Любимка-анонимка• 20 апреля в 06:55

Вы нашли в чужом жилье деньги. Ваши действия?

Подруга позвала помочь разобрать хлам в доме умершей свекрови перед выставлением его на продажу. Все ценное по ее словам уже вынесено и пристроено, осталось то, что нужно отдать грузчикам-мусорщикам. На задней стенке трюмо вы находите приклееный конверт с деньгами. Там много, на ощупь 30-40 тысяч долларов. Подруги рядом нет. Ваши действия?
Результат:
вже голосів: 443
296 (66.82%) Я отдам всё подруге
72 (16.25%) Я заберу всё себе
48 (10.84%) Другое
18 (4.06%) Вытащу себе немножко, втихаря
9 (2.03%) Отдам но попрошу свой процент
Дикая Роза• 20 апреля в 09:20
Ответ дляДжонсонюк
Почему лохами, они не клад в лесу нашли, это не их деньги, почему им кто то что то должен платить
Они таки лохи оказались
Жизнь показала как надо дальше жить

КапитанльнаЯ• 20 апреля в 09:21
Ответ дляДикая Роза
Удалено администрацией...
Ещё и за свои слова не отвечаете. Под анонимом все храбрые.
Дикая Роза• 20 апреля в 09:22
Ответ дляMs. Доброта
Так спасибо сказали же. Или жена еще чаевые должна давать, как швейцару?)
Я думаю в сл раз нашедшие больше так тупить не будут.
Джонсонюк• 20 апреля в 09:22
Ответ дляДикая Роза
Они таки лохи оказались
Жизнь показала как надо дальше жить
Вы ж не автор, в чем они дальше лохами оказались?
Почекуха• 20 апреля в 09:22
Ответ дляБува і таке
Троли какие то скучные пошли
Буває всяке. В моєї подруги батько полковник міліції помирає. Заробляв завжди багато, залишив кучугури майна. Коли робили ремонт квартири, то знайшли за одвірками

купи грошей по 25, 50 і 100 рублів радянських. Ці гроші ще тоді були актуальні.
Дикая Роза• 20 апреля в 09:23
Ответ дляДжонсонюк
В том что за честность получили только спасибо

А могли купить квартиру
Подвійна веселка• 20 апреля в 09:24
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Элементарно, если есть опыт использования налички
’на ощупь 30-40 тысяч долларов’
А какие они на ощупь, доллары? А вдруг то советские или царские рубли были?

спальное место• 20 апреля в 09:27
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Конверт умотан скотчем и приклеен намертво как кокон к задней стенке мебели
Хто украв,як прийшло так і піде і так все в житті. Звичайно що чоловік подружки має про це знати. Але з ваших слів там і подруга не до кінця усе знала))) Тай таке.
Одне знайти клад, а інше украсти гроші у людини, яка по копійці все життя збирала, але не встигла віддати.
Джонсонюк• 20 апреля в 09:24
Ответ дляДикая Роза

А могли купить квартиру
Купить квартиру на ворованные деньги? Вы серьезно?
Дикая Роза• 20 апреля в 09:26
Ответ дляДжонсонюк
Может то вселенная послала
Джонсонюк• 20 апреля в 09:27
Ответ дляДикая Роза
Может то вселенная послала
Не успокаивает себя, это воровство, без вариантов
Дикая Роза• 20 апреля в 09:28
Ответ дляДжонсонюк
Думаю те ’лохи’ себя также утешат. Честные но с привкусом овна
Дикая Роза• 20 апреля в 09:29
Ответ дляДжонсонюк
Вы на благодарность намерено глаза закрываете?
Так вот , когда вам находят что-то и отдают без благодарности то следующий раз человек либо пройдёт мимо. Либо заберёт себе
В курсі діла• 20 апреля в 09:32
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У меня конкретный вопрос. Вы отодвинули трюмо, там висит конверт. Подруга в соседней комнате пихает в мусорный мешок содержимое шкафа. Ваши действия? Распишите по шагам
Позову ее и скажу,что тут похоже деньги , даже мысли не возникнет что то брать.
Я так понимаю,что подруга забрала себе и типа мужу не сказала и вам не предложила процент?
Дикая Роза• 20 апреля в 09:36
Ответ дляВ курсі діла
Типа ’спасибо’ было не достаточно
Seehund• 20 апреля в 09:42
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Нашли, отдали. Не получили ни копейки благодарности за находку, только спасибо на словах. В следующий раз, если он случится, такими лохами уже не будут.
Ужас, мне бы и в голову не пришло от подруги процент ожидать.
Дикая Роза• 20 апреля в 09:43
Ответ дляSeehund
А другим бы в голову не пришло финансово не отблагодарить
Seehund• 20 апреля в 09:44
Ответ дляДикая Роза
Я бы отказалась от такой благодарности.
Дикая Роза• 20 апреля в 09:45
Ответ дляSeehund
Я бы отказалась от такой благодарности.
Можно свою подругу отблагодарить так что ей будет приятно
А откажется-ее дело.

