КошкинДом• 15 апреля в 09:16

Чому син в батьківському домі майже не допомагає, а в тещі весь час

Живемо нормально, окремо, з сином добре спілкуємось, але десь отаке відчуття береться, що він весь час допомагає сватам. Ніби це і добре, що виховали такого сина, а з іншої сторони в батьківському домі ніякої ініціативи не проявляє. Допоможіть розібратися чому так? Чому в мене виникають такі думки і чому вони мене хвилюють
Янгол в камуфляжі• 15 апреля в 09:54
Ответ дляКошкинДом
В тому то і справа, як прямо скажеш чи попросиш то ніколи не відмовить, а так самостійно немає ініціативи
Чи то в мене просто заздрість якась
Так там инициатива жены, а вы сидите ждёте, когда он мысли читать начнёт

Вельшановна• 15 апреля в 09:55
Ответ дляКошкинДом
Чи то в мене просто заздрість якась
Він там син, а у вас родич.
Щось ви робите не так.....
Янгол в камуфляжі• 15 апреля в 09:55
Ответ дляРоза в вазі
ви думаєте він сам проявляє ініціативу перед сватами?! неа - то все невістка))
Да, когда мои мама или бабушка благодарят моего мужа или сына за какую-то помощь, мне всегда странно, ибо это я и только я вынесла им мозг для того, чтобы они это делали
Янгол в камуфляжі• 15 апреля в 09:56
Ответ дляМамина квіточка
У моей знакомой тоже зять
кружит, ну так она квартиру, машину молодой семье купила, а родительская семья дулю.
У нас почти так же: мои для нас все, свекры только дуются
Янгол в камуфляжі• 15 апреля в 09:59
Ответ дляКошкинДом
Так хотілось би, хоч щось по дрібницям, щось десь підкрасити, підремонтувати
Але це все не горить, але щоб ініціатива була не від нас
Оооо, прямо мои свекры
Мои родители каждую неделю просили внуками на выходные, именно просили, заранее, покупали вкусности, готовились. А свекры всю жизнь только причитали, что к ним редко приезжают, сами никогда не просили внука привезти - инициатива должна была исходить исключительно от нас!
Сметчица• 15 апреля в 09:59
Ответ дляКошкинДом
Ви праві, але якби невістка до мене відносилась так як мій син до своєї тещі, то може б і думки такі не приходили, а так одне за одне
Ох...
Нема сенсу з вами спілкуватись, бо вам аргументи - а ви у відповідь 0 розуміння, одні ревнощі...
Просто прийміть ситуацію, як є, не руйнуйте те, що залишилось. Серйозно пишу.
автор КошкинДом • 15 апреля в 10:00
Ответ дляВельшановна
Він там син, а у вас родич.
Щось ви робите не так.....
Що я можу робити не так? Я навввть не знаю
Ніби завжди поступаю чесно, справедливо і тверезо оцінюю все

В шоколаде• 15 апреля в 10:05
Ответ дляКошкинДом
Ні ви що
Зовсім ні, я не про те щоб він не допомагав

