Стигла полуниця• вчера в 00:23

А как раньше коты жили без специального корма?

Говорят, что котам вредно есть обычное мясо, и другую еду, могут заболеть и умереть. Почему корм сухой или влажный более полезный для котов? И как раньше жили в коты без корма? Или только породистым котам нужен корм, а дворняжкам можно любую еду?
Капитошечка• вчера в 10:38
Ответ длясама себе прекрасная
Так, два коти, я навіть знаю імена Умка і Степан. А ще була купа, які не затримувалися.
В моєї теж так. Пробивалися і жили на подвір´ї. Пускали в коридор тільки в мороз

КучМала• вчера в 10:48
Ответ дляФісташкова кава
У моей бабушки сколько себя помню кот жил. Лет 15 точно. Ухо ещё у него потом было половинчатое. О, и эта классика, если животное заболело, надо его напоить водкой или самогоном, сразу полегчает
Моя мама индюков и сейчас так лечит и самое смешное помогает лучше антибиотиков , я вот думаю может и себе попробовать 😂
Кава з адреналіном• вчера в 11:12
В мене дачні коти .
Живуть по 15-18 років.
Натуральні харчі,типу молочко і сир,субпродукти, деколи дешевий корм
Домашка• вчера в 11:49
Ответ дляКапитошечка
Сирі чи варені?
Сирі
Пополняю_Карму• вчера в 12:47
Ответ дляТрільчиха
А какие корма содержат больше белка?
Всегда надо читать состав, желательно если указаны проценты, на первом месте должно быть мясо, а не кукуруза или пшеница, процент мяса, 70 - 80, средние корма, за не имением лучшего, если денег нет 50%. Дело в том, что люди покупают Роял и Проплан, считая их качественными, а том же Оптимиле, который насколько помню дешевле, мяса от 35%, а есть и больше, в Рояле 17%, в Проплане 21%, люди покупают кукурузу по цене мяса . Кукуруза котом не усваивается, только набить живот, но нет питательной ценности и кот часто ест. Кома где больше мяса и нет или минимум кукурузы он съест меньше, плтому что наедается. Но даже хороший корм определенному коту может не подойти, не понравиться, может быть расстройство, аллергия. Надо читать состав, потом смотреть на цену, пробовать, смотреть на реакцию кота, новый корм вводить очень постепенно, перевести кота на более качестаенный корм, бывает сложно, из-за того что в дешёвых много ароматизатора, а кот ест то, что ему вкуснее пахнет. Те корма, на которые я обращала внимание, с хорошим составом Хоум фут, это украинский корм, но не слишком разрекламированный, хороший Брит, Эплоус (не помню как пишется на английском), но это только те, состав которых я читала и про какие помню, а их много.. У бренда бывают разные линейки кормов, у того же Оптимила, есть с лучшим составом и с худшим. У Брит есть линейка премиум и насколько я помню, там мяса процентов 50, но нет кукурузы, там овощи, что полезнее для кошки. Хотя у других брендов премиум, это тот же эконом, надо смотреть как минимум на супер премиум, но все равно надо смотреть процент содержания мяса и что там кроме мяса. Некоторые в премиум и эконом, пишут мука из курицы, в таком корме мяса нет совсем, это мука из костей. Есть корма класса холистик, их тоже много, есть разные бренды, например Грандорф, Акана, но они дорогие. В интернете есть информация про корма, видео на Ютубе, разобраться в этом не сложно. Много информации про котов на канале Подари котейке дом, дядька там противный, да ещё из рашки, но там больше всего информации, чем на каналах, которые мне попадались.
Пошаманю• вчера в 12:54
Ответ дляБутербродница
И без корма жили, и в туалет ходили в порванные мелко газетки)))
Мы жили на первом этаже и кошка в туалет ходила на улицу, не спрашивая, через форточку. Ела то молоко, то борщ и каждый год котят рожала.
Усыпили в глубокой старости из-за сильной деменции.
Обращеница• вчера в 12:58
Ответ дляБензопирен
а чем организм порожистого от непородистого отличается?
у искусственно выведенных пород часто генетические проблемы, например с сердцем, суставами и пр.
плюс они не выживут на подножном корме типа птичек и мышек.
а еще - сейчас настолько ужасная питьевая вода, что мочекаменная у большинства котов

