Бабка-ежика• 13 апреля в 23:06
Вопрос мамам подростков 17-18 лет.
Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
показать весь текст
2
4
2
1
2
28
Миловидна леді• 14 апреля в 13:00
Не представляю, как в 17 лет можно доказывать, что ты взрослый самостоятельный человек. Объясните ей, что человек становится самостоятельным тогда, когда может себя сам обеспечивать. И пока ее обеспечивают родители, она обязана считаться с их мнением и рекомендациями.
1
2
Шкварочка• 14 апреля в 13:02
Ответ дляТримаю свічку
Отцепились это как? Перестали с ней общаться?
Перестали ей навязывать свое мнение.
2
Шкварочка• 14 апреля в 13:03
Ответ дляМиловидна леді
Не представляю, как в 17 лет можно доказывать, что ты взрослый самостоятельный человек. Объясните ей, что человек становится самостоятельным тогда, когда может себя сам обеспечивать. И пока ее обеспечивают родители, она обязана считаться с их мнением и рекомендациями.
не обязана.
1
Країна мрій• 14 апреля в 13:07
Ответ дляБабка-ежика
Понимаю, что вы правы. Но, не могу так. Это мой ребёнок, моя боль. Очень беспокоюсь за неё.
так а оно ей как-то помогает, ваши претензии и слова вызванные беспокойством? Кроме как очередного скандала, истерик и взаимных обид, какой результат? Если беспокоитесь за нее, оставьте ее в покое на некоторое время. Доць, как дела? Все хорошо? Отлично, я пошла на йогу. Я всю тему не читала но поняла что вы не работаете и ничем не заняты кроме как обслуживанием семьи, физически и морально. Так вот может и уважения к вам больше появится как к личности и ценность ваша возрастет если ваш ребенок увидит что мама не только принеси подай, а и занята чем-то своим
3
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 13:23
Ответ дляРожки-да-ножки
Вот и корень проблемы.
В воспитании помогает согласованость между родителями, единство мнения.
А у Вас с мужем конфликт на фоне отношений с ребенком.
Дочь Вас не уважает!
Если бы папа в момент когда дочь хамит и прямо посылает Вас поставил ее на место и прямо сказал: ’с родителями так нельзя’, привил уважение, то и сейчас бы не было огрызаний. Муж промолчал, а дочь прочла в этом бездействии, что она права, а мама - нет.
Хотя, я не знаю, как Вы и на каких тонах с дочерью общались ранее, может она зеркалит, копирует.
А так... если у мужа не хватило смелости раньше в нужный момент все хамства ребенка присечь, то и он получит свою ’пилюлю’ неуважения.
В воспитании помогает согласованость между родителями, единство мнения.
А у Вас с мужем конфликт на фоне отношений с ребенком.
Дочь Вас не уважает!
Если бы папа в момент когда дочь хамит и прямо посылает Вас поставил ее на место и прямо сказал: ’с родителями так нельзя’, привил уважение, то и сейчас бы не было огрызаний. Муж промолчал, а дочь прочла в этом бездействии, что она права, а мама - нет.
Хотя, я не знаю, как Вы и на каких тонах с дочерью общались ранее, может она зеркалит, копирует.
А так... если у мужа не хватило смелости раньше в нужный момент все хамства ребенка присечь, то и он получит свою ’пилюлю’ неуважения.
С ним говорила тысячи раз на этот счёт, объясняла на пальцах, с примерами. Бесполезно. Никогда именно в момент хамства и криков на меня он это не присекал. Да, и по сути этим поощрял такое поведение. Ещё и мог комментировать, мол, видишь, ребёнок плачет из-за тебя. А ребёнок давно стал манипулировать истериками и только что-то не по ней или какие-то требования, она сразу в крик. То есть для неё это уже давно способ избегать всех неудобных для себя моментов. И сейчас ей тоже тяжело, так как она привыкла с этой схемой, что она невинная жертва, а мама агрессор и во всем виновата. То есть она не научная вообще брать ответственность за свои же действия на себя. Думаю, именно по этому сейчас я виновата вообще во всем, а папа хороший.
