Розумашка• 22 мая в 07:51
Куда вывозить дочку на учебу, какую страну рассматривать?
Пришли к выводу, что все таки нужно постараться вывезти дочку на учебу заграницу. Она очень не хотела, подружки тут остаются поступать , в Украине. Я серьезно убеждаю, привожу разные аргументы, теперь она уже вроде бы согласилась.
Не могу понять есть ли шансы у нее поступить заграницей и что для этого нужно? Аттестат у нее должен быть хорошим по оценкам, учится она нормально, английский учит усиленно , собирается сдавать экзамен английский , тот , что для поступления нужен. Учиться хочет на английском языке.
Другой язык не учит. В этом вижу основную проблему.
Денег не так много отложено на ее образования, а оно, скорее всего будет у нее платным.
Что делать, на какие страны обращать внимание с такими обстоятельствами и как думаете, сколько денег, хоть примерно, должно быть в распоряжении минимально? Она смотрит в сторону Литвы. Не знаю, мне кажется, это не очень страна, по безопасности , в перспективе? Как думаете? В этом году у кого-то дети поступают в Литву?
Сейчас она заканчивает наш 10 класс, еще остался год до поступления
Mrs.Sexuality• 22 мая в 16:31
Ответ дляДуб береза
Вы шутите? А сколько стоит в месяц содержание студента в Киеве в рейтинговом ВУЗе на контракте? Интересовались? Питание, одежда, проезд, проживание и обучение? Думаете можно уложиться в 30 тысяч грн в месяц?
Можно
Просто Фіфа• 22 мая в 17:01
Ответ дляТётушка Лошадь
А ще навчання в Австрії, окрім всього вами написано, це +/- 1000 євро в місяць на проживання.
А для кого-то новости, что за все остальное нужно платить? Только вы в курсе?
Глас_Народа• 22 мая в 17:02
Ответ дляДуб береза
Ви до них звертались? Спробуйте! Я всі перепробувала. Вони не хочуть займатись вступом на англійській, бо це їм фінансово невигідно. А вигідно піарити мовні школи. Після яких вступають 20-30 процентів максимум.
Звичайно зверталась. Навпаки працюють для вступу де викладають англійською.
долой_лама• 22 мая в 17:08
Может, уже писали - все не читала.
Обучение на английском в большинстве случаев платно. Есть небольшие исключения, но как правило, платно. Поэтому, большой плюс - это язык страны. В этом случае будет бесплатно.
Потом, немаловажна сама профессия и университет, а не просто «учиться, хоть где-то на кого попало»
Если устраивает вариант «не важно где, а просто учиться и чтобы не дорого» - то большой выбор таких вариантов, шарашкиных контор предлагает восточная Европа
Примите во внимание, что вступительная кампания начинается еще зимой.
Хорошие университеты требуют не только наш НМТ, а еще вступительный экзамен SAT, олимпиады, волонтерство .
Тётушка Лошадь• 22 мая в 17:23
Ответ дляПросто Фіфа
Це було більше для автора, перепрошу, що так вас знерувавала.
Коли оцінюєш, що вартість навчання 2000-3000 євро/рік ніби доступна, то вартість проживання в кожній окремій країні, врахувуючи сукупність факторів, дуже відрізняється. Я в курсі, оскільки самостійно пройшла два роки підряд цей шлях вибору і вступу.
Проработник• 22 мая в 17:24
Ответ дляЯкаКраля
так, про французький я про той кажу, що в Києві, і так навчання офлайн, доньці такий формат більше подобається, ми живемо в передмісті Києва, тому нам не складно. Чомусь думала, що почати навчання з нього буде простіше, ніж з репетитора, з вересня займуся основатєльно. У Франції поки що вуз не шукали, донька знайшла англомовне викладання в Люксембурзі, який - не скажу, не запам´ятала, бо це не остаточний вибір, вона тільки 9 клас закінчує в укр школі. Ще дивилася в Бельгії (у нас там є друзі) теж англомовне навчання, але в Бельгії дорожче навчання
дякую за пораду з підручниками, подивлюся і Ваші курси
В Ютубе хорошие уроки есть для початківців. Например, Гаяне Хачатурян, она наша киевляночка, но живёт во Франции, муж вроде француз. У неё уроки не вразброс, а очень удобно, что логической цепочкой, типа по программе. Можно летом поразвлекаться). А вообще много такого всякого можно найти, главное - начать. Ох, сколько же у меня скачанных и купленных уроков, которые я никогда наверно и не открою. Столько же, сколько и рецептов тортов
. У меня в планах летом своих детей периодически дрессировать французским)).
Ещё можно в библиотеке взять знаменитую Попову-Казакову. Учебник такой. Там на русском объясняются темы (к сожалению вроде не издавалась она на укр), на эту книгу много хейта, типа не современная, нецветная и т.д., но ради программы и объяснения можно взять. Это самая популярная книга многие года считалась. Она типа для изучающих второй иностранный язык в ВУЗЕ- вам как раз подойдёт, т.к. база англ есть, а это большое дело.
