Грибной_Дождик• сегодня в 15:00

Удаление матки 40+

Добрый день.
Кто прошел через это ( яичники оставят), расскажите плиз, меня 2 вопроса тревожат:
1. При наличии яичников не наступит ли климакса через пару лет без матки?
2. Вам подшивали мочевик сразу при операции , нет проблем с подтеканием?
Баба на горошині• сегодня в 15:07
Удалили матку в 39. Климакс начался в 47. Мочевой не подшивали. Подтекания нет. Мне сейчас 59.
ПАЦАНКА О• сегодня в 15:08
После удаления матки мочевой пузырь наконец-то стал удерживать овердофига
Теперь не бегаю по туалетам каждые 10 минут
Красота !
Заліковий троль• сегодня в 15:11
Удалили матку, яичники и шейку (аденокарцинома) год назад. Про подтекание- любой стрес и перестаю держать ( психологическое недержание). Сейчас на ад
ПАЦАНКА О• сегодня в 15:13
Ответ дляЗаліковий троль
А у Вас стресс и удаление этих органов как-то связаны ?
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:14
Ответ дляБаба на горошині
Спасибо вам
Такие истории вдозновляют.
Просто не пойму, иногда читаю, что подиекания начались и приходилось подшивать там чтото. Я теперь не понимаю это сразу делают или нет
Баба на горошині• сегодня в 15:15
Ответ дляГрибной_Дождик
Спасибо вам
Такие истории вдозновляют.
У некоторых есть подтекания и с маткой и в более раннем возрасте. Поговорите с оперирующим врачом.
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:15
Ответ дляПАЦАНКА О
Красота !
А когда удалили? Сколько прошло лет?
Климакс не наступил быстро?
Меня напугали, что без матки яичники все равно начнут гаснут и нужно ГЗТ
Заліковий троль• сегодня в 15:15
Ответ дляПАЦАНКА О
Ну как бы сначала конкретный стркс от наличия онко ( одна воспитываю ребенка, дикий страх за нее, если вдруг что), потом хирургический климакс очень часто связан с депрессией, ну и вдобавок год реально был ужасным- все одно на одно
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:16
Ответ дляБаба на горошині
Да, поговорю
У меня при чихании началось с ростом миомы, раньше не было. Видимо она давит на мочевой
Баба на горошині• сегодня в 15:16
Ответ дляГрибной_Дождик
А когда удалили? Сколько прошло лет?
Климакс не наступил быстро?
У вас противопоказания к ЗГТ. Наличие в анамнезе опухолей.
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:17
Ответ дляЗаліковий троль
А сколько вам лет?
Мамина квіточка• сегодня в 15:17
Ответ дляБаба на горошині
А как вы определили наличие климакса, если месячных нет? Мне удалили в 37, сейчас 48, есть климакс или нет, хрен его знает.
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:18
Ответ дляБаба на горошині
При миоме нельзя згт?
Капец. А какой тогда выход?
Шукаю трусики• сегодня в 15:18
Ответ дляБаба на горошині
🤦‍♀️ які пухлини? Чому ви вирішили що краще розумієтесь на протипоказаннях ніж лікарі?
Баба на горошині• сегодня в 15:18
Ответ дляМамина квіточка
Приливы начались. Це жах) Сдайте анализы и будет понятно.
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:19
Ответ дляМамина квіточка
Я думаю у вас еще нет, раз ничего не происходит )
Мамина квіточка• сегодня в 15:20
Ответ дляБаба на горошині
Понятно.
Мамина квіточка• сегодня в 15:20
Ответ дляГрибной_Дождик
Возможно.
Баба на горошині• сегодня в 15:22
Ответ дляШукаю трусики
Миома и есть относительное противопоказание для назначения ЗГТ. Никто и не скрывает. Ответственность за назначение не на врачах. На свой страх и риск. Так там и других противопоказаний достаточно. Нужно все в комплексе смотреть. И, кстати, врачи в побочных эффектах не сильны. И в противопоказаниях тоже.
Шукаю трусики• сегодня в 15:24
Авторе, відповідаю вам як лікар. Так, ризик того, що десь через 2-3 роки після видалення матки збережені яєчники почнуть згасати дійсно є. Але це не у всіх і не завжди. Чим ближче до 50 років, тим більше імовірність.
Стосовно сечі - автоматично підчас екстирпації нічого не підшивають. Це лише якщо ви окремо з лікарем домовитесь і якщо лікар скаже що так, за одну операції зроблять обидві справи, тоді можливо.
Стосовно МГТ. Індивідуально за потреби і з урахуванням протипоказань та ризиків. При видаленій матці призначають лише естрогени.
Джонсонюк• сегодня в 15:26
Ответ дляГрибной_Дождик
Спасибо вам
Такие истории вдозновляют.
радійте,що яічніки остаються,гормони хоч в мінімальному варіанті-будуть. . а от коли все викинули,то сумно..,старіння йде дурними темпами ((.
--
і да,приливи ніде не ділись. (мозок не розуміє що робити,бо воно все зв’язано.)
Шукаю трусики• сегодня в 15:25
Ответ дляБаба на горошині
Головне, що ви сильна в побічних діях та протипоказаннях.
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:26
Ответ дляШукаю трусики
Дякую вам.
Але міома у мене росте тому що забагато естрогенів, а як видалять, то буде нестача?
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:28
Ответ дляДжонсонюк
--
Вам удалили все?
Мне сказали на узи, что оставят, так как яичники хорошие
Надеюсь только на них теперь, не хочется рантше времени постареть (
Баба на горошині• сегодня в 15:31
Ответ дляШукаю трусики
Не поверите. Но сильна. Провизор.
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:31
Ответ дляШукаю трусики
Ще цікаво від чого залежить, що у когось вони згасають дуже швидко, а у когось ні . Мабуть все індивідуально в залежності від праці всього організму
SnowMaiden• сегодня в 15:32
Обычно при удалении только матки никаких проблем нет, поговорите с хирургом, они могут сделать дополнительно подшивание, чтобы избежать подтекания в будущем. По умолчанию ГЗТ вам не рекомендуется, но современные врачи подходят более комплексно к вопросу.
У меня изначально запланирована была только матка на февраль 22, с началом войны добавились проблемы, поэтому сделали тотальную пангистеректомию в 50, сразу хирургический климакс ударил, но за полгода организм вырулил потихоньку, никаких подтеканий нет, гормоны мне категорически нельзя, поэтому использую другие методы постоянно, это достаточно затратно но не больно, никаких глобальных возрастных изменений по здоровью нет
ПАЦАНКА О• сегодня в 15:32
Ответ дляГрибной_Дождик
А когда удалили? Сколько прошло лет?
Климакс не наступил быстро?
Почти год назад
А сколько Вам лет ?
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:33
Ответ дляПАЦАНКА О
Почти год назад
А сколько Вам лет ?
Мне 43
автор Грибной_Дождик • сегодня в 15:35
Ответ дляSnowMaiden
То есть есть еще методы поддержания кроме гормонов? Это радует
Про подтекания спрошу доктора, конечно.