Завжди мало• 03 марта в 09:47
Жалко діток. Не було вибору у них.
"Ця історія, що вчора розповіли колеги із Суспільного, тягне на купу емоцій, але я просто від враженням.
Це про сім´ю, яка переховувалася у прифронтовому селі Новоосиновому Куп´янського району через те, що їхній чоловік і батько ховався від мобілізації.
Але він загинув від удару російським КАБом, мама і дві доньки важко поранені і травмовані.
Російський удар зруйнував їхній будинок, 33-річна мати отримала перелом хребта та опіки, 13-річна донька - тяжкі опіки й, імовірно, втрату зору.
Є ще молодша 7-річна донька, на очах якої це все сталося, у неї легка контузія і, ймовірно, інші наслідки, психологічного характеру.
Батько, як я і написала, загинув.
Щоб евакуювати поранених матір і дітей, бійці другого механізованого батальйону 33 окремої механізованої бригади, розробили окрему операцію.
Провели розвідку, готувались тиждень і вивозили постраждалих вже з іншого населеного пункту - вночі.
З безпекових міркувань не розголошуємо, звідки відбулась евакуація.
Добре, що вивезли, зі складнощами, бо двоє з них - лежачі.
Вперше ця мама з дітьми виїхала у 2023-2024 роках, коли родини з дітьми примусово евакуйовували. А чоловік залишився в Новоосиновому.
Пізніше - повернулись і вони всі переховувалися.
"Ніхто не знав, де вони. Вони переїжджали з однієї оселі до іншої, але весь час залишалися у Новоосиновому. Чоловік дійсно ухилявся від мобілізації, тому він не виїжджав. А вона з дітьми до нього повернулася. Про те, що вони усі там, ніхто не знав: не було ані заявок на евакуацію, ані викликів на 102. До нас взагалі не доходила інформація, що вони там до того моменту, поки не прилетіло у їхній будинок", - розповіла речниця поліції Харківщини Альона Соболевська.
Через це потаємне життя 7-річна донька не пішла в школу, бо немає в цьому селі такої можливості.
Зараз дитина у близьких родичів, мама і сестра у важкому стані у лікарні.
Лишаю тут без моралі.
Страх робить з людьми страшні речі, напевне.
Чи як його коментувати."
Батько, як я і написала, загинув.
Лишаю тут без моралі.
Чи як його коментувати."
Пацелуйнитуда• 03 марта в 11:03
Ответ дляАнтиТанкист
Вы когда своего ребенка оберегаете от попытки влезть в розетку, думаете о дтек? Это прямая обязанность родителей беречь ребёнка.
Если мой ребенок наткнется на оголённый провод на улице или в подъезде, это вполне себе ответственность коммунальных служб.
Где тут 0?• 03 марта в 11:03
Ответ дляПацелуйнитуда
Но все равно за границей шансы умереть от ракеты в десятки раз ниже
в тисячу разів нижче
Манка Я• 03 марта в 11:04
Ответ дляМетелики на душі
А буди б відкриті кордони, товони б лишились живі. Чому люди мають вибирать - мертвий батько- живі діти?
Покачану (с). Почему небо голубое или солнце светит вопросы такие же философские , почему закрыты границы. Есть обьективная реальность, в которой у матери был выбор. Зона ее ответственности в момент принятия решения была ограничена узкими рамками. Открыть границы было не в ее силах, а вот не везти детей в прифронтовую зону она могла. И она его сделала.
Леді Душка• 03 марта в 11:05
Ответ дляМетелики на душі
Там є шанс окупації і можливість виїхати через росію за кордон, всім разом. Скоріш за все вони так і хотіли.
Скорее всего, тем более это распространенная практика и многим действительно удается выехать таким путем. Но об этом не принято говорить, «почему же семьи там сидят»….действительно)
АнтиТанкист• 03 марта в 11:04
Ответ дляПацелуйнитуда
Вы описываете случайность, а тут риск жизни очевидный
No problems• 03 марта в 11:04
Ответ дляМетелики на душі
Потому что такова реальность во время войны. Есть такая штука , как здравый смысл. Или рядом с отцом , но все мёртвые или инвалиды. Или далеко от мужа , но мать и дети живы и здоровы. Мать выбрала не детей. Результат предсказуем.
Метелики на душі• 03 марта в 11:05
Ответ дляАнтиТанкист
Чому тоді влада кричить, що росія викрала дітей, тих яких батьки в харківській області відпустили в табір російський, щоб вони не були під обстрілами? І держава їх повертає, як свою власніть, і не дивлячись на бажання батьків.
Пасти Ла• 03 марта в 11:05
Ответ дляМетелики на душі
То лінія фронту, пролізь нишком до кацапів і ти в росії. А тітка з дітьми спокійно могла виїхати через нас за кордон.
Платье Длинное бальное• 03 марта в 11:05
Ответ дляNo problems
И это правильно оказывается. Больше детей выживет.
Ну да, а взрослых можно пачками в расход пускать, они ж у нас безлимитные. Да и пожили уже своё, не жалко.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 11:06
Ответ дляАнтиТанкист
Почему же?
Перед началом войны эти самые власти говорили что все ок, в частности люди в Мариуполе оказались в очень плохом положении, во многом с подачи местной власти.
А тут мы тоже имеем влияние властей, в частности невозможность выехать всей семьёй и отсутствие помощи после эвакуации
No problems• 03 марта в 11:06
Ответ дляПасти Ла
Почитала эту новость в других СМИ. Ее будут лишать родительских прав, т.е. и матери не будет.
И это будет справедливо. Если мать намеренно подвергала опасности жизнь своих детей и они в результате стали инвалидами, то логично , что такую мать лишат прав.
