Розумашка• 22 мая в 07:51
Куда вывозить дочку на учебу, какую страну рассматривать?
Пришли к выводу, что все таки нужно постараться вывезти дочку на учебу заграницу. Она очень не хотела, подружки тут остаются поступать , в Украине. Я серьезно убеждаю, привожу разные аргументы, теперь она уже вроде бы согласилась.
Не могу понять есть ли шансы у нее поступить заграницей и что для этого нужно? Аттестат у нее должен быть хорошим по оценкам, учится она нормально, английский учит усиленно , собирается сдавать экзамен английский , тот , что для поступления нужен. Учиться хочет на английском языке.
Другой язык не учит. В этом вижу основную проблему.
Денег не так много отложено на ее образования, а оно, скорее всего будет у нее платным.
Что делать, на какие страны обращать внимание с такими обстоятельствами и как думаете, сколько денег, хоть примерно, должно быть в распоряжении минимально? Она смотрит в сторону Литвы. Не знаю, мне кажется, это не очень страна, по безопасности , в перспективе? Как думаете? В этом году у кого-то дети поступают в Литву?
Сейчас она заканчивает наш 10 класс, еще остался год до поступления
Проработник• 22 мая в 14:37
Ответ дляЯкаКраля
Тільки планує вивчати, репетитора не знайшли, ще навіть не шукали. Єдине знайшли французький інститут в Києві, але щось туди не встигаємо зареєструватися. Навчання в вузі планує англомовне, тому французька мова викладання буде не основна, але насправді вона необхідна.
А ви де вчите французьку, можете когось порадити?
Ещё я вам хотела написать, что у вас же не НУШ программа в школе? Т.е. 11 лет учёба будет, а не 12? Если так, то наверно надо будет поступать после 1 курса нашего универа, т.к. у них школа 12 лет и бакалавриат 3 года (а у вас по старой программе 4 года).
Если что, то я не сильно знаток, надо где-то уточнить этот момент.
А ещё есть программа подготовки при вузе выбранном. Но онлайн её не бывает, надо ехать и жить во Франции, уроки по 5 часов в день. И надо тоже иметь базу языка, там идёт отбор, мест мало обычно. И если они видят, что невозможно будет натаскать за год до уровня слушателя лекций, то не возьмут на учёбу.
Просто Фіфа• 22 мая в 14:36
Ответ дляРозумашка
Да, пожалуйста дайте ссылки. У Вас ребенок тоже планирует на английском учиться? Сейчас он в каком классе?
- FH JOANNUEM GRAZ
- UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VENNA
Розумашка
• 22 мая в 14:38
Ответ дляРятівник Малібу
Поверьте, понимание английского и чтение художественной литературы, это совсем не уровень В2.
Я тоже была уверена в высоком знании языка дочери... но когда начались лекции в зарубежном ВУЗе и лектор читает быстро текст, вставляя специфические термины специальности, то стало понятно, что знания бытового языка на уровне общения и обучения - совершенно разные вещи.
Она будет сдавать IELTS , если хорошо сдаст, то будем яснее понимать ее уровень
Тётушка Лошадь• 22 мая в 14:47
Ответ дляМстящий за Зайца
В Чехии с киевской школы выпускники поступали, и не один, год язык учили перед этим чешский, английский знали отлично, образование бесплатное, платили за проживание в студгородке, гостиная на 2 комнаты с общим санузлом, кухней 100 евро месяц, и еда то-же где-то 100-200
Ну то ви ж пишіть, що безкоштовно тільки чешською. Рік, за який вчать мову, вартує від 5000-8000 євро. Англомовне в Чехії стартує від 4000 євро.
Проработник• 22 мая в 14:49
Ответ дляРозумашка
Автор, я вам желаю удачи. Спасибо за тему!
