После 18• 2 часа назад

Раздел наследства ,вопрос две дочери

Поясните, почему считается,что кто досматривает,то получает квартиру?
А как же закон?
Для чего тогда законы,если можно "по совести"? Зачем все эти бумаги, если можно "по совести"?
Если один выехал, второй никуда не денется, придётся ухаживать.
Но даже если выехавший будет оплачивать лекарства, траты, он не будет так морально нагружен, как ухаживающий. Но разве это вина выехавшего десятки лет назад?
Для чего существуют нормативные документы, законы, порядки и воля родителей, если "совесть" считается почему то главным аргументом?
Когда мать воспитывает двоих, она возможно даже любит кого-то больше. Это не считается?
Ситуация троюродных сестер. Переполох во всем роду. Одна 30 лет живёт в США, самостоятельная ,рано уехала, первый недолюбленый ребёнок, но очень упорно работала,чтоб там купить недвижимость. Вторая сестра вялая амеба,в 40 лет не замужем, приклеилась к матери и все это время жила с ней. Придется ухаживать конечно, тк у старшей и дети там и работа, в общем корнями крепко. Но деньги исправно присылала всегда. Младшая с пеной у рота требует дарственную на неё, тк у матери рак и жить дали срок максимум полгода. Уход на ней будет до последнего.
Старшая добилась всего сама трудом. Младшая на авось жила с матерью.
Ваше мнение?
Указка• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Днепр
Тем более
Было бы за что переживать

Миззери• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Потому что старшая потом и кровью на маленькую захудалую квартирку работала. У неё сын.
Кому лишняя половина квартиры
И вообще.. она как бы дочь и имеет тоже права
Та как бы нет , не имеет если дарственная не на нее)
Очень удобно когда кто-то другой заботится а потом предъявлять претензии но она скорей всего в пролете
Или пусть возвращается и досматривает или сиделку с проживанием оплачивает
Послушная• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Кому лишняя половина квартиры
имеет, но у вы как дочь тоже имеете свои обязательства перед матерью.
Что бы вы делали, если бы рядом не было вашей сестры и родственников?
Вот что?
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Да пусть сама ухаживает. Сэкономит.
Главное, чтобы сестра платила достаточную сумму.
И это сейчас она кричит я сама. Посмотрим, что запоет через месяц. Это ад на самом деле.
Вот я тоже думала. Что сейчас ещё цветочки. Как бы меня ещё не привлекли( жалко конечно..
Но категорически против сиделки пока
А_я_ЛОЖУ!• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Та поздно( тут все завязаны.
Мать сестер непосредственно ко мне обратилась, да и давление всей родне хожу меряю, уже по уши в болоте
Посоветуйте оставить хату тому, кто реально ухаживать будет. Точка.
Хоть соседу.
Заюшка_хозяюшка• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
К сожалению полгода максимум. Тут головой думать нужно, пока при памяти
Ну с такими наездами младшей, если уж и решит все ей, то однозначно не через дарственную. Только наследственный договор, почитайте, чем от дарения отличается
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляБезсовісна кума
не бегайте. не хотят давление- блокируют телефоны надоедающих и живут спокойно.хотят- то не вы должны им сопли подтирать, пусть кушают полной ложкой
Не могу так все ж. Умирающей отказывать не стану
Спокойно никак не выйдет, родня разбилась на 2 лагеря. Все задействованы и подавлены(( дружно жили все до болезни

автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляМиззери
Младшая не хочет сиделку, чтоб потом говорить ’ну я же досмотрела’
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Хоть соседу.
А старшая не в счёт? Что десятки лет деньги на ремонты и быт исправно присылала?
Кофе в лобби• 1 час назад
Печально это все.
Зачем американке это несчастные сколько? 40 тыс дол? Так она их у себя за пол года заработает. Уход за человеком при смерти это , наверное, оч сложно.
Но жадность всегда побеждает.
Я б лучше деньгами отдала.
Но их семья, хз, кто там и что.
У знакомых была интересная ситуация, которая еще не окончена. Когда один родитель умер, по его желанию 3 квартиры должны были одному ребенку отойти, а дом-другому. Когда он (первый)узнал-поднял срач, что дом дороже и давайте ‘по-честному’…)))) это было дико. С учетом того, что второй родитель жив.
Миззери• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Это мать решает , сейчас с ней все обсудить и все
Оце так цабе• 1 час назад
Ответ дляМарафетчица
В мене ідеально