Много платных уроков продаётся, но сколько же среди них мусора. Но есть и достойные образцы.
Просто Фіфа• 22 мая в 18:09
Ответ дляТётушка Лошадь
Я вас поздравляю с пройденным путем. Ещё раз пишу: сейчас много где в ВУЗах Европы для украинцев бесплатное обучение, а не ’доступных’ 2000-3000€
А шо сталося?• 22 мая в 18:13
Ответ длядолой_лама
Может, уже писали - все не читала.
Да, полно в Европе университетов «для галочки» берут всех подряд только деньги плати.
По поводу SAT еще. Если университет принимает по результатам SAT , бывает, что даже не нужно дополнительно IELTS сдавать. Английский засчитывается как часть SAT.
Я знаю университеты, где иностранным студентам нужно: аттестат, SAT , эссе. В идеале волонтерство еще или спортивные достижения.
А Я Самая Самая• 22 мая в 19:27
Ответ дляЗілля до весілля
На английском учатся в Англии, Ирландии, на Мальте
Некоторые факультеты и учереждения скандинавских стран
Про остальные страны не знаю, мой сын учится в Швеции
Подруга доньки вчиться в Австрії
На лікаря, на німецькому, не безкоштовно, але і не сильно дорого, враховуючи, що це медичний
Є в них групи, що вчаться на англійській, але вартість навчання там значно вище.
А Я Самая Самая• 22 мая в 19:43
Ответ дляПроработник
Дорого у них?
Я думала, что +/- украинский ценник.
Так в Україні є теж різний цінник
Є спеціальності вартістю 1 у є в рік, а є 3-4 у є в рік
Помидорина• 22 мая в 19:46
в Литве дети в бомбоубежищах сидят.новости читайте там дроны и война на носу
Помидорина• 22 мая в 19:47
дипломы восточной европы-туалетная бумага.подтерется и выбросить.деньги в трубу.приличное образованите в сша в центр европе стоит приличных денег
Помидорина• 22 мая в 19:48
Ответ дляЯ в дамках
Словакия. Пусть едет.
а потом тем словацким дипомом подтереть зад
Помидорина• 22 мая в 19:49
Ответ дляА шо сталося?
да там весь сброд берут а потом дипломом подтереться и сколько бабла на ветер
А Я Самая Самая• 22 мая в 19:51
Ответ дляРозумашка
Почему без мовы? Английский почти свободный у нее
Вона жила в середовищі мови?
З носіями спілкується?
Прочитати книгу може будь хто, це не про вільний англійський
От якщо розуміє будь якого носія мови, тоді вільний
З носіями спілкується?
Король дивана• 22 мая в 19:57
Ответ дляРозумашка
Ради безопасности, в первую очередь
Если вы торчите все эти годы в Украине о какой безопасности вы говорите ?
Король дивана• 22 мая в 19:58
Ответ дляЗілля до весілля
В Швеции на каком языке учится ?
Платно ?
А Я Самая Самая• 22 мая в 20:10
Ответ дляШейх
Плюсуюсь под каждым словом.
Дочь почти два года учила чешский, была настроена и сама хотела в Чехию поступать. Готовились. Никто не заставлял. Ездила после 10 класса на месяц в языковой лагерь, все нравилось.
После трех месяцев в Брно ребенка как подменили. Вернулась на НГ, уже 4 месяца с психологом и месяц антидепрессанты пьет. Пришлось психиатра подключить, психолог не вытягивал.
И это она довольно самостоятельная, много и часто была за границей, но не справилась морально.
А еще сказала не понимает ради чего терпеть эти все мучения, жизнь в Европе ее сильно разочаровала. И никакими взрывами, отклдчениями света и всего остального я не могла ее уговорить там остаться (мы в Одессе).
Сказала теперь в Европу только туристом поедет, будет поступать в Одессе.
Потратили кучу денег за два года на Чехию, получили опыт.
Я поняла что рано в 17 лет одну отпускать, а я не могла все тут бросить и там с ней жить. В общежитии были только чехи, они не приветливые, наших как на зло вообще небыло, ни в универе, ни в общежитии.
Понятно что можно было найти, но не нашла
З причин описано з вами, донька тут вступила в універ
Ми в Києві
Закінчує 1 курс
Сказала, що можливо в Європу поїде по обміну або в магістратуру вступати
Не всі студенти з життям в іншому місті справляються, не те що в іншій країні
Та і навіть якби ви все покинули і поїхали з нею, навряд би було по іншому, бо все одно є моральна сторона і всі по різному реагують на таку різку зміну життя
Ми в Києві
Закінчує 1 курс
Шотуткоїться?• 22 мая в 20:18
Почему сразу вуз? Тем более денег не много. Моя племенница начинала с польского колледжа, язык предварительно учила за год, окончила, поняла чего хочет и куда двигаться, переехала в Англию ( в Польше во время учебы подтягивала английский), учится в Англии, довольна. Но, она сама этого хотела, уехать, учиться на иностранном языке, жить самой.
Зілля до весілля• 22 мая в 20:58
Ответ дляКороль дивана
В Швеции на каком языке учится ?
Платно ?
На шведском
Есть факультеты на английском
По защите бесплатно
Есть факультеты на английском
По защите бесплатно
Аня+Федя=Данил• 22 мая в 21:02
Ответ дляПлатье Длинное бальное
зачем ее вывозить если она не хочет?
А как ребёнок, который по сути негде не был,может знать ,что он хочет???
Замороженная селедка• 22 мая в 21:19
Ответ дляСонячний зайчик
Вот и я об этом
Автор, изучите вопрос, походите по местным чатам стран и вузов, прозреете
Расскажите в двух словах.
Замороженная селедка• 22 мая в 21:38
Ответ длямесяцкие
я бы не спрашивала советов на этом форуме, чисто по ответам и реакциям здесь не меньше половины просто неадекваты
Не в бровь, а в глаз.100%
Радикальная• 22 мая в 21:42
Ответ дляРозумашка
У нее есть интерес к учебе. Учится она хорошо, увлекается рисованием, английским , с точными науками все хорошо у нее.
Да, я пока не в теме. Но еще есть год впереди, постараюсь как-то вникнуть за это время, ради ребенка
Ради ребенка.....англ у ребёнка должен быть свободным ,на любые темы,мы месяц еазад проходили тестиррвприп и экзамен спикинг с преподавателем из Литвы,онлайн,спрашивали про всё....
Пока ничего не могу сказать, впереди НМТ,его нужно сдать,его смотрят,и ждем письмо из ВУЗа....
Ребёнок планирует учиться на английском, бесплатно,общежитие бесплатно+много плюшек по дегьгам,тольковсёнужно узнавать!...узнавайте!всё возможно!литовский сложнее чем анг,но он не нужен,если впоследствии работать на анг,поверьте!но естественно для нормального проживания нужен,но только если в планах остаться в Литве...
Мониторьте....там вон три дня тревога была,уровень небезпеки жёлтый,красный,залетел бесптллтрик,нас таким не испугать ...но литовцы сразу в бомбосховище.....
Планирую ехать с ребёнком, увольняют тут,работа у меня тут бухгалтер....
Там смотрю,естественно кроме уборок,теплицы,завод...ничего.....поеду попробую,вернуться всегда могу,мы из центр Укр.....
Ребенка мотивируйте!чтобы потом в слезах не рвалась домой, мой ребёнок год точно не сможет приехать,тк до 18 нельзя будет ему,он будет там с опекуном,много нюансов,так нужно
Чавонадо• 22 мая в 21:45
Сын поступил в прошлом году в Словакию. Но учится на англ языке( бесплатно). Выбирали именно такой вариант не просто так, а с мыслью, что в магистратуру он переедет куда-нибудь далее по Европе ( пока мысли об Австрии или Нидерландах). На сейчас и его и нас более чем устраивает Словакия. Тихо, спокойно, недорого. Живет в общаге, на жизнь ( помимо общаги) даем 400€ в месяц плюс деньги на одежду/поездки. Но он уже и сам подрабатывает.
На что я бы хотела обратить внимание: учиться сложно! Знание англ должно быть очень хорошее ( например, чтобы понять высшую математику, статистику или макроэкономику …), выгоняют наших пачками, поблажек нет. Но есть и огромные плюсы- учеба вся очно, классная студенческая жизнь с вечеринками, поездками выходного дня и прочими плюшками.
Радикальная• 22 мая в 21:44
Ответ дляКиця-бриця
С Литвы люди сейчас уезжают.
Жарко там будет
Это как из огня да в полумя..
Жарко там будет
Это как из огня да в полумя..
Они уже все 4 года уезжают.....наши знакомые там....вот как начнут белорусы технику сичгтватт,вот тогда можно эвакуироваться.....или когда послы начнут выезжать.....
Радикальная• 22 мая в 21:45
Ответ дляЗнову Я
В моєї подруги донька їде до Ірландії на навчання. Вони кажуть, сто ця країна популярна серед молоді з України. Я не знаю чому, але ви можете самі поцікавитися.
И это правда)там очень интересные программы и прогрессивная страна
Радикальная• 22 мая в 21:46
Ответ дляРозумашка
Я не планирую жить заграницей, хочу чтобы поступила в вуз , как многие наши дети уезжают и поступают после 11 класса. Куда-то же многие едут на учебу и не факт , что с мамами живут
У нас уже 8 лет данная программа и лети живут сами в общежитиях,некоторые даже вообще не приезжали...молодёжь в Литве знает анг,в возрасте -знают русс