Борода• вчера в 23:46

Мама и деньги

Мама просит денег. Я никогда не отказывала,кидала на карту,либо покупала что она хочет. Мама пришла в гости,увидела крем,я ей отлила пол баночки. Но я чувствую что мне самой не хватает с этими постоянными дай. Стала отказывать,так она говорит пусть твой муж больше зарабатывает. А то что я практически содержу её мелкие хотелки,папа вообще не в курсе. Как стал вопрос,мама хлопает глазами,а папа думает что я жлоб. Неприятно стало,что мои деньги считаются аж бегом,а как им что то скажешь,так сразу обижаются и припоминают что оплатили мне институт. Совершенно не понимают что я тоже коплю и откладываю. У меня смешные чувства от злости,обиды,до чувства вины,но как общаться?
Простецкая• сегодня в 01:57
Ответ дляДжага-джага
Абсолютно серьёзный совет не отбрасывайте сразу как идею, перечитайте.
Записывайте расходы. Вплоть до цены полбаночки крема, шоколадок и копеек на мелкие расходы. А в другую колоночку запишите сколько вы должны своим родителям денег. Можете заранее у них уточнить, какая была потрачена сумма на то, что они считают вашим долгом им.
Понимаете, сейчас вы просто дойная корова, которую можно на безлимите доить. Когда будут понятны чёткие суммы - вы скажете ’стоп, долг выплачен. А в этом месяце я могу дать вот столько и кредит закрыт’. Покажите расчёты. Пусть поорёт поплачет , пару раз покажете - и перестанет наглеть.
До института ребенка нужно еще с пеленок вырастить.

Ковбой Хагис• сегодня в 02:34
Ответ дляПростецкая
Пусть такие мамы чеки собирают с рождения, чтоб потом долги требовать)))
Да и вообще, какого перепуга тем институтом тыкать? Стоимость аж 20-30 тыс. в год, 2000 в месяц. И это ж стоит того, чтобы потом 10 лет рассказывать про неимоверные жертвы на алтарь образования. И смешно и противно.
Хвігура мічти• сегодня в 03:54
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Да.., моей 67. Начала намекать как раз лет 7 назад. У меня скорее дело принципа...
Она всю жизнь покупала валюту, по немногу. Мы жили в семье мега экономно, иногда до маразма. деньги у нее есть и достаточно. С отцом они развелись давно, в мои 18, он умер давно.
Потом, ещё с 11 класса она принципиально сказала мне идти на работу, что никакое обучение она оплачивать мне не будет, содержать тоже. Ещё до окончания школы я уже должна была оплачивать свою часть коммуналки. Потом пошла работать, а в 19 вышла замуж и исполнила её мечту - съехала от неё...
Потом, у меня есть старший брат. Он очень хорошо обеспечение, за последние несколько лет купил вторую квартиру в новострое и два мерседеса из салона... но, у него она просить ничего не хочет и вообще никак его беспокоить тоже не хочет.
Я не работаю и занимаюсь детьми и семейными делами. Муж обеспечивает хорошо, но у нас ещё нет своей квартиры и одна старая машина.
Мать решила, что именно я её должна обеспечивать...
Ещё лет 7 назад мы собирались с мужем и детьми на море, я вся была в сборах, полуторагодовалый ребёнок на руках.., она пришла, типа проводить и как прорвало. Устроила целый скандал. Кричала, что уже молодые должны работать, упрекала, что я не работаю и т.д. Я сказала обращаться к сыну, ему она оплатила образование, не брала деньги за коммуналку и не делила полки в холодильнике как со мной.
Она вечно стыдит, даже чмырит меня... иногда чувствую себя сволочью, что не помогают ей финансово... не знаю, может я и не права...
Блин явно ваш братец любимый ребёнок у мамы вашей, вот пусть у него в первую очередь и просит, я бы на вашем месте помогала маме минимально это если нужно купить лекарства например.

Я вас понимаю, я для мама вечно не такая, она меня всю жизнь загоняла в комплексы, материла, а сейчас старость поджимает, уже намекает мол как же я буду жить то на три копейки ( пенсии)
Заместитель Анонима• сегодня в 05:20
Ответ дляКуплю орехи
Ну они хотят жить хорошо, дочка не может им этого дать, что делать,
Скоріше не хоче. І тут справа не про добре жити, а про якісь потреби, Які вони не в стані закрити самостійно
Заместитель Анонима• сегодня в 05:20
Ответ дляМиссис Буркул
А чому такого не можна писати,, а дітям на шию можна сісти?
А хто сідає на шию?
Карапулька• сегодня в 05:59
Ответ дляБорода
Моя не отказалась бы чтобы я её содержала полностью
Папа не хочет содержать свою жену?
Карапулька• сегодня в 06:06
Ответ дляПростецкая
Ребёнок не просил его рожать. Содержать: кормить, одевать и учить - обязанность родителей по закону, а не их желание!

