Звоночек• 15 апреля в 07:13

Обучение после 9 класса

Сын заканчивает 9 класс, отличник. Но в 10 идти не хочет. Думает поступать в колледж. Пытаюсь переубедить, но он ни в какую. Оставить ребенка в покое и пусть это будет его решением?
Сільський ансамбль• 15 апреля в 08:50
Ответ дляЗвоночек
Хотелось бы что бы у него было высшее. Захочет ли после колледжа учиться дальше....
Высшее на маникюршу? Или таксиста?

Тримбулька• 15 апреля в 08:54
Ответ дляРоза в вазі
Ви пишете повну маячню.
Нмт для всіх однакове, це 1000%.
та процедура одинаковая, сами задания разняться.
Роза в вазі• 15 апреля в 08:55
Ответ дляТримбулька
на бакалавра на 3 курс после колледжа поступил в 2022 году. На магистратуру в 2024 году. Закончил в январе 2026.
Это давно?
Яка спеціальність і зво, зараз по єдебо подивимося, тепер все автоматизовано.
От дивимося вступ 22 на основі фахового молодшого бакалавра за спеціальністю автора.
Усюди термін навчання 3 роки. Ще й такі солідні універи як КПІ і Львівська політехніка взагалі на скорочену програму не набирають.
Дідова баба• 15 апреля в 08:56
Ответ дляСільський ансамбль
Высшее на маникюршу? Или таксиста?
Та эти профессии не нужен коледж.
Крайня невістка• 15 апреля в 08:57
Не бачу сенсу у школі взагалі. Можливо, це нам так ’пощастило’. Наступного року йде до 9 кл, уже активно спілкуюся, що треба визначатися.
палка-копалка• 15 апреля в 09:01
Ответ дляЗвоночек
Список колледжей уже составили. А в 10 класс нужно идти в другую школу, т.к. с новой реформой наша школа уже 10 классы не набирает.
Якщо справді відмінник, то я би радила дивитись спеціалізовані школи.
Якщо мова про Київ, то корисніше навчатись 10-11 клас в ліцеї КПІ чи Русанівському, ніж в коледжі радіоелектроніки, наприклад.
А, якщо розглядає вступ закордон, то має місце екстернат в онлайн школі + вивчення мови і підготовка до НМТ
Роза в вазі• 15 апреля в 08:58
Ответ дляТримбулька
Я вам кажу, що ні, для всіх завдання однакові, що для випускників 90-го року, що для випускників школи 2026, що для випускників пту. Я готую до нмт і сама щороку здаю.

Рятівник Малібу• 15 апреля в 09:00
Ответ дляДідова баба
Якщо на третій курс вступати то економія рік.
зараз тільки на другий беруть
Рятівник Малібу• 15 апреля в 09:00
Ответ дляТримбулька
когда регистрируешься на НМТ, имея за плечами колледж, там есть градация, которую надо выбрать: ’выпускник школы’, ’выпускник колледжа’, ’выпускник прошлых лет’ (может не совсем дословно написала, но как-то так). Выбираешь и регистрируешься. И да, НМТ для выпуснкика школы и выпускника школы будут разные, опираясь на каждую программу обучения.
сами придумали?
Виниловая пластинка• 15 апреля в 09:04
Сын заканчивает 8 класс и не понимает своего направления в жизни. У него уже идёт программа НУШ и они будут учиться до 12 классов, кто пойдёт после 9 дальше в школу. Но даже еще программы школьной нет для 12 классов обучения. И если идти учиться до 12 классов, надо переходить в другую школу. Я тоже не понимаю ,что ему нравится, чтобы как-то ориентировать, уже много раз обсуждали.
Харчовий тріль• 15 апреля в 09:05
Ответ дляТримбулька
у меня сын тоже категорически не захотел идти в 10 класс в свое время. Весь 9 класс интересовалась, может передумаешь? Нет и все. Тогда мы выбрали колледжи и стали ходить на дни открытых дверей. И он выбрал. Учился с удовольствием. После колледжа поступил в ВУЗ на смежную специальность сразу на 3 курс, получил бакалавра, а в этом году уже закончил магистратуру.
Так что если ваша цель - ВО, то его можно получить и после колледжа. Зато на момент окончания школы у вашего сына уже практически будет специальность.
И да, сын ни разу не пожалел, что ушел после 9 класса.
А зачем нужна специальность на момент окончания школы? Чтобы что? Чтобы все равно пойти в ВУЗ?
Я понимаю, если семья неблагополучная и надо ребенка быстрее выпихнуть на вольные хлеба. А если все равно он будет потом учиться, то колледж- бессмысленная прокладка между школой и ВУЗом.
Сільський ансамбль• 15 апреля в 09:07
Ответ дляДідова баба
Та эти профессии не нужен коледж.
Колледж это среднее образование. Но после В/О люди идут работать туда, где могут заработать. А диплом потом благополучно валяется
Сільський ансамбль• 15 апреля в 09:10
Ответ дляХарчовий тріль
Люди учатся, когда любят учится. Их не надо заставлять, тянуть, они сами этим занимаются. Зачем идти в ВУЗ, если человек будет работать потом по специальности абсолютно не требующей этого образования? Чтобы что?
Вся така шо куди там• 15 апреля в 09:13
Ответ дляВиниловая пластинка
Пообщайтесь с чатом жпт, попросите его составить большой профориентационный тест, пусть ребенок ответит и дайте на обработку ии. Я своим делала, вопросов на 120 тест получился. И очень даже неплохо проанализировал. Многое я для себя поняла, куда двигаться дальше. В каких направлениях им лучше развиваться и варианты специальностей для дальнейшего обучения.
Роза в вазі• 15 апреля в 09:22
Автор, підсумовуючи все вищесказане, у коледжі є такі переваги:
1) дитина відчує професію і якщо не сподобається, буде можливість на рівні вищої освіти її поміняти.
2) стипендія,
3) в коледжі до них ставляться як до дорослих, стимулює відповідальність.
4) довша тривалість послідовної освіти
5) можливість здавати нмт після 2, 3, 4 курсу і вибрати найкращий результат.
Недоліки:
1) неспеціалізовані загальношкільні предмети викладаються формально. Програма 10-11 клас і підготовка до нмт повністю особиста проблема вступника.
2) втрачається рік порівняно з дітьми, які довчаться 11 класів в школі.
3) значно менше бюджетних місць на скорочену програму навчання і щначно менший перелік універів, які взагалі цю скорочену програму мають.

Так що обговоріть все з дитиною, що важливіше у вашому випадку.
Спеціальність ви вибрали хорошу, з особливою держ підтримкою.
Там багато бюджених місць, є додаткові бали до конкурсного балу, якщо вказати 1й і 2й пріоритети, нижчий поріг для гранту і більше шансів переведення з контракту на бюджет. На даний момент, але не думаю, що через 4 роки буде інакше.
Роза в вазі• 15 апреля в 09:25
Ответ дляДідова баба
По-перше, зараз неможливо вступити на 3й курс.
По-друге, коледж 4 роки, навіть коли був можливий вступ на 3-й курс, то не було ніякої економії.
Харчовий тріль• 15 апреля в 09:40
Ответ дляСільський ансамбль
Так и в колледж зачем идти, если не любить учиться? 9 классов - и вперёд на СТо миллионы заколачивать.
Сільський ансамбль• 15 апреля в 09:41
Ответ дляХарчовий тріль
Можно и так
Джавеліна• 15 апреля в 10:20
Моя в свое время ушла в колледж в последний момент
Бюджет. Стипендия.
После второго курса написала зно и баллы были 185-190, т.е. могла пойти на 1-ый курс на бюджет в какой-то ВУЗ. Но выбрала вариант поступление на 3-ий в ВУЗ сразу после колледжа. Тут правда на ее специальность был только контракт но цена была посильная + она начала работать.
Итого и профессию получила и на год раньше своих одноклассников диплом

И колледж и вуз - КНТЭУ

Джавеліна• 15 апреля в 10:21
Ответ дляТримбулька
Какой херни только не придумают советчицы. Тесты для всех одинаковые
АгатаХристя• 15 апреля в 10:29
Ответ дляЗвоночек
Это Вы хотите- вы и идите.
Потом он Вам диплом вышки положит на стол и займется тем. чем хотел..
tereska• 15 апреля в 10:39
Ответ дляЗвоночек
Далеко не всім дітям потрібна вища освіта та не всі її можуть опанувати, це не легкий труд. Хай обере те, що в нього найкраще а хоть в рухається в тому напрямку. А захоче стати спеціалістом та вивчатись далі, то піде вже згодом у вуз.
Та никада в жизни• 15 апреля в 10:42
Ответ дляЗвоночек
Налаштовувати на це. Тим більше, багато фахових коледжів дають можливість після закінчення вступ до 2-3 курсу профільного вишу
Та никада в жизни• 15 апреля в 10:43
Ответ дляSo_so
Я бы тогда проясняла мотивацию ребенка, особенно если ребенок действительно неглупый.
Если мой ребенок захочет стать поваром, ювелиром, швеёй и тому подобное, то, конечно, без всяких вариантов это колледж.
Если ребенок хочет в перспективе большего, я за сильную школу и хороший вуз.
Трек фаховий коледж + профільний виш - це теж хороші перспективи.
АгатаХристя• 15 апреля в 11:00
Если автор хочет вышку для галочки- это одно..
Автор, вы видели, что сейчас те, кто руками умеет что то делать - ходят в портянках от Версаче?.
Калинові вуста• 15 апреля в 11:26
У нас практично немає коледжів, де вчаться сильні, вмотивовані підлітки - всюди це якесь щось для тих, кого не взяли в 10 клас.
Тому я би вмовляла йти в 10 хоч на екстернат два класи за рік, писати ЗНО (НМТ), поступати в нормальний ЗВО.
Виниловая пластинка• 16 апреля в 18:56
Ответ дляВся така шо куди там
Спасибо за совет, надо попробовать