Клептоманка• Изменено вчера в 12:06

Перепады напряжения. Может ли сгореть техника?

Перепады напряжения от 190 до 260. Может ли сгореть или испортится телефон/ноутбук если поставлю на зарядку?
dulenok• вчера в 12:07
Да, может
Я не в теме• вчера в 12:07
у вас вольтметр есть? без присмотра на зарядке лучше не оставлять.Ну и стабилизатор напряжения простейший для квартиры надо
Балаболка• вчера в 12:09
Конечно может.
Чем выше, тем быстрее. Если скачок - сгорит. На низком горят моторы у стиралок и холодильника.
Покупайте стабилизатор
Я в дамках• вчера в 12:11
Ответ дляБалаболка
Конечно может.
Покупайте стабилизатор
Стабилизатор тоже горит
100pudov• вчера в 12:12
Поставили зубр на щиток. Його можна по-різному налаштувати. Якщо нижче 190 чи вище за 250, він нам вимикає квартиру.
Балаболка• вчера в 12:12
Ответ дляЯ в дамках
Стабилизатор тоже горит
Смотря какой. Нашему уже много лет, работает отлично
Я в дамках• вчера в 12:13
Ответ дляБалаболка
Неважно какой и сколько лет
Балаболка• вчера в 12:14
Ответ для100pudov
Це не стабілізатор. Це просто реле, яке вимикає. Стабілізатор - це такий блок 5-7 кг вагою, стоїть перед технікою.
Балаболка• вчера в 12:14
Ответ дляЯ в дамках
Неважно какой и сколько лет
О чем вы спорите? У вас сгорел? Сочувствую
Почекуха• вчера в 12:15
Ответ дляБалаболка
а зачем совать по квартире кучу такой фигни, если можно один на квартиру поставить, пусть себе отрубает. раз в день переживу. отрубает кстати часто, когда дают свет, сразу
100pudov• вчера в 12:16
Ответ дляБалаболка
Я знаю. Це реле зберегло нам як мінімум холодильник. Коштує недорого.
Для холодильника туди-сюди напруга - вірна смерть компресору.
Балаболка• вчера в 12:17
Ответ дляПочекуха
Зачем мне чтоб отрубало? У меня тогда станция не заряжается. Муж электрик, он все сделал как надо.
У нас уже несколько месяцев 180 при включении. А так станция начинает заряжаться сразу. Даже полчаса- и она уже набирает часть заряда
Почекуха• вчера в 12:17
Ответ дляБалаболка
одну минуту не заряжается?
тоже мне проблема
Аристократка-тунеядка• вчера в 12:19
Так, один раз на наш будинок дали 360
Почали вибухати лампочки
Згорів утюжок для волосся
Слава богу більше техніка не згоріла
Доречі якщо ви користуєтесь малою напругою то лічильник маслає подвійно
І звичайно краще технікою не користуватись коли 190 і тим паче нижче
Домовенок Кузя• вчера в 12:19
Ответ для100pudov
И копейки стоит
Балаболка• вчера в 12:20
Ответ дляПочекуха
одну минуту не заряжается?
тоже мне проблема
Вообще не заряжается. Настроена на минимум 200. Я же не хочу, чтоб она за год сгорела. А вы со своей можете как угодно обращаться
Спілий баклажан• вчера в 12:22
да
установите реле
МояХатаЗкраю• вчера в 12:26
Стандарт напряжения в сети для Украины - 230В +-10%, т е нормальным считается напряжение от 207 до 253В.
В то же время техника типа ноутбуков, зарядных блоков для телефонов рассчитана для работы в США и других странах Европы, у которых в сети более низкое, чем у нас, напряжение. На самом блоке питания указан его рабочий диапазон. Для ноутов и зарядок обычно это 100-240В. В этом диапазоне можно спокойно их использовать.
Защита техники - реле напряжения. Они бывают в щиток на дин-рейку или розеточные. Если есть проблема частого пониженного напряжения, которое не особо вредит светодиодным лампочкам и безопасно для техники, рассчитанной на 100-240В, то ставят несколько реле - на щитке его настраивают на диапазон, скажем, 180-253В. И для чувствительной к низкому напряжению техники типа холодильников ставят дополнительно розеточные реле напряжения с более узким диапазоном и более высоким низким порогом срабатывания. Рабочий диапазон конкретной техники указан на этикетке к ней.
Если проблема постоянная, имеет смысл ставить стабилизатор после реле напряжения.
Allein74999• вчера в 12:38
Ноут сгорел в ноябре(
Твердая валюта• вчера в 13:01
Ответ для100pudov
Ага , три тыс на холодильник, бойлер и стиралку . Совсем не дорого (((
Шпондєр• вчера в 13:05
У меня так аккумуляторная лампочка взорвалась на напряжении 270. Реле стоит на холодильнике, спасло. А лампочка к сети была подключена
100pudov• вчера в 13:40
Ответ дляДомовенок Кузя
И копейки стоит
Це місяць тому він коштував 360 грн. Коли ми його ставили років 10 тому, то ще дешевше.
А зараз від 900 грн. Бо всім треба :(
100pudov• вчера в 13:41
Ответ дляТвердая валюта
Одне реле на квартиру ставиться. Якщо не на Розетці купувати, то суттєво дешевше буде.
МояХатаЗкраю• вчера в 14:13
Ответ для100pudov
Нет смысла ставить реле на квартиру, если напряжение часто бывает 180+-. Техникой, рассчитаной на 230В, пользоваться нельзя, для нее реле нужно настроить на нижний порог хотя бы 207В. А сидеть вообще без света и не пользоваться сутками ноутами, не заряжать телефоны, которые при таком напряжении использовать можно - тоже глупость.
На всю квартиру можно ставить при стабильной ситуации в энергосистеме, чтобы защититься от эпизодических скачков. Если с напряжением постоянные проблемы, как у нас сейчас, то ставят и общее на квартиру реле, и розеточные для чувствительной техники.
За 360грн даже месяц назад качественную электрику купить было нельзя. Хотя бы зубр розеточный стоил около тыс грн, на квартиру - 1500-1800грн в зависимости от максимально допустимой силы тока (чем выше допустимая, тем ниже вероятность, что сгорит само реле).
МояХатаЗкраю• вчера в 14:15
Ответ дляШпондєр
Потому что максимально допустимое 253В.
МояХатаЗкраю• вчера в 14:16
Ответ для100pudov
В смысле, на квартиру нужен, конечно. Просто один его ставить сейчас нет смысла - не получиться одним задать пороги для всей техники, чтоб и пользоваться можно было, и не погорело.
Домовенок Кузя• вчера в 14:39
Ответ для100pudov
А зараз від 900 грн. Бо всім треба :(
900 грн
Неподьемная сумма на фоне риска сгоревшей техники
Твердая валюта• вчера в 14:45
Ответ для100pudov
Как на всю квартиру поставить одну розетку ?
100pudov• вчера в 15:46
Ответ дляТвердая валюта
У нас такого плану стоїть.