А вы не думали над таким вариантом, чтоб тут получить бакалавра, отслеживать программы по своему направлению, досдать потом что-то возможно, и потом поступить в магистратуру там? Жизнь как-то выведет. В это время не гнать лошадей, трезво посмотреть на все, определиться со страной, учить язык новый и в гуманном для себя ритме двигаться? Ребёнок будет старше. А ещё она хоть сама начнёт понимать, что она хочет. Ведь сейчас мы на них давим, прессуем своим мнением (даже, если нам кажется, что мы разговариваем и советуем, а не используем родительский ресурс воздействия).
Я читала ваши ответы и согласна с вами на счет трат в Украине и за границей. Но дело же ещё и в тратах эмоциональных, стрессе, неготовности впрыгнуть в этот вагон.
Я такая же мама, как и вы. И тоже голова забита этим вопросом. Но тут ещё надо использовать метод ’не навреди’.
Просто свои мысли описала. Сама не знаю, как быть и как правильно.
Ответ дляРятівник Малібу
Автор, говорю, как мама заставившая поступить дочь 3 года назад в другой стране - не делайте этого.
Дорого, дорого, дорого. Бесперспективно, ребёнку очень тяжело адаптироваться одной вне ближнего круга.
Ну и язык необходим, даже если учёба на английском.
Плюсуюсь под каждым словом.
Дочь почти два года учила чешский, была настроена и сама хотела в Чехию поступать. Готовились. Никто не заставлял. Ездила после 10 класса на месяц в языковой лагерь, все нравилось.
После трех месяцев в Брно ребенка как подменили. Вернулась на НГ, уже 4 месяца с психологом и месяц антидепрессанты пьет. Пришлось психиатра подключить, психолог не вытягивал.
И это она довольно самостоятельная, много и часто была за границей, но не справилась морально.
А еще сказала не понимает ради чего терпеть эти все мучения, жизнь в Европе ее сильно разочаровала. И никакими взрывами, отклдчениями света и всего остального я не могла ее уговорить там остаться (мы в Одессе).
Сказала теперь в Европу только туристом поедет, будет поступать в Одессе.
Потратили кучу денег за два года на Чехию, получили опыт.
Я поняла что рано в 17 лет одну отпускать, а я не могла все тут бросить и там с ней жить. В общежитии были только чехи, они не приветливые, наших как на зло вообще небыло, ни в универе, ни в общежитии.
Понятно что можно было найти, но не нашла
А еще знаю парня, который еще до войны закончил ВУЗ в Словакии, и вернулся в Украину. На вопрос почему? Ответил что задолбался работать на заводах)
По специальности устроится шансов небыло, местные в приоритете. Тут зарабатывает нормально и никуда не хочет ехать.
Вот моя дочь как-то тоже это быстро уловила. Я даже не рассказывала ей об этом парне.
А еще ее впечатлило что там иметь свое жилье, это из области фантастики, всю жизнь можно работать на ипотеку. Дома у нее есть жилье. В общем теперь из Одессы никуда не хочет. Нежу это пока, дальше видно будет
Проработник• 22 мая в 14:55
Ответ дляШейх
Плюсуюсь под каждым словом.
Спасибо большое, что поделились. Я вот тоже выше автору посоветовала рассмотреть бакалавриат тут. Вернее даже не посоветовала. Как уж тут советовать, когда сама не знаю, что со своими детьми делать.
Мы тоже в Одессе. Дети заканчивают 8 класс. Вроде и время есть, а вроде и не так уж и много.
А вы какое направление выбираете? Куда дочка хочет поступать?
Пусть все наладится и получится!
Тётушка Лошадь• 22 мая в 14:55
Ответ дляПросто Фіфа
В Австрии украинцы учатся бесплатно, единственный взнос за семестр около 400€. Но нужен немецкий уровень В2. Или подготовительные курсы с изучением немецкого.
Оставаться в Украине ради подружек глупо, подружки отсеются очень быстро. Но ваша дочь сама должна понять это и сама должна захотеть учиться за пределами Украины.
А ще навчання в Австрії, окрім всього вами написано, це +/- 1000 євро в місяць на проживання.
