Добра, коли сита!• 06 апреля в 02:28

Як ви справляєтеся з соціальною смертю через війну чи еміграцію?

Соціальна смерть — це процес або результат виключення людини із суспільного життя, втрата нею соціальних зв´язків, статусу та визнання, коли особистість фактично перестає функціонувати як член суспільства
Витворунка• 07 апреля в 01:38
Ответ дляДобра, коли сита!
Я ваша майже ровесниця, на рік старше. І в схожій ситуаціі. Страх теж іноді пробирає за втрачені роки в одному з періодів життя, який повинен бути найпродуктивнішим. Але завжди є надія. Ось вам вірш Ліни Костенко для підняття духу:І все на світі треба пережити, І кожен фініш – це, по суті, старт, І наперед не треба ворожити, І за минулим плакати не варт.
мне 37 в этом году будет, так что наверное ровесница)) спасибо 🫂

интайм_не_предлагать• 07 апреля в 07:31
Ответ дляНоунэйм
В прямом смысле хотят домой. Мечтал поступить в колледж.
Так в чем вопрос ?
Пусть возвращается и поступает, хотя конечно в Германии или где вы тоже можно поступить.
Ноунэйм• 07 апреля в 10:12
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Так в чем вопрос ?
Вы очень добрая. Куда он вернётся? В Покровск? Не в Германии мы, успокойтесь.
Незламна Україна• 07 апреля в 15:59
Ответ дляПозаземний розум
Расскажите подробнее про вечернее обучение или курсы. Вы имеете ввиду не языковые, а для работы потом? Какие шансы на успех и перспективы?
Я не знаю, в какой вы стране
Но найти более менее востребованную профессию и пойти учиться всегда возможно - понятно, что нужно на это много сил и времени...
Незламна Україна• 07 апреля в 16:00
Ответ дляПозаземний розум
Один в один как и я. Мне было 34, сейчас 38. Абсолютная прострация(
В семье тоже проблемы, на грани развода. Я не работаю. Не знаю что делать, куда идти и какой в этом смысл. Здесь недавно спрашивала тоже. Начинать учиться, чтобы были какие-то шансы на нормальную работу вроде поздно... физическую работу по здоровью не потяну, оно тоже подорвано. Не знаю что делать и как жить(
Почему в 38 поздно?!
Люди в 50 учатся
Было бы желание
котопёс• 08 апреля в 05:16
Ответ дляНоунэйм
Мы не на защите. Все защиты когда-то заканчиваются и после них начинаются трудовые будни. Если нет квартиры, сдаваемой в аренду в Украине, помощи мужа, родителей, пассивного дохода, то реальность такова, как я описала.
Если не получали, время получить и пожить как человек какое - нибудь время
Позаземний розум• 08 апреля в 11:53
Ответ дляНезламна Україна
Почему в 38 поздно?!
Люди в 50 учатся
Было бы желание
Я имею ввиду скорее перспективу больше, чем сам процесс обучения. Без опыта нигде никто не нужен. Как потом где-то устроится? Везде до 30 хотят.

интайм_не_предлагать• 08 апреля в 14:36
Ответ дляНоунэйм
Я спокойна, вы лучше сына своего успокаивайте.
Его и спросите куда он хочет вернуться ?
Незламна Україна• 08 апреля в 19:13
Ответ дляПозаземний розум
Это не так
Не везде хотят до 30
Но это ваше решение - учиться, развиваться, искать новую работу или ничего не делать...

Каждый выбирает то, что ему подходит и то, что он считает нужным

Я за учебу в любом возрасте
А шо сталося?• 18 апреля в 11:05
Ответ дляКрестьянинДиор
А мне как раз от работы тошно и от невозможности распоряжаться своей жизнью и временем.
Но кормит работа . Иначе затошнит от жизни и свободное время не будет в радость