Розумашка• 22 мая в 07:51
Куда вывозить дочку на учебу, какую страну рассматривать?
Пришли к выводу, что все таки нужно постараться вывезти дочку на учебу заграницу. Она очень не хотела, подружки тут остаются поступать , в Украине. Я серьезно убеждаю, привожу разные аргументы, теперь она уже вроде бы согласилась.
Не могу понять есть ли шансы у нее поступить заграницей и что для этого нужно? Аттестат у нее должен быть хорошим по оценкам, учится она нормально, английский учит усиленно , собирается сдавать экзамен английский , тот , что для поступления нужен. Учиться хочет на английском языке.
Другой язык не учит. В этом вижу основную проблему.
Денег не так много отложено на ее образования, а оно, скорее всего будет у нее платным.
Что делать, на какие страны обращать внимание с такими обстоятельствами и как думаете, сколько денег, хоть примерно, должно быть в распоряжении минимально? Она смотрит в сторону Литвы. Не знаю, мне кажется, это не очень страна, по безопасности , в перспективе? Как думаете? В этом году у кого-то дети поступают в Литву?
Сейчас она заканчивает наш 10 класс, еще остался год до поступления
Дуб береза• 22 мая в 10:44
Ответ дляЯкаКраля
Ого, є ще Освітіум груп, видно ви серйозно займалися цим питанням, дякую. А сина вже без усілякої сторонньої допомоги влаштовуєте? Теж в Чехію?
Це єдина компанія з десятка, яка погодилась вести супровід вступу на англійській. Багато різних нюансів в різних ВНЗ свої вимоги, до того ж сайти університетів часто не дуже інформативні і не зрозуміло, чи то на цей рік вимоги, чи на минулий. І буває все змінюють в останню мить. Гуртожиток забронювати, то взагалі треш був.
Мавка• 22 мая в 10:45
Ответ дляДуб береза
Я про поступление на английском писала. Не хотят даже браться.
Потому что не могут гарантировать , а вам нужен результат. Эти умники так в среднии школы помогают, типа на повара и т д. А там и так берут, недобор. А я спрашивала про школу медицинскую- ну не знаем, у нас небыло опыта, тура никто не идет и начинают лапшу вешать, про гимназии и не заикаются
ЯкаКраля• 22 мая в 10:45
Ответ дляДуб береза
Син рік вчить чеську в Гоустаді в Брно. Зараз якраз вступає. Але про рейтинговий ВНЗ годі навіть мріяти. Аби кудись вступив хоч.
дякую за відповіді, удачі вашій сім´ї!!!
Дуб береза• 22 мая в 10:45
Ответ дляЯкаКраля
Дякую! І вам удачі!
Розумашка
• 22 мая в 10:46
Ответ дляЭта_Шикарна)
Потратьте лето на подтверждение уровня английского. IELTS, Toefl…
Если решите замахнуться на Штаты - посмотрите экзамен SAT. Можно прорываться туда с помощью UGS или самостоятельно. Но, конечно, ребенок должен быть целеустремленным по максимуму.
Да, к IELTS она сейчас усиленно готовится, планирует осенью сдавать.
Штаты точно не подходят нам
ЯкаКраля• 22 мая в 10:47
Ответ дляДуб береза
Дякую! І вам удачі!
Дякую! це моя тільки дев´ятий клас закінчила, але сказала мені, щоб я вже гроші накопичувала, бо вступати вланує тільки за кордоном))) та і другу мову треба вибрати щоб вчити, поки що на французькій зупинилися
PORKA• 22 мая в 10:52
Ще є проблема про яку батьки дізнаються пізно .
Здавати сесії дуже складно, вимоги великі. Не всі з першого разу здають, багато кого не переводять на наступний рік, багато кидають універ і бояться казати батькам, ідуть працювати, потім знову вступають.
Серед оточення моєї доньки дуже багато було таких випадків.
Дуб береза• 22 мая в 10:55
Ответ дляРозумашка
Штаты точно не подходят нам
IELTS действителен 2 года, сложный очень.
В тот ВНЗ куда моя поступала в требованиях был Дуолинго. Он легче, и дешевле, и сдавала онлайн из дома.
Эта_Шикарна)• 22 мая в 11:00
Ответ дляРозумашка
Штаты точно не подходят нам
Вас смущает расстояние? Или стоимость?
Если стоимость - есть понятие финансовая помощь. Она покрывает обучение, проживание и мед.страховку. Естественно не все универы могут её предоставить.
Если понадобится - дочка может проштудировать на эту тему англоязычные студенческие ресурсы
Розумашка
• 22 мая в 11:12
Ответ дляЭта_Шикарна)
Вас смущает расстояние? Или стоимость?