Ответ дляРятівник Малібу
Такой же опыт у нас, математику и Английский дочь сдала легко, а попробуйте сдать маркетинг или налоги на чужом языке (тут на родном не всегда с первого раза сдавали)
Я тоже заканчивала экономический вуз, так нам план счетов дали на третьем курсе, а им в первом семестре первого курса. Она даже не понимала что это и зачем оно надо.
Заюшка_хозяюшка• 22 мая в 15:03
Ответ дляволосатое стекло
Автор, я знаю девушку, которая в 23 году поступила то ли в Литву, то ли в Латвию. Учится бесплатно, на английском, она поступала уже в 30 лет по программе для украинцев.
Если не брать во внимание возможную войну там, я думаю вполне возможно там поступить и учится на английском
Зачем там учиться? Чтобы что? Местные массово выехали оттуда в З. Европу. Что светит выпускнику с укр паспортом? Даже уборщицей не возьмут в ЮК
Ответ дляПроработник
Пусть все наладится и получится!
В Мечникова думает, на международную экономику. Решили что-то универсальное брать, так как пока нет понимания что хочет
Проработник• 22 мая в 15:19
Ответ дляШейх
Моя специальность (я не в Одессе училась). Хороший выбор. Одного из своих детей я тоже тут вижу.
Кстати, я вот не в курсе, а студенты ходят на пары у нас? Как-то не видно потока молодёжи по утрам. Или это я позже работаю, хз.
Ответ дляПроработник
Я езжу иногда по французскому, вижу студентов
Туся муся• 22 мая в 15:26
Ответ дляТак точно!
За рік польську чи чеську для вступу?
Сейчас не просто выучит а сертификат надо иметьВ2
Туся муся• 22 мая в 15:29
Ответ дляХристя в тiстi
Её не возьмут в вуз после 11 класса. Заграницей 12-летнее образование. А в Германии в некоторых землях 13- летнее школьное образование
В Польше возьмут
Ответ дляТуся муся
Кстати поляки сильно все ужесточают. Дочери друг в том году поступал в Польшу, было требование В2, сейчас говорит уже С1 хотят. И сертификат их, государственный, там сдавать экзамен, не в Украине
Может не все вузы, не могу сказать.
Туся муся• 22 мая в 15:34
Ответ дляШейх
Может не все вузы, не могу сказать.
Это старый закон еще до войны , когда имеешь С1 , тогда обучение бесплатно для иностранца, но смотрят аттестат и экзамены страны рождения,
Ответ дляШейх
Может не все вузы, не могу сказать.
С1 потрібен для безкоштовного навчання. Його не вимагають, це за бажанням. В2 для поступлення потрібен, але підходить не тільки паньствовий, а й TELC.
Туся муся• 22 мая в 15:49
Ответ дляПироженкА
Девочки, сын идет в 10 класс. Пока особо не задумалась даже, коплю финансовую подушку. 50 000 у.е хватит на учебу и жизнь или нужно больше? На страны типа Польша, Чехия.
С головой если экономно
Тётушка Лошадь• 22 мая в 15:50
Ответ дляРозумашка
Английский у нее на достаточно хорошем уровне, читает свободно худ. литературу, разговаривает, понимает английскую речь, в2 точно есть у нее
Можливо вже писали, доньці потрібно здати IELTS/TOEFL, результат іспиту дійсний здається два роки. Щоб гарно здати потрібно підготуватися. Зараз є у вільному доступі потрібні ресурси. Це якщо прям точно англійською навчання. Але напевно можна знати тільки вивчивши вимоги ВНЗ, куди обирете вступати.
Точная копия плова• 22 мая в 15:52
Автор, у вас нет года. Во многих ВУЗах поступление на 27 год уже этой осенью- зимой. IELTS тоже требует времени для подготовки. Эссе. Рекомендации от учителей на английском. Если решили , что дочь поступает, то определитесь со страной/странами, универом и специальностью, найдите группы студентов оттуда( они проходили этот путь и подскажут больше, чем хваленые компании- помогатели). Узнайте все условия поступления для студента с укр.аттестатом, есть ли общаги( как например в Австрии их нет, там другая система). Если есть возможность, я бы еще и поехала посмотреть вживую на универ/ условия/ месторасположение. Плюс надо знать все визовые/ страховые условия в стране обучения.
