Заздрість то погано• 09 марта в 09:52

Мне тяжело доверять людям, я всегда жду подставу

у кого так было и что меняло состояние?
Пекельнi Борошна• 09 марта в 09:54
Медитации
Люблю ХОЛОСТЯКА• 09 марта в 09:54
Зачем вообще связываться с левыми людьми. Послушала и пошла дальше.
Аннуитет• 09 марта в 09:59
Вы дева?
Щаслива Я• 09 марта в 10:01
Это полезная черта характера. Зачем менять?
короткопамятна• 09 марта в 10:01
Так не доверяйте. У вас что, кто - то требует доверия? живите для себя и будет норм
Ищу-брожу• 09 марта в 10:03
Скоріш за все ви сама падлюча людина, тому ваші очікування резонні
Як ви до людей так і вони будуть відноситися до вас
Каляка маляка• 09 марта в 10:03
Ответ дляАннуитет
Вы дева?
Аха, ха, моя подруга Дева именно такая. И мама моя Дева тоже была такая
Черпак_для_фантазий• 09 марта в 10:04
Не надо от людей ждать ни плохого, ни хорошего. Просто помнить, что люди действуют в своих интересах. Они обычно не хотят сделать вам плохо, они хотят сделать себе хорошо. Иногда - ценой вашего плохо. Вы можете до определенной меры просчитать, что им выгодно, а что нет.
Доверие - а что есть доверие? Если слепая вера в то, что тебя не обидят, так это наивность и беспечность. Однако паранойя типа все хотят мне навредить - тоже крайность, мешающая жить.
Доверяй, но проверяй. Подставляйся настолько, насколько сможешь выдержать удар. Очаровываясь, помни что разочарование будет симметричным очарованию, чем более, тем больнее. И оно всегда, всегда вероятно.
Короче - доверие это готовность к любому варианту развития событий, при расчете на лучший. Осознание своей силы и способности не разрушиться, даже если все пойдет против ожиданий.
Черпак_для_фантазий• 09 марта в 10:13
Ответ дляЩаслива Я
Ну как сказать, это порой перерастает в натуральную паранойю. У меня мать такая, патологически недоверчивая, и с возрастом это усиливается и портит жизнь как ей, так и окружающим. И подозревает она не тех и не в том. Она уверена, что все хотят ее использовать, обмануть, навредить. И не стесняется это высказывать в лицо. Таксист хочет куда-то завезти, риэлтор хочет украсть квартиру, врач хочет убить вредными лекарствами, девушка родом из Донецка завербована врагами. Это клиника уже. Особенно девушку было жаль, представляю каково ей это слышать было.
При этом, парадоксально, её действительно любая сволочь облапошит - фальшивая икра на рынке, какой-то бесплатный косметический салон где ей кожу сожгли агрессивными средствами и разводили на кредит для покупки чудо- косметики (о таком даже был выпуск Аферисты в сети), сантехник, меняющий абсолютно нормальные смесители и забирающий то что снял, с собой.
Домовенок Кузя• 09 марта в 10:14
Ответ дляЩаслива Я
Наверное потому, что сложно жить в постоянном негативе, недоверии, постоянно ожидать худшего. Да и мысль материальна. Во что человек верит , то и сбывается.
короткопамятна• 09 марта в 10:18
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
так это уже не здраво.
а речь про нормальную жизнь.
короткопамятна• 09 марта в 10:19
Я еще верила в людей, но потом начала сдавать сразу две квартиры. Пошептало очень быстро))
Христя в тiстi• 09 марта в 10:20
Я просто допускаю такой факт, и не парюсь по этому поводу 🤷
Щаслива Я• 09 марта в 10:24
Ответ дляДомовенок Кузя
Почему это жить в негативе? Я негатива к людям не испытываю и плохого не ожидаю. Это обычная предосторожность.
Щаслива Я• 09 марта в 10:25
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ого, ну это уже какая-то патологическая подозрительность.
Домовенок Кузя• 09 марта в 10:34
Ответ дляЩаслива Я
А автор зараннее ожидает от всех подставы и плохого.
З бісиками• 09 марта в 10:41
Причины почему так могут быть разные. Если это результат психологической травмы (вас много раз передавали близкие люди), то качественная психотерапия помогает + работа над собой.
Тро Нью-Йорку• 09 марта в 10:46
Ну и правильно делаете. Зачем что-то менять?
З горіха зерня• 09 марта в 11:09
Не доверяйте!!! Сейчас и так очень много аферистов.
Аннуитет• 09 марта в 12:24
Ответ дляКаляка маляка
Проблема в том, что я тоже дева😂 и такая же проблема как у автора 😂
Черпак_для_фантазий• 09 марта в 12:29
Ответ длякороткопамятна
так это уже не здраво.
а речь про нормальную жизнь.
Так и у нее все безобидно начиналось, но потом постоянное просчитывание негативных вариантов и фиксация на них вылилось в то, что я описала. Такова она в свои 60, а в 30 просто ждала от всех всего плохого и никому не доверяла - самое плохое, что и себе на самом деле, в том числе.
Я предпочитаю золотую середину и стараюсь её придерживаться - обычную предусмотрительность, без фанатизма и уклона в паранойю/беспечность.