Стигла полуниця• вчера в 00:23
А как раньше коты жили без специального корма?
Говорят, что котам вредно есть обычное мясо, и другую еду, могут заболеть и умереть. Почему корм сухой или влажный более полезный для котов? И как раньше жили в коты без корма? Или только породистым котам нужен корм, а дворняжкам можно любую еду?
Йосип_молодий• вчера в 14:49
Ответ дляОбращеница
чтоб не умер
пойду проверю своих жертв без обеда ..
Пополняю_Карму• вчера в 14:59
Ответ дляКоплю на груди
моя кошка на проплане уже 17 лет живет, со здоровьем тьфу тьфу все ок. У мамы почти 19 прожила тоже на проплане
Люди тоже пьют, курят, едят что попало и до 90 лет живут, вы тоже так делаете? Это ошибка выжившего. Кошка облигатный хищник, ей мясо нужно. И ещё имеет значение, что кошка ест, кроме корма, если вы не держите ее только на сухом корме, даете влажный, а он может быть с высоким содержанием мяса, даже у брендов, у которых сухой с кукурузой, даёте ей мясо время от времени, может ещё что-то, кто-то творог, кефир даёт, яйца, то вред от не качественного сухого корма ниже. Кошек на таком питани, старше 10 лет, переводить на другое питание, даже правильную натуралку, не рекомендуется, их организм к такому питанию адаптировался, но не всем везёт.
Пополняю_Карму• вчера в 15:12
Ответ дляЩа как дам
Спасибо за обзор, ветеринар говорит что роял для стерилизованных не перегружает почки и вполне на уровне по качеству. Иногда балую беру детский, там больше белка, говорит нельзя. Я так понимаю, что мясо может и не всем подходит.
Предыдущую кошку кормили китекетом, прожила 25 г, на 23 г разбил инсульт, перевели на мясо, так как не могла жевать корма, через время отказали почки, возможно по возрасту
В кошачьей диетологии на все ветеринары разбираются и ужас и кошмар, в том, что они массово советуют Роял, реклама Рояла висит во всех клиниках, а многие тут же при клинике им и торгуют. Многие на этом зарабатывают. Советует ветеринар Роял, адаптировплся к нему организм, я выше написала, кот может не болеть за счёт того, что ему влажный дают с более высоким содержанием мяса, мясом подкармливают, творогом, в общем не болеет, хорошо. Заработал камни в почках, назначил лечебный Роял, который считается хорошим, наверное что-то лечебное туда добавляют. И в плюсе как Роял, так и ветеринар, в минусе кот. При чем многие ветеринары делают это понимая последствия, при этом он может быть вполне хорошим врачом. Ни один из этих ветеринаров не объяснит, как облигатный хищник может наесться кукурузой, которая не имеет питательной ценности для его организма или расскажет какую то хрень.
Ща как дам• вчера в 15:25
Ответ дляПополняю_Карму
Так чем их кормить, моя на натуралке чуть не погибла, перевели на сухой роял, курс уколов пару недель и все отлично, в одной клинике сказали что уже не спасут
Стефанія• вчера в 15:24
поки не попався гарний ветеринар і відповідний корм - був на натуралці, купа клопотів, але що робити... Більшість проблем саме через харчування, звертаються з одним і тим же, а люди думають що це норма і у всіх рано чи пізно. Лікування завжди дорожче.
Стефанія• вчера в 15:25
Ответ дляТишком_нишком
А люди как жили раньше? Ну, есть нюансик. До 40 еле доживали. Так и с котами
так і є(
Стефанія• вчера в 15:28
Ответ дляПополняю_Карму
Заболевают и умирают не сразу, кто-то раньше, кто-то то позже. На специальном качественном корме, ключевое слово качественном, могут жить 15 - 20 лет, на супах и макаронах, до 10 лет за редким исключением. Ещё зависит где кот живёт, в селе, где имеет возможность время от времени поймать мышь, птицу, может прожить дольше и будет здоровее, смотря насколько часто ловит живность. Мясо коту не вредно, но питание должно быть сбалансированным, а не просто мясо которое под руку попалось или то, которое полезно, но в переизбытке, не все хотят заморачиваться, высчитывать какого мяса и сколько надо дать, тем более коты могут быть капризными не есть какие-то виды мяса, а какие-то есть больше. Например, если кот любит курицу и его в основном ею кормить, будут хрупкие кости, потому что в курице много фосфора, так же как и в рыбе. Печень котам очень полезна и многие ее любят, но ее можно по не большому кусочку в день, размером как пол спичечного коробка, если кот будет есть много печени, может быть гипервитаминоз, переизбыток витамина А, которого много в печени. Специализированные корма проще, но очень много низкого качества, в том числе дорогих, а люди часто смотрят на цену, а не на состав. Например, разрекламированный Роял канин, мяса всего лишь 17%, остальное кукуруза, которая не усваивается, а стоит не дёшево, Проплан туда же, на подобных кормах коты тоже зарабатывают болячки, в то время как их хозяева платят за кукурузу, как за мясо, оплачивают рекламу и потом ветеринаров.