Але знаєте невістка дуже дуже рідкий гость в нашому домі, а от син в ішеьому дуже частий
Може тому мене це так чіпає
Потому , что в семье тещи зятя хвалят на все лады, и за свой труд он получает похвалу, и чувствует себя как важный и нужный герой. К мужчинам всегда такое отношение. Сомневаюсь, что точно так же Вы обращаетесь с невесткой. К женщинам всегда другое отношение. Конечно она организовывает его досуг, как ей удобно.
ЯниЯ• 15 апреля в 10:05
Ответ дляКошкинДом
Т.е.он работает,у него семья,теща напрягает постоянно и вы ещё хотите,чтоб он сам проявил инициативу и ехал к Вам?У него 48 часов в сутках?
Кавуся• 15 апреля в 10:07
Ответ дляКошкинДом
Чи то в мене просто заздрість якась
Може він вас знає, і що ініціатива наказуєма? Може вам весь час все не так, чи ..та не треба, ми самі...
автор КошкинДом • 15 апреля в 10:07
Ответ дляВ шоколаде
Знаєте те що написали, правдиво, так мабуть і є
Мамина квіточка• 15 апреля в 10:08
Ответ дляБоневтікла
И прямо на зятя оформила?
Натщочь.)
Кредитная• 15 апреля в 10:12
У вас хороший син, хороша невістка і хороші свати, з чим я вас вітаю. А все інше, то ваші особисті таргани
В кого тако було• 15 апреля в 10:19
Так досить часто буває, що зять стає ближчий з тестями, особливо, якщо донька дуже «мамина». Бо чоловік там, де дружина.
У нас наприклад, чоловікова сестра в 35 років досі від батьків ні на крок і чоловік її весь час крутиться-помагає там, хоча свекри дуже активні і забезпечені. А сам цей зять маючи 2-х батьків-інвалідів своїх, зависає в тестів і своїм помагає виключно за гострої потреби. Тобто, він йде туди, де його дружина. Ми ж з моїм чоловіком вдвох не буваємо в його батьків, я з ними не спілкуюсь, а він переважно по телефону спілкується.. Коротше, чоловікова шия-дружина і це варто прийняти.
В шоколаде• 15 апреля в 10:26
Ответ дляКошкинДом
Нас 2 дочери у мамы. 2 зятя. Младшая сестра вышла замуж очень рано. Тот зять в нашей семье с 19 лет, считай как третий ребенок. Он быстро понял разницу между своими родителями и моими. Не дурак. Помогает все, но и пользуется тоже - машиной родительской как своей. Семью их молодую содержали всем миром, взнос на ипотеку тоже собирали все. Ремонт мои родители делали. Внуков нянчат, дети на даче у них все лето. Его родители не относятся так к моей сестре, все не такая. Они родили троих, но всю жизнь были заняты собой- он гулял, в перемирие они вместе пили, старшая дочь чухнула из дома в 16, средний ( мой зять) женился в 19, младший к сожалению погиб. И вот на старости лет они разводятся. И сын теперь должен разорваться между ними, у того здоровье и у той тоже. У моих родителей примерно такое же здоровье, у моей мамы тоже диабет, у папы желудок и спина, но они гуртом пошли себе в больницу, посдавали анализы, пропили лечение.а там- вечная драма, мама с диабетом достдится до приступа, и потом носитесь с ней, папа аналогично. А на ДР к сыну пришли только мои родители- и папа занят, и мама занята. То к кому он тянутся больше будет?

Моя свекровь тоже мной недовольна, и пока жива была ее мать, у меня были 2 злые свекрухи дружившие против меня. Хотя мои родители также им помогали- у них был частный дом, трубы прорвало- звонили моему отцу, в больницу отвезти- моему отцу. И возили, и чинили. И нам тоже много помогали. Но ревность материнская , она такая. Родители дочерей нормально воспринимают брак детей, а матери, именно матери сыновей ревнуют. У нас кончилось тем, что со свекровью не общаются мои родители и я. Только сын и внучка неохотно. Ну не смогли мои простить ей, когда она меня гнобила. Не перевесили на чаше весов ни хорошее отношение с моими родителями, ни со мной, ни с внучкой. Ревность победила все. Она хотела развода сына со мной. Он не захотел. И я поставила условие- больше никакой ее в моей жизни, если ты останешься в семье. Он прогревал, но пережил.
автор КошкинДом • 15 апреля в 10:31
Всім дякую за поради, коментарі. Що поговорили зі мною, до деяких коментарів я дійсно дослухаюсь. І я не якась там зовсім тютю як писали, я ж не пішла з сусідами обговорювати мої переживання. В кожної людини час від часу якісь зʼявляються думки, навіть отакі як ви називали заздрісні, ревносні. Всім дякую!
Кавуся• 15 апреля в 10:33
Ответ дляКошкинДом
Як ви це уявляєте? Приходите в інший дім і починаєте хазяйнувати, чи казати, ой у вас паркан не фарбований, грядки не полоті, вікна не миті...
Виниловая пластинка• 15 апреля в 10:35
Ответ дляКошкинДом
Йдіть покрасьте, що вам там треба фарбувати. Бо занадто багато часу у вас на роздуми йде
Кавуся• 15 апреля в 10:37
Ответ дляКошкинДом
Ні ви що

Може тому мене це так чіпає
Не здогадуєтесь чому? Якби сину там було погано, то і не їздив би

Виниловая пластинка• 15 апреля в 10:37
Ответ дляКошкинДом
Ви уже нас тут утомили. )))
Така свята, а не хоче до вас ні син, ні невістка.
Нудно з вами. Це як мінімум.
Привіт з ботойбіччя• 15 апреля в 10:38
Так они же наверное просят или жена просит, а вы сидите и ждете, пока сам догадается. У меня такая свекровь, с ними живет брат мужа с семьей, она постоянно бурчит, что не помогают. Я говорю, вы им говорили, что нужна помощь, она говорит, они что, сами не знают и не видят, что я делаю. Устала объяснять, что если она делает молча, то ее все устраивает, значит сама справится, с чего им бежать помогать, если хочет помощи, то об этом нужно говорить.
Папина дочка• 15 апреля в 10:53
Ответ дляКошкинДом
Как она до вас относится? На куй посылает чи шо?
автор КошкинДом • 15 апреля в 11:00
Ответ дляПапина дочка
Ні. Але в гості їхати не хоче, весь час в неї якісь причини. Я ж кажу, за рік двічі приїздила
Кавуся• 15 апреля в 11:12
Ответ дляКошкинДом
Насправді, причина одна - ви. Просто зі сторони подивіться на відносини, коментарі, питання, повчання, зауваження... Якби до вас так, ви б їздили? І від допису про справедливість повіяло нещирістю і якимись принциповими тарганами))
автор КошкинДом • 15 апреля в 11:19
Ответ дляКавуся
Які питання, які повчання, вона приїжджає два рази на рік, розмовляємо за звичайні теми, все готую накриваю стіл, нічого не кажу робити. На коментар «приїжджай частіше» відповідь так так добре. Яке тут повчання. Хай вам і далі віє нещирістю.
Папина дочка• 15 апреля в 11:21
Ответ дляКошкинДом
Я бы тоже не хотела, не понимаю этих гостеваний, у меня свой дом есть. В чужом - спи, куда положили, ешь что дали, живи по чужому распорядку. А если еще и это город не мой (имею ввиду, что не тот, где родился, учился), то вообще торба, ни друзей, ни подруг. Сиди и смотри на вас круглые сутки. очень весело?
автор КошкинДом • 15 апреля в 11:25
Ответ дляПапина дочка
І ваш чоловік сам їздить весь час? Чи ви окремо кожен до свого дому?
Стетоскопуло• 15 апреля в 11:26
Ответ дляКошкинДом
А вы не спрашивали сына или невестку? Приглашаете просто так на шашлыки а не с тем чтобы что-то сделать? В отношениях всегда есть две скрипки. Одна никогда не играет, если вам нужны именно отношения, а не преклонение перед родителями. В определенном возрасте с детьми уже нужно начинать общаться на равных, а не с высоты возраста. С высоты возраста можно лишь высказать свое мнение, но не настаивать на 100 % следовании этому
Папина дочка• 15 апреля в 11:28
Ответ дляКошкинДом
Свекры в одном с нами городе. Раз в две недели заехали, час поговорили - уехали. Если нужна по даче физическая помощь, то один ездит, мне там делать нечего, не люблю дачи.
Моей мамы уже нет, но она и жила далеко. Вообще не ездили, она к нам приезжала.
Стетоскопуло• 15 апреля в 11:30
Ответ дляКошкинДом
У меня муж постоянно сам ездил. Ему все время казалось, что я критикую его маму. Ну а мне не чем особо было с ней общаться. Тем более, что я прекрасно знала, что передо мной она вся такая белая и пушистая, улыбается, хвалит, даже черезчур наигранно, а за глаза обсуждает и с подругами, и мужа против настраивала. Неоднократно после его поездки к ней, мы пару дней или ругаемся, или натянутые отношения на ровном месте.