Расстояние смущает , ну и стоимость.
У нас в Штатах совсем никого нет из знакомых.
Ребенка в 17 лет , после 11 класса , одну в Штаты я точно не смогу отпустить, даже не рассматриваю такой вариант. Для нас это не реально, очень далеко и дорого.
Не знаю , правда ли, ручаться не могу за эту информацию, мне когда рассказали, я подумала, что сомнительная, но напишу. К сотруднице на работу пришла кума, разговорились мы о поступлении детей. У нее сын учится в Литве и рассказывал ей, что с ними учатся иностранцы и даже из Штатов приезжают учиться, потому , что местное образование не тянут, им очень дорого, нужно брать дорогие кредиты, а в Европе намного дешевле и даже со Штатов в Литву некоторые не стесняются ехать ради образования подешевле.
Очень сомневаюсь, что это правда, но лично слышала такое
А поговорить?• 22 мая в 11:12
Ответ дляГлас_Народа
Треба дивитись умови вступу кожного вузу.
У всі державні польські вузи підходить.
мадам Везувий• 22 мая в 11:38
Автор, ещё гляньте вариант в Германии. Я сейчас тут живу и есть люди, которые сюда приехали для обучения в институтах, так как тут дешевле вариант. И можно учиться на английском языке.
Есть девушка знакомая, приехала из США. И ещё вторая, приехала из Испании (или Италии, могу перепутать).
Рятівник Малібу• 22 мая в 12:10
Автор, говорю, как мама заставившая поступить дочь 3 года назад в другой стране - не делайте этого.
Дорого, дорого, дорого. Бесперспективно, ребёнку очень тяжело адаптироваться одной вне ближнего круга.
Ну и язык необходим, даже если учёба на английском.
Проработник• 22 мая в 12:23
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Тому що нас 5ро і я одна працюю, не було часу, та і сенсу не дуже бачу. Навіть якщо я підтверджу диплом, мене не візьмуть з ним на нормальну роботу. Місцевий бакалавр для них вагоміший, ніж моя магістратура і перший рік аспірантури. Я у Франції, якщо що. Почитайте про цю країну. Тут зарплати більш-менш однакові у всіх. Є сенс мабуть тільки підтвердити диплом в медицині і в IT. Все інше таке собі. Я філолог, навіть якщо зроблю еквівалент диплому, посади дуже обмежені. Якась санітарка буде більше отримувати, ніж секретар чи вчитель. Вчителем на державну посаду мене ніколи не візьмуть, треба місцевий диплом і конкурс. Можна на заміни чи тьютором для дітей-інвалідів, але там копійки. У вузі теж свої нюанси, там короткі контракти і ніякої впевненості у майбутньому.
Извините, у меня вопрос не по теме совсем, но может вы мне что-то подскажете. Я скоро еду в Ниццу на учёбу, во Франции не была никогда и сама никогда не путешествовала (только с турагентами). Боюсь - жуть. Может вы знаете про какие-то тонкости с общественным транспортом? Или ещё что-то, о чем трудно догадаться до выезда? Извините за сумбур, но у меня малость паника.
Рятівник Малібу• 22 мая в 12:36
Ответ дляРозумашка
Английский у нее на достаточно хорошем уровне, читает свободно худ. литературу, разговаривает, понимает английскую речь, в2 точно есть у нее
Поверьте, понимание английского и чтение художественной литературы, это совсем не уровень В2.
Я тоже была уверена в высоком знании языка дочери... но когда начались лекции в зарубежном ВУЗе и лектор читает быстро текст, вставляя специфические термины специальности, то стало понятно, что знания бытового языка на уровне общения и обучения - совершенно разные вещи.
Проработник• 22 мая в 12:36
Ответ дляЯкаКраля
А сейчас у неё уже есть какие-то знания французского? Или только планируете начать изучать? Искали уже репетитора или на курсы хотите? Мои дети тоже учат французский. И я тоже. В ваших планах за два года подогнать язык до уровня поступления/обучения?
ЯкаКраля• 22 мая в 12:46
Ответ дляПроработник
Тільки планує вивчати, репетитора не знайшли, ще навіть не шукали. Єдине знайшли французький інститут в Києві, але щось туди не встигаємо зареєструватися. Навчання в вузі планує англомовне, тому французька мова викладання буде не основна, але насправді вона необхідна.
А ви де вчите французьку, можете когось порадити?
Эта_Шикарна)• 22 мая в 13:01
Ответ дляРозумашка
Расстояние смущает , ну и стоимость.
Все возможно. На финансовую помощь могут претендовать далеко не все.
Учитывается куча факторов - от личностных характеристик абитуриента (оценки, спорт, активности в других сферах) до финансового положения семьи (недвижимость, доход, иждивенцы)
В любом случае - удачи вам в поиске наилучшего варианта 🍀🍀🍀
Проработник• 22 мая в 13:02
Ответ дляЯкаКраля
Я учу на курсах Альянс Франсез. И дети тоже пошли с зимы.
Довольно сложный язык, это надо будет прям очень напрягаться, если честно.
А вы в Киеве? Франц институт и офлайн уроки проводит, да? Вы из-за этого именно на Франц институте остановили выбор? Вообще они же типа из структуры АльянсФрансез. И уроки и Альянс, и Франц институт проводят по одному учебнику - Edito по уровням (офигенный учебник, если будет классный учитель и если прям учиться, то результат будет). По нему прям четенько к экзамену готовят. Если вдруг репетитора искать будете, то тоже рекомендую, чтоб по этому учебнику шли, а то умельцев с авторскими программами и клочками из разных учебников сейчас развелось пруд пруди. На олх куча наших беженок, кто решил подзаработать на новичках.
А расскажите пожалуйста про учёбу на англ во Франции. Это дорого? Какие вы города/вузы смотрите? Заранее благодарю.
Я ж правильно понимаю, что Франц институт - это тот, где чисто курсы и на каждый юнит надо отдельно регистрироваться? Мы же про один и тот же говорим?
Угадайс• 22 мая в 13:08
Ответ дляЭта_Шикарна)
Юджс вже набір закінчив на цей рік, точніше вже етапи співбесід. І вони дуже зменшили кількість місць. Взагалі в америку стала вступати набагато складніше. Дуже багато юджсників не вступили
Добрая свекровь• 22 мая в 14:18
Ответ дляРозумашка
Ради безопасности, в первую очередь
ну так не в Литву же
Туся муся• 22 мая в 14:19
Ответ дляРозумашка
Ради безопасности, в первую очередь
Автор там такой стрес, что война покажется раем
Добрая свекровь• 22 мая в 14:21
Ответ дляМстящий за Зайца
В Чехии с киевской школы выпускники поступали, и не один, год язык учили перед этим чешский, английский знали отлично, образование бесплатное, платили за проживание в студгородке, гостиная на 2 комнаты с общим санузлом, кухней 100 евро месяц, и еда то-же где-то 100-200
это в каком городе такие цены? мой уже третий год в Праге, там за 100 евро в месяц можно только собачью конуру снять. А на еду 100-200 евро, ну просто смешно читать.
Туся муся• 22 мая в 14:22
Ответ дляРозумашка
Ну потому, что сейчас мы живем в относительно безопасном месте, у нее хорошая школа, общение, много подружек. Не хотела ей дополнительного стресса в подростковом возрасте, с неокрепшей психикой. Решили , что пусть у нас окончит 11 классов, тем более живем в своем доме
А потом что изменится без друзей и без родных?
Туся муся• 22 мая в 14:27
Ответ дляМорковку дай
Вообще, Автор, если бы Вы хотели и что-то планировали,то сидели бы не на Советчице, а подключили ИИ и сами составили список стран, где есть обучение на английском. Определились бы со специальностью, прикинули бы стоимость, составили бы список из нескольких университетов, подходящих по условиям, узнали бы сумму студенческого депозита, вопросы с жильём и т.д. А не вот это вот: мне бы хотелось, она увлекается.
Кстате г я многое узнала про учебку в Польше, про жизнь и благодаря советчицам и переехала , было много полезных советов, вдохновляющие историй, уже есть польское гражданство, время быстро летит и да год готовилась к переезду и деньги были, до войны все в Польше было по-другому
Туся муся• 22 мая в 14:27
Ответ дляМавка
У вас нет года, в Европе вступительная начинается зимой.
Да ладно
Туся муся• 22 мая в 14:29
Ответ дляОтжигающая
Скажите честно: ’все побежали и я побежал’?
Вы наслушались и начитались,как все легко поступили?
Поступить легко, учится реально, но млорально детям тяжело если еще бюджет ограничен
Просто Фіфа• 22 мая в 14:31
Ответ дляРозумашка
Да, пожалуйста дайте ссылки. У Вас ребенок тоже планирует на английском учиться? Сейчас он в каком классе?
Да, английский В2, а немецкий только А1((
11 класс заканчивает.
Просто Фіфа• 22 мая в 14:31
Ответ дляПроработник
На англ обучение бесплатное?
Для украинцев обучение бесплатное.