100%
і більшість взагалі не вказує якого мяса, просто продукти тваринного походження або якась там птиця, в чт індичка аж 1,2%
Стефанія• вчера в 15:31
Ответ дляПополняю_Карму
Всегда надо читать состав, желательно если указаны проценты, на первом месте должно быть мясо, а не кукуруза или пшеница, процент мяса, 70 - 80, средние корма, за не имением лучшего, если денег нет 50%. Дело в том, что люди покупают Роял и Проплан, считая их качественными, а том же Оптимиле, который насколько помню дешевле, мяса от 35%, а есть и больше, в Рояле 17%, в Проплане 21%, люди покупают кукурузу по цене мяса . Кукуруза котом не усваивается, только набить живот, но нет питательной ценности и кот часто ест. Кома где больше мяса и нет или минимум кукурузы он съест меньше, плтому что наедается. Но даже хороший корм определенному коту может не подойти, не понравиться, может быть расстройство, аллергия. Надо читать состав, потом смотреть на цену, пробовать, смотреть на реакцию кота, новый корм вводить очень постепенно, перевести кота на более качестаенный корм, бывает сложно, из-за того что в дешёвых много ароматизатора, а кот ест то, что ему вкуснее пахнет. Те корма, на которые я обращала внимание, с хорошим составом Хоум фут, это украинский корм, но не слишком разрекламированный, хороший Брит, Эплоус (не помню как пишется на английском), но это только те, состав которых я читала и про какие помню, а их много.. У бренда бывают разные линейки кормов, у того же Оптимила, есть с лучшим составом и с худшим. У Брит есть линейка премиум и насколько я помню, там мяса процентов 50, но нет кукурузы, там овощи, что полезнее для кошки. Хотя у других брендов премиум, это тот же эконом, надо смотреть как минимум на супер премиум, но все равно надо смотреть процент содержания мяса и что там кроме мяса. Некоторые в премиум и эконом, пишут мука из курицы, в таком корме мяса нет совсем, это мука из костей. Есть корма класса холистик, их тоже много, есть разные бренды, например Грандорф, Акана, но они дорогие. В интернете есть информация про корма, видео на Ютубе, разобраться в этом не сложно. Много информации про котов на канале Подари котейке дом, дядька там противный, да ещё из рашки, но там больше всего информации, чем на каналах, которые мне попадались.
Грандорф - російський... На Акану була алергія, фарміна зажирна, шикарно підійшов іспанський Госбі. Хоча склад у всіх норм.
Аноним НаВсеГда• вчера в 15:50
Ответ дляСвій варік
От старости не умирают. Умирают от конкретного диагноза
Ну, назовите полиорганная недостаточность
Аноним НаВсеГда• вчера в 15:55
Ответ дляОбращеница
печень страдает, надо каждых 3-4 часа кормить
Не придумывайте
Аноним НаВсеГда• вчера в 15:56
Ответ дляMary_40
Блин а чем плохи червяка? Вон он грушу съел или малину. Это мы не привыкли. И не пробовали. Но в детстве и не толькл с фруктами как то случайно сделали, ничего ни вкуса плохого ни отрава.
Ведь и ешьте червяков и жуков,раз вам нравится
Аноним НаВсеГда• вчера в 15:58
Ответ дляОбращеница
так коты уже давно домашние животные. какая дикая природа?
Да вы фигню полную пишете, не страдает печень, если не есть каждые 3 часа
Пополняю_Карму• вчера в 15:59
Ответ дляЩа как дам
Натуралку правильно подобрать, тот ещё квест. Я раньше тоже ею кормила, но не правильно, обошлось. Роял у вас лечебный наверное, он считается хорошим. Если обычный, то как повезет. Я подобрала своему с нормальным содержанием мяса, но писать не буду, кому-то подходит, кому-то нет. Так же как и люди, одни на правильном питании болеют, другие едят все подряд, не заморачиваются и здоровы. Если хотите, изучите информацию, ее сейчас полно, почитайте составы, отзывы, хотя на любой кори будут плохие отзывы, примите решение. На ветеринара, как и на врача полностью полагаться можно не всегда. У меня врач бабушку как то чуть не угробила раньше времени не правильным лечением, хотя ранее к ней тоже обращались, что от ветеринаров ждать.
Пополняю_Карму• вчера в 16:02
Ответ дляСтефанія
Производитель корма для домашних животных Grandorf — это европейская компания «United Pet Food» (ранее разрабатывалось европейской компанией Absolute Petfood Europe).Сухие корма: производятся в Бельгии на заводе компании United Petfood Producers NV.Влажные корма (консервы и паучи): изготавливаются в Италии на заводе MONGE & C.
У каждого свой организм, мой например сало нк принимает, так же и у котов. Холистики есть у многих брендов, как и супер премиум, я написала те, которые помню.
Гарнюнька• вчера в 16:06
Ответ дляMary_40
Это кстати правоа что жуков и червяков есть полезно. Там проины легкоусваиваемые, легче чем в рыбе мясе. Плюс пока нет гормонов антибиотиков и может жуки на гормоны и не пове дутся
Я бы наверное есои бы они продавались попробовала есть.
Вот этих мидии в сср же никто не ел, гадость толькл курам давали.