Туся муся• 22 мая в 15:50
Ответ дляГлас_Народа
Бо в цьому році б´ють всюди.навіть по відносно безпечних місцях до цього. Автор мала саму дитину відправити отримувати середню освіту за кордон?
И такое практикуется а Польше есть общежития для не совершеннолетних, но учеба техникуме бесплатно
Тётушка Лошадь• 22 мая в 15:55
Ответ дляРозумашка
Спасибо огромное! Почитаю про Ирландию. Вот, для таких советов эта тема
Почитайте, тільки безкоштовно або на пільгових умовах, якщо дитина має захист відповідної країни і це майже кругом так. Як буде після 2024 році - ніхто не знає, чи продовжать захист для українців, чи ні.
Автор, вартість самого наввчання це ще половина питання, оцінюйте вартість проживання на місяць, в кожній країні вона різна, а потім дивіться сукупний бюджет. Звісно з часом можна йти працювати у вільний час, але перший рік точно потрібно присвятити максимально навчанню.
Тётушка Лошадь• 22 мая в 16:05
Ответ дляШейх
Может не все вузы, не могу сказать.
У вас трошки інфа некоректна. Для вступу потрібен з минулого року сертифіка про рівень В2, поки в Польщі діє статус захисту наші діти мають можливісь навчатися на польськомовному навчанні безкоштовно. Для того щоб мати можливість навчатися безкшотовно без прив´язки до статусу потрібно мати сертифікат рівня С1.
Ангелок з ріжками• 22 мая в 16:09
В Бельгии сын учится, на английском. Но ребёнку нужно сначала определиться что изучать хочет. Найти вуз потом не проблема
ЯкаКраля• 22 мая в 16:12
Ответ дляПроработник
Я учу на курсах Альянс Франсез. И дети тоже пошли с зимы.
Довольно сложный язык, это надо будет прям очень напрягаться, если честно.
А вы в Киеве? Франц институт и офлайн уроки проводит, да? Вы из-за этого именно на Франц институте остановили выбор? Вообще они же типа из структуры АльянсФрансез. И уроки и Альянс, и Франц институт проводят по одному учебнику - Edito по уровням (офигенный учебник, если будет классный учитель и если прям учиться, то результат будет). По нему прям четенько к экзамену готовят. Если вдруг репетитора искать будете, то тоже рекомендую, чтоб по этому учебнику шли, а то умельцев с авторскими программами и клочками из разных учебников сейчас развелось пруд пруди. На олх куча наших беженок, кто решил подзаработать на новичках.
А расскажите пожалуйста про учёбу на англ во Франции. Это дорого? Какие вы города/вузы смотрите? Заранее благодарю.
Я ж правильно понимаю, что Франц институт - это тот, где чисто курсы и на каждый юнит надо отдельно регистрироваться? Мы же про один и тот же говорим?
так, про французький я про той кажу, що в Києві, і так навчання офлайн, доньці такий формат більше подобається, ми живемо в передмісті Києва, тому нам не складно. Чомусь думала, що почати навчання з нього буде простіше, ніж з репетитора, з вересня займуся основатєльно. У Франції поки що вуз не шукали, донька знайшла англомовне викладання в Люксембурзі, який - не скажу, не запам´ятала, бо це не остаточний вибір, вона тільки 9 клас закінчує в укр школі. Ще дивилася в Бельгії (у нас там є друзі) теж англомовне навчання, але в Бельгії дорожче навчання
дякую за пораду з підручниками, подивлюся і Ваші курси
Тётушка Лошадь• 22 мая в 16:14
Автор, зараз купа всяких вебінарів безкоштовних від різних агенцій.
Австрія - ’Дивись ширше’. Можете прослухати - багато корисної інформації на майбутнє. Мова рівня В2 малувато, бо вчити термінологію різних предметів це не про життя поговорити, у вас є час працювати в цьому напрямку. Є різні освітні тури, організовано возять по університетах, теж корисно буде.