viter33• сегодня в 06:59
Ответ дляБорода
Как вы определили размер суммы?
Найкраща пропозиція в такій ситуації - в першому пості
’Мама, сорі, доходи впали, відкладаємо на нове авто (квартиру, навчання дитині,...), можу перераховувати 5 000 грн. в міс. (чи ін. ПОСИЛЬНУ суму). Сорі, більше не можу’
П.С. звісно, якщо форс - мажор (лікування,..) - допомагаємо як можемо
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 07:44
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Вот и не даю, пришлось терпеть её давление, скандалы из-за этого. Всё, что касается лекарств и медицины оплачивала.
Я бы и на медицину не давала. Максимум, что она заслуживает - это минимальные алименты. И вообще, у неё сын есть. Пусть он помогает.
Виправлялочка• сегодня в 07:57
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Нет, так она не хотела, это же напряг. У детей есть родители, пусть ими и занимаются. Так она говорила всегда. Вообще не разу не оставалась с ними двумя. Немного с младшим отдельно, со старшей, когда она была маленькая считанные разы.
Сейчас мы за границей, недавно чуть более полугода.
По телефону мне все время говорила как она скучает за детьми, как хочет увидется с ними, хотела приехать к нам. Вышло так, что запланировали мы приехать в декабре. Надо было решать мне вопросы по здоровью и по стоматологам. Арендную квартиру я отдала перед выездом осенью. Пришлось нам с детьми остановиться у неё. Устроила адские каникулы.. я даже не ожидала, что настолько плохо всё будет. Если в двух словах, просто травлю устроила мне и детям. Не давала ни поесть нормально, ни поспать. За младшим так соскучилась, что ребёнок сидел сам, разложил игрушки, чуть не плакал. Она практически не подходила к нему. Сплошные претензии и критика. Ехали больше суток автобусом. Меня оскорблял постоянно. Это был треш...
Совсем за гранью, поэтому я не общаюсь с ней сейчас, после того как мы уехали.
Старшая дочка сказала мне, что она так скорее всего мстит за то, что не получилось к нам приехать как она хотела. Я была в таком шоке, что даже не подумала об этом. Может быть и так...не знаю. Теперь бабушка названивать дочери, пытается наладить общение как было. И конечно же как не в чем не бывало, рассказывает как мы все ннправы и её обижали на самом деле.
Припиніть повністю це спілкування. До себе не вздумайте запрошувати.
Те, що виїхали, може вашу психіку врятувати, це просто чудовий шанс обрубати цю нервотрьопку і не дати їй над вами знущатися.
А якщо ще колись приїдете додому, зупинятися у неї не можна, є квартири подобово , краще переплатити, ніж така поїздка в гості.
А якого віку діти у вас? Вони тягнуться до бабусі, хочуть спілкуватися?
бифидобактерияЖоржик• сегодня в 08:42
Ответ дляволосатое стекло
Я переїхала в Европу, де пенсія аж в 67 років. То у моєї мами в 60 уже є пенсія, а у мене хтозна чи якась буде. Ви відкладаєте собі на старість?
Мама в 60 ще може хоч пів дня працювати
Моя мама в 60 при вродженому пороці серця працювала повний день. І це не тому, що була така потреба. Тато заробляв нормально, я добре заробляла. Але це про людину, яка не хотіла сидіти склавши лапки, ніколи не хотіла бути ’хворою’, ще й моїй донці завжди купувала купу всього.
ЭмчЭндЭм• сегодня в 09:16
ну я могу про свою маму рассказать, но вам не понравится этот рассказ
Бяки-козяки• сегодня в 09:24
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Вы правы
Кидстаффовна• сегодня в 09:51
Ответ дляБорода
Как вы определили размер суммы?
По своим собственным возможностям или по ее потребностям. У моей мужа нет. Моя на полном моем содержании уже 25 лет. Не работает она с 40 лет по болезни. Лекарства, питание, коммуналка, досуг - все оплачивается мной. Когда я была моложе и зарабатывала не много, оплачивала все, досуга не было. Когда стала зарабатывать больше, стала выделять денег на досуг в том числе и на питание по лучше, на одежду по лучше. Все зависело от моих заработков. Но мама никогда не наглела и не просила чего-то, что было мне не по карману. Она знала, что я собирала то на квартиру, то на ремонт то на машину.
Форс мажор• сегодня в 09:55
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Интересно, какие суммы дают советчицы мамам и сколько мамам лет? Мне моя давно намекала, я не давала.
Мы не в Украине, даю 300 евро ежемесячно
Королева краси• сегодня в 10:03
Такое впечатление, что они через одну такие. Просто забейте! Вы должны себе, своим детям, а ваш муж и подавно не должен оплачивать хотелки тещи.
ЭкстрасенсиХаЯ• сегодня в 10:03
Моя мама не умеет тратить, экономит где не надо, шикует где не понятно. Денег не давать, не просит, живет как живет. Начинаю деньги давать-начинаются гербалайфы, всякие мази с непонятных сайтов-разводов(к врачу не идет) и всякая хрень с реклам телефизоров. Перестаю давать деньги-как все дорого(про продукты), но если лишнее-тратит не на лучшие продукты, а на хрень. Денег в руки давать просто нельзя. Открыто не просит и не упрекает. То, что надо поремонтировать дома/купить технику-предлагаю, оплачу, ничего не делает. Все старое/поломанное, ничего не делает. К вроачам не ходит, куча болячек, предлагаю оплатить-не идет, но стоит дать руки в руки-начнутся странные покупки.
Пошаманю• сегодня в 10:06
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Вы правы абсолютно, даже не думайте. Шлите ее к сыначке. Припоминайте, как она с вас за коммуналку брала и делила полки в холодильнике, каждый раз, когда она заведет речь о бабле. Вы ей НИЧЕГО не должны. Можете распечатать эту фразу и повторять как мантру)
ЭкстрасенсиХаЯ• сегодня в 10:11
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Жесть
Все претензии к брату, Вы ничего не должны
Мама просто Вас выбрала девочкой для битья, пресекайте

