Козяка-маляка• Изменено 30 апреля в 15:08

Не удаётся забеременеть

Переживаю, не удаётся забеременеть уже 5 циклов, овуляцию отслеживаю по календарю, тестами не пользовалась, по ощущениям не понятно, путаюсь. Цикл +- стабильный. 32 года, были гинекологические операции, сейчас более менее все нормально, но есть аденомиоз. Мч не проверялся, но в целом у него проблем со здоровьем нет.
Последние циклы занимаемся этим по срокам в овуляцию и +-, не встаю с постели сразу, но все равно пока без результата...
Поделитесь своим опытом, советом, возможно, что помогло вам.
Вишнёвая Леди• 30 апреля в 21:39
Вообще, это конечно все не приветствуется, самодеятельность без обращения к врачу и тд. Я не агитирую. Но если Вы хотите проверить репродуктивные способности, не обращаясь к врачу, то я скажу, какой я путь выбрала для себя. Я много читала на эту тему.
1. Идете на УЗИ в начале цикла, проверяете все ли ок и пусть узист скажет, сколько у Вас там фолликулов созревает. Если их там в районе 5--9, то все нормально. Если много, то это поликистоз и надо что то с этим делать. Но если АМГ 1,6, то поликистоза нет. Если их мало, то это тоже не хорошо.
2. Сдать анализы на гормоны в начале цикла. Они идут комплексом в любой платной лаборатории, типа ’перевірка жіночого здоров´я’. Там смотрят фсг, лг, их соотношение. Еще несколько гормонов. Убеждаетесь, что и тут все хорошо.
3. В середине цикла делаете тест на овуляцию, убеждаетесь, что есть скачек лг и она происходит.
4. Во второй половине цикла сдаете прогестерон. Он должен быть больше 7. Это показывает, что плод сможет прижиться.
То есть на всю такую проверку Вам достаточно одного цикла.
Если все хорошо, то муж делает спермограмму. Там тоже изучаете, все ли ок. Если и там все хорошо, то насколько я понимаю, дальше уже идёт проверка проходимости труб. Но сразу говорю, я профан. Все это я назначала себе и мужу сама. Кроме пункта 2, его назначил врач, и я считаю он самый бесполезный))
Но с Вашими 5 месяцами можно ещё спокойно пробовать. Я все это делала, сдавала, ещё и АМГ, что тоже считаю не особо и нужно было. И в итоге все было нормально и у меня, и у мужа, и беременность наступила. Просто не так быстро, как я себе нафантазировала. То есть по сути можно было ничего этого не делать, а просто сексом заниматься) Но если Вы переживаете и хотите провериться, то вот такой путь я Вам рекомендовала бы. Повторяюсь, не утверждаю, что это прям супер правильно, я не врач.

Вишнёвая Леди• 30 апреля в 21:41
А, и ещё желательно сдать ттг. Там норма по моему до 4 х. Но для беременности лучше, чтоб был до 2,5.
Бабуся мороз• 30 апреля в 22:35
.
Бабуся мороз• 30 апреля в 22:35
Ответ дляПриму в дар
Вы знаете, если хочется книжку, то уж лучше Белоконь читать - Березовская какая-то совершенно стремная тетка. Ее книгу о беременности я закрыла в тот момент, когда прочитала это
***Высокий уровень антител опасен тем, что они способны через плаценту проникать в кровяное русло ребенка и уничтожать его щитовидную железу, а также воздействовать на мозговую ткань плода.***
Когда гинеколог лезет объяснять тиреоидные дела не зная их механизма, да еще и за деньги - это позорище. У меня реально челюсть отвисла. Потому что антитела ничего никому не уничтожают, это просто маркер, а уничтожают т-лимфоциты, которые ни в какое русло ребенка не проникают. Неприятность гипотиреоза у беременных вообще в другом, антитела не при чем совершенно.
Полагаю к остальным ее текстам такой же уровень доверия должен быть ))
Полагаю, что книга гинеколога вызывает большее доверие, чем советы анонимного форума. Но лучше всего, конечно, спрашивать обо всем этом своего, настоящего, врача.