А откуда аы знаете, сто рротеины жуков лучше усваиваются? И что такое лучше? Это точно как про корма для животных: сбалансированные... При этом кукурузы насыпали. И при этом говорят, что каши котам вредны. Так и с жуками.
Вот жеж рекламные гении эти производители кормов, жуков: любую пакость впарят под видом ’полезно’
Ответ дляГарнюнька
Читала учёные говорят. Ну и так оно же мягче жучки. Видно же что нету волокон как мясо. Как яйцо
Ответ дляГарнюнька
Сбалансированыеэто производители говорят. А про жуков чем выгоднее врать учным?
Гарнюнька• вчера в 16:10
Ответ дляЩа как дам
Вот не знаю про стерилизованных, а Рочл фибра - от него у кошки цистит начался. С кровью. Хотя она его любит. Срочно перевела на натуралку
Ответ дляПополняю_Карму
В природе стела она мышку. В желудке той зерныщки и в кишечнике. И птички точно также. Так чтт едят они каши и пер я кстати и шерсть. И эта шерсть перья им зачем то нужны xчитаоа что типо если толькл мясо там че то не хватает. В зоопаркеордов не мясом кормят а цыплята.на мясо дохнут
Гарнюнька• вчера в 16:15
Ответ дляПополняю_Карму
Вот правда 💯💯💯 Я так с ветеринаром поссорилась почти. Неплохой врач, но поведена на кормах. Ясно говорб: стала есть Роял - проблемы начались. Она - нет, на натуралке коты болеют, только корм. Говорю - да как же этот вид дожил до наших дней и не вымер как динозавры без корма
Гарнюнька• вчера в 16:17
Ответ дляMary_40
Ну вы же взрослый человек ) При чем тут мягче. И ’волокна’ нужны. И откуда в жуках всяко разные миозин и прочие белки? Ну...ну низзя же так))
Гарнюнька• вчера в 16:19
Ответ дляMary_40
Ученым что закажут, то и врут. Производители всего и пр.
Я Вас не боюся• вчера в 16:45
Ответ дляБолеИменее
Ели все подряд и жили до ста лет.)
Теперь бизнесмены деньги зарабатывают на кошачьем бизнесе.
+1000, кошка прожила у нас 22 года в квартире, ела нормальную еду (не с пакетиков и не сухой корм). Умерла от старости, выглядела отлично - шерсть лоснилась, зубы все на месте
Стефанія• вчера в 17:40
Ответ дляПополняю_Карму
От тільки власник росіянин, не вводьте в оману
Сливочная пенка• вчера в 17:58
Ответ длясама себе прекрасная
Погано жили. У бабусі років 8-10 і все, говорили пішов кудись.
У меня в советское время отлично кот прожил в счастье 12 лет, ни разу не болел, гуляя при этом во дворе и будучи грозой всех других котов. Соседи говорили, что ваш бандит опять нашего кота побил)) Было что и по несколько суток во дворе был и по чердакам воевал с другими котами за кошек, не заявляясь домой.
Вот зто жизнь, вот это я понимаю, а не кастрированные сидят дома в идеальных условиях и все равно болеют, и грустненькие обычно на вид .
Пополняю_Карму• вчера в 18:36
Ответ дляMary_40
Совершенно верно. Только сколько в желудке птички и мышки зерна? Очень мало по соотношению к мясу, костям. И то что кошка его съела, не значит, что оно усвоилось, а не прошло транзитом. Качественный корм, это 80% мяса, остальное овощи, их коты не все, но едят. В мыше точно не содержится 80% зерна и 20% мяса, а то и 4% мяса или 1,2% как в эконом кормах и премиумах.
Пополняю_Карму• вчера в 18:47
Ответ дляГарнюнька
Кошачьи диетологи говорят, что сбалансированную натуралку часто трудно подобрать, подобрали вы хороший состав, а кот носом крутит на какой то вид мяса или несколько. Мышами и воробьями мы же их кормить не можем.) Если врач говорит с этой точки зрения, то ладно, но полно же кормов с хорошим, мясным составом, но они повёрнуты на Рояле и реклама Рояла во всех клиниках не бесплатно висит, а чтобы ветеринар хорошо жил, ему нужны пациенты, а после Рояла они будут. Видимо Брит, Грандорф и прочие за рекламу не платят клиникам. Хороший корм тоже дело индивидуальное и от хорошего может быть аллергия, понос, может просто не понравиться коту, но кормов много и подобрать можно, если кто не готов заморачиваться с натуралкой. А отговаривать от натуралки человека, который готов к этому, вообще без комментариев, лучше бы рассказала как правильно кормить натуралкой, чтобы кот был здоров.
Пополняю_Карму• вчера в 18:51
Ответ дляГарнюнька
Не знаю по полезности, но майских жуков, которые коричневые, кошки лопают с удовольствием, ловят их по вечерам весной, которые на улицу выходят.
Пополняю_Карму• вчера в 18:54
Ответ дляЯ Вас не боюся
А один дед (родстаенник), курил как паровоз, бухал, закусывал колбасой и дожил до ста лет (почти). Рецепт долголетия.