Я по-прежнему считаю, что в нашей кровопролитной войне виноват прежде всего Зеленский и лишь во вторую очередь Путин. "Хочешь мира - готовься к войне", - придумали умные люди тысячи лет назад специально для тех, кто хотел посмотреть в глаза врагу и сойтись посередине. Ненавидеть и желать посадить предыдущего президента - это хорошая черта характера, но только в том случае, если ты хоть немного разобрался в том, что этот президент сделал. А если бы ты перед тем, как "идти в президенты", проанализировал свои деловые и волевые качества и обнаружил в себе мелочность, необразованность, мстительность, завистливость, да еще и вопиющую некомпетентность ни в чем, то, несмотря на все уговоры Коломойского, Жириновского, Фирташа, Охлобыстина и прочих "доброжелателей" Украины, нашел бы в себе силы отказаться, как бы тебе ни хотелось "порулить страной".
Но сейчас я оставлю Зеленского за скобками - как оказалось, стойкость Украины, приданная ей историей и, в немалой степени, последними годами правления правительства Порошенко, когда некоторая часть народа наконец почувствовала, что живет в своей стране, власть которой не жрет с лохани, а делает ее сильнее, не дало Путину захватить ее ни за три дня, ни за три года. Конечно, у Путина еще были шансы при этом президенте и этом правительстве нанести стране максимальный вред, вовремя остановив войну и запросить мира, на который эта власть, к тому времени сдавшая 20% страны без боя, пошла бы без всякого сомнения. Но он не умнее Зеленского, хотя, кроме дремучей глупости, остальные качества у них разные.
И вот, на пятом году "трехдневной" войны он не находит ничего лучшего, чем бомбить Киев 600 дронами и 90 ракетами. Как будто это даст ему какие-то преимущества на фронте или как будто Зеленский сможет сказать, что на все согласен, лишь бы перестали бомбить. Во-первых, его тотчас снесут, во-вторых, это просто не в его власти. Да и эмпатия Зеленского к своим согражданам почти нулевая: "Я вам ничего не должен, я должен только своим родителям", - это было сказано всему населению Украины, независимо от того, кто за кого семь лет назад голосовал.
Но оба эти персонажа не знают ни древней, ни современной истории. Оставив в стороне известное поведение солдат, вступивших в завоеванный город или завоеванную державу - три дня на разграбление и изнасилование только официально, а неофициально сожжение и разорение, как рекомендовали Путину его пропагандисты. Но просто хочу напомнить не такую давнюю историю, которую Путин должен знать: в начале ВМВ Геринг, считавшийся вторым человеком в рейхе и рейхсминистром авиации, сказал: «Если хоть один вражеский самолет пролетит над немецкой землей, можете называть меня Майером». И затем годами Лондон бомбил авиацией и ракетами ФАУ. Гитлеровцы, как и путлеровцы, думали, что англичане испугаются и сдадутся. Но у англичан был Черчилль, а не Зеленский. И Черчилль прежде всего вывез из Лондона детей и организовал их жизнь без родителей, и пообещал своему народу не заглянуть в глаза Гитлера, а "кровь, пот и слезы".
А с 1941 года английская, а затем союзная авиация регулярно бомбили Германию, сравняв с землей Гамбург, Лейпциг и затем Берлин.
Путлеру, как "продолжателю дела Гитлера", об этом следует напомнить.(с)