sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_1
Бабка-ежика• 13 апреля в 23:06

Вопрос мамам подростков 17-18 лет.

Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
показать весь текст
like 2 heart 4 dislike 2 pouting_face 1 crying_face 2 woman_facepalming 28
343 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 12
anonim_151
Миловидна леді• 14 апреля в 13:00
181
Не представляю, как в 17 лет можно доказывать, что ты взрослый самостоятельный человек. Объясните ей, что человек становится самостоятельным тогда, когда может себя сам обеспечивать. И пока ее обеспечивают родители, она обязана считаться с их мнением и рекомендациями.
like 1 woman_facepalming 2

anonim_54
Шкварочка• 14 апреля в 13:02
182
Ответ дляТримаю свічку
Отцепились это как? Перестали с ней общаться?
Перестали ей навязывать свое мнение.
like 2
anonim_54
Шкварочка• 14 апреля в 13:03
183
Ответ дляМиловидна леді
Не представляю, как в 17 лет можно доказывать, что ты взрослый самостоятельный человек. Объясните ей, что человек становится самостоятельным тогда, когда может себя сам обеспечивать. И пока ее обеспечивают родители, она обязана считаться с их мнением и рекомендациями.
не обязана.
like 1
anonim_211
Країна мрій• 14 апреля в 13:07
184
Ответ дляБабка-ежика
Понимаю, что вы правы. Но, не могу так. Это мой ребёнок, моя боль. Очень беспокоюсь за неё.
так а оно ей как-то помогает, ваши претензии и слова вызванные беспокойством? Кроме как очередного скандала, истерик и взаимных обид, какой результат? Если беспокоитесь за нее, оставьте ее в покое на некоторое время. Доць, как дела? Все хорошо? Отлично, я пошла на йогу. Я всю тему не читала но поняла что вы не работаете и ничем не заняты кроме как обслуживанием семьи, физически и морально. Так вот может и уважения к вам больше появится как к личности и ценность ваша возрастет если ваш ребенок увидит что мама не только принеси подай, а и занята чем-то своим
heart 3
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 13:23
185
Ответ дляРожки-да-ножки
Вот и корень проблемы.
В воспитании помогает согласованость между родителями, единство мнения.
А у Вас с мужем конфликт на фоне отношений с ребенком.
Дочь Вас не уважает!

Если бы папа в момент когда дочь хамит и прямо посылает Вас поставил ее на место и прямо сказал: ’с родителями так нельзя’, привил уважение, то и сейчас бы не было огрызаний. Муж промолчал, а дочь прочла в этом бездействии, что она права, а мама - нет.
Хотя, я не знаю, как Вы и на каких тонах с дочерью общались ранее, может она зеркалит, копирует.

А так... если у мужа не хватило смелости раньше в нужный момент все хамства ребенка присечь, то и он получит свою ’пилюлю’ неуважения.
С ним говорила тысячи раз на этот счёт, объясняла на пальцах, с примерами. Бесполезно. Никогда именно в момент хамства и криков на меня он это не присекал. Да, и по сути этим поощрял такое поведение. Ещё и мог комментировать, мол, видишь, ребёнок плачет из-за тебя. А ребёнок давно стал манипулировать истериками и только что-то не по ней или какие-то требования, она сразу в крик. То есть для неё это уже давно способ избегать всех неудобных для себя моментов. И сейчас ей тоже тяжело, так как она привыкла с этой схемой, что она невинная жертва, а мама агрессор и во всем виновата. То есть она не научная вообще брать ответственность за свои же действия на себя. Думаю, именно по этому сейчас я виновата вообще во всем, а папа хороший.
Причём, с младшим сыном его хорошести нет. Он может на ребёнка орать, вызверяться, оскорблять. Может жать, выкручиваться ему руки, делать больно. И в этом случае его не волнует, что ребёнок плачет. Тут тоже свои проблемы, он рос под все эти истерики, это сильно отразилось.
Ситуации года 3-4 и если раньше я списывались на то, что он просто жалеет и не понимает последствий. Объясняла, разговаривала, пыталась всегда все наладить. То в последнее время думаю, что он просто садист и издевается намеренно. Морально меня уничтожает и хочет для детей быть хорошим, унижая меня. Бьёт по самому большому, по самому главному для меня. По моим детям. Хочет быть главным для них, а я чтобы была под плинтусом.(
crying_face 1
anonim_161
ТебеОноНадось• 14 апреля в 13:23
186
Ответ дляМиловидна леді
Не представляю, как в 17 лет можно доказывать, что ты взрослый самостоятельный человек. Объясните ей, что человек становится самостоятельным тогда, когда может себя сам обеспечивать. И пока ее обеспечивают родители, она обязана считаться с их мнением и рекомендациями.
Да? А когда сама зарабатывать начнет, то можно папу с мамой в блок?))) Дальше можно забить на мнение родителей? Вот в чем польза упрекать деньгами, если на этом этапе ребенок зависим?
anonim_26
Соображалочка• 14 апреля в 13:26
187
Ответ дляВидна міленіалка
Во-первых она действительно взрослый человек. Во-вторых Вы действительно не профессионал. Она сепарируется и это нормально.
Мені от завжди цікаво: чому в азійських чи країнах Кавказу сепарування відбувається не через конфлікт? Чому в сім´ях де є достатній рівень забезпечення діти дорослішають без конфліктної сепарації? І зазвичай в подальшому ведуть спільні справи з батьками та мають гарні стосунки?
woman_facepalming 2
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 13:29
188
Ответ дляДую на вітер
вы не имеете ни какого отношения к медицине, зато советы раздате, в меде первые 4года общее обучение, а потом уже идут по направлениям, а вы уже насыпаете что хирургию она не потянет может выберет психиатрию что б лечить кой кого
Вы в себе? По поводу хирургии я не ’насыпаю’, а отвечаю на вопрос о какой специальности дочь мечтает. Вы, похоже, никакого отношение к чтению и анализу не имеете... а это универсально для всех сфер деятельности...
woman_facepalming 1 heart 1
anonim_164
Мне без сахара• 14 апреля в 13:31
189
Ответ дляБабка-ежика
А у вас ребёнок есть? Никогда вам не приходится говорить неудобные для него слова? Нет никаких требований? Он сам вырос и воспитался?
Вы понимаете от от вас она это не воспринимает уже?