Пошаманю• сегодня в 10:12
Ответ дляНайщасливіша
Мои мне и учебу не оплатили, в 18 лет коленом под зад, за все первый муж платил, после развода сама себе и дочке купила квартиру в ипотеку, потом второй раз вышла замуж, и уже все покупали со вторым мужем. У родителей неплохие пенсии, мы с сестрой постоянно покупаем им то, что они любят - фрукты, вкусную колбасу, сыры, хамон, фисташки, виноград. Это я уже не говорю про хорошую фирменную одежду и обувь, которая тоже целиком на нас. Зато я чуть ли не ежедневно выслушиваю, что бы им еще хотелось)
Ну и дурачки. Я б с таким отношением и мухи дохлой не купила.
А я женатая• сегодня в 10:17
Ответ дляБорода
А мои очень даже охотно принимали. До войны мы с мужем часто дарили. Сейчас не те доходы,и сразу муж стал хреновый
Живите для себя, а не для родителей. Вы им ничего не должны
Пошаманю• сегодня в 10:18
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Я не могла отказаться общаться с внуками, она всегда на этом насиаивала. Если бы отказывалась, она бы и пол дверью дежурить, и перед моими соседями бы чмырила. Кажется она вообще на все спосрбна(
И что? Свекруха когда-то ко мне хотела прийти, после того, как чуть не отравила моего ребенка. Я ее не пустила, так она реально стояла полчаса (!!!) звонила в дверь и плакала. Ничего, потом попустило) Это всего лишь наглые манипуляции. Почему вы ее до сих пор боитесь?
А я женатая• сегодня в 10:19
Ответ дляДжага-джага
У автора нет долга. Обязанность родителей выучить ребенка и не попрекать этим. Иначе зачем рожали? Автор не просила
А я женатая• сегодня в 10:21
Ответ дляАнютины ласки
Я тоже в шоке. Нелюди.
У каждого своя ситуация. У кого-то родители хорошие, у кого-то .
Муууумие• сегодня в 10:33
Моя вообще на меня собиралась в суд подавать на алименты, я бы с такой ’мамой’ сильно ограничила общение. Но это вам решать, конечно.
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 10:47
Ответ дляМуууумие
Та хай подаёт.
Вы хоть представляете сумму которую вы в таком случае платить будете?
Пару тысяч максимум.
И то, если она активно лечится. Пенсия же должна все покрывать.
Джага-джага• сегодня в 10:51
Ответ дляА я женатая
Это понятно любому здравомыслящему человеку. Но женщина всю жизнь живет в системе манипуляций, так прям соскочить мгновенно не получится. Поэтому мой совет был механически фиксировать суммы и через какое то время сработает прозрение.
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 11:06
Ответ дляДжага-джага
Не, это не поможет.
Нужно расставить приоритеты.
Первый приоритет - дети автора.
Второй - сам автор и её муж.
Причём в эти приоритеты должны входить траты на отпуск и развлечения, а также сбережения на квартиру, машину и нз (содержание всей семьи на полгода).
И если что-то остаётся, то можно помочь другой семье, родительской.

Просто родители в данной ситуации усыновились к детям. Это ненормально. Нужно это понять.
Взрослые люди, должны работать или жить экономно, если не заработали. На крайняк пенсия всегда есть.
Исключение - если болеют. Но они ж не болеют.
ДинамоКит• сегодня в 11:19
Ответ дляБорода
Я не могу представить,что буду с дочки тянуть денег. Я ей сама быстрее дам. А чтоб содержала, ну разве что она выйдет замуж за миллионера. И то ,мне много не надо
Ліньки гуглить• сегодня в 11:25
Ответ дляВиправлялочка
А скільки їй років? Працює? На пенсії?
А что плохого, если есть возможность? Если мама адекватная, хорошие отношения, то почему нет. Понятно, что если сами голодаете, то о чём говорить, а если есть возможность, то помочь маме это нормально. Особенно в 60+.