Манка Я• 03 марта в 11:06
Ответ дляМетелики на душі
Ну так и ехала бы мать сама за границу, а отец сидел бы в окупации и надеялся ... и выезжал потом. Суть одна - матери было похер на детей.
Шмоточницаца• 03 марта в 11:06
Ответ дляМетелики на душі
Та мільйрни дітей сидять в Україні через те, що батько не має змоги виїхать.
´Сидіти´ в Україні - це не переховуватися, як щурі, на прифронтовій зоні. Захищати свою землю від рашистів страшно, а загинути самому від тих же рашистів і скалічити життя дружині і дітям не страшно. Повний абсурд.
АнтиТанкист• 03 марта в 11:09
Ответ дляМетелики на душі
Потому что родители не выполнили свои обязанности по отношению к своим детям, тогда и вступает государство. Именно поэтому объявлено принудительная эвакуация детей из зон бд, что бы им не приходилось пересекать линию фронта под бомбами или умирать там же.
No problems• 03 марта в 11:07
Ответ дляМетелики на душі
Вполне возможно.
Метелики на душі• 03 марта в 11:08
Ответ дляГде тут 0?
Щоб він залишався - його вибір, а вона мала дітей вивезти і дбати про їх безпеку. Нема змоги жити в Україні, роботи - то в Німеччину би їхала, там хоч і лагерь, але дах над головою, кормлять, і згодом є змога вийти хоч на низькокваліфіковану,а ле на роботу. Це триндець. А він також - що так, що інак загинув, так був би героєм...
Кому треба те геройство? Чим довше війна тим більше змінюється думка про них. Їх вже нахабно заставляють платить в маршруткі, їх вмганяють з маршрутки, якщо буянять ( це те що я бачила за останні пару місяців)
Платье Длинное бальное• 03 марта в 11:09
Ответ дляМанка Я
У адекватной матери всегда дети в приоритете, а не муж.
Ну так нахера вы тогда замуж выходите, семью создаёте?? Живите одни ср своими дитачками, рожайте от доноров спермы и не требуйте ничего от мужчин
Что такое семья и для чего она нужна, вам вообще неведомо.
Леді Душка• 03 марта в 11:09
Ответ дляNo problems
Это вы так пишите т.к. знаете как все случилось. Логика у семьи была видимо другая: все вместе будут и скоро выедут заграницу или оставляют одного отца на смерть (одному сложнее выжить)
АнтиТанкист• 03 марта в 11:10
Ответ дляПацелуйнитуда
Почему же?
Вы реально увидите тему в какие то дебри. Есть мать и отец, которые должны были сделать следующее
Отец сказать матери, что бы не сидела с ним рядом.
Мать взять детей и вывезти
Все!
Дети не имеют права голоса, поэтому родители решают их жизнь, было бы им лет по 18, они бы сами ушли.
Мать взять детей и вывезти
Все!
Леді Душка• 03 марта в 11:10
Ответ дляМетелики на душі
Та то жесть( логичнее родителей выпустить к детям в безопасное место….но нет, всем в клетку
No problems• 03 марта в 11:11
Ответ дляПацелуйнитуда
Ну вот эта женщина могла сделать то, что сделала, но вы ее осуждаете
Она не сделала то, что должна была сделать как мать. Она не обеспечила своим детям безопасную жизнь , хотя у неё была такая возможность. Женщину с детьми вывезли в безопасный регион, а она всё равно ОСОЗНАННО вернулась туда , где ей и её детям угрожала опасность. И да, я её осуждаю и считаю , что она плохая мать. И то , что детей у неё отберут, будет вполне справедливо. Жаль только , что поздно. Когда благодаря безответственной мамаше дети уже стали инвалидами.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 11:12
Ответ дляАнтиТанкист
Мать взять детей и вывезти
Все!
Мать взять детей и вывезти
Все!
Или не ушли бы.
АнтиТанкист• 03 марта в 11:12
Ответ дляПацелуйнитуда
Или не ушли бы.
Это уже был бы их выбор, а в данном случае за них решили.
Манка Я• 03 марта в 11:12
Ответ дляПацелуйнитуда
Почему же?
Ну почему же, когда власти перед началом войны говорили , что все я, читая другие источники, этому не поверила, и вывезла детей до войны. А кто-то сидел , верил властям, и готовился к шашлыкам.
Вам завтра власти скажут с крыши прыгнуть , вы поверите )?
Власть не для того, чтобы заботиться о людях, кто виноват людям, что они верят властям, это их выбор, верить или не верить.
Забота о себе в руках каждого человека, иногда вопреки желаниям властей, так тоже бывает. А забота о детях персональная ответственность каждой матери.
Метелики на душі• 03 марта в 11:13
Ответ дляПасти Ла
Звідки ви знаєте де вони хотіли жить? Може в росії, тодіїй так простіше ніж прозодить фвльтрацію.
No problems• 03 марта в 11:13
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Мне жалко всех. И взрослых и детей. Но надо спасать хотя бы тех, кого спасти ещё можно.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 11:15
Ответ дляМанка Я
Власти перед началом войны говорили что все ок.
И в начале войны, вообще адекватной информации не было.
А почему тогда сейчас эти же люди должны власти верить?
Вы действительно не видите причину и следствие?
Платье Длинное бальное• 03 марта в 11:14
Ответ дляМанка Я
Государству Украина похер и на детей, и на взрослых.
Звоночек• 03 марта в 11:14
Ответ дляНеКонец-Света
Йо*аная русня, что тут еще сказать.
Не, автор хочет обвинить мать