Причём, с младшим сыном его хорошести нет. Он может на ребёнка орать, вызверяться, оскорблять. Может жать, выкручиваться ему руки, делать больно. И в этом случае его не волнует, что ребёнок плачет. Тут тоже свои проблемы, он рос под все эти истерики, это сильно отразилось.
Ситуации года 3-4 и если раньше я списывались на то, что он просто жалеет и не понимает последствий. Объясняла, разговаривала, пыталась всегда все наладить. То в последнее время думаю, что он просто садист и издевается намеренно. Морально меня уничтожает и хочет для детей быть хорошим, унижая меня. Бьёт по самому большому, по самому главному для меня. По моим детям. Хочет быть главным для них, а я чтобы была под плинтусом.(
Причём, с младшим сыном его хорошести нет. Он может на ребёнка орать, вызверяться, оскорблять. Может жать, выкручиваться ему руки, делать больно. И в этом случае его не волнует, что ребёнок плачет. Тут тоже свои проблемы, он рос под все эти истерики, это сильно отразилось.
Ситуации года 3-4 и если раньше я списывались на то, что он просто жалеет и не понимает последствий. Объясняла, разговаривала, пыталась всегда все наладить. То в последнее время думаю, что он просто садист и издевается намеренно. Морально меня уничтожает и хочет для детей быть хорошим, унижая меня. Бьёт по самому большому, по самому главному для меня. По моим детям. Хочет быть главным для них, а я чтобы была под плинтусом.(
1
ТебеОноНадось• 14 апреля в 13:23
Ответ дляМиловидна леді
Не представляю, как в 17 лет можно доказывать, что ты взрослый самостоятельный человек. Объясните ей, что человек становится самостоятельным тогда, когда может себя сам обеспечивать. И пока ее обеспечивают родители, она обязана считаться с их мнением и рекомендациями.
Да? А когда сама зарабатывать начнет, то можно папу с мамой в блок?))) Дальше можно забить на мнение родителей? Вот в чем польза упрекать деньгами, если на этом этапе ребенок зависим?
Соображалочка• 14 апреля в 13:26
Ответ дляВидна міленіалка
Во-первых она действительно взрослый человек. Во-вторых Вы действительно не профессионал. Она сепарируется и это нормально.
Мені от завжди цікаво: чому в азійських чи країнах Кавказу сепарування відбувається не через конфлікт? Чому в сім´ях де є достатній рівень забезпечення діти дорослішають без конфліктної сепарації? І зазвичай в подальшому ведуть спільні справи з батьками та мають гарні стосунки?
2
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 13:29
Ответ дляДую на вітер
вы не имеете ни какого отношения к медицине, зато советы раздате, в меде первые 4года общее обучение, а потом уже идут по направлениям, а вы уже насыпаете что хирургию она не потянет
может выберет психиатрию что б лечить кой кого
Вы в себе? По поводу хирургии я не ’насыпаю’, а отвечаю на вопрос о какой специальности дочь мечтает. Вы, похоже, никакого отношение к чтению и анализу не имеете... а это универсально для всех сфер деятельности...
1
1
Мне без сахара• 14 апреля в 13:31
Ответ дляБабка-ежика
А у вас ребёнок есть? Никогда вам не приходится говорить неудобные для него слова? Нет никаких требований? Он сам вырос и воспитался?
Вы понимаете от от вас она это не воспринимает уже?
Мне без сахара• 14 апреля в 13:32
Ответ дляБабка-ежика
С ним говорила тысячи раз на этот счёт, объясняла на пальцах, с примерами. Бесполезно. Никогда именно в момент хамства и криков на меня он это не присекал. Да, и по сути этим поощрял такое поведение. Ещё и мог комментировать, мол, видишь, ребёнок плачет из-за тебя. А ребёнок давно стал манипулировать истериками и только что-то не по ней или какие-то требования, она сразу в крик. То есть для неё это уже давно способ избегать всех неудобных для себя моментов. И сейчас ей тоже тяжело, так как она привыкла с этой схемой, что она невинная жертва, а мама агрессор и во всем виновата. То есть она не научная вообще брать ответственность за свои же действия на себя. Думаю, именно по этому сейчас я виновата вообще во всем, а папа хороший.
