Допоможіть знайти• 26 марта в 12:54
Защита только для уязвимых
В ЕС рассматривают возможность сузить круг лиц, имеющих право на выплаты
Европейский Союз рассматривает возможность снова продлить временные права на проживание и работу для украинцев, которые выехали из-за войны. В случае принятия такого решения программа может действовать уже шестой год.
Допоможіть знайти
• 26 марта в 12:54
Что обсуждают в ЕС
По данным источников издания, уже на этой неделе дипломаты и чиновники ЕС проведут техническую встречу, на которой рассмотрят возможность дальнейшего продления механизма временной защиты, а также условия его применения - в частности, кого именно он будет касаться.
Речь идет о директиве о временной защите (Temporary Protection Directive, TPD), которую активировали в марте 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину. Она позволила миллионам украинцев получить доступ к проживанию в ЕС без перегрузки системы убежища.
Сейчас около 4,35 млн украинцев пользуются временной защитой в странах ЕС. Более четверти из них находятся в Германии, 22,3% - в Польше, еще почти каждый десятый - в Чехии.
Проблемы с переходом на постоянный статус
В прошлом году страны ЕС согласовали рекомендации по постепенному переходу украинцев к более стабильному правовому статусу - например, через разрешения на проживание, связанные с работой, учебой или долгосрочным пребыванием.
Однако этот процесс происходит медленно и неравномерно.
Как отмечается в документе, который сейчас активно обсуждают, количество переходов к другим статусам ’остается очень низким’, а возможности для получения альтернативного правового статуса существенно отличаются в зависимости от страны.
В некоторых государствах уже создают механизмы перехода, тогда как в других такие процедуры до сих пор не определены.
Какие варианты рассматривают
Один из вариантов, который обсуждают ЕС, - сузить действие программы и превратить ее в более ограниченный статус. Речь идет о своеобразной ’страховочной сетке’ для наиболее уязвимых лиц или тех, кто не может получить другой правовой статус.
Впрочем, такой подход вызывает юридические и политические вопросы.
В частности, обсуждается, должно ли решение приниматься на уровне ЕС путем продления директивы, или государствам-членам следует позволить самостоятельно определять, кто может получить другой статус, а кто - нуждается в защите.
Что говорят в Еврокомиссии
Специальный представитель Еврокомиссии по вопросам украинцев в ЕС Илва Йоханссон ранее заявила, что ’пяти лет достаточно для временной защиты’ и нужен новый подход, даже если война продолжается.
По ее словам, в случае продолжения программы ее формат должен измениться - в частности, по продолжительности и объему, а не просто продолжаться в нынешнем виде.
Какие варианты рассматривают
Что говорят в Еврокомиссии
Бритоножка• 26 марта в 12:58
Если уязвимых они считают пенсионеров , мам с детьми , инвалидов, то это вполне правильное решение . Давно пора прикрыть лавочку для тех, кто там 4 года сидит и не шевелится в сторону работы
Допоможіть знайти
• 26 марта в 13:00
Ответ дляБритоножка
Мам с детьми на хату работать, остальнім продлить.
База_птеродактилей• 26 марта в 13:02
Мої сусіди , мама і дочка 15 років, з Вінницької обл, поїхали в ´23 році в Німеччину, наскладали виплат , повернулись і жили собі в своє задоволення, вона ніде не працювала жодного дня.
Давно пора прикрити лавочку для дармоїдів
Love_Love_Love_• 26 марта в 13:02
Ответ дляБритоножка
А яка вам різниця хто що там робить четвертий рік?
База_птеродактилей• 26 марта в 13:03
Ответ дляLove_Love_Love_
Боїтесь, що випруть?
Love_Love_Love_• 26 марта в 13:03
Ответ дляБаза_птеродактилей
Жити собі в своє задоволення. Ото у вас поняття про задоволення
капєц як вони себе задовільняють на 1000€ в місяць
Моська-слон• 26 марта в 13:03
Ответ дляБаза_птеродактилей
Куда? Им скоро гражданство дадут. Кое-кто считает себя ценным ресурсом)
База_птеродактилей• 26 марта в 13:04
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви їхні доходи на картах глянули.
Взагалі - то ви с моєму ЧС. Досвідос
Допоможіть знайти
• 26 марта в 13:05
Ответ дляМоська-слон
Удалено администрацией...
Love_Love_Love_• 26 марта в 13:05
Ответ дляБаза_птеродактилей
Ви їхні доходи на картах глянули.
Взагалі - то ви с моєму ЧС. Досвідос
Удалено администрацией...
База_птеродактилей• 26 марта в 13:06
Ответ дляМоська-слон
Кому вони там треба, ледацюги?
Я тут Живу• 26 марта в 13:07
Ответ дляLove_Love_Love_
Удалено администрацией...
Какая вы матюкливая….фу
Кукарачка• 26 марта в 13:07
Ответ дляДопоможіть знайти
А вы кто в этой истории ? Кому в Европе интересно ваше мнение ?) Это будут решать не советчицы , так переживающие за то, что украинским беженцам , помогает Европа. Решать будут правительства этих стран . Вас прям корёжит , что кому - то помогают , а вам нет ?
Моська-слон• 26 марта в 13:08
Ответ дляБаза_птеродактилей
Кому вони там треба, ледацюги?
Каждый выживает как может. Но это бесконечное нытье из-за бугра на тему ’как вы там выживаете, в Украине жизни не будет и т.д.’ поднадоело. Одна дурочка тут нон-стоп клепает, что жить не хочет после возврата.
Борисфенка• 26 марта в 13:09
Так, останній місяць відверто заговорили, що треба щось вирішувати на наступні три роки.
Один рік у нас вже є - до березня 2027 року тимчасовий захист. Далі залишать його ж або внесуть якісь дрібні правки, ще півроку на дебати у них є.
Борисфенка• 26 марта в 13:11
Ответ дляLove_Love_Love_
Так, існує дві протилежні думки - одні вважають, що це страшенні злидні, інші вважають, що це жирні виплати, в маслі катаються.
Моська-слон• 26 марта в 13:12
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Love_Love_Love_• 26 марта в 13:13
Ответ дляБорисфенка
Мені взагалі наплювати.
Мені цікаво, лише, чого всіх єб…ь ті нещасні виплати і коли їх перекриють українцям, а не питання: якого хжра пів ЄС в параші досі газ купує, соплі жує, не може дати зброю Україні і допомогти закінчити ту єбучу війну
Кукарачка• 26 марта в 13:13
Ответ дляБаза_птеродактилей
Так что мешало вам поехать в Германию и наскладать грошей ? Откуда у украинцев такая страсть заглядывать в чужой карман и завидовать ?
Борисфенка• 26 марта в 13:14
Ответ дляМоська-слон
Удалено администрацией...
А навіщо цьому вчити, ви самі не знаєте?
Я можу інколи покошмарити матрьошок, але вони відверті вороги.
Love_Love_Love_• 26 марта в 13:15
Ответ дляБаза_птеродактилей
Удалено администрацией...
Кукарачка• 26 марта в 13:15
Ответ дляБаза_птеродактилей
Боїтесь, що випруть?
А вы боитесь , что украинских беженцев не выпрут, как вам хочется ,и вы в желчи утонете ?)
Борисфенка• 26 марта в 13:15
Ответ дляLove_Love_Love_
Мені взагалі наплювати.
А чим вам стане легше від того, що перекриють українцям (хоча це в принципі неможливо).
Віддадуть ці кошти арабам чи неграм, вам легше стане?
Love_Love_Love_• 26 марта в 13:16
Ответ дляБорисфенка
Ви читати вмієте?
Чи тільки аби шось писати?
размахер• 26 марта в 13:16
Да продлят для всех. Сократят выплаты на 10 евро и по ушам налогоплатещикам проедутся как «ограничили» выплаты нахлебникам. Там одни старые бздящие пердуны во власти, им бурления и радикализм не нужен.
Борисфенка• 26 марта в 13:16
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви читати вмієте?
Чи тільки аби шось писати?
Вмію. Це ви не вмієте. Європа відморозилася, і ніякі біженські кошти на зброю перенаправляти не буде.