Обращеница• вчера в 13:00
Ответ дляАноним НаВсеГда
Выживать
То есть если он поест утром, то до 7 вечера уже не доживет и умрет среди дня в голодных муках?
печень страдает, надо каждых 3-4 часа кормить
Mary_40• вчера в 13:17
Да нормально жили. Просто это заморочки им готовить печень варить а сяср дорого
Крию матом страшно• вчера в 13:26
Ответ дляГрушки-яблочки
Нічого смішного, в моєму радянському минулому не було корму для котів. Корма в Україні почали з´являтися в кінці 90х не всюди і дуже дорого. Масово в двотисячних.
2026 на дворе если что. Радянське минуле закончилось 36 лет назад если что.
Mary_40• вчера в 13:30
Ответ длясама себе прекрасная
Погано жили. У бабусі років 8-10 і все, говорили пішов кудись.
Так они гуляли в свободном жоступе. Там собаки могли или другие коты старого слабого загрысть
Mary_40• вчера в 13:33
Ответ дляТишком_нишком
А люди как жили раньше? Ну, есть нюансик. До 40 еле доживали. Так и с котами
Ну ладно. В 50 умирали от инфекций в основном. Плюс более холодно в поездках было. Инфекция и все помер. Ну и есои дети не досматриваю откула силы себе еду вырастить
Mary_40• вчера в 13:34
Ответ дляГарнюнька
Ага. Это надо же - убедить миллионы людей, что животным вредно есть мясо. Уметь надо. Скоро нас убедят, что полезно есть жуков и протеиновые батончики. Точнее,уже почти убедили
Это кстати правоа что жуков и червяков есть полезно. Там проины легкоусваиваемые, легче чем в рыбе мясе. Плюс пока нет гормонов антибиотиков и может жуки на гормоны и не пове дутся
Я бы наверное есои бы они продавались попробовала есть.
Вот этих мидии в сср же никто не ел, гадость толькл курам давали.
Mary_40• вчера в 13:37
Ответ дляНа границе
Да, я верю в это, поэтому и не покупаю и своим любимым людям тоже сказала, чтоб не покупали это. Даже батончики марс, сникерс и другие выпустили с протеином, намного дороже обычных, люди берут, не знаю, как они на вкус
Блин а чем плохи червяка? Вон он грушу съел или малину. Это мы не привыкли. И не пробовали. Но в детстве и не толькл с фруктами как то случайно сделали, ничего ни вкуса плохого ни отрава.
Mary_40• вчера в 13:38
Ответ дляНа границе
Для сокращения количества населения, т.к. жуки содержат хитин, который не может усвоить человеческий организм и вот эти кусочки панциря (хитина) делают надрезы на стенках желудка и вызывают рак желудка
Ужас вы рассказали. А я креветки люблю. Там же тоже хиттн, и полностью не всегда очистить, я если мелкие и ножки съехала. Ну на фиг.
Mary_40• вчера в 13:40
Ответ дляОбращеница
так а смертность какая была? из 10 детей 2-3 выживали. и уж если выжили - то дожили до глубокой старости.
Половина выживать. У прабаьки из 12 6 выжило, но одна в голодомор умерла от голода, 8 лет было.
Остальные умирали рано,мопленцами. Если уже выжил то как правило смертность примерно как у нынешних детей
Коплю на груди• вчера в 13:46
у меня кошка старая 17 лет ест корм, а взяли пол года назад абиссинца ест исключительно сырое мясо. Я бы рада его перевести на корм, но он ни в какую. Поэтому кот у нас ест лучше всех))) Курочка, телятина, индюшатина, субпродукты, масло лососевое, творог, яйца перепелиные иногда 🙈
Коплю на груди• вчера в 13:51
Ответ дляПополняю_Карму
Заболевают и умирают не сразу, кто-то раньше, кто-то то позже. На специальном качественном корме, ключевое слово качественном, могут жить 15 - 20 лет, на супах и макаронах, до 10 лет за редким исключением. Ещё зависит где кот живёт, в селе, где имеет возможность время от времени поймать мышь, птицу, может прожить дольше и будет здоровее, смотря насколько часто ловит живность. Мясо коту не вредно, но питание должно быть сбалансированным, а не просто мясо которое под руку попалось или то, которое полезно, но в переизбытке, не все хотят заморачиваться, высчитывать какого мяса и сколько надо дать, тем более коты могут быть капризными не есть какие-то виды мяса, а какие-то есть больше. Например, если кот любит курицу и его в основном ею кормить, будут хрупкие кости, потому что в курице много фосфора, так же как и в рыбе. Печень котам очень полезна и многие ее любят, но ее можно по не большому кусочку в день, размером как пол спичечного коробка, если кот будет есть много печени, может быть гипервитаминоз, переизбыток витамина А, которого много в печени. Специализированные корма проще, но очень много низкого качества, в том числе дорогих, а люди часто смотрят на цену, а не на состав. Например, разрекламированный Роял канин, мяса всего лишь 17%, остальное кукуруза, которая не усваивается, а стоит не дёшево, Проплан туда же, на подобных кормах коты тоже зарабатывают болячки, в то время как их хозяева платят за кукурузу, как за мясо, оплачивают рекламу и потом ветеринаров.
моя кошка на проплане уже 17 лет живет, со здоровьем тьфу тьфу все ок. У мамы почти 19 прожила тоже на проплане
Ща как дам• вчера в 13:56
Ответ дляПополняю_Карму
Спасибо за обзор, ветеринар говорит что роял для стерилизованных не перегружает почки и вполне на уровне по качеству. Иногда балую беру детский, там больше белка, говорит нельзя. Я так понимаю, что мясо может и не всем подходит.
Предыдущую кошку кормили китекетом, прожила 25 г, на 23 г разбил инсульт, перевели на мясо, так как не могла жевать корма, через время отказали почки, возможно по возрасту

