Кошка Мурка• вчера в 17:41
Куба на грани: на Острове Свободы начались масштабные беспорядки
В городе Морон протестующие сожгли штаб-квартиру Коммунистической партии. Беспорядки начали после того, как жители вышли на мирную демострацию, но полиция открыла по ним огонь. Один человек получил ранения.
Сотни жителей Морона , города к северу от Сьего-де-Авилы в центральной части Кубы, вышли на улицы в ночь на пятницу, 13 марта, для мирной акции протеста, которая переросла в насилие после того, как, по сообщениям, полицейские застрелили и ранили некоторых из них, а также использовали собак для подавления протестов, сообщает Diario de Cuba.
Десятки видеороликов, опубликованных в социальных сетях, показывают толпу, которая стучит кастрюлями и сковородками и выкрикивает лозунги, передвигаясь пешком и на велосипедах по улицам города во время отключения электроэнергии.
Скандируя "свобода", "долой диктатуру", "включите электричество" и "мы не боимся", протестующие окружили местный полицейский участок, а сотрудники полиции в форме оцепили вход в здание.
Позже, как сообщается, протест распространился на штаб-квартиру Коммунистической партии Кубы в муниципалитете, где толпа забросала здание камнями и подожгла посреди улицы костер из мебели и документов, вывезенных оттуда.
Журналист Хосе Рауль Гальего, проживающий в Мексике, сообщил, что в Мороне отключили доступ в интернет после того, как изображения массовой акции протеста распространились в сети. Это тактика властей, направленная на то, чтобы скрыть репрессии и предотвратить распространение сообщений от граждан.
"То, что происходит сегодня в Мороне, — это то, что кубинский режим вынашивал на протяжении 67 лет: злоупотребления, перекрытие любых путей к мирным переменам, жестокое обращение со своим народом. Люди сыты по горло и обращаются против настоящих виновников: Коммунистической партии Кубы", — написал Гальего в Facebook.
В субботу, 14 марта, официальная газета "Инвасор" из Сьего-де-Авила описала произошедшее как "акты вандализма" и свела требования кубинцев к "решению проблемы с электроснабжением и доступу к продуктам питания".
"Первоначально все шло мирно, и после обмена репликами с местными властями дело переросло в акты вандализма в отношении штаб-квартиры муниципального партийного комитета, когда небольшая группа людей забросала камнями вход в здание и подожгла на улице мебель", — говорится в заявлении.
Кошка Мурка
• вчера в 17:41
Плохо что у них нет форума советчица, иначе бы все прошло тихо и мирно.
Кошка Мурка
• вчера в 17:46
Ответ дляAllemagne
Проплаченные сходки. Где-то мы все такое уже видели.
После Ирана Куба.
Мамин тріль• вчера в 17:47
Ответ дляAllemagne
Удалено администрацией...
Кошка Мурка
• вчера в 17:48
Ответ дляМамин тріль
Удалено администрацией...
А вот была бы у них советчица....
Мамин тріль• вчера в 17:48
Ответ дляКошка Мурка
После Ирана Куба.
Давайте сразу в Америке и Китае. Хватит мелочиться.
Кошка Мурка
• вчера в 17:50
Ответ дляМамин тріль
В Иране шариат не позволяет женщинам пользоваться советчицей.
Послушная• вчера в 17:54
Подняли украинские флаги?
Мне кажется это уже символ свободы, везде где майданы!
Кошка Мурка
• вчера в 17:54
Ответ дляПослушная
Подняли украинские флаги?
Давайте только без глумления над национальной символикой и нарушением правил.
Послушная• вчера в 17:55
Ответ дляКошка Мурка
Тогда нечего обсуждать, сидите хвалите путю своего
Кошка Мурка
• вчера в 18:05
Ответ дляПослушная
Глумления над государственной символикой Украины.
Послушная• вчера в 18:09
Ответ дляКошка Мурка
Ой, не надо свои больные фантазии мне здесь написывать, оставьте при себе.
Какое глумление, что наши военные за свободу борются под ним? Что на майдане стояла молодёжь? Что в Грузии под ним стояли за свои права?
Что ты мне заливаешь?
Запароленое одеяло• вчера в 18:12
Трамп снова ставит раком Володю.
Впишется ли Вольдемар за кубинских камрадос?
Кошка Мурка
• вчера в 18:18
Ответ дляЗапароленое одеяло
Трамп снова ставит раком Володю.
Нет конечно!
Брехушечка• вчера в 19:23
Ответ дляЗапароленое одеяло
Трамп снова ставит раком Володю.
Путин в который раз демонстрирует, что ни в какие войны ввязываться не собирается.
Так что те, которые кричали, что после Украины Россия пойдет на Европу, и на весь остальной мир, сели в лужу со своей аналитикой уже который раз))
Запароленое одеяло• вчера в 19:24
Ответ дляБрехушечка
У него просто нечем. Только и всего.