Добра, коли сита!• 06 апреля в 02:28
Як ви справляєтеся з соціальною смертю через війну чи еміграцію?
Соціальна смерть — це процес або результат виключення людини із суспільного життя, втрата нею соціальних зв´язків, статусу та визнання, коли особистість фактично перестає функціонувати як член суспільства
Незламна Україна• 06 апреля в 09:46
Ответ дляНоунэйм
Квартира стоит без коммунальных услуг 1000 долларов. Какие могут быть пол дня? На чём экономить? Никто не учится. Только те, у кого есть за спиной муж, позволяющий не работать. Остальные работают как проклятые, чтобы выжить.
В какой вы стране?
Тільки не про гроші• 06 апреля в 09:47
Ответ дляНезламна Україна
После Киева - это глушь, село с 10 тысячами населения
Я это воспринимаю именно так
Кроме кино и магазинов тут и пойти некуда
Я это воспринимаю именно так
Цитирую: «Кино есть, а все остальное - в часе езды - можно спокойно поехать»
Незламна Україна• 06 апреля в 09:49
Ответ дляТільки не про гроші
Для этого нужна компания
Мне лично скучно одной ехать куда-то
А на месте, да, глушь
Мне лично скучно одной ехать куда-то
А на месте, да, глушь
Марафетчица• 06 апреля в 09:50
Ответ дляНоунэйм
Вот! С себя и начните. Снимайте корону и спускайтесь на землю. В какой Вы стране и сколько работаете? Есть ли семья? Мне 50 лет, я в стране без выплат. Работать приходится тяжело физически по 10-12 ч. А дома вторая смена. На изучение языка нет ни времени, ни сил. Да и не нужен он совсем. Перспектив улучшения качества жизни нет. То же самое, что и с языком. Менталитет специфический, это не те люди, что в Украине. Даже если они разговаривают на нашем языке. Никто ни с кем не дружит, каждый сам по себе. Какой спорт? Тут на выспаться времени нет и сил. Украинские группы - обхожу десятой дорогой, ничего хорошего от наших ждать не приходится.
Вот мне всю войну интересно, чем руководствуются люди, которые уезжают в страны без какой-либо помощи, не имея при этом удалённой работы, денег и возможности жить без пособий?
Это такой изощренный способ самоубиться?
Пы.сы. Родители дочкиного мужа - хз, как их правильно назвать? Сваты, наверное? Сидят в Германии 4 года, ничем не озадачены, ни хера не делают. Жизнь у них прекрасна.
Сотрудница точно так же сидит в Норвегии. Правда, за полярным кругом- скучновато ей. Зато тоже ни о чем париться.
Извините, если обидела. Мне , правда, интересно
Незламна Україна• 06 апреля в 09:52
Ответ дляМарафетчица
Знаю людей, которые на социале сидели и учили язык, проходили обучение по специальности и потом нашли работу и ушли с социала
Такое тоже есть
Разные люди и разное отношение к жизни
Такое тоже есть
Разные люди и разное отношение к жизни
Тільки не про гроші• 06 апреля в 09:52
Ответ дляНезламна Україна
Для этого нужна компания
Мне лично скучно одной ехать куда-то
А на месте, да, глушь
Мне лично скучно одной ехать куда-то
А на месте, да, глушь
А откуда возьмется компания, если скучно куда то ходить или ехать)
Незламна Україна• 06 апреля в 09:54
Ответ дляТільки не про гроші
Не все могут просто так знакомиться
Ну вот я поеду сама в музей, погуляю там - какие там могут быть знакомства в чужой стране?
Тільки не про гроші• 06 апреля в 09:58
Ответ дляНезламна Україна
Не все могут просто так знакомиться
У вас ведь раньше была компания (и, наверное, не одна)? Как-то она образовалась в свое время
Марафетчица• 06 апреля в 10:07
Ответ дляНезламна Україна
Такое тоже есть
Разные люди и разное отношение к жизни
Такое тоже есть
Разные люди и разное отношение к жизни
Это понятно. Но изначально эти люди ехали туда, где есть помощь и поддержка для интеграции. У меня вопрос - что движет людьми, которые едут в чужую страну без денег, без работы, без языка , без помощи? Если есть страны в которых помощь есть. Зачем?
Ноунэйм• 06 апреля в 10:11
Ответ дляМарафетчица
Остались без жилья, на улице. Еврейская община предложила репатриацию в Израиль. Бесплатно вывезли, дали гражданство и помощь на пол года.
Ни один родственник в Украине не приютил, не помог. Надо было на улице бомжевать? И Вы уверены, что помощь в ЕС будет бесконечна? Недовольство беженцами зашкаливает, никто вечно содержать лодырей не будет.
Барабасиха• 06 апреля в 10:13
Ответ дляМарафетчица
Наслаждаются жизнью
Марафетчица• 06 апреля в 10:15
Ответ дляНоунэйм
В Германию тоже везли бесплатно. И сейчас возят, из прифронтовых мест (из Запорожья, например).
А зачем помощь бесконечно? Достаточно на пару лет - интегрироваться, имея жилье, пособие и бесплатные курсы языка как-то проще, чем без всего этого. Это же очевидные вещи.
Без QR коду• 06 апреля в 10:24
Ответ дляНоунэйм
Ноунэйм• 06 апреля в 10:28
Ответ дляМарафетчица
Когда мы уехали, никто из нашего прифронтового города никого не увозил в Германию. Мы уехали, куда смогли на тот момент. Иначе бы нас уже просто не было. Мы не выбирали где больше выплаты, выгоднее и т. д. Я не то что за границей, я в Украине в других городах сама никогда не была.
Сосиска_Втесте• 06 апреля в 11:00
Ответ дляДобра, коли сита!
Коли втратив хорошу роботу і немає перспективи заміни, різке падіння статусу в суспільстві, втрата кола спілкування і друзів і тд
Ну так, щоб зразу з усіх сторін поперло - я не знаю таких випадків. Щось ви перемудрили. Харизматична, цікава, добра людина ніколи не втрапить в таку ситуацію
Смайликівна• 06 апреля в 11:13
Ответ дляТелепузик
Я якось не сприймаю це як соціальну смерть. Для мене я давно не визначаюся роботою, статусом, грошима, друзями. У мене давно всі опори всередині. Мені завжди так дико тут читати оце ’не моду кинути любий дім, стіни, диван’ ’не моду скидатися по чужим куткам’ ’тут у мене робота, а там я ніхто’.
Є книга ’мужність бути собою’, автор дуже спірний чувак, як і всі ці гуру, але книга чудова
Ну власне про це ж і біблія, і купа серйозної філософської літератури. Але там дуже тоненька книга і якось написана мовою не ума в серця
ой ну не всі такі круті перекотиполе і я виберу роботу тут, ніж мити сраку там
Радість моя• 06 апреля в 13:54
Ответ дляинтайм_не_предлагать
А чнм вы занимаетесь ?
Дома я была на удаленке, имела мало офлайн контактов с людьми. Тут у меня работа, 2 местных волонтерских ферайна и сайт знакомств)) ой, и языковой клуб еще)
Позаземний розум• 06 апреля в 15:00
Ответ дляАнютины ласки
У мене вона почалася ще в пандемію ковіду. І досі триває, навіть без еміграції. Через затяжну депресію.
Втратила контакти з людьми. Не пишу перша, і згодом люди перестали писати і телефонувати. Працюю вдома.
Прямо всё про меня. Только даже не работаю из дома... а кем вы работаете? Что за работа?
Мотористка• 06 апреля в 15:06
Ответ дляМовчу, але хочу
А почему лицемерие это маркер ’людей’, как Вы пишете?! У людей должны быть другие качества в основных критериях ’людскости’. Я просто еще раз увидела, что никто никому не нужен. Сплошь лицемерие. Конечно, все люди занятые, бывает просто некогда, но тут не про это. Я на работе решала важные вопросы, меня уважали за профессионализм, со всеми хорошие отношения, но многие делают что-то просто ради галочеи, а не из-за настоящего отношения. Это и противно.
А чому звичайне спілкування ви вважаєте ’лицемірством’? Є правила поведінки в соціумі, люди їх дотримуються. Також об´єднуються в групи по інтересах. Це нормально. Не нормально очікувати, що ті, з ким ви обговорювали новинки в галузі штучного інтелекту будуть раді слухати про памперси. Це теж лицемірство свого роду. У всіх своїх проблеми і пріоритети + це нормально. І вважати що хтось там тобі ліпший друг чебурашка, бо нормально до тебе ставиться в межах дружніх відносин... ну таке собі. Ваш вибір.
Мотористка• 06 апреля в 15:10
Ответ дляНезламна Україна
Я это воспринимаю именно так
О, то ви з Києва страждати переїхали?))) в таке враження, ніби з окупованих. Повертайтесь. Буде вам щастя)))
Мовчу, але хочу• 06 апреля в 15:46
Ответ дляМотористка
Вы все перекрутили, я не о том, чтобы посторонним людям рассказывать про памперсы. А о том, что когда человек временно выбывает ( по любой причине), то не находится минутки поздравить его двумя словами, хотя во время его работы находилось и побольше времени. Вот в чем лицемерие. Не нужно было тогда и раньше звонить и вести разговоры. Никто же не заставляет.
КрестьянинДиор• 06 апреля в 15:55
Та як? Ніяк. Робота онлайн,чуже місто, спілкування з сім´єю. Дуже не вистачає живого спілкування з батьками. Іноді реву, іноді п´ю.
КрестьянинДиор• 06 апреля в 15:58
Ответ дляАнютины ласки
У мене так само.
Сьогодні ДР, привітали найближчі, ніхто ні з бувших колег, ні з товаришів по застіллях у мирні часи.
КрестьянинДиор• 06 апреля в 16:01
Ответ дляВитворунка
Да, есть такое. Я в Украине. Сначало еще пыталась барахтаться, чем-то себя занимать, отвлекаться. Но последние 2 года просто ад... У меня стадия замирания и отложенной жизни. Живу по иннерции, тупо день сурка, ничего не хочется, никуда не хочется ходить, не хочется гулять. Абсолютно ничего не вызывает эмоции, вроде улыбаешься, а внутри ничего не чувствую. Полное эмоциональное выгорание...
+💯 именно,ничего не радует и не хочется, тк нет перспектив и планов...
КрестьянинДиор• 06 апреля в 16:08
Ответ дляА шо сталося?
Лекарство от дипрессии- отсутствие свободного времени. Что б не было возможности мысленно долбаться в том, что произошло. Сейчас в другом городе. Стараюсь заполнить пространство работой. Но не факт, что где-то рванет.
А мне как раз от работы тошно и от невозможности распоряжаться своей жизнью и временем.
КрестьянинДиор• 06 апреля в 16:10
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Мне кажется наоборот молодежь сейчас крутая, знает чего хочет и вперед к цели.
И не дает на себе ездить.
ЛижТолько• 06 апреля в 16:49
Війна та еміграція зазвичай не спричиняє соціальну смерть.
Загалом думаю, що якщо людина здатна відписати вам тут, на форумі, то в неї ще не соціальна смерть.
І настати вона може якщо людина вже зовсім від всіх соціальних ролей відмовиться та ізолюється/самоізолюється. А поки вона ще виходить в онлайн і якось взаємодіє з людьми для власної життєдіяльності, то соціально вона ще жива. Тобто навіть в умовах окупації, ізоляції все ж є мінімальна соц.взаємодія.
От втрата ідентичності так, може бути.