом вопросов. Многих гонят в миграционку за именным письмом о продлении.
Молчавочка• 05 февраля в 09:10
Ответ дляЛісАпетная
В 24 году было 13,3 тыс запросов
В 25 - 11,6 тыс

По тв говорят, что в 25 году 14 тыс украинцам выдали СЗ. Получается что это самый высокий показатель. Я наоборот читала, количество позитивом высокое, больше 70%. К тому же, отказ - это когда проиграна апелляция. Мужчина часто отказывала ОФПРА, но после апеляции позитив.

Но у вас же муж взял СЗ во Франции? Это тоже стратегия, чтоб один а месте мог ездить в Украину. А чего вы маму и свекровь не заберёте? Они отказываются?

Я тоже не брала СЗ, тк мама в Украине. Но она не может выехать, у нее животные больные, ну и работа не разрешает удалёнку.
ЛісАпетная• 05 февраля в 11:30
Ответ дляМолчавочка

Родители не хотят выезжать
Данные с сайта офпра
Молчавочка• 05 февраля в 12:59
Ответ дляЛісАпетная
Родители не хотят выезжать
Данные с сайта офпра
А сколько вашей маме? Она понимает что вы не можете к ней приехать дольше, чем на 6 мес?
ЛісАпетная• 05 февраля в 13:44
Ответ дляМолчавочка
Я работаю и 2 недели подряд могу взять. Ну если сильно попрошу то 3 в мае или сентябрь-октябрь.
Маме 73, свекрови 80:(
Разговаривали, объясняли - ни в какую
У меня сестра ещё в Украине и племянница с ребёнком - тот же ответ, никуда не поедем. Стараюсь эту тему не поднимать
Женщинас• 05 февраля в 15:21
Ответ дляНеновая почта
ЗСУ і оренда квартир з Києва
А як вони служать якщо знаходяться в іншій країні?
Молчавочка• 05 февраля в 15:37
Ответ дляЛісАпетная
Маме 73, свекрови 80:(
Разговаривали, объясняли - ни в какую
Они что, на западной Украине, в Ужгороде?
73, 80 лет - это ж уже не работают, смогли б во Франции получать соц пенсию.
Про пол года - это максимум для титра, чтоб потом его продили. Также есть ограничения по отсутствию для карты резидента, там вообще мало суммарно можно отсутствовать.
Когда родители пожилые - это большой риск.
Хотя, если ваш муж на СЗ, у вас есть запасной вариант перейти на титр члена семьи в любой момент.
Это вы в супермаркете работаете с мужем?
ЛісАпетная• 05 февраля в 16:15
Ответ дляМолчавочка
У меня саларье
Я получила раньше чем муж СЗ, поэтому это самый-самый запасной вариант перейти на члены семьи, если на каком-то этапе у меня будет затык с работодателем
Нет, не супермаркет
Я про пенсии тоже рассказывала - нет и все
Молчавочка• 05 февраля в 18:27
Ответ дляЛісАпетная
У меня саларье
Нет, не супермаркет
А где вы работаете? Отель?