Звоночек• 15 апреля в 07:13
Обучение после 9 класса
Сын заканчивает 9 класс, отличник. Но в 10 идти не хочет. Думает поступать в колледж. Пытаюсь переубедить, но он ни в какую. Оставить ребенка в покое и пусть это будет его решением?
Дідова баба• 15 апреля в 07:19
А для чого йти в 10й. Це втрачені роки. Там якусь спеціальність отримає а потім до вузу.
Звоночек
• 15 апреля в 07:23
Ответ дляSo_so
Я бы составила список желаемых колледжей и обошла их вместе с сыном.
Ещё важно, что у него за школа, я училась в 4х, в 3х из них учиться после 9 класса было бы просто потерей времени (до в принципе тоже).
Список колледжей уже составили. А в 10 класс нужно идти в другую школу, т.к. с новой реформой наша школа уже 10 классы не набирает.
Звоночек
• 15 апреля в 07:31
Хотелось бы что бы у него было высшее. Захочет ли после колледжа учиться дальше....
Дідова баба• 15 апреля в 07:33
Ответ дляЗвоночек
В крайнем случае на заочное можно будет.
тянитолкайка• 15 апреля в 07:33
Ответ дляЗвоночек
А захочет ли он учится после 11 класса?
Вы хотите предусмотреть все его шаги до конца жизни?
Ответ дляЗвоночек
Я бы тогда проясняла мотивацию ребенка, особенно если ребенок действительно неглупый.
Если мой ребенок захочет стать поваром, ювелиром, швеёй и тому подобное, то, конечно, без всяких вариантов это колледж.
Если ребенок хочет в перспективе большего, я за сильную школу и хороший вуз.
Тримбулька• 15 апреля в 07:47
Ответ дляЗвоночек
у меня сын тоже категорически не захотел идти в 10 класс в свое время. Весь 9 класс интересовалась, может передумаешь? Нет и все. Тогда мы выбрали колледжи и стали ходить на дни открытых дверей. И он выбрал. Учился с удовольствием. После колледжа поступил в ВУЗ на смежную специальность сразу на 3 курс, получил бакалавра, а в этом году уже закончил магистратуру.
Так что если ваша цель - ВО, то его можно получить и после колледжа. Зато на момент окончания школы у вашего сына уже практически будет специальность.
И да, сын ни разу не пожалел, что ушел после 9 класса.
Тримбулька• 15 апреля в 07:49
Ответ дляЗвоночек
будете смотреть по факту. Мой захотел.
Добра всем!• 15 апреля в 07:54
Ответ дляSo_so
Согласна с вами на 100% . Если хочет такую специальность -это колледж. Если просто не идти в 10, потому что другая школа или еще почему-то , то лучше 10. Сдать после профильных предметом ЗНО нормально очень трудно
Тихомандражная• 15 апреля в 07:55
Ответ дляЗвоночек
А после 11 есть гарантия что захочет учится?
Звоночек
• 15 апреля в 07:56
Ответ дляТихомандражная
Гарантий нет ни в чём. Но парень не глупый и прекрасно понимает что образование нужно
Не будь КакСвета• 15 апреля в 08:00
А в вашей школе есть 10й класс? У нас не будет,сказали им пофиг на детей,а старшую школу начнут строить только в следующем году и не дают доучиться детям
КозацькаДуша• 15 апреля в 08:01
какое направление в коледже выбрали ваши дети?
кто уже учится, отучился или только собирается
Не будь КакСвета• 15 апреля в 08:01
Ответ дляЗвоночек
Если он определился,то пусть идет в колледж
Звоночек
• 15 апреля в 08:04
Ответ дляНе будь КакСвета
С 26 года 10 класса уже не будет
Звоночек
• 15 апреля в 08:05
Ответ дляКозацькаДуша
Сын выбрал энергетику
Тримбулька• 15 апреля в 08:24
Ответ дляКозацькаДуша
мой выбрал тогда специальность - ’обслуживание, заправка средств хранения ГСМ’ (химическое направление).
Роза в вазі• 15 апреля в 08:34
Ответ дляДідова баба
Якщо мета вища освіта, то як раз коледж абсолютно зайва втрата часу. По-перше, мінус рік як мінімум. По-друге, в рази гірший рівень знань з предметів нмт, відповідно менші шанси на вступ на бюджет чи отримання гранту.
Дідова баба• 15 апреля в 08:39
Ответ дляРоза в вазі
Якщо на третій курс вступати то економія рік.
Роза в вазі• 15 апреля в 08:39
Ответ дляТримбулька
Давайте ви розкажете автору, в якому році це було. Зараз зовсім інші правила в сфері вищої і передвищої освіти. По-перше, тепер після коледжу вступають виключно на скорочену програму бакалавра 3 роки замість 4. На цю пропозицію виділяють в десятки разів менше місць, аніж на звиччайну програму бакалавра.
Тримбулька• 15 апреля в 08:42
Ответ дляРоза в вазі
когда регистрируешься на НМТ, имея за плечами колледж, там есть градация, которую надо выбрать: ’выпускник школы’, ’выпускник колледжа’, ’выпускник прошлых лет’ (может не совсем дословно написала, но как-то так). Выбираешь и регистрируешься. И да, НМТ для выпуснкика школы и выпускника школы будут разные, опираясь на каждую программу обучения.
Тихомандражная• 15 апреля в 08:44
Ответ дляТримбулька
Однакове нмт для всіх
Тримбулька• 15 апреля в 08:45
Ответ дляРоза в вазі
на бакалавра на 3 курс после колледжа поступил в 2022 году. На магистратуру в 2024 году. Закончил в январе 2026.
Это давно?
Роза в вазі• 15 апреля в 08:45
Ответ дляТримбулька
Ви пишете повну маячню.
Нмт для всіх однакове, це 1000%.