anonim_164
Мне без сахара• 14 апреля в 13:32
190
Ответ дляБабка-ежика
С ним говорила тысячи раз на этот счёт, объясняла на пальцах, с примерами. Бесполезно. Никогда именно в момент хамства и криков на меня он это не присекал. Да, и по сути этим поощрял такое поведение. Ещё и мог комментировать, мол, видишь, ребёнок плачет из-за тебя. А ребёнок давно стал манипулировать истериками и только что-то не по ней или какие-то требования, она сразу в крик. То есть для неё это уже давно способ избегать всех неудобных для себя моментов. И сейчас ей тоже тяжело, так как она привыкла с этой схемой, что она невинная жертва, а мама агрессор и во всем виновата. То есть она не научная вообще брать ответственность за свои же действия на себя. Думаю, именно по этому сейчас я виновата вообще во всем, а папа хороший.
Причём, с младшим сыном его хорошести нет. Он может на ребёнка орать, вызверяться, оскорблять. Может жать, выкручиваться ему руки, делать больно. И в этом случае его не волнует, что ребёнок плачет. Тут тоже свои проблемы, он рос под все эти истерики, это сильно отразилось.
Ситуации года 3-4 и если раньше я списывались на то, что он просто жалеет и не понимает последствий. Объясняла, разговаривала, пыталась всегда все наладить. То в последнее время думаю, что он просто садист и издевается намеренно. Морально меня уничтожает и хочет для детей быть хорошим, унижая меня. Бьёт по самому большому, по самому главному для меня. По моим детям. Хочет быть главным для них, а я чтобы была под плинтусом.(
Ну вы же продолжаете сидеть под плинтусом из-за его карточки,хотя он бьет вашего ребенка.Так чему вы можете научить дочь?
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 13:36
191
Ответ дляДую на вітер
я 7ми летке обьясняю почему то то то не нужно делать. может то что вы запрещаете это дичь бредовая
Если вы читали внимательно, выше писала, что эта проблема началась в 13-14. Нет, не дичь, а обычные требования, как в любой семье и у любого адекватного родителя. Например, по поводу агрессии к младшему ребёнку было много проблем и требования по её же режиму, здоровью, чистоплотности.
anonim_211
Країна мрій• 14 апреля в 13:41
192
Ответ дляТебеОноНадось
Вот большинство еще ж молодые мамы здесь. Откуда эти замашки? Да, это время ошибок, попыток и выводов. И мы через него все проходили. Почитайте свои ответы ’ да я лучше знаю, да ее содержат, да вот моя номер не указала, прям смешно’. Типа во взрослой жизни никто из нас не тупит) Своими такими комментариями вы унижаете собственных детей, пытаетесь показать превосходство и кто тут главный, ведь контроль уходит. Заканчивается это обычно тем, что дети просто держат дистанцию, чтобы не слушать нотации.
абсолютно з вами згодна. 37 років, можу іноді натупити, то що я, не доросла черещ це? Брєд. Хотіла б я побачити людину яка взагалі ніколи ні в чому не тупить, нічого не плутає і не забуває. Такі існують? Вказала не той номер
like 2
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 13:45
193
Ответ дляШкварочка
Я - мама двох підлітків 18 (майже 19) і 15 років. Донька вже студентка 2 курсу, син закінчує 9 клас.У нас с дітьми все чудово, я не знаю їх паролів від телефонів, вони їдять те, що хочуть, я не примушую. Якщо син не хоче до школи, я його залишаю вдома, десь 1 - 2 рази на місяць. Уроки не перевіряю, це його зона відповідальності. Заходячи до них у кімнати, я стукаю. Наголошувати на тому, що в родині батьки - головні, мені б і на думку не спало. Навіщо це? Для чого про це говорити взагалі? У них у кожного своє життя. НАприклад, син і донька свого часу закінчили музичні школи, а зараз мені часто виказують, що це вони для мене зробили, що я винувата, але я тільки тихенько про себе сміюсь.
Доньку я готувала з одного предмета до вступу, інші - репетитори, вчиться на контракті, але в неї грант, і навчання безкоштовне. У сина буде так само - репетитори. Але навряд чи я буду вказувати на це, якщо не бюджет і не зможе на грант, буду просто платити і все.
Донька підробляє, у неї є свої кошти.
Взагалі не бачу ніяких проблем зі спілкуванням. Хороші молоді люди. Розумні. Милі. Все ок.
Вот у нас почти всё то же самое, что интересно) проблемы все равно есть, но в другом. Я тоже не знаю паролей(да и не пыталась никогда узнавать)... тоже стучу в комнату, тоже оставляю дома, если устала, тоже не попрекаю расходами на учёбу, тоже не проверяла уроки к старшим классам, тоже готовила к переходу в школу с мат уклоном, тоже водила в музыкальную школу, тоже есть репетитор по языку. И даже грант она тоже получила в этом году.
Кстати, вот, что странно - дочь меня ни в чем не обвиняет по поводу музыкальной школы... может просто забыла...
Так вот, не только вы в белом пальто. Я тоже нормальная мама и всегда занималась своими детьми и вкладывала в них много усилий.
Проблемы бывают в другом, представляете?
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 13:49
194
Ответ дляТримаю свічку
Было. Не хотела говорить. Даже здороваться не хотела.
Я сказала, следующий раз, когда тебе нужно будет поговорить со мной, я имею право отвечать тебе в таком же тоне. Как ни странно немного отпустило.
Пробуйте говорить, что все в этом мире взаимно
Честно, много раз думала, что так надо сделать. Но, мне каждый раз её жалко. Иду на контакт как ни в чем не бывало.
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 13:52
195
Ответ дляЯк міряти?
Есть, два подростка. Есть требования, только я говорю их так, чтобы не вызывать скандалы.) Да, можно и так.)
Например, ребёнок демонстративно сам устраивает скандал и плюёт на ваши требования, так как знает, что его поддержит папа и все организует. Посылает вас. Ваши действия?
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 14:02
196
Ответ дляСоображалочка
Мені от завжди цікаво: чому в азійських чи країнах Кавказу сепарування відбувається не через конфлікт? Чому в сім´ях де є достатній рівень забезпечення діти дорослішають без конфліктної сепарації? І зазвичай в подальшому ведуть спільні справи з батьками та мають гарні стосунки?
Думаю, даже судя по тому, что часто звучит этой теме, у нас кризис ценностей. Смотрите, ни одна советчица не написала, что дети должны уважать родителей и быть благодарными хотя-бы за то, что их родили и вырастили. Просто по тому, что родители. Все пишут о деньгах в основном.
А в менталитете стран Кавказа такая простая норма это аксиома...
heart 2 woman_facepalming 3
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 14:04
197
Ответ дляМне без сахара
Ну вы же продолжаете сидеть под плинтусом из-за его карточки,хотя он бьет вашего ребенка.Так чему вы можете научить дочь?
Нет, не из-за его карточки. Я хотела сохранить семью и наладить всё. Для этих же детей в первую очередь. Папа психованный, кстати, был всегда. А сделал агрессора из меня. Наверное буду разводиться.
woman_facepalming 2
anonim_105
Як міряти?• 14 апреля в 14:11
198
Ответ дляБабка-ежика
Например, ребёнок демонстративно сам устраивает скандал и плюёт на ваши требования, так как знает, что его поддержит папа и все организует. Посылает вас. Ваши действия?
Я просто выхожу из комнаты, в одиночестве скандалить не удалось ещё никому.))
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 14:12
199
Ответ дляЯк міряти?
Я просто выхожу из комнаты, в одиночестве скандалить не удалось ещё никому.))
Хорошо, а с требованиями как? Вот, представьте, послал он вас. Как добиваетесь выполнения своих требований?

anonim_105
Як міряти?• 14 апреля в 14:14
200
Ответ дляБабка-ежика
Хорошо, а с требованиями как? Вот, представьте, послал он вас. Как добиваетесь выполнения своих требований?
Да никак, если уже до такого дошло.) Меня ещё дети ни разу не посылали.
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 14:15
201
Ответ дляЯк міряти?
Да никак, если уже до такого дошло.) Меня ещё дети ни разу не посылали.
Ну, значит вы не знаете как нужно поступать в такой ситуации?
anonim_105
Як міряти?• 14 апреля в 14:16
202
Ответ дляБабка-ежика
Ну, значит вы не знаете как нужно поступать в такой ситуации?
Я бы вообще убрала требования, пусть делает, что хочет, год можно потерпеть, а потом кому-то придется убраться с квартиры. Судя по вашим отношениям с мужем - вам.
like 1
anonim_213
Помидорина• 14 апреля в 14:18
203
Ответ длякнопкодав
Так роботи повно, було б бажання, моя працює з 18, починала зі стажера в КФС, за два роки адміністратор ресторану, то я їй буду казати, що вона підліток)))) ? І всі її друзі і знайомі теж працюють: офіціант, продавець, кухар. І притому ми в Ха. І в інституті теж навчається
Щоб працювати у ресторані потрібно бути там, як вона на лекції ходить, сесії здає?
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 14:24
204
Ответ дляЯк міряти?
Я бы вообще убрала требования, пусть делает, что хочет, год можно потерпеть, а потом кому-то придется убраться с квартиры. Судя по вашим отношениям с мужем - вам.
Ну, вот сейчас приблизительно так и есть. С мужем мы не разговариваем. Всё, что я описывала про требования, это скорее не про сейчас, а про то как развивалась ситуация за последние годы.
anonim_161
ТебеОноНадось• 14 апреля в 14:30
205
Ответ дляБабка-ежика
Хорошо, а с требованиями как? Вот, представьте, послал он вас. Как добиваетесь выполнения своих требований?
Автор, Вы домохозяйка? Мне просто интересно, почему ни муж, ни дочь не считаются с Вами. Не наезд.
like 2
anonim_104
Кавуся• 14 апреля в 14:31
206
Ответ дляБабка-ежика
Я даже прямо об этом не говорю, может начаться очередная истерика.
а вы тоже зарабатываете или на иждивении у мужа?
anonim_75
Куда_бежать• 14 апреля в 14:33
207
Мой в 11 классе. Тоже считает, что умнее всех и знает лучше родителей все.
like 1
anonim_1
автор Бабка-ежика • 14 апреля в 14:33
208
Ответ дляТебеОноНадось
Автор, Вы домохозяйка? Мне просто интересно, почему ни муж, ни дочь не считаются с Вами. Не наезд.
Да, на муже доход, на мне всё остальное. А муж и ребёнок должны считаться или не считаться в семье только в зависимости от конкретных сумм денег?
Остальные усилия и вложенный ресурс не считаются?
noavatar
Мама Никитки-2• 14 апреля в 14:40
209
Вам сейчас понаписывают мамы вундеркиндов. Но у вас обычное поведение подростка. Единственное, хамство это непростительно и непозволительно. Здесь вы что то упустили и давно. А так, в этом возрасте все всегда самые умные и знают больше чем родители. Себя не хотите вспомнить в ее возрасте? С мужем желательно выработать одну политику. Потакание всему не есть гуд. Сейчас ваш муж играет в команде против вас. Ну и доступ к общему счету я бы всетаки ограничила. Пусть на деле покажет какая она, самая умная. Вы ж в состоянии просчитать базовый лимит на проживание. Вот и выделяйте ей ровно столько денег. По факту она у вас выбросила удочки и открыла клювик, что бы ее кормили. Раз такой расклад, то пусть или попридержит свой клювик и помалкивает или добывает червячков сама
noavatar
Мама Никитки-2• 14 апреля в 14:41
210
Ответ дляБабка-ежика
Я даже прямо об этом не говорю, может начаться очередная истерика.
Она отлично научилась вами манипулировать. Истерика в 3-4 года понятна всем, в 17 нет.
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 12
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff