Стигла полуниця• вчера в 00:23

А как раньше коты жили без специального корма?

Говорят, что котам вредно есть обычное мясо, и другую еду, могут заболеть и умереть. Почему корм сухой или влажный более полезный для котов? И как раньше жили в коты без корма? Или только породистым котам нужен корм, а дворняжкам можно любую еду?
Банан-барабан• вчера в 02:30
Ответ дляВесела бджілка
Вы меня не немного не так поняли.
Я в принципе против кормов для животных и сухих завтраков для детей.
А, извините тогда, это тем кто топит за премиум корма) Я тоже против, я за натуралку. Да и то, в городе конечно как будто у нас качественное мясо без антибиотиков, ну уж я считаю явно получше кормов, имхо.
К слову животных у меня нет, нет просто времени и сил готовить им, я себе то не готовлю. Но проще конечно отделаться кормами, а потом тягать по ветам (у знакомых те шпицы и бульдоги от ветов не вылезают)

Marino4ka1• вчера в 03:03
Разнообразно 😂
Коржик• вчера в 03:45
Ответ дляХочу на Балі
В мене і зараз живуть без корму
Морожена телятина, овочі, сир, яйця
Нисе се мурзики устроились) Полный пансион) Первое, второе, компот, массаж..
Коржик• вчера в 03:47
Ответ дляЩедрик
на мышатине, воробьятине и голубятине.
В этом году уже два раза вилела как кот тащит голубя.. Прям аки рысь.. Но это с очень развитым инстинктом озотника, а так они на помойку охотятся скорее)
Красавица писяная• вчера в 06:13
Ответ дляТишком_нишком
А люди как жили раньше? Ну, есть нюансик. До 40 еле доживали. Так и с котами
Звідки у вас дані, що люди жили до 40? Була висока смертність серед дітей до року. Якщо пройтись старими кладовищами, то люди якраз раніше значно довше жили ніж зараз.
Крию матом страшно• вчера в 06:45
Ответ длясама себе прекрасная
Погано жили. У бабусі років 8-10 і все, говорили пішов кудись.
Это очень хороший срок для уличного кота.
Все знаю від і до• вчера в 06:46
Ответ дляХочу на Балі
В мене і зараз живуть без корму
Морожена телятина, овочі, сир, яйця
У Вас есть ещё вакансия на кота? Меня возьмёте? Мимо лотка не гажу, по ночам не тыгыдыкаю, смотреть осуждающе, как Вы какаете или моетесь, не буду.

Крию матом страшно• вчера в 06:49
Ответ дляМона Лиза
В моём детстве ( 10 лет назад ) мама жила без корма. Тяжко. Она постоянно варила им супы. Да, супы. С рыбой, с какими-то спинками. Утром коты голодные до обеда достают, мама садится им чистить картошку суп варить. И к вечеру они уже сыты. А сейчас утром встал - насыпал и забыл. По деньгам выгодно и всё счастливы.
Вы это серьёзно про 10 лет назад без корма?
Смешно конечно))
Корм начали продавать в магазинах еще в моём детстве. А это было 30 лет назад. Но даже тогда мы его покупали. И это было в маленьком городе.
Тріль підпільний• вчера в 07:09
Ответ длясама себе прекрасная
В моїх років по 13-15 жили кицьки, при тому що ловили мишей, а одна навіть пацюків.
Huldra• вчера в 07:11
Ответ дляСтигла полуниця
Ну это пока
Коты, что породистые, что дворняжки, устроены одинаково. Мелкие птицы и грызуны для них идеальный корм! И можно или нуральными продуктами приблизиться к идеалу или готовым сухим кормом.
Бибер-анонимер• вчера в 07:19
Ответ дляГарнюнька
Йолки, ничего себе. Мир сходит с ума. Но почему они это делают - они что, не понимают, что нельзя забивать желудок инородными телами хотя колу люблю, например. Там кислота ортофосфорная, если не ошибаюсь ))
У меня сын любитель колы, теперь диета и лечит желудок.
Пополняю_Карму• вчера в 07:35
Заболевают и умирают не сразу, кто-то раньше, кто-то то позже. На специальном качественном корме, ключевое слово качественном, могут жить 15 - 20 лет, на супах и макаронах, до 10 лет за редким исключением. Ещё зависит где кот живёт, в селе, где имеет возможность время от времени поймать мышь, птицу, может прожить дольше и будет здоровее, смотря насколько часто ловит живность. Мясо коту не вредно, но питание должно быть сбалансированным, а не просто мясо которое под руку попалось или то, которое полезно, но в переизбытке, не все хотят заморачиваться, высчитывать какого мяса и сколько надо дать, тем более коты могут быть капризными не есть какие-то виды мяса, а какие-то есть больше. Например, если кот любит курицу и его в основном ею кормить, будут хрупкие кости, потому что в курице много фосфора, так же как и в рыбе. Печень котам очень полезна и многие ее любят, но ее можно по не большому кусочку в день, размером как пол спичечного коробка, если кот будет есть много печени, может быть гипервитаминоз, переизбыток витамина А, которого много в печени. Специализированные корма проще, но очень много низкого качества, в том числе дорогих, а люди часто смотрят на цену, а не на состав. Например, разрекламированный Роял канин, мяса всего лишь 17%, остальное кукуруза, которая не усваивается, а стоит не дёшево, Проплан туда же, на подобных кормах коты тоже зарабатывают болячки, в то время как их хозяева платят за кукурузу, как за мясо, оплачивают рекламу и потом ветеринаров.
Трільчиха• вчера в 07:39
Ответ дляПополняю_Карму
А какие корма содержат больше белка?
Нічний дожор• вчера в 08:57
Ответ дляЩедрик
на мышатине, воробьятине и голубятине.
Рыбов забыли
В рот не ложи• вчера в 08:58
Ответ дляНа границе
Для сокращения количества населения, т.к. жуки содержат хитин, который не может усвоить человеческий организм и вот эти кусочки панциря (хитина) делают надрезы на стенках желудка и вызывают рак желудка
Хитин почти такой же, как пластик, а он не переваривается, хотя мне попадались таблетки в составе которых есть пластик.
Нічний дожор• вчера в 09:00
Ответ дляКрасавица писяная
Насколько старыми - 20-го века?
Луноликая Вика• вчера в 09:28
Ответ дляТишком_нишком
Ну в мене прабабуся прожила до 92, померла в 1972. Не думаю, що котів і собак своїх вона кормами кормила. А жили стільки, скільки жили, як і зараз. Хто більше. хто менше.
Бензопирен• вчера в 09:29
Ответ дляСтигла полуниця
И как все? У вас породистые?
а чем организм порожистого от непородистого отличается?
Вмію заміряти найкраще• вчера в 09:30
Я всегда кормила свою кошку-подобрашку уличную мясом+овощи+крупы+омега капли+полезные добавки. Пока не заболела. Заболела - еле вылечила, и она более-менее восстановилась. Ветеринар прописал лечебный поддерживающий корм на остаток жизни. Мы сменили страну и не было сначала условий варить ей мясо и покупать тот же самый корм, поэтому кормила периодами покупным вареным мясом и немного другим кормом. альтернативным. В итоге. спустя год - кошка умерла. Делайте выводы.

Луноликая Вика• вчера в 09:34
Ответ дляБанан-барабан
Прикол в том, что вы слишком сильно доверяете производителям и их добросовестности, что они в корм за 100 грн за пауч положат не то же самое, что за 10 грн. Ну маркетинг делает своё дело. Вот если бы экспертизу провести... Я не верю в понятие цена = качество. Это я проверяла лично на уходовых средствах для лица/волос. Разве что элита из власти может себе позволит питаться качественно, кормить своих животных качественно, потому что они реально в состоянии и экспертизу провести, и навести справки изнутри скажем так. А простой люд, даже богатый - нет, это самовнушение) это как мне мой знакомый рассказывал ’а вот у меня был знакомый работал в Миллениум и я бы на твоём месте этот шоколад не ел, а вот Рошен получше будет’. Это всё сплетни чистой воды, он мог попасть в плохую смену, мог просто где-то услышать, я в такое не верю, не тот уровень, для меня это всё ’обое рябое’
ПОвністю підтримую. Є категорія людей, і мабуть їх більшість, які сліпо вірять тому, що одна баба сказала, а ще більше друкованому (написаному в інтернеті). Критичне мислення відсутнє взагалі.
Свій варік• вчера в 09:43
Ответ дляДомашка
У меня шотландка прожила 18 лет
Ела только шеи куриные, субпродукты
Корм не ела
Для этой породы - отличный возраст
Прививки все делали, но ничем не болела
Умерла от старости
От старости не умирают. Умирают от конкретного диагноза
Аноним НаВсеГда• вчера в 09:45
Ответ дляХочу на Балі
В мене і зараз живуть без корму
Морожена телятина, овочі, сир, яйця
Хочу быть вашим котом
Аноним НаВсеГда• вчера в 09:48
Ответ дляБолеИменее
Ели все подряд и жили до ста лет.)
Теперь бизнесмены деньги зарабатывают на кошачьем бизнесе.

В детстве была кошка, куплена на птичьем рынке за 10 рублей ))) пожила 28 лет, на обычной еде. Телятиной в 90-е ее и в голову б никому не пришло кормить )) Ела то же, что и люди, даже суп. Умерла от старости, за всю жизнь ничем не болела. Потом с мужем завели кошку, из питомника, с родословной, лечили постоянно, специальные корма, ветеринары, прожила 10 лет ровно и умерла от почечной недостаточности ((
Грушки-яблочки• вчера в 09:55
Ответ дляКрию матом страшно
Смешно конечно))
Нічого смішного, в моєму радянському минулому не було корму для котів. Корма в Україні почали з´являтися в кінці 90х не всюди і дуже дорого. Масово в двотисячних.
Аноним НаВсеГда• вчера в 09:52
Ответ дляГарнюнька
Ага. Это надо же - убедить миллионы людей, что животным вредно есть мясо. Уметь надо. Скоро нас убедят, что полезно есть жуков и протеиновые батончики. Точнее,уже почти убедили
Ага, в Нидерландах уже запрещена реклама говядины, потому что коровы пердят и загрязняют окружающую среду
Столетиями не загрязняли и все было хорошо, а теперь нельзя, ужас. А жуки не пердят, поэтому надо теперь преходить на них
Аноним НаВсеГда• вчера в 09:54
Ответ дляЗараз все скажу
Как вы предлагаете выживать коту если хозяева на работе целый день? Самому мясо размораживать и доставать из холодильника?
Выживать
То есть если он поест утром, то до 7 вечера уже не доживет и умрет среди дня в голодных муках?
Грушки-яблочки• вчера в 09:56
Ответ дляЗараз все скажу
Дуже просто не жерти цілий день. Мій безпритульний їв коли мишу вполює. Це було навіть не щодня. Зранку люди годують і ввечері.
Аноним НаВсеГда• вчера в 09:58
Ответ дляОбращеница
так а смертность какая была? из 10 детей 2-3 выживали. и уж если выжили - то дожили до глубокой старости.
Это вы 15 век вспомнили?
Захекалася читать• вчера в 10:07
Мясо вредно?! Это же хищники! В Украине ели свиные сердца про мороженные, яйца, творог. Только, чтобы мне не напряжно было, покупала роял, чтобы для перекуса был. Сейчас в Германии, тут сердца можно только в русских магазинах брать, я бываю редко, поэтому заказываю паштеты и роял. Конечно, на супе и каше коты живут мало и болеют…
Капитошечка• вчера в 10:36
Ответ дляДомашка
У меня шотландка прожила 18 лет
Ела только шеи куриные, субпродукты
Корм не ела
Для этой породы - отличный возраст
Прививки все делали, но ничем не болела
Умерла от старости
Сирі чи варені?