Но многие учат других не быть лохом своим примером

Думаю после этого дружбы уже не будет

Seehund• 20 апреля в 09:46
Ответ дляДикая Роза
А откажется-ее дело.

Думаю после этого дружбы уже не будет
Ее и не было, нормальному человеку было бы достаточно спасибо. И лучше быть лохом в вашем понимании, чем вором.
Дикая Роза• 20 апреля в 09:48
Ответ дляSeehund
Кто решил как будет достаточно ’нормальному человеку’
Нормальный человек поблагодарит финансово подругу.
В курсі діла• 20 апреля в 09:50
Ответ дляДикая Роза
За что благодарить?
За то что нашла чужие деньги в чужом доме,?
Тем более задача стояла помочь убрать мусор, а не искать клад.....
Marinamariana• 20 апреля в 09:52
Ответ дляХи хи, ну ну
Логично, что отдам подруге. И нет, я не высоконравственная и белопальтовая, но есть вещи, которые лучше не делать.
Вы именно высоконравственная , не скромничайте ))
Дикая Роза• 20 апреля в 09:53
Ответ дляВ курсі діла
За что благодарить?
Да. Этот шкаф вообще могли вынести мусорщики и хрен кто эти деньги получил бы
За то что нашла
За то что отдала

Ну у каждого разное отношение с подругами. Кто-то хочет человека порадовать а кому-то на отвали
В курсі діла• 20 апреля в 09:56
Ответ дляДикая Роза
За то что нашла
За то что отдала

Если б я нашла, то отдала б сразу и мысли не возникло б что то просить.
А если б в моем доме нашлось, то может сходили б в кафе или типа того.
Бабка-ежика• 20 апреля в 10:01
Автор, а если переформулировать:
Вы работаете в клининговой компании. Приезжаете на объект, в процессе дорогая находка и далее выбор, присвоить или нет.

Или так: подруга благополучна, замужем за очень обеспеченным человеком, еще и жилье свекрови унаследуют, а вас наняла для уборки, чтоб выручить, так как у вас ни жилья, ни работы.

Вы задали интересную ситуацию, можно много раз менять контекст, сильно подсвечивать эмоционально разные аспекты. Вероятность устоять при искушении будет меняться.

С точки зрения этики и морали, ответ один и очевидный - вернуть.
С точки зрения выживания, конкуренции - забрать.
Некоторым мораль и этика не по карману. Если дома больной ребёнок, нуждающийся в дорогом лечении, например.

Самое любопытное, теоретически большинство отвечает вернуть. Если бы была возможность эксперимента, на практике большинство присвоили бы деньги.
КапитанльнаЯ• 20 апреля в 10:12
Ответ дляБабка-ежика
Автор, а если переформулировать:

Присвоить деньги подруги - это воровство и воровство у тех, кто тебе доверяет.
Бабка-ежика• 20 апреля в 10:17
Ответ дляКапитанльнаЯ
Вопрос чуть более сложен, чем повторение прописных истин.
Например, дома у вас ребенок, для спасения жизни которого не хватает этой суммы. И он тоже вам доверяет. Он куда ближе, чем подруга, а его жизнь вообще бесценна. Согрешите?
Колдунья-вещунья• 20 апреля в 10:30
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Окуда тогда вы узнали, что там доллары?
Seehund• 20 апреля в 10:31
Ответ дляДикая Роза
В какой сумме интересно?