Причём, с младшим сыном его хорошести нет. Он может на ребёнка орать, вызверяться, оскорблять. Может жать, выкручиваться ему руки, делать больно. И в этом случае его не волнует, что ребёнок плачет. Тут тоже свои проблемы, он рос под все эти истерики, это сильно отразилось.
Ситуации года 3-4 и если раньше я списывались на то, что он просто жалеет и не понимает последствий. Объясняла, разговаривала, пыталась всегда все наладить. То в последнее время думаю, что он просто садист и издевается намеренно. Морально меня уничтожает и хочет для детей быть хорошим, унижая меня. Бьёт по самому большому, по самому главному для меня. По моим детям. Хочет быть главным для них, а я чтобы была под плинтусом.(
Причём, с младшим сыном его хорошести нет. Он может на ребёнка орать, вызверяться, оскорблять. Может жать, выкручиваться ему руки, делать больно. И в этом случае его не волнует, что ребёнок плачет. Тут тоже свои проблемы, он рос под все эти истерики, это сильно отразилось.
Ситуации года 3-4 и если раньше я списывались на то, что он просто жалеет и не понимает последствий. Объясняла, разговаривала, пыталась всегда все наладить. То в последнее время думаю, что он просто садист и издевается намеренно. Морально меня уничтожает и хочет для детей быть хорошим, унижая меня. Бьёт по самому большому, по самому главному для меня. По моим детям. Хочет быть главным для них, а я чтобы была под плинтусом.(
Ну вы же продолжаете сидеть под плинтусом из-за его карточки,хотя он бьет вашего ребенка.Так чему вы можете научить дочь?
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 13:36
Ответ дляДую на вітер
я 7ми летке обьясняю почему то то то не нужно делать. может то что вы запрещаете это дичь бредовая
Если вы читали внимательно, выше писала, что эта проблема началась в 13-14. Нет, не дичь, а обычные требования, как в любой семье и у любого адекватного родителя. Например, по поводу агрессии к младшему ребёнку было много проблем и требования по её же режиму, здоровью, чистоплотности.
Країна мрій• 14 апреля в 13:41
Ответ дляТебеОноНадось
Вот большинство еще ж молодые мамы здесь. Откуда эти замашки? Да, это время ошибок, попыток и выводов. И мы через него все проходили. Почитайте свои ответы ’ да я лучше знаю, да ее содержат, да вот моя номер не указала, прям смешно’. Типа во взрослой жизни никто из нас не тупит) Своими такими комментариями вы унижаете собственных детей, пытаетесь показать превосходство и кто тут главный, ведь контроль уходит. Заканчивается это обычно тем, что дети просто держат дистанцию, чтобы не слушать нотации.
абсолютно з вами згодна. 37 років, можу іноді натупити, то що я, не доросла черещ це? Брєд. Хотіла б я побачити людину яка взагалі ніколи ні в чому не тупить, нічого не плутає і не забуває. Такі існують? Вказала не той номер
2
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 13:45
Ответ дляШкварочка
Я - мама двох підлітків 18 (майже 19) і 15 років. Донька вже студентка 2 курсу, син закінчує 9 клас.У нас с дітьми все чудово, я не знаю їх паролів від телефонів, вони їдять те, що хочуть, я не примушую. Якщо син не хоче до школи, я його залишаю вдома, десь 1 - 2 рази на місяць. Уроки не перевіряю, це його зона відповідальності. Заходячи до них у кімнати, я стукаю. Наголошувати на тому, що в родині батьки - головні, мені б і на думку не спало. Навіщо це? Для чого про це говорити взагалі? У них у кожного своє життя. НАприклад, син і донька свого часу закінчили музичні школи, а зараз мені часто виказують, що це вони для мене зробили, що я винувата, але я тільки тихенько про себе сміюсь.
Доньку я готувала з одного предмета до вступу, інші - репетитори, вчиться на контракті, але в неї грант, і навчання безкоштовне. У сина буде так само - репетитори. Але навряд чи я буду вказувати на це, якщо не бюджет і не зможе на грант, буду просто платити і все.
Донька підробляє, у неї є свої кошти.
Взагалі не бачу ніяких проблем зі спілкуванням. Хороші молоді люди. Розумні. Милі. Все ок.
Доньку я готувала з одного предмета до вступу, інші - репетитори, вчиться на контракті, але в неї грант, і навчання безкоштовне. У сина буде так само - репетитори. Але навряд чи я буду вказувати на це, якщо не бюджет і не зможе на грант, буду просто платити і все.
Донька підробляє, у неї є свої кошти.
Взагалі не бачу ніяких проблем зі спілкуванням. Хороші молоді люди. Розумні. Милі. Все ок.
Вот у нас почти всё то же самое, что интересно) проблемы все равно есть, но в другом. Я тоже не знаю паролей(да и не пыталась никогда узнавать)... тоже стучу в комнату, тоже оставляю дома, если устала, тоже не попрекаю расходами на учёбу, тоже не проверяла уроки к старшим классам, тоже готовила к переходу в школу с мат уклоном, тоже водила в музыкальную школу, тоже есть репетитор по языку. И даже грант она тоже получила в этом году.
Кстати, вот, что странно - дочь меня ни в чем не обвиняет по поводу музыкальной школы... может просто забыла...
Так вот, не только вы в белом пальто. Я тоже нормальная мама и всегда занималась своими детьми и вкладывала в них много усилий.
Проблемы бывают в другом, представляете?
Кстати, вот, что странно - дочь меня ни в чем не обвиняет по поводу музыкальной школы... может просто забыла...
Так вот, не только вы в белом пальто. Я тоже нормальная мама и всегда занималась своими детьми и вкладывала в них много усилий.
Проблемы бывают в другом, представляете?
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 13:49
Ответ дляТримаю свічку
Было. Не хотела говорить. Даже здороваться не хотела.
Я сказала, следующий раз, когда тебе нужно будет поговорить со мной, я имею право отвечать тебе в таком же тоне. Как ни странно немного отпустило.
Пробуйте говорить, что все в этом мире взаимно
Я сказала, следующий раз, когда тебе нужно будет поговорить со мной, я имею право отвечать тебе в таком же тоне. Как ни странно немного отпустило.
Пробуйте говорить, что все в этом мире взаимно
Честно, много раз думала, что так надо сделать. Но, мне каждый раз её жалко. Иду на контакт как ни в чем не бывало.
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 13:52
Ответ дляЯк міряти?
Есть, два подростка. Есть требования, только я говорю их так, чтобы не вызывать скандалы.) Да, можно и так.)
Например, ребёнок демонстративно сам устраивает скандал и плюёт на ваши требования, так как знает, что его поддержит папа и все организует. Посылает вас. Ваши действия?
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 14:02
Ответ дляСоображалочка
Мені от завжди цікаво: чому в азійських чи країнах Кавказу сепарування відбувається не через конфлікт? Чому в сім´ях де є достатній рівень забезпечення діти дорослішають без конфліктної сепарації? І зазвичай в подальшому ведуть спільні справи з батьками та мають гарні стосунки?
Думаю, даже судя по тому, что часто звучит этой теме, у нас кризис ценностей. Смотрите, ни одна советчица не написала, что дети должны уважать родителей и быть благодарными хотя-бы за то, что их родили и вырастили. Просто по тому, что родители. Все пишут о деньгах в основном.
А в менталитете стран Кавказа такая простая норма это аксиома...
А в менталитете стран Кавказа такая простая норма это аксиома...
2
3
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 14:04
Ответ дляМне без сахара
Ну вы же продолжаете сидеть под плинтусом из-за его карточки,хотя он бьет вашего ребенка.Так чему вы можете научить дочь?
Нет, не из-за его карточки. Я хотела сохранить семью и наладить всё. Для этих же детей в первую очередь. Папа психованный, кстати, был всегда. А сделал агрессора из меня. Наверное буду разводиться.
2
Як міряти?• 14 апреля в 14:11
Ответ дляБабка-ежика
Например, ребёнок демонстративно сам устраивает скандал и плюёт на ваши требования, так как знает, что его поддержит папа и все организует. Посылает вас. Ваши действия?
Я просто выхожу из комнаты, в одиночестве скандалить не удалось ещё никому.))
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 14:12
Ответ дляЯк міряти?
Я просто выхожу из комнаты, в одиночестве скандалить не удалось ещё никому.))
Хорошо, а с требованиями как? Вот, представьте, послал он вас. Как добиваетесь выполнения своих требований?
Як міряти?• 14 апреля в 14:14
Ответ дляБабка-ежика
Хорошо, а с требованиями как? Вот, представьте, послал он вас. Как добиваетесь выполнения своих требований?
Да никак, если уже до такого дошло.) Меня ещё дети ни разу не посылали.
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 14:15
Ответ дляЯк міряти?
Да никак, если уже до такого дошло.) Меня ещё дети ни разу не посылали.
Ну, значит вы не знаете как нужно поступать в такой ситуации?
Як міряти?• 14 апреля в 14:16
Ответ дляБабка-ежика
Ну, значит вы не знаете как нужно поступать в такой ситуации?
Я бы вообще убрала требования, пусть делает, что хочет, год можно потерпеть, а потом кому-то придется убраться с квартиры. Судя по вашим отношениям с мужем - вам.
1
Помидорина• 14 апреля в 14:18
Ответ длякнопкодав
Так роботи повно, було б бажання, моя працює з 18, починала зі стажера в КФС, за два роки адміністратор ресторану, то я їй буду казати, що вона підліток)))) ? І всі її друзі і знайомі теж працюють: офіціант, продавець, кухар. І притому ми в Ха. І в інституті теж навчається
Щоб працювати у ресторані потрібно бути там, як вона на лекції ходить, сесії здає?
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 14:24
Ответ дляЯк міряти?
Я бы вообще убрала требования, пусть делает, что хочет, год можно потерпеть, а потом кому-то придется убраться с квартиры. Судя по вашим отношениям с мужем - вам.
Ну, вот сейчас приблизительно так и есть. С мужем мы не разговариваем. Всё, что я описывала про требования, это скорее не про сейчас, а про то как развивалась ситуация за последние годы.
ТебеОноНадось• 14 апреля в 14:30
Ответ дляБабка-ежика
Хорошо, а с требованиями как? Вот, представьте, послал он вас. Как добиваетесь выполнения своих требований?
Автор, Вы домохозяйка? Мне просто интересно, почему ни муж, ни дочь не считаются с Вами. Не наезд.
2
Кавуся• 14 апреля в 14:31
Ответ дляБабка-ежика
Я даже прямо об этом не говорю, может начаться очередная истерика.
а вы тоже зарабатываете или на иждивении у мужа?
Куда_бежать• 14 апреля в 14:33
Мой в 11 классе. Тоже считает, что умнее всех и знает лучше родителей все.
1
автор
Бабка-ежика
• 14 апреля в 14:33
Ответ дляТебеОноНадось
Автор, Вы домохозяйка? Мне просто интересно, почему ни муж, ни дочь не считаются с Вами. Не наезд.
Да, на муже доход, на мне всё остальное. А муж и ребёнок должны считаться или не считаться в семье только в зависимости от конкретных сумм денег?
Остальные усилия и вложенный ресурс не считаются?
Остальные усилия и вложенный ресурс не считаются?
Мама Никитки-2• 14 апреля в 14:40
Вам сейчас понаписывают мамы вундеркиндов. Но у вас обычное поведение подростка. Единственное, хамство это непростительно и непозволительно. Здесь вы что то упустили и давно. А так, в этом возрасте все всегда самые умные и знают больше чем родители. Себя не хотите вспомнить в ее возрасте? С мужем желательно выработать одну политику. Потакание всему не есть гуд. Сейчас ваш муж играет в команде против вас. Ну и доступ к общему счету я бы всетаки ограничила. Пусть на деле покажет какая она, самая умная. Вы ж в состоянии просчитать базовый лимит на проживание. Вот и выделяйте ей ровно столько денег. По факту она у вас выбросила удочки и открыла клювик, что бы ее кормили. Раз такой расклад, то пусть или попридержит свой клювик и помалкивает или добывает червячков сама
Мама Никитки-2• 14 апреля в 14:41
Ответ дляБабка-ежика
Я даже прямо об этом не говорю, может начаться очередная истерика.
Она отлично научилась вами манипулировать. Истерика в 3-4 года понятна всем, в 17 нет.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу