из желе я• 23 мая в 23:10

Зубы мудрости у ребенка. Снимок

Может на сайте есть стоматологи или просто знающие мамы. Подростку 14 лет, начали скучиваться нижние зубы. Ортодонт рекомендует срочное удаление 8-рок. Гляньте, пожалуйста, такие зачатки считаются сложными для удаления? Спрашиваю, так как у ребенка есть проблемы свёртывания крови, переживаю очень. Спасибо.
Непереможна• вчера в 08:00
Я не знаю как у вас, но у дочки было похожее, зубы стали разворачиваться, потому что мало места. Носили капы для расширения челюсти. Потом брекеты, для выравнивания зубов, 8-ки удалили, потому что криво росли. У вас зубы ровные, челюсть маленькая, видимо.

автор из желе я • вчера в 10:54
Ответ дляНепереможна
Зубы были ровные, можна сказать идеальные. Все постоянные зубы уже были на тот момент, не могу понять, почему они сейчас выкривляются. Неужели эти зачатки так жмут...не похоже по снимку, что причина именно в 8-ках. За последний год один центральный зуб выпер вперёд и остальные уже не такие ровные
Непереможна• вчера в 16:37
Ответ дляиз желе я
Я же об этом и говорю. 8-ки стоят как ограничитель, а челюсть маловата, зубы не помещаются, а двигаться им некуда - 8-ки мешают.
автор из желе я • вчера в 17:22
Ответ дляНепереможна
Спасибо, будем удалять, не знаю, как я это переживу, мне уже плохо.
Непереможна• вчера в 18:20
Ответ дляиз желе я
Не надо переживать. Сначала удаляют 2 с одной стороны, потом через 2 недели с другой. Главное, чтобы удалили хорошо, вместе с капсулой, иначе новые вырастут ( так нам в стоматологии сказали). По времени 2 зуба около получаса. Не переживайте!