Мааарковная• сегодня в 09:10

Новости реформы ТЦК

При согласии народных депутатов военное положение и общая мобилизация продлены еще на 90 суток - с 4 мая по 2 августа текущего года. Реформирование порядка призыва на военную службу - сегодня вопрос номер один, потому что действующая система дает все больше сбоев. Журналист Коротко про собрала 10 предложений, которые озвучиваются и обсуждаются в контексте изменений.

1. Установить четкие сроки службы
Самое большое, что отпугивает военнообязанных – это «билет в один конец». По убеждению военного омбудсмена Ольги Решетиловой (Кобылинской), которым она поделилась с Украинской правдой, «Определенность будет способствовать тому, что люди пойдут служить. Должны сказать, что сделали работу над ошибками и предлагаем прийти на 2-3 года. На мой взгляд, это было бы справедливо».

Несколькими днями ранее в интервью РБК-Украина омбудсмен сообщила, что в ее офисе уже создана рабочая группа, которая изучает, можно ли вообще установить сроки службы, потому что формула значительно сложнее, чем кажется. Чтобы посчитать, сколько и когда можно отпустить, сначала нужно решить вопрос справедливой мобилизации, коррупционных схем в бронировании, того, сколько людей реально служит и скольких придется уволить при введении сроков.

Сейчас сроки службы распространяются только на тех, кто во время военного положения, то есть после 24.02.2022, подписал контракт. Увольнение не происходит автоматически, а на основании рапорта, который необходимо подавать за 3 месяца до окончания действия контракта. Отсрочка от мобилизации на уволенных не распространяется.
Хочу на Балі• 1 час назад
Ответ дляКраїна мрій
То есть если всех мужчин мобилизуют, то вы станете спать спокойно и ездить домой?
Ну если у меня будет полная комплектация роты, а не 1/3, то да - я смогу и поспать и съездить домой

Копуша• 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Та будь хто, хто відкриє кордони, або змінить владу.
Если у нас откроют границу для всех . Их закроют с другой стороны. Вы очень наивны. Мальчишек 22 летних уже не хотят принимать в некоторых странах
Зліпок ступні• 1 час назад
Ответ дляХочу на Балі
Ну вот а моя Матильда воюет и ей уже хочется хоть немного ванночки с пеной и чистой погреться где-то на солнышке.
Так что пусть ее максимки и дениски хоть немного разгрузят.
А почему не Маньки с Маринками?
Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляХочу на Балі
Вас хтось заставляв силою воювать? Чому ви хочте щоб інші проти волі воювали, якщо вони при любій владі житимуть добре?
автор Мааарковная • 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Не надо передергивать! Украину должны защищать все мужчины.
Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляКопуша
Вони можуть не приймать, мальчішки можуть поїхать далі. Друге діло, що вони хотять воювпть мальчішками і бояться що ті мальчішки поїдуть на росію, бо вона як мінімум більше платить і квартири роздає
Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляМааарковная
Кому должни? Конституція на паузі.

автор Мааарковная • 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Кому должни? Конституція на паузі.
Вам должны, мне должны, все гражданам Украины должны
Зліпок ступні• 1 час назад
Ответ дляМааарковная
Покажете долговые расписки?
Копуша• 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Пока могут. Вы ж понимаете, что если сегодня это допустим 3-4 страны, то завтра может быть весь ЕС. Они давно уже возмущаются, что у нас 18 летних не призывают. Поэтому, я бы не рассказывала сейчас про открытые границы. Не будет их открытых для все, пока идет война. И вполне вероятно, что это не только действия нашей власти, а реальные договоренности с ЕС. Вой после разрешения выезда 18-22 помните?
Копуша• 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Кому должни? Конституція на паузі.
Может хватит? Вы б ту конституцию хоть разочек бы открыли. Пауза прописана в самой конституции еще в 97 году. Так что ничего нового эта власть не придумала
Хочу на Балі• 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Честно? Мне так пофиг, чего они там хотят.
В моей стране война, на голову моих детей летят ракеты, практически ежедневно погибают чьи-то дети, мой дом в оккупации. С моего родного города 17-летних отправляли на войну с нами, как неучтенку, тысячам детям засрали мозг и они растут в ненависти ко всему цивилизованному под гимн самой ущербной страны. А я себе не на помойке нашла, чтобы после всего жить хорошо при «любой» власти.
автор Мааарковная • 1 час назад
Ответ дляХочу на Балі
К сожалению большинству советчиц все равно при какой власти жить, главное что-бы мужик был под боком и бабло давал.
Копуша• 1 час назад
Ответ дляХочу на Балі
Вам отвечают желудочки на ножках.
автор Мааарковная • 1 час назад
Наши матильды нигде не пропадут!
Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляХочу на Балі
Ну от їм також нак пофіг шо ваша матільда без ротації, це ваші бажання, ваші ідеї, ви за них і воюєте.
автор Мааарковная • 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Украина у нас одна общая, и мужчины ее должны защищать.
Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляКопуша
Ну ви б також відкрили і почитали про хто насправді має воювать. А не підтягувать статтю про обов´язок.
автор Мааарковная • 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Воевать должны военнообязанные

Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляМааарковная
Ну хай ваші захищають, ми не проти.
автор Мааарковная • 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Ну хай ваші захищають, ми не проти.
Мы все украинцы и не делимся на ваших и наших.
Копуша• 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
Я читала, в отличии от вас, транслирующих кацапские методички. Уж не знаю, либо за денежку либо по «незнанию»
Хочу на Балі• 1 час назад
Ответ дляЛовлю капці
А мне так пофиг, что им пофиг. Не у меня же претензии к мобилизации.
Ловлю капці• 1 час назад
Ответ дляХочу на Балі
У ва же претензії в недостатній мобілізації то навіть вам вже не навезуть в достатній кількості, бо і вони вже порозумнішали.
Клептоманка• 57 минут назад
Ответ дляЛовлю капці
Можна і не жити під будь-якою владою. Світ великий, є купа країн, а життя одне. Все можна почати майже з нуля. Життя це найбільша цінність.
Ловлю капці• 56 минут назад
Ответ дляКлептоманка
Саме так. Плюс вдвох можна всі негаразди пережити і вигребти, а якась примарна свобода від росіян, коли тебе тут катують свої, така собі мотивація боротьби.
Клептоманка• 53 минуты назад
Ответ дляЛовлю капці
У мене хороший друг сім´ї, він зараз за кордоном казав так: для того, щоб жити мені не потрібна держава, а потрібні умови. Яка держава це надасть, то тій я буду вдячній, а та яка забере ці умови, то стане моїм ворогом. Все.
автор Мааарковная • 50 минут назад
Ответ дляКлептоманка
Странно что я не слышала таких речей в 1991 году, очень странно... Звучали другие..
Копуша• 48 минут назад
Ответ дляКлептоманка
Прикольный чувак. Права хочу обязанности отдайте соседу. Надеюсь паспорт гражданина Украины уже здал? Или плюшки, несмотря ни на что, все таки получает, не отказывается?
Клептоманка• 44 минуты назад
Ответ дляКопуша
Ніяких плюшек нема, заробляє на все сам, там де він і вже має інший статус.