Я одна дочка і одна внучка .
Все рухоме і не рухоме майно перешло вже ( два будинки бабусь, один біля Львова інший в Яремче) і перейде від батьків теж.
В Яремче круто
Безсовісна кума• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Ну так вы для себя решите что и как.
Умирающая в полубреду подмахнет все, что ей подсунут и дарственную в том числе. вариантов развития море и не все для вас положительны. Спокойно не выйдет- это плохо, но я равняюсь на тех людей, которые могут перекусить окружающих, которые покушаются на их спокойную и спланированную жизнь. Вы сейчас пытаетесь колотиться и нервничать за то, что вам, по ходу, издалека не сильно решаемо. Выберите себе уже одну линию поведения и ее придерживайтесь.
Я бы перестала давать деньги, складывая их в чулок. этот вопрос встанет при дележке однозначно, вернете все до копейки( свою половину. запросите прайс услуг и зафиксируйте дату обращения) и заберете полквартиры. опять же, издалека это очень сложно и неофициальных путей решения для страждущих хаты всяко больше, чем у вас
Чарівна патика• 1 час назад
Ответ дляПослушная
а старшая тоже хочет ухаживать?
Мне кажется, кто досматривает, тот и получает наследство.
Старшая всегда деньги присылала исправно - слова автора
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляМиззери
Мать любит больше младшую. Да и жалеет,что жизнь не сложилась. А старшая мол сама смогла.
А что смогла. Квартирка крохотная у неё, сын без отца (увы, умер)
Ей бы не помешал деньги
Заюшка_хозяюшка• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Ей бы не помешал деньги
А как она в случае 50/50 эти деньги получит? Она пол квартиры продаст? Интересно, кто купит
Шпондєр• 1 час назад
Я за то чтоб пополам наследство делилось. Хотя в нашей семье сложная ситуация. Две дочери, я- успешная, сестра - наркоманка. Родители хотят на меня завещание сделать, стоимость наследства примерно 500к$. Родители не хотят чтоб она спустила все, что они зарабатывали. А я не хочу чтоб на меня переписали, мне это счастья не принесет и я буду все время думать что обобрала сестру. Да мы не общаемся и уже не будем, но я считаю что делить нужно поровну независимо от обстоятельств
Безсовісна кума• 1 час назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
тут писали про ’поискать выкуп проблемной недвиги’- купят на 30 процентов дешевле аж бегом
Бурундучиха• 1 час назад
Ответ дляМиззери
Ну так что она хочет ?
Допустим у младшей обстоятельства тоже уехать и что будет ? Мать оставит квартиру чужому человеку за наследство не так ли
И старшая тоже будет претендовать ?

У моей бабушки была история когда она сама досматривала родителей а недвигу завещали ровно на троих детей которые годами не видели , вот это не справедливо
Жилье это деньги а время , ресурсы , энергия досматривающего это бесплатно ?)
Так автор же пишет «старшей и дети там и работа, в общем корнями крепко. Но деньги исправно присылала всегда.»
Старшей не проблема оплатить сиделку, а младшая против. Обязательно старшей нужно самой бросать своего ребенка и ухаживать, если сиделку согласна оплатить - то не в счет?

автор После 18 • 1 час назад
Девочки, кто невнимательно читант, это мои троюроднве две сестры, речь не обо мне.
Я меряю давление, скажем так медсестра рода) ответственная и отзывчивая, поэтому меня вечно во все дела тянут.
А тут мать обратилась ко мне, как рассудила бы. Но я люблю больше старшую её дочь и жалею её. Не так легко там одной с сыном и все бросить приехать . Особенно из-за ребёнка.
Младшая реально на жопе сидела всю жизнь, считая что и так ей квартира будет,бо старшая ж уехала.
Заюшка_хозяюшка• 1 час назад
Ответ дляБезсовісна кума
А смысл для старшей? Копейки получить? Ни себе, ни людям.
Безсовісна кума• 1 час назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
с 4хкомнатной нормальные деньги. у нас однушка убитая 35 штук и это не западная и не Киев, областной центр. Это ж не коммуналка в общаге. А вы предлагаете подарить вообще?
Творческий типаж• 1 час назад
А що старша, яка тридцять років живе в США , збирається робити з половиною тої квартири?
Треба було забрати маму до себе і не звиздіти
Безсовісна кума• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
креститесь , автор. наследство- это такая задница(( если смотреть в профиль
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляТворческий типаж
Звездите тут пока вы о незнакомом человеке.
Поясняю, мать ни в какие США не хотела ни разу. Это даже не обговаривается.
Что делать с половиной квартиры? Серьёзно? 4к квартира в Днепре знаете сколько стоит? Фарширована за счёт старшей
Заюшка_хозяюшка• 1 час назад
Ответ дляБезсовісна кума
Я предлагаю не вмешиваться. Пусть сама мать решает. Автору вообще нечего лезть в это дело.
Безсовісна кума• 1 час назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
я за. еще крайней останется со своей добросердечностью. там перья будут лететь во все стороны
А_я_ЛОЖУ!• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Матери нужно, чтобы кто-то за ней ухаживал. Этот уход она оплачивает квартирой. Все. Старшая может оплачивать хороший хоспис, тогда квартира будет ей. Вся.
Она же не хочет?
Если честно, не понимаю этих стонов за 30к баксов. В Америке это копейки. За них ничего не купишь.
Просто расслабиться и оставить хату сестре и за полгода заработать больше слабо? Или она посудомойкой там работает?
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Мать умирающая со мной говорила ,совета хотела. Она со всеми говорит, это обсуждается постоянно и не столько со мной. Просто со старшей у меня тёплые отношения,много общения. Тому я втянута в любом случае
Творческий типаж• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Так що вона з нею робити буде?
Циганам половину здасть?