Бойцовская• вчера в 13:58
Ответ дляФісташкова кава
Ой я такая же была. Типа лечить водкой - это мракобесие. Ага. Заболела собака а мы на острове посреди Днепра. Рыгает каждые 10- 15 минут. На глазах- уже сил нет, всё хуже. А приедут за нами вечером. Муж говорит давай водку заливать. Пёс был против, но залили. Через полчаса нормально выпил воды, через час гонял как сайгак .
Фісташкова кава• вчера в 13:58
Ответ дляКучМала
Хахахха. Попробуйте
Бойцовская• вчера в 13:59
Ответ дляОбращеница
В дикой природе коты не едят так часто
Обращеница• вчера в 13:59
Ответ дляБойцовская
В дикой природе коты не едят так часто
так коты уже давно домашние животные. какая дикая природа?
Бойцовская• вчера в 14:02
Ответ дляОбращеница
А дворовые?
Обращеница• вчера в 14:02
Ответ дляБойцовская
А дворовые?
так это ж не джунгли. пищевые отходы, люди подкармливают.
Ща как дам• вчера в 14:08
Ответ дляВсе знаю від і до
У Вас есть ещё вакансия на кота? Меня возьмёте? Мимо лотка не гажу, по ночам не тыгыдыкаю, смотреть осуждающе, как Вы какаете или моетесь, не буду.
Я Вас возьму, тигрицей, пантерой, белой медведей, зависит от расцветки и личных предпочтений, выбирайте, мне главное чтобы веселая и с чувством юмора Но Харьков.
Йосип_молодий• вчера в 14:38
Ответ дляСтигла полуниця
И как все? У вас породистые?
у меня корм,это план б..( когда еда без нас)
основная пища простая мейн-кун и обычный.Обоим больше 10
Йосип_молодий• вчера в 14:40
Ответ дляЗараз все скажу
Как вы предлагаете выживать коту если хозяева на работе целый день? Самому мясо размораживать и доставать из холодильника?
кормим два раза в день , смертельных случаев смерти от голода от пропуска обеда не наблюдается
Йосип_молодий• вчера в 14:42
Ответ дляОбращеница
зачем?
Обращеница• вчера в 14:48
Ответ дляЙосип_молодий
зачем?
чтоб не умер